Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Является Ли Жизнь Человека Высшей Ценностью?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

Опрос: Является ли человеческая жизнь высшей ценностью?

Является ли человеческая жизнь высшей ценностью?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#26 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 16:21

Просмотр сообщенияСноб (05 Июнь 2011 - 16:15) писал:

а я, как убежденный гуманист, не подхожу?
Нет, не подходите.

Цитата

да, является.
не могу согласиться с тем, что разум - определение ценности человека. каждый ведь судит о своем разуме со своей точки зрения, с помощью своего разума и на своем примере. поэтому может расплодиться немало маньяков, считающих себя добродетелями человечества.
все показатели - власть, богатство, разум опять-таки, красота и обаяние - приходящие, субъективные и без универсального измерителя. жизнь - единственная на все человечество справедливость (хотя смерть тоже можно сюда отнести). поэтому отдельным личностям решать о том, кому жить, а кому - нет, нельзя никак.
Это не политкоректный и либеральный подход, а обывательский. причём опять-таки со славянским уклоном.

Цитата

поэтому отдельным личностям решать о том, кому жить, а кому - нет, нельзя никак.
тем самым вы передаёте вопрос жизни и смерти некоему неопределённому кругу лиц либо высшей силе. (Тут где-то рядом маячат США).
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#27 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 16:33

Просмотр сообщенияsuelinn (05 Июнь 2011 - 00:46) писал:

Как тут уже отметили, без жизни разума не будет. Голова профессора Доуэля - это из области фантастики. По поводу гуманности и разумности... Вот, скажем, ребенок с синдромом Дауна. Да, не очень умный. Да, инвалид. Значит, его жизнь ничего не стоит? Может, эатаназию применить, и проблем нет? А как с психами, шизофрениками там, и т.п. У них тоже там мозга за мозгу заехала. Может тоже строем на закат? И проблем нет, и сидеть не будут на шее общества. Как вам такая постановка вопроса? А вот еще вопрос - разум - это логика. Высшие движения и достижения человеческого духа по существу своему не логичны  и даже алогичны. Как с этим быть?

жизнь будет есть и будет есть в не зависимости от жалких потуг человеков, приписать себе разумность! Человек ничего не стоит, жизнь индивидуума песчинка никчемности, лишь общество еще как-то достойно уважения, но это лишь форма раковой опухоли, местами злокачественной,дети дауны и прочие овощи тяжкая обуза, к которой применение эвтаназии будет высшим благом.

пысы: это с чего это вдруг не логичны?

У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#28 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 16:36

Я на вопрос голосования ответила - да, безусловно. Согласна с Калифом-Аистом. Православных тут, видно, тоже не наблюдается, как и либералов. Хаосит, я от вопроса не увиливаю. Я просто вашу собственную логику довожу до победного конца. Какая логика заключаю из того, что вы тут сказали. Если бы загадку про пропасть пришлось рещать мне, вытащила бы подростка - я женщина хрупкая и толстуху мне было бы не вытянуть, да и мужчину взрослого наверное тоже. Кстати, про то что он бомж и пропойца, находясь в ситуации, даже думать бы не стала - некогда было бы делать заключения.
Все страньше и страньше...

#29 Сноб

Сноб

-

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 16:50

Цитата

тем самым вы передаёте вопрос жизни и смерти некоему неопределённому кругу лиц либо высшей силе.
ну да, так и есть. собственно, я не против смертной казни, но против самоубийств. пусть это остается на хрупких плечах правительства, я собираюсь соблюсти видимость чистых рук.  :rolleyes:

#30 Хаосит

Хаосит

Самовлюбленный нарцисс, но чужд тривиальности...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 16:54

Просмотр сообщенияsuelinn (05 Июнь 2011 - 16:36) писал:

Хаосит, я от вопроса не увиливаю. Я просто вашу собственную логику довожу до победного конца.
Я бы сказал, до полного абсурда, но тут же все умней меня и знают, какая у меня логика и чем я руководствуюсь в поступках. Поэтому лучше промолчу.
Натура творческая, тонкая, посему радостно выписывает путевки и путеводители на хутор, предварительно снабдив путешественников сачками для отлова бабочек.

#31 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 17:36

Просмотр сообщенияХаосит (05 Июнь 2011 - 16:54) писал:

Я бы сказал, до полного абсурда, но тут же все умней меня и знают, какая у меня логика и чем я руководствуюсь в поступках. Поэтому лучше промолчу.

Простите, а Вы бы кого спасли? Ясно, не алкаша, он - отброс общества, так пусть падает. Подростка? Или все-таки женщину? И из каких побуждений?

#32 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 17:39

Просмотр сообщенияsuelinn (05 Июнь 2011 - 17:36) писал:

Простите, а Вы бы кого спасли? Ясно, не алкаша, он - отброс общества, так пусть падает. Подростка? Или все-таки женщину? И из каких побуждений?
Кстати, спасал бы женщину. Возможно, она мать семейства, от её жизни зависят жизни еще нескольких людей.
Натура творческая, тонкая, посему радостно выписывает путевки и путеводители на хутор, предварительно снабдив путешественников сачками для отлова бабочек.

#33 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 19:32

Просмотр сообщенияХаосит (05 Июнь 2011 - 17:39) писал:

Кстати, спасал бы женщину. Возможно, она мать семейства, от её жизни зависят жизни еще нескольких людей.

Действительно, такое возможно. А если у алкаша семья есть, они, может, еще спасибо скажут? Родители подростка точно отблагодарят - чего это он интересно делал в компании бомжа и незнакомой женщины над пропастью? Явно неблагополучный элемент.

#34 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 19:41

А я бы спас подростка, он легче.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#35 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 19:51

Просмотр сообщенияsuelinn (05 Июнь 2011 - 19:32) писал:

Действительно, такое возможно. А если у алкаша семья есть, они, может, еще спасибо скажут? Родители подростка точно отблагодарят - чего это он интересно делал в компании бомжа и незнакомой женщины над пропастью? Явно неблагополучный элемент.
Разве дело в благодарности? А ёрничание неуместно.

#36 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 21:34

Хм, а то, что зачем кого-то спасать - никому в голову не пришло? Я считаю, что каждый решает по обстоятельствам, любой ответ, любое решение будет и правильным, и неправильным, а говорить об этом - только всплеск для холиваров. Тем более здесь, в Интернете, когда даже самую настоящую, взаправдашнею правду стоит делить на восемь.

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#37 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 21:36

Просмотр сообщенияЛемина (05 Июнь 2011 - 21:34) писал:

Хм, а то, что зачем кого-то спасать - никому в голову не пришло? Я считаю, что каждый решает по обстоятельствам, любой ответ, любое решение будет и правильным, и неправильным, а говорить об этом - только всплеск для холиваров. Тем более здесь, в Интернете, когда даже самую настоящую, взаправдашнею правду стоит делить на восемь.
Сударыня, я ни в коем случае не говорю о правильности или неправильности, всего лишь озвучиваю свою позицию. Но некоторым она ооочень не нравится)

#38 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 21:43

Хаосит, я заметила)) только... хм, как бы сказать - не думаю, что, если Вы продолжите в подобном духе озвучивать свою позицию по всем вопросам во всех обсуждениях... я попробую прочитать Ваш рассказ длинный, про Меч - обложка заинтересовала, только не думаю, что дочитать его будет возможность на Дриме, так что, если попрошу ссылочку исключительно для своего ознакомления с историей - не удивляйтесь. Я не издеваюсь, просто грустно. Насколько я убедилась, поступить могут по-всякому, а Дрим мне ещё дорог... пусть будет - как память)))

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#39 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 22:45

Лемина, приму к сведению)

#40 зомбихантер

зомбихантер

Любитель поболтать

• Тролль
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 12:14

Цитата

Так вот, один - ребенок (подросток обычный), второй - приличная пожилая женщина, третий - бомжара и пропойца. Кого спасать будете, чью жизнь поставите превыше двух остальных? И ведь поставите

хм , а подросток какого пола ?
теми, у кого есть совесть, очень легко управлять

#41 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 12:26

Просмотр сообщениязомбихантер (06 Июнь 2011 - 12:14) писал:

хм , а подросток какого пола ?
А есть разница? Варьируйте сами. Этот вопрос - всего лишь выяснение предпочтений, не более того.

#42 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 12:38

Своя жизнь - бесценна для любого человека (инстинкт самосохранения и всё такое), сюда же можно отнести жизни близких. Что касается остальных - каждый день по разным причинам умирают десятки тысяч человек, вас это волнует?

Сообщение отредактировал Verlassen: 06 Июнь 2011 - 12:39

Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#43 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 13:04

Просмотр сообщенияVerlassen (06 Июнь 2011 - 12:38) писал:

Своя жизнь - бесценна для любого человека (инстинкт самосохранения и всё такое), сюда же можно отнести жизни близких. Что касается остальных - каждый день по разным причинам умирают десятки тысяч человек, вас это волнует?
И для вас не существует ничего такого, ради чего вы пожертвовали бы жизнью?

#44 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 13:28

Просмотр сообщенияХаосит (06 Июнь 2011 - 13:04) писал:

И для вас не существует ничего такого, ради чего вы пожертвовали бы жизнью?
Изображение

Old man dies.
Little girl lives.

Fair trade.

Типа этого? Может быть, может быть... Но маленькая девочка в данном конкретном случае входит в круг близких, об этом читайте мой пост выше.
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#45 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 13:36

Просмотр сообщенияVerlassen (06 Июнь 2011 - 13:28) писал:

Изображение

Old man dies.
Little girl lives.

Fair trade.

Типа этого? Может быть, может быть... Но маленькая девочка в данном конкретном случае входит в круг близких, об этом читайте мой пост выше.
То есть, ради своих близких вы можете пожертвовать собственной жизнью? Я правильно понял? Вопрос без подвоха, мне просто любопытно.

#46 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 14:02

Хаосит, об этом легко рассуждать, сидя перед монитором с чашечкой кофе. Если совсем уж не будет другого выхода (в чём я сильно сомневаюсь), то чисто теоретически - да. В реальной же ситуации мощный инстинкт самосохранения может просто отключить разум и включить программу "выжить любой ценой". Сильнее может быть только программа "спаси ребёнка". Но человеку свойственно видеть продолжение себя в ребёнке (ну, и в своих близких, в некотором роде), так что это не считается. Давайте не будем лицемерами, спасать абсолютно незнакомого человека ценой собственной жизни (это очень важно - чёткое осознание обмена своей жизни на чужую) вряд ли кто-нибудь кинется.

#47 Хэйзел Шейд

Хэйзел Шейд

поехавший

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 14:09

Вы уже взрослые люди, пора знать, что никаких высших ценностей не существует!

#48 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 14:12

Просмотр сообщенияVerlassen (06 Июнь 2011 - 14:02) писал:

Хаосит, об этом легко рассуждать, сидя перед монитором с чашечкой кофе. Если совсем уж не будет другого выхода (в чём я сильно сомневаюсь), то чисто теоретически - да. В реальной же ситуации мощный инстинкт самосохранения может просто отключить разум и включить программу "выжить любой ценой". Сильнее может быть только программа "спаси ребёнка". Но человеку свойственно видеть продолжение себя в ребёнке (ну, и в своих близких, в некотором роде), так что это не считается. Давайте не будем лицемерами, спасать абсолютно незнакомого человека ценой собственной жизни (это очень важно - чёткое осознание обмена своей жизни на чужую) вряд ли кто-нибудь кинется.
Я и не говорил об абсолютно незнакомых", там прозвучало слово близких". И ни слова про лицемерие. Я вообще о другом. К примеру: есть люди, которые свою жизнь и/или жизнь других людей поставят ниже спасения других жизней, ради идеи и так далее. В итоге получается, что если оценивать человеческую жизнь, как некий абсолют, то найдется масса моментов, которые дороже этой самой жизни единицы/человека. Соответственно, жизнь - не наивысшая ценность. Хотя, безусловно, почти каждый  человек считает свою жизнь бесценной.

Сообщение отредактировал Хаосит: 06 Июнь 2011 - 14:14

#49 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 14:16

Просмотр сообщенияХэйзел Шейд (06 Июнь 2011 - 14:09) писал:

Вы уже взрослые люди, пора знать, что никаких высших ценностей не существует!
Ценности, в том числе и наивысшие, какждый определяет для себя. Это и есть - взрослость. И лишь незрелые умы считают всё не стоящим внимания, купаясь в максималистском цинизме. Ничего, время и не такие болезни лечит.

#50 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 16:32

Есть у меня подозрение, переходящее в уверенность, что все наши относительно-бесценные жизни с точки зрения общества легко выражаются в конкретных денежных суммах. Прокачанные юниты квалифицированные работники стоят дороже.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru