Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Является Ли Жизнь Человека Высшей Ценностью?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

Опрос: Является ли человеческая жизнь высшей ценностью?

Является ли человеческая жизнь высшей ценностью?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#51 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 16:35

А простите вы нескажете  Ценость жизни чем Мереете Господа и дамы?

#52 Братец Луи

Братец Луи

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 16:46

Кажется, это уже было. Кажется у какого-то великого классика. Ах да, кажется это был наш Достоевский. Перечитывайте "Преступление и наказание", "тварь ли я дрожащая, или право имею"...
Человеческая жизнь бесценна до тех пор, пока на другую чашу весов не встанет то, что в Это Данный Конкретный момент будет ценнее: родители, дети, супруги, несчастный котенок, голодающие в Африке и т.д. и т.п.
- Я понимаю платье в сто фунтов, ну в сто десять. Но никогда не понимал и не пойму платье ценою в пятьсот футов!
- Естественно. Вы вообще никогда ничего не понимали… в платьях.

#53 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 17:19

Поговорила тут со своим парнем, он сам признался, что "жуткий старый циник" - за точность цитаты не ручаюсь, вчера дело было - и сказал, что жизнь и всякое там человечество, города, страны - всё это - толпа, и ценность она имеет соответствующую. Жизнь, конечно, выше. Я возразила, что вот в этой толпе есть дядя Вася, который хорошо рисует, и прочие, а он говорит - что я выделяю уже отдельную личность, и вот, она - ценность. А с толпой можно делать всё, что угодно. Хотя, может, я его неправильно поняла, но такое его отношение меня немного покоробило.

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#54 Хайвэн

Хайвэн

Матричная раскладка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 19:08

Зависит от конкретного человеческого существа.
Мышление - теория. Мечтание - творение.

#55 Нирвана

Нирвана

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 19:59

Я вот как-то не пойму, что конкретно имеется ввиду?
1. Является ли жизнь человека высшей ценностью для общества?
Или
2. Является ли жизнь человека высшей ценностью в планетарном, космическом масштабе?
Если первое, то конечно не является. Человек не дорожит ни своей, ни чужой жизнью, (ну, может только на пороге смерти понимая, что же он теряет).
Во втором случае - безусловно является. Ибо в чем состоит главная цель человечества и всего живого? Это жизнь, выживание. Этот момент очень хорошо освещен у К. Саймака.

#56 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 23:17

Лемина, он в чем-то прав. Идти на нечто сверх ради абстрактной толпы - дело паршивое, неблагодарное и оно того не стоит. А личность - ценность, ради которой не зазорно и себя изменить, и отдать очень многое.
Сноб, да, разделяю. Моя жизнь - то, чем я распоряжаюсь вполне законно. К чужим таких нет полномочий.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#57 глючныйглюк

глючныйглюк

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 20:36

Я считаю рассуждения типа:"Стоит ли весь мир слезы ребенка?"глупыми.Дураку ясно что стоит.И я за счастье всего мира отдал бы свою жизнь.
Другой вопрос,"Можно ли построить счастье на крови?"

#58 Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 09:29

Если кровь отдана добровольно, то можно. *Просматривая статистику ответов* Однако, прожженных циников набралось большинство, не абсолютное, но все-таки. Дамы и господа, мне вот интересно, почему никто из вас не рассмотрел такую любопытную тематику, как право власти отправлять людей на смерть?

Сумеречный Странник, жизнь человека меряется только одним: тем, чем за нее заплатили или готовы заплатить. Причем я не только благородные и прямодушные порывы имею в виду.
Выходя из низов, покидая свой кров, ты имеешь все шансы нарваться.
Только знать наперед, что тебя здесь убьет - это шанс хорошо посмеяться...

(с) Jam

#59 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 09:40

Просмотр сообщенияАларик (09 Июнь 2011 - 09:29) писал:

Если кровь отдана добровольно, то можно. *Просматривая статистику ответов* Однако, прожженных циников набралось большинство, не абсолютное, но все-таки. Дамы и господа, мне вот интересно, почему никто из вас не рассмотрел такую любопытную тематику, как право власти отправлять людей на смерть?

Сумеречный Странник, жизнь человека меряется только одним: тем, чем за нее заплатили или готовы заплатить. Причем я не только благородные и прямодушные порывы имею в виду.
Тогда жизнь точно не может  считатся Высшей Ценностью получается всё зависит от каждого канкретного случая ?!

#60 Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 09:43

Просмотр сообщенияСумеречный Странник (09 Июнь 2011 - 09:40) писал:

Тогда жизнь точно не может  считатся Высшей Ценностью получается всё зависит от каждого канкретного случая ?!

Вот по этому поводу я мнения и выясняю.

(с) Jam

#61 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 09:58

иногда ради жизни тысячи людей надо рожертвовать одной , Но иногда чтобы спати одного человека нужно пожертвовать  тысячью . Оба утвержденя верны !

#62 глючныйглюк

глючныйглюк

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 10:00

И ради кого вы собрались жертвовать тысячью,СС вы наш???

#63 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 10:04

Просмотр сообщенияглючныйглюк (09 Июнь 2011 - 10:00) писал:

И ради кого вы собрались жертвовать тысячью,СС вы наш???
всё зависит от ситуации. Дапустим что один человек обладает знаниями важными и необходимыми и его выжевани просто необходимо но тогда погубнут тысячи людей  что вы сделаете?

#64 глючныйглюк

глючныйглюк

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 10:06

Приведите пример...

#65 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 10:11

Просмотр сообщенияглючныйглюк (09 Июнь 2011 - 10:06) писал:

Приведите пример...
Это был вопрос

#66 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 17:06

Дамы и господа, мне вот интересно, почему никто из вас не рассмотрел такую любопытную тематику, как право власти отправлять людей на смерть?

А кто такая эта власть - боги?

Если воспринять ваши слова буквально и произвести несложные расчёты... При средней зарплате 300 евро х 12 месяцев х 40 лет = 144000 евро. Ну, это, конечно, примитивно, но примерно даёт представление о порядке суммы. По иронии судьбы примерно столько же стоит операция по пересадке костного мозга.

Просмотр сообщенияСумеречный Странник (09 Июнь 2011 - 09:58) писал:

иногда ради жизни тысячи людей надо рожертвовать одной , Но иногда чтобы спати одного человека нужно пожертвовать  тысячью . Оба утвержденя верны !

Насчёт одной - тут каждый сам за себя решает. А Жертва Тысячи Жизней - хорошее оправдание для какой-нибудь Великой Идеи. А ещё удобно думать, что "Мамки новых нарожают", так ведь?

Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#67 зомбихантер

зомбихантер

Любитель поболтать

• Тролль
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2011 - 11:02

Цитата

Если воспринять ваши слова буквально и произвести несложные расчёты... При средней зарплате 300 евро х 12 месяцев х 40 лет = 144000 евро. Ну, это, конечно, примитивно, но примерно даёт представление о порядке суммы.
логичнее будет произвести расчет суммы полученой от продажи органов одного человека - почки , печень ,сердце...
теми, у кого есть совесть, очень легко управлять

#68 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2011 - 11:16

Аларик:
почему никто из вас не рассмотрел такую любопытную тематику, как право власти отправлять людей на смерть?

А тут другая тема есть на форуме, про смертную казнь, туда идите...

Сумеречный странник:
иногда ради жизни тысячи людей надо рожертвовать одной , Но иногда чтобы спати одного человека нужно пожертвовать тысячью . Оба утвержденя верны !

А вы хотели бы быть в числе той тысячи, которой должны пожертовать ради жизни одного - скажем, какого-нибудь, гения?

Сообщение отредактировал suelinn: 10 Июнь 2011 - 11:18

Все страньше и страньше...

#69 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2011 - 11:58

Просмотр сообщенияsuelinn (10 Июнь 2011 - 11:16) писал:

Аларик:
почему никто из вас не рассмотрел такую любопытную тематику, как право власти отправлять людей на смерть?

А тут другая тема есть на форуме, про смертную казнь, туда идите...

Сумеречный странник:
иногда ради жизни тысячи людей надо рожертвовать одной , Но иногда чтобы спати одного человека нужно пожертвовать тысячью . Оба утвержденя верны !

А вы хотели бы быть в числе той тысячи, которой должны пожертовать ради жизни одного - скажем, какого-нибудь, гения?
Мне думается нектобы незахотел оказаться в этой тысячи Хотя если это тысяча солдат которые понимают что их действия это скорей всего приведут к их смерти некоторые из них могут осознано быть готовыми отдать жизнь. Выходит мы приходим опять же к тому что для каждой конкретной ситуаци своё решени и свои нюансы.

#70 Чертополох

Чертополох

the White crow

• Мечтатель
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2011 - 16:43

Человеческая жизнь? Конечно, не является она никакой высшей ценностью. Потому что важна  жизнь сама по себе, а уж чья она: человека, кошки или какой-нибудь бабочки - не суть.

И отнять ее можно только в случае крайней необходимости,  то есть,  когда нужно поесть, а достать пищу более цивилизованными методами нельзя (человек заблудился в тайге, к примеру), или же когда  жизни (как твоей, так и близких/знакомых...) угрожает нешуточная опасность.
"...и тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало со всех сторон"©

#71 Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2011 - 16:45

Вы знаете, я скажу так... Хотя вы вправе мне и не поверить.
Возможны ситуации, в каких я счел бы святым долгом пожертвовать своей жизнью. Гордился бы этим. И уж тем более никого не осуждал.

(с) Jam

#72 Чертополох

Чертополох

the White crow

• Мечтатель
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2011 - 16:56

Осуждение лишено смысла-так зачем кого-то осуждать? Только нервы себе портить.
Я не думаю о таких ситуациях, "в которых бы я...". Пост выше - это осмысленная точка зрения, не больше. В жизни же я предпочитаю действовать по обстоятельствам. Правильно при этом оцененнымИзображение

"...и тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало со всех сторон"©

#73 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2011 - 17:22

Почему один человек не убивает себе подобных? 1. не хочет\ не видит смысла 2.страх наказания слишком высок 3. а третьего нет.
Если бы была возможность безнаказанно убивать, то ты, читающий этот каммент, взял бы и убил, кого?, не важно кого, любого!, того кто билиже, того кого легче..и это суть человека, страххх страх наказания единственное что сдерживает его от того, чтоб намотать на руку внутренности ближнего своего.
История помнит самодуров, конформисты никому не нужны.
Зир в ФСпринге! www.formspring.me/ZyrZyrZyr

#74 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2011 - 17:26

Просмотр сообщенияZyrzarin (17 Июнь 2011 - 17:22) писал:

Почему один человек не убивает себе подобных? 1. не хочет\ не видит смысла 2.страх наказания слишком высок 3. а третьего нет.
Если бы была возможность безнаказанно убивать, то ты, читающий этот каммент, взял бы и убил, кого?, не важно кого, любого!, того кто билиже, того кого легче..и это суть человека, страххх страх наказания единственное что сдерживает его от того, чтоб намотать на руку внутренности ближнего своего.
Если бы всё было именно так, мы бы друг друга ещё в палеолите бы вырезали.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#75 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2011 - 17:51

Просмотр сообщенияКалиф-аист (17 Июнь 2011 - 17:26) писал:

Если бы всё было именно так, мы бы друг друга ещё в палеолите бы вырезали.
А как же табу?! А как же законы!?
Человек давно давно понял что в стает выжить проще...поэтому мы не убивали себе подобных, ибо в одиночку в те времена не выжить. Но сейчас....при современно уровне развития и количестве потенциальных жертв, при уровне развития интеллекта..можно было вполне позволить себе покромсать в капусту неугодных...если бы за такое шаловство не наказывали=)
История помнит самодуров, конформисты никому не нужны.
Зир в ФСпринге! www.formspring.me/ZyrZyrZyr

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru