Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Является Ли Жизнь Человека Высшей Ценностью?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

Опрос: Является ли человеческая жизнь высшей ценностью?

Является ли человеческая жизнь высшей ценностью?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#76 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2011 - 17:58

Просмотр сообщенияZyrzarin (17 Июнь 2011 - 17:51) писал:

А как же табу?! А как же законы!?
Человек давно давно понял что в стает выжить проще...поэтому мы не убивали себе подобных, ибо в одиночку в те времена не выжить. Но сейчас....при современно уровне развития и количестве потенциальных жертв, при уровне развития интеллекта..можно было вполне позволить себе покромсать в капусту неугодных...если бы за такое шаловство не наказывали=)
Я не берусь рассуждать на тему: были ли в палеолите табу и законы.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#77 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2011 - 18:17

Просмотр сообщенияКалиф-аист (17 Июнь 2011 - 17:58) писал:

Я не берусь рассуждать на тему: были ли в палеолите табу и законы.
Законы как таковые вряд ли, а вот "табу" в своем роде есть у всех стайных животных
История помнит самодуров, конформисты никому не нужны.
Зир в ФСпринге! www.formspring.me/ZyrZyrZyr

#78 Чертополох

Чертополох

the White crow

• Мечтатель
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2011 - 18:20

Zyrzarin, вряд ли у них есть табу. У стайных животных. Просто природа распорядилась так, что чем крепче у животного копыта, зубы, когти или рога, тем выше степень торможения агрессии по отношению к себе подобным.Изображение
"...и тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало со всех сторон"©

#79 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 10:55

Оп-па! Пора открывать тему "Причины развития жуткого цинизма в рамках одного форума".
Что вас так много...
Эх..
Жизнь - высшая ценность. Уберите жизнь, что останется? Ни-че-го.
Я против смертных казней, эвтаназии, убийств людей, которые мешают процветать обществу, да и никто не вправе распоряжаться чужими жизнями. Отдала бы я жизнь за другого, чужого и совершенно незнакомого человека? А вот не знаю. Все зависит от ситуации, но пока я учусь на врача, чтобы помогать этим чужим и совершенно незнакомым людям выживать и скорее всего положу на это всю свою жизнь. И дело не в том, что я такая вся хорошая и благородная (берите с меня пример)).. просто это правильно. Просто жизнь - высшая ценность за которую и собственную не жалко отдать.
Вот такая простая позиция.

Где чай, там надежда.
Сэр Артур Пинеро, английский драматург

#80 Crashkill

Crashkill

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 12:25

Обычно стараюсь уважать чужое мнение и человека, высказавшего его. Но подобный бред даже читать противно. Марахарме - яркий пример человека, голова которого забитого идиотскими идеями толерантности, равенства прав и прочей западной чуши.

Как может быть равноценны жизни великого художника, прекрасного музыканта, умелого инженера, отличного врача и, например, жизни убийц, педофилов, наркоманов, наркоторговцев, насильников, остальных преступников, да и к ним прибавлю даунов, имбецилов, психов.

Жизни 100000 преступников не стоят и одной жизни врача. И жалеть, тем более создавать хорошие условия для преступников... Выше моего разумения. В лучшем случае пусть гниют на шахтах, рудниках, на вырубках леса, "вековых" строительствах, ну и т.д. А в худшем для них пусть гниют в могиле.

Высшая ценность... Высшая ценность - жизнь невинного человека, являющегося полезным для общества. Высшая ценность - это честность, храбрость, верность людей, сталкивающихся с трудностями. Можно еще долго перечислять ценности, но среди них нет, и не может быть жизней падали.
----------- The Third Age: Dagor Dagorath team ------------
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. Уильям Брайан
The Third Age: Dagor Dagorath

#81 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 13:36

Мда. Ну и что, что я ничего не знаю, боюсь рассуждать и высказывать свое мнение, мнение того, кто отписался выше, вызывает у меня только одну реакцию - пойти и надавать отписавшемуся пощёчин.

Каждый цепляется за жизнь. И почему-то все эти убийцы хотят жить, существовать, улыбаться и мечтать. Что бы там ни было. Точно так же, как хотя жить и художники, и все. Конкретных примеров приводить не буду, но среди моих знакомых есть и такие.

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#82 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 13:58

Да, является. И да, любого человека.

Сообщение отредактировал Genevieve: 22 Июнь 2011 - 13:58

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#83 Тимирлан

Тимирлан

• Маг Слова
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 14:06

Просмотр сообщенияCrashkill (22 Июнь 2011 - 12:25) писал:

Как может быть равноценны жизни великого художника, прекрасного музыканта, умелого инженера, отличного врача и, например, жизни убийц, педофилов, наркоманов, наркоторговцев, насильников, остальных преступников, да и к ним прибавлю даунов, имбецилов, психов.
То есть, ценность жизни человека определяется исключительно полезностью для общества? Но вот Марахарме, Лемина и я так не считаем. А мы ведь тоже часть общества. Правда я, хоть и его часть, особой пользы не приношу. Меня можно в расход пустить?
Кстати, человека, "голова которого забита идиотскими идеями толерантности, равенства прав", тоже можно в расход? Ведь он такие вредные идеи распространяет.

#84 Crashkill

Crashkill

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 14:32

Лемина, если это Ваш единственный аргумент, то давайте, надавайте мне пощечин. И что, что мразь цепляется за жизнь? Они не дали шанса своим жертвам, насилуя и убивая, так с чего я должен давать шанс им?

Тимирлан, нет, не является. И пускать в расход как Вы говорите толерастов я тоже не предлагаю. Дать другие ценности, идеалы, мечты да. Но не в расход. Вас тоже в расход пускать не предлагаю, если  Вы конечно не убийца, педифил и иже с ними.
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. Уильям Брайан

#85 Keera

Keera

Пурум!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 14:36

безусловно является большой ценностью, иначе сама смертная казнь, как наказание за "особые деяния совершенные во вред человеку" - потерпела бы полное фиаско. людям бы не чем было дорожить, нечего было бы бояться или терять - тогда все морально нравственные нормы нашего общества стерлись бы как архетип.
Любопытно отметить, что боги Плоского мира никогда особо не утруждали себя всякими судилищами над душами умерших, поэтому люди попадали в Ад только в том случае, если глубоко и искренне верили, что именно там им и место. Чего, конечно, вообще не случалось бы, если бы они не знали о его существовании. Это объясняет, почему так важно отстреливать миссионеров при первом их появлении.
— Эрик. Т. Пратчетт

#86 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 14:37

Crashkill, с того, что не Вам судить. И не мне, слава Небу и Богу.

#87 Crashkill

Crashkill

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 14:45

А с чего Вы взяли, что не мне или не Вам судить. Меня бесит позиция страуса. Это Вы сейчас так говорите, а если не дай Бог что случится? Как Вы себя поведете? Не захотите убить насильника или убийцу Ваших детей, родителей или друзей? Как Вы тогда заговорите?

Если так же, то хорошо же Вам промыли мозги, потому что оказание помощи преступнику это соучастие ему в уже свершенных и во всех будущих его преступлениях.!!!

Keera, я безусловно согласен, что жизнь честного человека является ценностью. Но она не может и не должна являться ВЫСШЕЙ ценностью.

#88 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 14:48

Марахарме, я искренне надеюсь, что вы не растеряете своей веры в ценность человеческой жизни после 5-10 лет врачебной практики и не приобретёте того характерного медицинского цинизма, которым так "славятся" наши врачи. Надеюсь, что вы и такие как вы смогут изменить систему, сделать так, чтобы поликлиники перестали называть "филиалами ада на земле". А пока давайте посмотрим правде в глаза - везде нужно платить, жизнь человека имеет вполне определенную цену, и она значительно меньше, чем нам хотелось бы.

P.S. Вы никогда не задумывались, почему на гражданских самолётах не устанавливаются катапульты, как на военных? Нецелесообразно? Нетехнологично? Дорого?

Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#89 In_the_Mask

In_the_Mask

Ушел искать синего кота. Просьба своих не перекрашивать.

• Непосвященные
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 14:48

Crashkill, вы когда-нибудь смотрели "Тетрадь Смерти"? :ermm:
Это просто моя тень, не более.

#90 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 14:57

Цитата

Марахарме - яркий пример человека, голова которого забитого идиотскими идеями толерантности, равенства прав и прочей западной чуши.
Какое высказывание! Браво! Такое прекрасное начало и такой плохой конец. И где вы в моих словах нашли идеи равенства, толерантности и еще какую-то западную чушь? Может вы считаете западной чушью христианскую мораль или вообще вполне естественные нормы и правила?

Цитата

Дать другие ценности, идеалы, мечты да.
Дайте, пожалуйста. Но вы сможете предложить взамен, что-то действительно стоящее?

Цитата

Жизни 100000 преступников не стоят и одной жизни врача. И жалеть, тем более создавать хорошие условия для преступников... Выше моего разумения. В лучшем случае пусть гниют на шахтах, рудниках, на вырубках леса, "вековых" строительствах, ну и т.д. А в худшем для них пусть гниют в могиле.
Очень интересно. А как же люди, которые стали преступниками не по своей воле? В расход? А как шанс исправиться, стать лучше? Сразу в расход? А по каким принципам человека считать нужным обществу и не нужным? Кто будет это решать? Кто вправе убивать человека? И чем будут лучше преступников те, кто будет этих самых преступников убивать.

и напоследок)

Цитата

нет, не является. И пускать в расход как Вы говорите толерастов я тоже не предлагаю.
Ура, мне разрешили жить. Спасибо)

Где чай, там надежда.

#91 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 15:05

Verlassen
Я тоже очень сильно на это надеюсь. К сожалению, наши врачи "прославлены" своим цинизмом из-за условий в которых они работают, а ведь многие идут в медицину помогать, а не плодить филиалы ада на земле. Да, сейчас жизнь имеет себе цену, но потеряла всякую ценность. И значит тем, кого это не устраивает надо что-то менять, а не просто констатировать очевидное. Ведь раз мы живем в таком мире, значит мы позволили ему таким стать.

Где чай, там надежда.

#92 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 15:22

Crashkill,

Цитата

А с чего Вы взяли, что не мне или не Вам судить. Меня бесит позиция страуса. Это Вы сейчас так говорите, а если не дай Бог что случится? Как Вы себя поведете? Не захотите убить насильника или убийцу Ваших детей, родителей или друзей? Как Вы тогда заговорите?

Если так же, то хорошо же Вам промыли мозги, потому что оказание помощи преступнику это соучастие ему в уже свершенных и во всех будущих его преступлениях.! !!

С того, что судить на самом деле очень печально. Зря я с Вами в спор ввязалась. Мозги мне не промывали, я с этим сама успешно справилась.
И Вы не поверите, да и не нужно Вам, но - случалось. Того, кто сделал мне больно, я люблю и простила, с трудом, но - простила. Сделала и делаю всё возможное, чтобы у него больше не было таких ночных кошмаров. Того, кто сделал больно моей девочке, я не простила, но, тем не менее продолжаю уважать и любить его, пытаться понимать. Хоть и не доверяю и доверяюсь, как раньше. И девочку от его общества, как могла, огородила.
Мне хватило моих мизерных лет жизни, чтобы хоть немножко понять и принять, что у каждого своя позиция, своя ситуация, и вот именно так, сходу и просто сказать, кто прав, а кто виноват, я не берусь и счастлива, что такой возможности нет. Да, я стремлюсь избежать ответственности. Да, я, как будущий медик, как просто человек, не смогу её избежать. Но вот так судить не мне, и преступника и сволочь я буду так же хорошо лечить, как и великого художника, к примеру. Не потому, что преступники - сволочи, а потому что я - медик, и я обязана оказывать помощь. Это моя позиция, то, что она вызывает у Вас осуждение - Ваше дело. Но не любить и не быть собой я не могу при всём желании, пробовала, пыталась, настучали по шее и объяснили, что не позволят мне убивать детей за деньги. И я благодарна тем, кто оказался неравнодушен.

Сообщение отредактировал Лемина: 22 Июнь 2011 - 15:23

#93 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 15:29

Конечно нет! Высшая ценность это- идея человека!

Ну и конечно служба Ему!(как поклонник вахи)

#94 Crashkill

Crashkill

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 15:47

In the Mask, конечно смотрел. По-большому счету неплохое аниме, прекрасная изначально! идея Киры. Это уже он потом сошел с ума на идее своей божественности и непогрешимости. Да и я считаю, что такие вещи не должны быть пререгативой одного человека. Только госудрства, как правозащитной системы в целом. Пожалуй, что так. Это государство должно внедрять новые законы, а также новые ценности для людей. Я вот например не могу считать преступников, соверщающих тяжкие и особо тяжкие преступления людьми. Они скорее нелюдь.
Каждый, кто совершил серьезное престпление: убийство, наркоторговля, насилие, педофилия, измена своей стране, ну и ряд других сходных по своей тяжести преступлений, заслуживает крайне жесткой меры наказания, а именно смертной казни или же на худой конец каторги. Причем убийство - это не самозащита, это именно преступление, совершенное ради наживы, устранения следов, ради своих корыстных интересов,  ради развлечения ну и т.д.

Марахарме.

По-большому счету у Вас прекрасное отношение к человеческой жизни и к людям в целом. Но... сейчас не то время и не то место, чтобы так жить. И сейчас Вы ничего не измените.
В той реальности, что мы видим за окном не может быть утопии, а именно если весь мир будет жить согласно Вашим ценностям, то это будеи именно утопия. Мы живем в жестоком мире, а соответственно и реагировать на чп мы должны также жестко. И не рассуждать в думе о том, как надо наказывать педофилов. А принять закон, чтобы их кастрировали и вешали по столбам. Зато сколько будет тех, кто еще не сорвался, или был только готов выйти на эту скользкую стезю, так никогда этого и не сделает. А полных психов среди этого сброда очень мало. К сожалению, потому что в случае с психом бесполезно подходить к нему с точки зрения обычного человека.  Да, надо лечить, но так чтобы он никогда и ни для кого не представлял больше угрозы.

1) Вполне естественные нормы? Это что? Христианскую мораль? Это как?

Извините, не удержался от сарказма.  Первого понятия даже не знаю. Почему то уверен, что и другие тоже. Христианская мораль... Вера - это хорошо, если веришь в правильные вещи. Но попустительство злу, его ненаказание, оказание врачебной помощи преступнику по своей воле! для меня равносильно злу. О каких нормах Вы говорите когда вокруг сплошное равнодушие: Старик лег на асфальт(опустился в метро на сиденье, ну и т.д.), держась за сердце. Знаете сколько брезгливо отвернутся и подумают:"Старый пьяница, опять нажрался." Или же кто-то кого-то бьет. Большинство опять втянет голову вплечи и бегом подальше, а то вдруг и ему прилетит. 95% пройдут мимо и только 5 % что-то попытаются сделать.
И что Вы одна сможете изменить в такой ситуации. НИЧЕГО.

2) Другие ценности? Да сколько угодно: семья(родители, жена, дети, братья и сестры, в вообщем все кто действительно является членом семьи), друзья, честность, верность слову, храбрость, желание защищать себя и других, работа, умение учить и направлять людей, да можно назвать много чего еще. Что действительно будет намного! важнее жизни. Во всяком случае для меня.

3) Я что-то говорил про тех, кто ворует из-за того, что ему нечего есть? По-моему никто не применяет  смертную казнь к ворам.
Знаете чем я лучше, когда у меня как у военного в руках оружие? Или у полицейского или у охранника? Тем, что настоящий военный(полицейский, охранник) не применит оружие против невинного человека ради прихоти и наживы, ради удовольствия, ради возможности карьерного роста, ради мести. Он его должен применять только в случае защиты самого себя, а также окружающих невинных людей. и для меня этот человек не убийца, а защитник.

Или же Вы моего деда, воевавшего в ВОВ, считаете убийцей. Он танкистом был, воевал все 4 года. Немало убивал. Так что он убийца? Или может другие герои ВОВ тоже убийцы? Благодарите за их подвиг, что Вы живы и не работаете "славянской протститкой" в немецком борделе.

4)Ну, пожалуйста.

Лемина, что ж это Ваш выбор, хотя я его считаю в корне неверным. Но если Вы такое пережили, то это Ваше полное право. Мои соболезнования. И извините меня, если Вам невольно пришлось все вспомнить.

#95 Тимирлан

Тимирлан

• Маг Слова
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 15:50

Просмотр сообщенияCrashkill (22 Июнь 2011 - 14:32) писал:

Тимирлан, нет, не является. И пускать в расход как Вы говорите толерастов я тоже не предлагаю. Дать другие ценности, идеалы, мечты да.
Тем, у кого уже есть ценности, новые не так просто внушить. А может, попытаться дать ценности и идеалы и преступникам, а не уничтожать? Вы мне можете сказать, что это бесполезно. Но я всё таки верю, что любой человек может измениться к лучшему. Да, вот так глупо, по-христиански.

Crashkill, перечитал Ваши посты. А нам ведь почти не о чем спорить. Никто не говорит, что с преступниками надо няньчиться. Пусть отвечают за содеянное. Но к жизни всё таки уважительно надо относиться. Мое ИМХО.

Сообщение отредактировал Тимирлан: 22 Июнь 2011 - 15:58

#96 Crashkill

Crashkill

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 15:55

Тимирлан, а Ваш преступник в сегодняшей обстановке захочет измениться? Когда так просто и легко жить припеваючи, грабя и убивая. Думаю нет. Вот если жизнь, нормы, уклад людей поменяется, причем кардинально и для 99,9999% населения шарика тогда я с Вами буду согласен. Изолировать и попробывать превоспитать, излечить болезнь. А сейчас? Увы, невозможно.

Сообщение отредактировал Crashkill: 22 Июнь 2011 - 15:56

#97 Хотару

Хотару

*светлячок*

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 16:00

Цитата

я - медик, и я обязана оказывать помощь.
Браво, Лемина! Надо было ещё добавить "и никаких личных эмоций". Привезли лечить - лечи, без всяких. Согласна с Вами.
Я не могу дать чёткого ответа на вопрос, является ли наша жизнь высшей ценностью. для меня, как для человека, прожившего всего 13,5 лет,этот вопрос вызывает затруднения. Но больше всё-таки склоняюсь к ответу "Да". А как иначе? Если не является, то давайте убьём друг друга и не будет людей на земле. А зачем они? - Кто-то так считает? Похоже, мы не понимаем своего истинного предназначения на земле. Все пророчат техническое будущее, все забывают о природе. Да, общество у нас чертовское, но для чего-то же оно есть, значит оно нужно природе! И мы можем решать только за себя жить или не жить, распоряжаться чьей-то чужой жизнью недопустимо - это нарушает равновесие. Если по вине другого погибает человек, тогда конешно, нужно помочь ему выжить, если же сам... тогда тоже нужно помочь, ведь он тоже представляет ценность какую-то раз есть.
   И тут я вспоминаю фильм "12"... и мне уже неохото спорить и что-то ещё пояснять в своих противоричивых мнениях. Я живу и хочу жить, больше чем хочу чего-либо ещё. Значит я ценю жизнь выше всего, что есть у меня. Про других говорить не могу. Слишком много людей и разных мнений.

-   Когда я вырасту, мне тоже подарят намордник!

- Но ты же не кусаешься!

- А вдруг мне захочется..

Котёнок по имени Гав

#98 Тимирлан

Тимирлан

• Маг Слова
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 16:03

Crashkill, смотрите мое предшествующее сообщение. Кое что там дописал.
А как быть с не сильно тяжкими преступлениями? Да и убийство убийству рознь. Не убивать же всех. Тюрьмы как бэ теоретически и предназначены для перевоспитания.

#99 Хотару

Хотару

*светлячок*

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 16:05

Я вот только не поняла, как можно менять свою жизнь на чужую?

-   Когда я вырасту, мне тоже подарят намордник!

- Но ты же не кусаешься!

- А вдруг мне захочется..

Котёнок по имени Гав

#100 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 16:12

Crashkill, нет, вспоминала я по своей воле и нисколько не виню Вас.

Хотару, нет, врач - без эмоций, по моему мнению - никто. Если не желать помочь больному, то ничего не получится, нужно отдавать некоторую свою часть работе.

И да, те, о которых я говорила - вполне изменились, это их решение, и мне есть, за что их уважать. Сама бы я в такой ситуации сломалась и позволила себе окончательно стать злой и равнодушной.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru