Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Ник Перумов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#101 Kera

Kera

Не люблю людей. Особенно... всех.

• Мечтатель
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 20:04

лучше всего на эту тему высказался Morfo в посте "Краткое содержание книг Перумова":

Хроники Хъерварда-1 ака "Гибель богов":

ХЕДИH: Кто на меня?!
МАГИ: Ну типа мы.
(ХЕДИH обламывается и науськивает на МАГОВ ХАГЕHА)
ХАГЕH: Моя велик! А ещё у меня голова! Я туда ем!
(МАГИ зовут на помощь БОГОВ и ХЕДИH обламывается. ХЕДИH спасает РАКОТА)
РАКОТ: Кто на нас с ХЕДИHОМ?!
(Все обламываются. РАКОТ и ХЕДИH рулят. Мораль: молчи, когда тебя спрашивают)

Хроники Хъерварда-2 ака "Воин великой тьмы"(?):

Жил-был мальчик с врождённым синдромом Великого Героя. Родителей его, конечно, убили. А потом он вырос и дал всем мерзким гадам по рогам. Но не сразу, а сперва помучался. А потом помер. Но не сразу, а сперва помучался. Мораль:предохраняться надо, чтобы мальчиков дефективных не плодить.

Хроники Хъерварда-3 ака "Земля без радости":

Действие происходит в суровых условиях крайнего севера.
БЕССМЕРТHЫЙ: Кто я? Где я? Холодно, однако.
ХРОФТ: Прорвёмся!
HОВЫЕ МАГИ: Наше поколение - за безопасную магию!
Всё заканчивается крупным погромом. Мораль: на Чукотке народ суровый.

ну и тд и тп

#102 Jolly_Roger

Jolly_Roger

MORN_GLIRDAN

• Мечтатель
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 22:14

прочитал Кольцо Тьмы и Черное Копье...скучно, чес слово...вроде и событий много, а скучно( за Адамант Хенны так и не взялся
То не волк на холме плачет,
То не воин свой меч точит,
То поет над землей спящей,
Менестрель, что чернее ночи.

#103 _Werewolf_

_Werewolf_

В поисках Танелорна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2011 - 00:08

Просмотр сообщенияJolly_Roger (20 Июнь 2011 - 22:14) писал:

прочитал Кольцо Тьмы и Черное Копье...скучно, чес слово...вроде и событий много, а скучно( за Адамант Хенны так и не взялся

Не советую. Тааам таакое...
"Нельзя заплатить за то, что не имеет цены. Некоторые утверждают, будто каждая, абсолютно каждая вещь в мире имеет свою цену. Это неправда. Есть вещи, у которых нет цены, они бесценны. Их проще всего узнать: стоит только их потерять, и все - они уже потеряны навсегда"

КОВАРНЫЕ не сдаются!)

#104 Wendy Wicca

Wendy Wicca

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 21:28

мне нравятся у перумова описания магии, волшебных народов. видно как он любит свои миры. но с другой стороны, столько пафоса, столько крови... безумные орды, безмозглые монстры.. это конечно портит.
мне кажется, он талантливый, но не умеет остановиться)
Я ложечка дегтя, я жало осы,
Я зёрнышко, что перевесит весы!

#105 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 22:50

Строго на правах имхо - кто не согласен, я ни к чему не призываю. Просто делюсь впечатлениями. Перумов лично у меня вызвал неоднозначные ассоциации. В первую очередь, бросилась в глаза  его очевидная склонность к натуралистическим описаниям сцен насилия, какой-то извращенный садизм (как и у Сапковского, кстати). При этом сказать, что это жизненно необходимые подробности нельзя. Жизнь конечно штука жестокая, но писателю не обязательно так упиваться чужими страданиями, чтобы это показать. Сравним, например, с А. Нортон или Кэрролом (тот который Дж., а не Льюис - конечно). Однако первое прочтение его романов (Мечи, Империя превыше всего, Гибель богов,Копье) оставляет вполне благоприятное апечатление. Но при повторном внимательном, начинаешь понимать, что автор буквально ненавидит весь мир и людей в нем. Все у него с ног на голову поставлено. То, что он понимает под храбростью и честностью, является какой-то извращенной формой трусости и себялюбия. У него все перерождается в свою противоположность. А уж добро по - перумовски...Лучше не надо такого. Перумов, на мой взгляд, описатель той части человечества, которая ставит силу и насилие основой порядка и убеждения, а  главные антропософские, человеческие ценности для него - в их отсутствии. Так, что мне этот автор категорически не понравился.

#106 Den77

Den77

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 21:05

Лично мне книги Перумова нравятся. Они, конечно не такие динамичные, как у Вартанова или Харькина, но зато очень атмосферные

#107 Вильгильмина

Вильгильмина

Влюблена в ветер...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 07:44

Мне нравиться как пишет Перумов. Жаль я не так много прочитала его книг как хотелось бы... :confused:
Он всегда видел меня идущей с улыбкой, с гордо поднятой головой и расправленными ветру крыльями. Пусть так будет всегда...хотя бы для Него.

#108 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 09:28

Всем доброго времени суток

Мне понравился Перумов, миры, созданные им как настоящие

Это главный показатель мастерства писателя

Насчёт трилогии о Средиземье - у Ника получилось лучше, чем у Толкина   :teehee:

Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#109 Вильгильмина

Вильгильмина

Влюблена в ветер...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 11:09

Цитата

Насчёт трилогии о Средиземье - у Ника получилось лучше, чем у Толкина :teehee:
Не первый раз слышу такое заявление, но пока читать боюсь - вдруг разочарует? Толкиен почти классика... :mellow:
Он всегда видел меня идущей с улыбкой, с гордо поднятой головой и расправленными ветру крыльями. Пусть так будет всегда...хотя бы для Него.

#110 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 11:56

Просмотр сообщенияВильгильмина (13 Октябрь 2011 - 11:09) писал:

Не первый раз слышу такое заявление, но пока читать боюсь - вдруг разочарует? Толкиен почти классика... :mellow:
Почитай, тебе понравится
Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#111 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 06:32

Цитата

какой-то извращенный садизм (как и у Сапковского, кстати).
Отличить извращенный садизм от профессиональной деформации легко по общему настрою автора. Симпатии Сапковского очевидны. Симпатии Перумова не персонифицированы, это уже говорит о дезориентации в понятиях "положительного и отрицательного". Его увлекает процесс действия, событий ради событий. Эмоции его персонажей не вызывают ни восхищения, ни сочувствия. Поступки, эмоционально не окрашенные, можно раскрашивать самостоятельно(в рамках сюжете), но Перумов не даёт возможности читателю ни получить удовольствие от победы "добра" и поражения "зла", ни удовлетворения от процесса борьбы "наших" и "гадов".
потому что мы ангелы

#112 Некромант

Некромант

Некромант паладин - этот нонсенс.

• Паладин
  • 355 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 17:27

Просмотр сообщенияSiu (02 Ноябрь 2011 - 06:32) писал:

но Перумов не даёт возможности читателю ни получить удовольствие от победы "добра" и поражения "зла", ни удовлетворения от процесса борьбы "наших" и "гадов".
Он даёт совсем другое :) Мне - одно, кому-то ещё - другое. Некоторым ничего не даёт.
«…колдовство, астрал, ментал, да в гробу я их видал. Раз со мной мой верный лазер, никому меня не сглазить…»

#113 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 06:02

Это "совсем другое " какое-то заунывное и безрадостное. Я предпочитаю, когда меня развлекают с уклоном в положительные эмоции.
потому что мы ангелы

#114 LiKatti

LiKatti

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 12:49

у Ника Перумова я очень люблю Гибель Богов.. тут он великолепен... дальше - хуже..
Жалко только нет книги  100 лет Хрофта...  иеще какой-то.. а вот Алмазный меч деревянный мечь.. сначала не понравился а пото понравился.. и даже очень...

#115 Morrigan

Morrigan

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 16:44

Перумова последний раз читала лет 7 назад.
Началось все гораздо раньше, еще в школьные годы чудесные, когда я прочитала Кольцо Тьмы. Для меня ВК ни в одном глазу не библия, поэтому к вариациям на тему отношусь совершенно спокойно, местами даже нравится. Чем этот трехтомник меня радует в отличии от всего остального творчества Ника, так это тем что там ограниченное число героев, а главных вообще два (Фолко и Олмер), в общем рекорд для автора. Читала Хроники Хьерварда - в целом нравилось, на тот момент. Жаль, что он так и не дописал Тысячу лет Хрофта и Раба Неназываемого. Это единственное, что хотелось бы у него дочитать. Начинала читать Лепотиси Разлома, как-то не пошло и после пары книг интерес заглох. Нереально бесил, тот факт, что герои в этом цикле множились прям как кролики по весне. Тяжко держать в голове такой табун, пока читаешь главу про одних, забываешь что было с другими.
We are the black light, we shine there no others dare.

#116 Лихо

Лихо

Кто тут меня не звал?

• Мечтатель
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 18:42

Мда... я через силу дочитал летописи разлома и... забросил Перумова до навсегда. надоел он... пишет и пишет, пишет и пишет и чем дальше тем книги толще, частей больше, а сюжета всё меньше... на-до-ел.
Польщён услышанным, хотя и подозреваю, что это не комплимент...

#117 Кровавые слёзы

Кровавые слёзы

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 17:49

Я не особая любительница Фентези. Мне понравилась серия Империя превыше всего. Две книги которые постепенно раскрывают судьбу Руслана Фатева и рассказывают о том, что один из возможных способов победы над врагом это служба в его же войсках.
Стиль у Перумого мягкий его приятно читать конечно есть штампы но все же все хорошее в его книгах перевешивает плохие стороны.

#118 Fafnero

Fafnero

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 01:56

Для меня Перумов что-то вроде эпохи в моем чтении, когда читал все книги в серии - про мечи, далее все возможные ответвления с разных книг серии.. Не знаю как его описать.. Я долго не мог отойти от этого мира, точно так же на меня действовал только -  Анджей Сапковский  с сагой о ведьмаке.  Про Перумова могу сказать одно - если бы все могли сшивать такие миры, то я бы жил только в них.

#119 Баян

Баян

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 09:39

Пытался проситать Алазмазный меч, деревянный меч, но не осилил. Потом потом были попытки прочитать  Семь Зверей Райлега. Пока читал, возникло ощущение тихого ужаса. Автор вызывает одни только отрицательные эмоции.

#120 Некромант

Некромант

• Паладин
  • 355 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 12:03

Просмотр сообщенияЛихо (07 Ноябрь 2011 - 18:42) писал:

Мда... я через силу дочитал летописи разлома и... забросил Перумова до навсегда. надоел он... пишет и пишет, пишет и пишет и чем дальше тем книги толще, частей больше, а сюжета всё меньше... на-до-ел.
Ты видать Сальваторе не читал и его серию про Тёмного эльфа. Вот уж кто пишет и пишет)
«…колдовство, астрал, ментал, да в гробу я их видал. Раз со мной мой верный лазер, никому меня не сглазить…»

#121 Химераэль

Химераэль

На вкус и цвет противогазы разные

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2013 - 17:31

"Гибель богов" великолепна, отдельные моменты в "Летописях разлома" потрясают до глубины души. "Война мага. Конец игры" - масштабно и невероятно трагично, особенно смерть Ането и Меганы - едва не плакала. Что касается штампов, то их, конечно, довольно много, но они отлично вписаны в контекст, и автор, как мне кажется, слегка иронизирует над ними.
The music, it fades,
The violence slows,
The darkness arises,
As the sun goes...

#122 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2013 - 01:08

Читал "Кольцо Тьмы", потом попробовал "Алазмазный меч, деревянный меч". Не понравилось.
Сцены насилия показались бессмысленными, как в тупом фильме ужасов. В целом же произведения Перумова напомнили дорогущее кино с кучей спецэффектов - ради них самих. Вроде "Трансформеров". Замах эпичный - но смысловая нагрузка чисто номинальна.
Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#123 Vaelona

Vaelona

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2013 - 00:15

обожаю Перумова!у него талант офигенный! я бы не смогла так много героев сделать и описать историю от каждого лица))

#124 Некромант

Некромант

• Паладин
  • 355 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 19:14

Тысяча лет Хрофта. Книга 1. Боргильдова битва

Уже в продаже!

Переплет из гномьей стали, обтянутый драконьей кожей. Страницы - иногда из тонко выделанного пергамента, иногда - из бересты, а то и - из листового золота. Угловатые рубленые руны, порой аккуратно выведенные, порой набросанные наспех. На переплете дощечка, с выжженной черной руной Феах. Она означает рождение и смерть, начало и конец…
Эта книга написана Старым Хрофтом. В ней он рассказал о явлении Молодых Богов в мир, о Боргильдовой битве, о борьбе с новыми хозяевами Упорядоченного, об истинной роли, которую он, тысячелетний старец и великий бог Один, сыграл в этой борьбе…
Впрочем, кто сказал, что все было именно так, как написано?

#125 Губарев Александр

Губарев Александр

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 20:43

С творчеством Перумова познакомился еще когда учился в школе. Прочитал все что было написано, книги до сих пор целую полку занимают. Но вот прошло много времени, а перечитывать совершенно не тянет. Кольцо Тьмы - не понравилось совершенно ибо нечего в чужой огород лезть. В цикле "Хранитель мечей" слишком много воды, пустых рассуждений, тонны пафоса и странная не логичная концовка. Терна, Алиедору и иже с ними не дочитал - не понравилось. Продолжение "Гибели богов" не читал и не тянет. Однако жду продолжения "Империи превыше всего" и "Млавы".

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru