Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Ник Перумов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#51 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 16:52

Мечи понравились,продолжения кольца просто заставила плеваться,а бесконечную серию о некроманте так и не осилил.Герои действительно както плоско изображены,много условностей,словом мне автор не нравится
человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#52 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 18:02

Творчество Перумова имхо необходимо начинать с "Гибели Богов",это шедевр, его потолок,выше которого он уже не прыгнет,все остальное уже "масло масленое".Как автор, он все таки, кто бы что не говорил,довольно грамотен,приятен,а так же удобоварим.
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#53 БОЕЦ

БОЕЦ

Ударная Сила!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 13:22

Перумома где-то точно шпалой огрели. Я эти, (пардон) замудоны с сюжетом "войны мага" переварить не смог... 

Сообщение отредактировал БОЕЦ: 20 Февраль 2010 - 13:22

Вечно не бритый,вечно не рад,
Вечно голодный Спецназа солдат!!!

#54 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 16:34

Если книга понравилась, о ней будешь помнить, и название, и автора, и сюжет, и героев. А с Перумовым получается, что я вроде бы и многое прочитала из его работ, но все они, в итоге, слились в один неясный сюжет. Нехороший признак. Более-менее запомнились только Мечи. И все. Так что, скорее всего, я не в рядах почитателей этого автора
Heads, I win; tails, you lose...

#55 вайна

вайна

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 16:59

Как многие, прочитала "Алмазный меч, Деревянный меч". Не очень. Начала читать продолжение, ужаснулась - тот герой вроде погиб...а когда в  книге вновь появилась та девушка с императором (вроде так), захлопнула и отнесла в библиотеку.
Недавно снова взялась за Перумова. Кольцо Тьмы. Читала почти сразу после "Шагреневой кожи" Бальзака. Тошновато немного. Не умеет автор с героями расставаться. А еще - они показались мне одинаковыми. Не меняются на протяжении книги. И логики нет. Скучновато.

Все мы – чужие… Кто же здесь свой?
Ветер за спиной.

#56 Лань

Лань

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 18:35

Тут даже спорить не о чем...Расскажу вот что=)
Как то раз была в книжном,а там висит огромный плакат Перумова, продолжение Властелина Колец!Дело не в этом, а в том что в башке у Перумова черным маркером стрела!!!и написано:это тебе от Эльфов!-я автора расцеловать была готова!=))))
Вот и все=) :whistling:

#57 Астэллар

Астэллар

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 19:04

Что каксается книг Перумова, то мне очень понравилось "Кольцо Тьмы" но только первые два тома. "Адамант" да и большинство других его книг имеют один большой недостаток: миры Перумова не обладают глубиной и разнообразием, как, например, мир Толкина. А знаете, почему? Чтобы создать Средиземье, Толкин написал "Сильмариллион"-фактически историю сотворения и развития своего мира, создал "Хоббита", детскую сказку, но сколько доброты, глубины и любви автора принесла она в мир Средиземья! Мало у кого есть такой талант и столько терпения. Ну, а Перумов...в первых двух томах "Кольца Тьмы" он получил в свое распоряжение цельный, готовый мир и написал отличную историю, историю "настоящего человека" - Олмера. Но когда он стал придумывать что-то свое("Адамант Хенны"-если кто не догодался  :) ) то уж тут не знаю, чего не хватило: фантазии или терпения, но вышел полный бред :teehee: Уффф, написал :whistling:

#58 Witcher Mrak

Witcher Mrak

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 07 Март 2010 - 20:34

Могу похвастаться тем, что читал абсолютно все книги Перумова на фентезийную тематику (у него есть и фантастика, которую я не люблю). Абсолютно от всех книг был в восторге, до сих пор не нашел писателей, произведения которых читал бы с большим интересом (исключения составляют разве что Роулинг и Толкиен). Серия книг "Хранитель мечей" просто классика, без комментариев. "Кольцо Тьмы" написано не хуже "Властелина Колец", при всем моем уважении в Толкиену. Кто-то говорит "плагиат", но я так не считаю - сюжет абсолютно новый, даже персонажи изменились, за исключением Гендальфа и Сарумана, которые особой роли то и не играют. Остальные произведения - более короткие, с более простым сюжетом, но читаются на одном дыхании и западают в душу.  :whistling:
Кратчайший путь к сердцу мужчины лежит через его грудь (с) Канон фехтовального искусства

#59 tronters

tronters

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Март 2010 - 20:30

Перумов, отличный автор, многие вещи интересные, как они поданы читателю. Но Войну мага он зря так сделал, не читабельно, да к тому же 4 книжки...
А остальное достойные книги всеобщего внимания)

#60 Лиа

Лиа

Женщина в миниатюре

• Мечтатель
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 08 Март 2010 - 20:52

Лет в 12 он мне очень нравился, прочла всё, что у него было... "Войну мага" ждала-ждала, но по книжке раз в два года - это слишком медленно, интерес угас, приоритеты сменились. Недавно пыталась дочитать-таки серию про Фесса-Неясыть-Кэра Лаэду, просто чтобы узнать сюжет и разрешить свои многолетние догадки, однако... Не осилила. Дебри пустых диалогов, накрученные самокопания, бредовые повороты сюжета. Не моё. Ник с его творчеством - давнее прошлое, пройденный этап. Не скрою, когда-то это было весело, но я это уже переросла.
Как бы там ни было, автор он неплохой, но, я уверена, как специалист-микробиолог он ещё лучше.  :whistling:
Сильный - это не тот, кто выжил. Это тот, кто выбрал медленную смерть.

#61 Феавен

Феавен

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 10:45

это лично мое мнение - Перумова на кол!!!!

#62 аркин

аркин

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 12:09

Хороший Автор но действительно прегнувший палку с продолжениями и все миры как то свалил в одну кучу, А новый цикл не цепляет как раньше цикл про Фэссаи все ост , ну а Кольцо Тьмы Это по моему попытка реванша пересмотрение результатов ВК на эту тему есть оченно занимательный рассказец .....

#63 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 15:32

Цикл о Некроманте Фессе великолепен) Сюжет, там, конечно, здорово, запутан) Я только не доволен тем, как в последней книги автор всё распутывать стал. Ожидал совсем другого финала, более интересного  :whistling:
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#64 Aschgrau

Aschgrau

И что вы сейчас набрали в поисковике? Как вам не стыдно.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:28

Мне Перумов нравится, а почему - объяснить довольно трудно.
и идеи его от моих далеки, и пишет он довольно тяжело(хотя для меня вполне читаемо), но мной прочитаны были почти все его произведения.
"Не время для драконов" (в соавторстве с Лукьяненко,что несравненно облегчило чтение) и "Летописи разлома" больше всего приглянулись.
Клептоман-склеротик/Волчара легкого поведения....  где бы еще про них почитать...

#65 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 03:06

Мне у Перумова очень нравится серия про Неясыть/Кэра Лаэду/Фесса. Правда как герой Фесс мне показался скучным и неинтересным... Зато порадовали пинки от автора герою. Да и после всего, прочитанного на тот момент, фентези, эта серия казалась лучшей.
Больше всего запомнился эпизод с Джайлзом(как бы тут извернуться так, чтобы не спойлерить. Последний эпизод с данным героем. Кто читал - поймёт) весьма неожиданно, что меня и порадовало больше всего в нескольких смыслах.

Сообщение отредактировал Necromancers cat: 14 Март 2010 - 03:07

Изображение

#66 Йавана

Йавана

Копия своей черепашки)

• Мечтатель
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 18:22

А я люблю Перумова, особенно-Кольцо Тьмы.
Будьте счастливы.

#67 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 22:45

Читал "Хранитель мечей", "Кольцо тьмы", "Дочь некроманта", "Жажда посоха". Пока читал-нравилось. АМДМ даже перечитывал. Очень интересны персонаж эльфийка-вампир. Оценку сложно дать. Не понравилось, что он всё в одну кучу свалил. И седьмица-старорусская неделя, и легионы- римские войска, и сир- обращение к королю в Великобритании и ещё что-то. теперь уже не помню:whistling:
"-Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!" Мюнхгаузен

#68 Gudwin

Gudwin

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 04:37

Незнаю, чего вы плюётесь на "Алмазный меч - деревянный меч". Книга мне жуть как понравилась. Дальше, правда не читал. Прочитал первую главу "Война мага", и как-то желание отпало(. Причём более чем уверен, что причина тому моя скудость ума. Просто с трудом прбирался через страници, и это надоело. Вроде и интересно, но как-то сложно всё.
"Не время для драконов" прочитал с удовольствием, а недавно перечитал ещё раз. Да, книга пошловата, и немного непродумана, но я не писатель(будем надеятся - пока) и уж тем более не критик(и слава богу!), чтоб их в чём-то осуждать или обвинять. Книга, как книга. Читается, имеет спрос читателя, интересна - а что ещё надо?

Сообщение отредактировал Gudwin: 27 Март 2010 - 04:37

#69 Оникс

Оникс

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 13:35

Не скажу, что Перумов мой любимый писатель, но и то. что его произведения ужасны, тоже не могу сказать. Итак, прочитала я весь его цикл о Некроманте, начиная от "Гибели богов" и заканчивая "Эндшпилем". Что могу сказать... Читать мне было не скучно, кое-где я прям - таки дрожала от напряжения и взахлеб пробегала глазами строчки в надежде узнать, что случится дальше, и как герои выпутаются из сложных ситуаций. Правда вот, многие моменты оказались ну прям оооооочень скучными! Да и потом, у многих героев мерисьюизм так и пышет.
Еще, проанализировав произведения Перумова, я пришла к выводу, что его книги - так, на один раз. Перечитывать их снова и снова не хочется. Просто, думаю, все меня поймут: читая некоторые книги, мы просто влюбляемся в героев, и как бы живем их жизнью, их чувствами, эмоциями и переживаниями. И, в самом конце, когда книга заканчивается, нам сложно расстаться с миром и с героями, которые за время прочтения стали для нас действительно, по-настоящему родными. Так вот, у Перумова этого нет. Да, интересно было прочитать про приключения Фесса и остальных, но никаких чувств лично у меня это все не вызвало, и после того, как цикл закончился, я преспокойненько сплавила все книги на чердак, чтобы в книжном шкафу они много места не занимали.
Потом, мне совсем не понравился конец! Это просто кошмар какой-то. Я - то на хэппи энд надеялась! Просто автор, по моему мнению, просто измучил героев, так что в конце мог бы устроить им счастливую и спокойную жизнь. Вместо этого он всех убил, причем многих - некрасиво и бездарно, и "счастье" привалило только какой-то Кларе Хюммель, которая лично мне не очень-то и нравилась...
Ну, так что вот. Если выразить мое впечатление от прочитанного смайликом, то это будет -  :whistling:

#70 Naaghar

Naaghar

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 18:03

Перумова читал практически всего, за исключением быть может Райлега. Мое знакомство с фэнтэзи началось с него в уже далеком  2000 году (нет, я конечно читал Хоббита до этого, но что это фэнтэзи тогда не понимал). А раз этакой литературной девственности я был лишен этими книгами, то ругаться на Перумова не буду. (Хотя под конец Хранителей мечей читать было уже скучно). Очень понравился его рассказ из книги "Я Всеслав"  Рассказ Пса, и очень импонировали мне персонажи Кицум и Император.
Я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе и никакая дурная репутация мне не повредит! То есть я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться… ©Сэр Макс

#71 Митяй

Митяй

Твой любимый зайчик

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 18:50

Прочитав за его вариант средиземья меня вывернуло на середине этой книги... Очень всбесил язык, хоть это его и первая книга, но всё же... Но больше всего меня всбесило то что на одном развороте слово "вкупе" было напечатанно раз десять чтоли... "люди вкупе с эльфами; орки вкупе с гоблинами" и т.д. и т.п. Ну просто Буэээээээ....
Цикл "Война Мага" вообще бред! Такое... такое... УГ, одним словом.

Изображение

#72 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 12:38

Пока читала только Алмазный меч, Деревянный меч. Когда бралась читать, уже знала, что многие плюются от Перумова, а мне вот понравилось. Знаю, что есть еще какие-то книги с Фессом и Императором, и хотела бы почитать(понравились мне и Фесс и Император), но никак не дойдут руки разобраться что там после чего читать и взяться за чтение. Кто-нибудь может объяснить, что нужно читать после АМДМ? И в каком порядке?
Бралась читать его продолжение по Толкиену, но у меня как-то сразу не пошло и я забросила :whistling: поэтому и не знаю, насколько страшно Перумов испоганил мир Толкиена.
Не время для драконов читала. Показалось, что там чисто Лукьяненовский финал(то есть все закончилось не пойми как, я этот финал не поняла, если кто-то может объяснить в двух словах смысловую нагрузку финала - объясните, пожалуйста), а так как до этого я Перумова вообще не читала, то мне и трудно было разобраться, что там кто из них написал. В целом Не время для драконов для меня была книгой абсолютно проходной.
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#73 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 13:05

Цитата

Кто-нибудь может объяснить, что нужно читать после АМДМ? И в каком порядке?
Летописи разлома:
-Алмазный меч, деревянный меч.
-Дочь некроманта.

Цикл "хранитель мечей":
-Рождение мага,
-Странствия мага(2 тома),
-Одиночество мага(2тома),

Война мага:
-Дебют,
-Миттельшпиль
-Эндшпиль
-Конец игры(2 тома).

Сообщение отредактировал Necromancers cat: 13 Апрель 2010 - 13:34

Изображение

#74 Kera

Kera

Не люблю людей. Особенно... всех.

• Мечтатель
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 13:29

"Кольцо Тьмы" - гадкая вещь. По ходу дела автор сильно обижен на эльфов за то, что людей не пустили в Валинор, вот и поглумился всласть. А я бы тоже не пустила: будь у меня, образно говоря, дом и садик, который выращивала несколько тысячелетий, лютики-ромашки, короче, все как положено - и вдруг является вся эта человеческая кодла, способная, а главное желающая, снести все до основания - оно мне надо? И вообще, создай свой мир и резвись сколько влезет, а в чужие не лезь!
А вот летописи Херварда и Разлома уже как-то терпимее, да местами и сюжет кривой, и язык хамский, но главная ценность его произведений в том, что с ним хочется спорить, а за его идею, что Спаситель - тварь, пожирающая миры и души живых существ, этакий мега-вампир, я простила Перумову многое (кроме "Кольца Тьмы").

Dreamer2010^ Кто-нибудь может объяснить, что нужно читать после АМДМ? И в каком порядке?

Хранители мечей
Странствия мага (2 тома)
Одиночество мага 2 тома
Война мага 4 тома
Дочь некроманта
Вернуть посох

#75 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений