Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 15 Голосов

Поиск Бета-Ридера

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 292

#251 Aed Linnon

Aed Linnon

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 23:33

Требуется бета-критик и читатель.

1) Жанр произведения:

Нечто среднее между НФ и фентези. Дело происходит на западном берегу суперконтинента, в период, соответствующий нашим четырнадцатому-пятнадцатому векам. Будет множество аллюзий на историю естественных наук (физики и химии), и вообще на историю. У автора есть небольшие проблемы с детальной психологической прорисовкой персонажей. История мира прописана на 1700 лет назад, присутствуют нечеловеческие расы.

2) Объем:

Двенадцать глав, каждая - по 30-35 вордовских страниц + доп. материалы. (две исписанных тетради 48 листов). Это сотрудничество будет долгим, планирую писать еще порядка года. Пока готова первая глава.

3) Рейтинг:

R  ставлю из-за намечающейся жестокости, упоминания продажного и однополого секса, а также - за язык. Сразу предупреждаю, предложения у меня длиной с Великую Китайскую стену, так что не запутаться в деепричастных оборотах будет сложно.

#252 Humbert Humbert

Humbert Humbert

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 20:04

Требуются бета-ридеры на роман "Матушка Готель".

Жанр:
До сих пор не могу сам определить, возможно ридеры, наконец, решат этот вопрос. Как говорю и пишу всегда я, это роман на основе сказки и реальных событий. История присутствует, но я не считаю его историческим. Любовь - в полном объеме), но я не считаю его любовным. Драма? Безусловно, но не трагедия и не катастрофа. Сказка? Да, да! Да!! Но слишком сложная, чтобы понять ребенку...  и всё же самое точное определение - роман на основе сказки и реальных событий.

Объем:
550 тонн с мелочью

Рейтинг:
Всегда вспоминаю сцену из "Основного инстинкта", когда Дуглас спрашивает главную героиню: "А что, обязательно надо кого-то убивать?"
А Шерон отвечает, что-то типа: "Иначе будет неинтересно читать".
От себя скажу, что текст не содержит сцен насилия, непечатных выражений и прочей грязи. Язык изящен и красив, а мои герои вежливы и учтивы.

Преследуемые цели:
От ридера хотел бы получить изложение на вольную тему; например, кто из героев запомнился, чем, какие сцены тронули, какие личные переживания появлялись по ходу чтения и появлялись ли; если возможно, анализ героев, каких-то событий и т.п.

Текст уже давно лежит здесь
http://dreamworlds.r...-glavy-1-6.html
и здесь http://dreamworlds.r...glavy-7-11.html
и, видимо, читали многие, и я бы хотел, чтобы если кто-то из вас читал (а тем более кому-то понравилось), чтобы вы также высказались более объемно...  собственно для этого я сюда и пишу.

Сроков нет. Скрупулезную вычитку не прошу (только, если кого-то сильно зацепит, обсудим)
Для удобства текст можно взять одним файлом здесь: http://www.gothel.ru/gothel.pdf

Вроде бы всё. Приятного чтения.

Константин

#253 Shmaksya

Shmaksya

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 20:44

Как большинство здесь ищу бету.
Жанр фантастика с примесью литературной критики.
Герои путешествуют по разным мирам. Первый - типично мифологическое  фэнтези, с персонажами русских народных сказок, Жар-птицей, водяным и пр., В дальнейшем ГГ попадут в мир антропоморфных кошек, Радужную страну средневековых рыцарей, мир высоких технологий, может быть глубокий космос и страну снов, а действие одной глав будет происходить почти в реальном мире, где нет практически ничего фантастического (кроме факта попадания туда героев). Основная задача героев найти свой мир и место в этом мире, не потеряв при этом ни друг друга, ни самих себя.

Главная проблема не могу определиться с возрастной категорией читателей. Боюсь, что сюжет и стиль не соответствуют друг другу. Эпизоды придумывались в разное время на протяжении порядка 10 лет, но герои везде действовали одни и те же (по характеру, а имена, внешность и биографии отличались). Долго не могла определиться какой из миров выбрать, и наконец решила объединить их под одной обложкой, пусть герои сами выбирают, где им жить и что делать.  

Особенность (надеюсь, что новаторская): преодоление препятствий чередуется с философскими размышлениями на тему писательства, психологии и литературы. В частности в диалогах затрагиваются темы: попаданцев, плагиата, архетипов.  В общем то, что волнует многих начинающих и (не только) писателей. Вообще-то книга адресована любителям фантастики и фэнтези, которые сами пишут или пытаются писать.

Объём на сегодняшний день: Пролог и три главы (каждая 5 вордовских страниц 12-м шрифтом). Пишу медленно (4 главу уже третью неделю не могу закончить). Но хотелось бы работать пошустрее, так как планируется написать большое произведение страниц на 100.

Любовная линия присутствует, но без эротики (максимум поцелуи, да и те без особых подробностей). Опасности для жизни героев имеются, драки, смерть одного из главных персонажей (от падения с большой высоты), но без рек из крови (мелкие увечья вроде порезов ссадин и комариных укусов не считаются).  

С русским языком более или менее в ладах, но случаются иногда опечатки. Буду признательна если отметите.  С моим творчеством можете познакомиться здесь: http://dreamworlds.r...s-sekretom.html (герои кстати те же, только имена у них другие).
Также можете посмотреть рассказ "Танцующая под дождем", опубликованный в журнале Магия ПК.  http://www.magicpc.s...01207/23/01.php  (действие которого происходит в мире антропоморфных кошек).

Заинтересовавшиеся пишите в ЛС.

Сообщение отредактировал Shmaksya: 19 Сентябрь 2012 - 21:10

#254 Мегу

Мегу

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 20:56

Ищу Бету)Надеюсь найдётся))) Пишу книгу(если таковой почеркушки назвать можно) и рассказ
Книга:
1 Фэнтези,история, роман,приключения   1 Драмма,Роман
2 Неопределён,но две главы уже написаны   2 1-2 страницы
3 насилия и прочего нет. 3 Ничего насильного нет,но вопрос жизни и смерти затрагивается...
не особо требовательна, но помощь беты крайне нужна   
  Очень надеюсь на терпиливую(го) Бету))))

#255 k1p

k1p

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 10:20

Mery, если Вы не против, то стану Вашим бетой. Есть небольшой творческий опыт =)

#256 heartbeat

heartbeat

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 21:31

Очень даже не против)))) Большое спасибо, что откликнулись))) Надеюсь мы сработаемся))

#257 k1p

k1p

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 14:23

Просмотр сообщенияheartbeat (08 Октябрь 2012 - 21:31) писал:

Очень даже не против)))) Большое спасибо, что откликнулись))) Надеюсь мы сработаемся))
так, а как с вами можно связаться и получить наработанный материал?

#258 heartbeat

heartbeat

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 19:27

Может быть в ICQ? Мой номер-647832509

#259 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 12:40

Требуется бета. СРОЧНО!

1. Фантастика с заявкой на добавление "юмористическая".
2. ~170 вордовских страниц 12 шрифт.
3. Фурри. Присутствуют сцены сражений.
4. Кидать буду в ли
чку
по главам..

Всё тот же достопамятный "Силмирал" первый.
Бета нужна пожёстче в силу новых обстоятельств.
Отработать желательно в 2-3 недели весь текст.
Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#260 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 11:40

Ищу бету для постоянно работы. Не школьника, с хорошим знанием русского языка. Желательно, чтобы вас часто можно было застать в сети. Пишите сразу в скайп lirne_elret.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#261 Bel Esprit

Bel Esprit

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 15:11

Дорогие форумчане, предлагаю свои услуги в качестве бета-ридера. Предпочтений по жанру не имею, всеядна. Работаю, естественно, бесплатно, поэтому хотелось бы иметь дело с грамотными текстами - править запятые и орфографические ошибки бета-ридер не должен, а с ними текст воспринимается намного тяжелее. Иногда скриплю зубами и делаю корректуру, но сроки работы могу в таком случае затянуть.
За спиной у меня - два года опыта, десяток лит. сайтов, на которых состою в должности, около 500 вычитанных произведений.
Пишите в ЛС.

#262 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 15:17

Цитата

править запятые и орфографические ошибки бета-ридер не должен

А зачем, он тогда простите вообще нужен?
Бета как раз этим и занимается, а вот стилистику правит гамма. А в чём собственно ваша правка тогда заключается?

#263 Bel Esprit

Bel Esprit

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 15:45

Найрэ, мне кажется, Вы путаете понятия бета-ридера и корректора. Вот последние и расставляют запятые и исправляют безударные корневые гласные.
Что касается функций страшного зверя - гамма-ридера. Это на фикрайтерских сайтах есть функция гаммы, и они вовсе не за стилистику отвечают, а за соответствие сюжета фанфа канону (знаю, так как сама - модератор и бета-ридер на одном из таких сайтов). В оригинальной же литературе нет понятия гамма-ридерства. Если бета не умеет править стилистику - грош ей цена. Зачем создавать толпу страждущих поработать красными чернилами, если бета-ридер прекрасно с этим справляется? Но, я отошла от темы, т.е. от ответа на вопрос.
Итак, что делает бета-ридер.
1. Первичная вычитка на предмет соответствия произведения жанру. (особенно актуально для фикрайтеров).
2. Определение логической составляющей, прослеживание сюжетных линий на предмет логически сбоев. Грубо говоря, если Ваш герой вошел в комнату в синих носках, а вышел - в зеленых, бета-ридер отметит и укажет.
3. Фокальные персонажи. Образы-персонажи. "Живость" характеров, наличие характеров-клише (безумный ученый, бойкий журналист - все в этом роде).
4. Проходные эпизоды и эпизоды-потеряшки. Белые пятна.
5. Диалоги. Естественность, атрибуция.
6. Написание динамических сцен. Описания, их "читаемость" и интересность.
7. Сюжетные штампы.
Это так, коротенько.
Обычно после того, как над черновиком поработает бета-ридер, автор хватается за голову ипишет, пишет и снова пишет. Какие тут запятые? Какие ошибки? И те, и другие еще сто раз поменяют свое местоположение.
8. Стилистика. Бета-ридер делает умеренную стилистическую правку при условии сохранения авторского стиля. Указывает на лингвистические штампы, омофонию, и прочие труднопроизносимые недочеты.
Собственно, в этом и заключается моя работа.

Сообщение отредактировал Bel Esprit: 26 Ноябрь 2012 - 15:46

#264 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 16:05

Тогда могу предложить вам разобрать моё произведение. Ссылку ловите в личку.

#265 Dididada

Dididada

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 12:12

Очень ищу Бету)) Желательно очень кровожадную и с шиповаными тапками))

Жанр: темное фентези

Объем: 10 а.л. (еще 2 пока пишется)

Предупреждение: смерть героев, пара жестоких сцен. И вообще вещь психологически тяжелая, в смысле очень мрачная)))

#266 Lolidragon

Lolidragon

Вечная странница

• Мечтатель
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 16:24

Ищу постоянную бету, желательно придирчивую и часто бывающую в онлайне
Жанры в основном фэнтези и фантастика, ну или что-то среднее между ними.
Объём того, что пишу пока около 10-ти вордовских страниц, планируется большой роман.
Рейтинг G, но немного жестокости будет присутствовать.
Пишите в скайп sword_of_soul

#267 Alareon

Alareon

• Мечтатель
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 13:16

Ищуууу тебя мой бета-ридер :3

Объём - Трудный вопрос) Вообще около 500 тыс знаков, но сейчас решил все полностью переписать так что наверное пока ноль)

Жанр - Фентези

Предупреждения - Кровь, кишки, матюги... 16+ вообщем

#268 Марина_Снежная

Марина_Снежная

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 17:38

Могу стать бетой, только на платной основе. Вычитываю я внимательно, процесс это достаточно трудоемкий, так что задаром не работаю.

О себе: филологическое образование, уровень грамотности – высокий. Опыт работы бета-ридером – 2,5 года. Могу вычитывать любые произведения. В тексте обращаю внимание на:
1.   Орфографию.
2.   Пунктуацию.
3.   Речевые и стилистические ошибки (имеются в виду сорняки, плеоназмы, канцеляризмы, присоединенные глаголы, употребления слов в несвойственном значении, неправильное употребление синонимов, омонимов, паронимов, архаизмов, иноязычных слов, уместность использования просторечий и профжаргона, ошибки в использовании идиоматических выражений).
4. Диалоги (типичные ошибки при них: затянутость, бессодержательность, неестественность, оформление и необходимость атрибуции и прочее).
5. Нарушение точки зрения в произведении (фокал и прочее).
6. Нарушение логики.
7. Замечания к описаниям, эмоциональности текста и прочим его недостаткам.
8. Правдоподобность реакций и характеров.

Бета-ридер я достаточно жесткий, но к пустым придиркам не склонна. Если ошибка есть, я на нее укажу, а уже ваше дело – соглашаться или нет. Вы – автор, вам краснеть потом за ваше детище, а не мне. Поэтому споры и препирательства бесполезны. За свои деньги вы заинтересованы получить качественную работу над вашими же ошибками, а не лживые дифирамбы. Если не боитесь жесткой правды и работы над повышением вашего профессионального уровня, обращайтесь в ЛС.

#269 deksteros

deksteros

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 11:49

1. Фэнтези роман. 2. Объем... 325868 слов. 3.PG-13. есть неподробные сцены смерти, нецензурная лексика. 4. Не за просто так.
Через тернии к славе.

#270 deksteros

deksteros

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 14:14

konstantinmgou@yandex.ru имейл для связи.
Через тернии к славе.

#271 Марина_Снежная

Марина_Снежная

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 13:04

Просмотр сообщенияdeksteros (31 Январь 2013 - 11:49) писал:

1. Фэнтези роман. 2. Объем... 325868 слов. 3.PG-13. есть неподробные сцены смерти, нецензурная лексика. 4. Не за просто так.
Мои условия вам подходят? Расценки: Размер оплаты – за 10 000 знаков с пробелами – 80 рублей. Таким образом, за 1 а.л. – 320 рублей. Если подходит, готова взяться)

Сообщение отредактировал Марина_Снежная: 01 Февраль 2013 - 13:06

#272 sergey289121

sergey289121

• Мечтатель
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 00:37

sergey289121@mail.ru имейл для связи.
Я уверен в бесконечности двух вещей: бесконечность вселенной и человеческой глупости. Хотя относительно первой у меня есть некоторые сомнения. А. Эйнштейн
Время - Деньги, за которые мы должны купить Вечность.
За Ваше мнение, я готов перегрызть Вам глотку, но за Ваше право его высказать - я отдам свою жизнь. Вольтер
,,Не ищите зла в соседях своих,ибо обретете его в доме своем'' Книга ,,Происхождения''

#273 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 00:57

Просмотр сообщенияМарина_Снежная (01 Февраль 2013 - 13:04) писал:

Мои условия вам подходят? Расценки: Размер оплаты – за 10 000 знаков с пробелами – 80 рублей. Таким образом, за 1 а.л. – 320 рублей. Если подходит, готова взяться)

Пффф... Тут уже беты работают за деньги? А вы в курсе, что в таком случае вы должны предоставить грамотное портфолио корректора и редактора и только потом просить деньги а свою работу?

А вообще, шли бы вы с такими предложениями все сайты фриланса.

Сообщение отредактировал La Nisha: 07 Февраль 2013 - 00:57

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#274 Северный Ветер

Северный Ветер

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 06:34

Отредактирую (как на предмет ошибок грамматических, так и на предмет ошибок стилистических) жизнеутверждающие тексты небольших объемов. Однако. Редактировать ересь желанием не горю.

#275 Bel Esprit

Bel Esprit

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 11:36

Просмотр сообщенияLa Nisha (07 Февраль 2013 - 00:57) писал:

Пффф... Тут уже беты работают за деньги? А вы в курсе, что в таком случае вы должны предоставить грамотное портфолио корректора и редактора и только потом просить деньги а свою работу?
Если позволите. Бета-ридинг - это не редактура, и не корректура, иначе бы она так и называлась. И если кто-то предлагает платные услуги именно редактора и корректора, то да, портфолио необходимо. Платный бета-ридинг, кстати, набирает обороты. Нас, бесплатных динозавров с именем и опытом, все меньше. И расценки рунетовские гораздо выше выставленных здесь.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru