Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Эмоции И Ложь...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 15:01

Небольшая статистика лжи:
-Среднестатистический человек врет три раза за десять минут разговора.
-42% взрослых считают, что ложь оправдана в определенных ситуациях.
-26% мужчин и 9% женщин считают, что ложь оправдана, если один из партнеров потерял интерес к сексу.
-75% студентов признаются, что часто лгут, когда дело касается денег или работы.
-15% служащих были пойманы на вранье в офисе
-68% женщин лгут о своем весе, указанном в водительском удостоверении.
-22% мужчин скрывают правду о количестве сексуальных партнеров.
-61% женщин считают допустимым, если мужчины лгут им о том, как они выглядят.
-15% людей в возрасте от 18 до 20 лет считают, что смогли бы обнаружить измену партнера. И только 11% от 21 до 24 думают также.
-40% женщин, знакомясь с мужчинами, приуменьшают свой возраст.
-47% детей считают вполне допустимой нелегальную загрузку музыки; 5% считают нормальным воровство в магазине.
-98% детей считают, что доверие и чесность необходимы в личных отношениях. 96% из них считают ложь неэтичной.
-Мы лжём в 33% случаев своим партнёрам, любовникам, супругам.
-Ложь проявляется одинаково и у мужчин, и у женщин, однако женщины лучше приспособлены к обнаружению лжи.
-Мы чаще лжём по телефону, чем при общении через интернет, несмотря на то, что осознаём: лгать через интернет гораздо проще.
-Нам гораздо проще определить ложь при общении с близким человеком по телефону, чем лицом к лицу.

Среднестатистический мужчина на протяжении одной недели лжёт 42 раза своим близким, своему начальству и коллегам по работе, что приводит нас к цифре в 2184 проявлений лжи в течение года и 126672 в сумме при средней продолжительности жизни.

Для сравнения у женщин данные показатели составляют соответственно: 3 - в течение дня, 21 - в течение недели, 1092 - в течение года и 68796 за всю жизнь (как Вам известно, среднестатистическая продолжительность жизни у женщин больше, чем у мужчин). То есть ровно в половину меньше.

Я начала эту тему, потому что давно увлекаюсь психоанализом личности. Еще меня натолкнул сериал "Lie to me". Этот сериал был снят, основываясь на книгах знаменитого американского психолога, исследователя лжи, Пола Экмана.
Выше приведена лишь небольшая статистика касательно темы лжи.
Как известно лгут практически все. Получается у все по разному, итог разный, но признаки все же очень похожи. Эмоции, которые испытывает человек, то как они выражаются на нашем лице. Они идентичны.
Можете не спорить, что каждый человек уникален, а значит и эмоции все уникальны. Было проведено множество экспериментов. Один, как мне кажется, самый показательный я сейчас опишу - учеными были сделаны фотографии эмоций обычных людей. Сами же ученые отправились в Океанию, куда точно не помню, и там с помощью переводчика они провели тест на аборигенах. Причем те не знали об эксперименте. Сходство их ответов составило примероно 80%. Затем ученые сфотографировали эмоции аборигенов и показали их студентам психологических факультетов. Так вот затруднение вызывало только различение эмоций "страх" и "отвращение".

Таких экспериментов было проведено множество. Ведь каждый человек в той или иной степени хочет разбираться в людях. Знать когда тебе врут. Эта способность очень важна для тех, кто ежедневно работает с людьми. Способность безошибочно выяснять информацию о человеке до общения с ним, только по его внешности, действительно уникальна. А сама наука физиогностики или физиогномики очень интересна.
Вот цитата из книги Алана Пиза (один из самых выдающихся ученых в этой области)

Цитата

Одной из наиболее серьезных ошибок, которую могут допустить новички в деле изучения языка тела, является стремление выделить один жест и рассматривать его изолированно от других жестов и обстоятельств. Например, почесывание затылка может означать тысячу вещей — перхоть, блохи, выделение пота, неуверенность, забывчивость или произнесение неправды — в зависимости от того, какие другие жесты сопровождают это почесывание, поэтому для правильной интерпретации мы должны учитывать весь комплекс сопровождающих жестов.

А что вы думаете об этом? Верите ли вы в то, что можно "читать лица"? И как вы относитесь ко лжи?

Сообщение отредактировал Анафаэль: 13 Ноябрь 2009 - 15:07

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#2 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 15:09

Я слышала, что ложь можно распознать по тому, что собеседник со время разговора невольно дотрагивается до лица. Наверное, это не у всех так, но иногда я замечаю подобное.
Изображение

#3 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 15:26

Я вру, когда говорю, что не умею врать :whistling:
Надо смотреть в глаза, когда разговариваешь с человеком и хочешь узнать, правду ли он говорит.
Я вот только с 3 лучшими подругами, не смотря в лицо, говорю, я их по интонации раскусываю :teehee:

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#4 ДЕВА-ВОИН

ДЕВА-ВОИН

Любитель поболтать о прекрасном

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 15:29

Все говорят, что я умею врать)))Просто в нкоторых случаях, это надо делать что бы не расстроить человека. Но я все равно не люблю ложь
Не ждите чуда. Чудите сами

#5 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 16:15

RinaSvobodnaya, как и в примере, может у него просто нос зачесался. Но в принципе есть специальное разделение. Термины не приведу, я их не запоминала. Так вот жистикуляция руками (например когда мы что-то объясняем. например, рассказываем дорогу и указываем руками куда именно идти) и жестикуляция, когда ты дотрагиваешься до лица ( чаще всего означает, что ты что-то скрываешь)

Polar star, самое частое заблуждение. Невозможно смотреть собеседнику всегда в глаза. А тем более, когда вы общаетесь с преподователем по языку. Самопроизвольно смотришь ему в рот, следя за артикуляцией. А еще, вы последите за собой. Когда вам задают вопрос вы сами отводите глаза, чтобы вспомнить ответ. Если не отводите, то вы врете.
и вообще есть две-три зоны на лице, которые производят разное впечатление на людей. их оформляют как триугольники.  официальное общение - представь триугольник, где углы это глаза и середина лба. Глаза при этом не опускаются ниже глаз партнера.
Если вы смотрите в триугольник, проекцией "глаза-рот" - это признак нейтрального, светского общения.
Смещение взгляда вниз, на другие части тела собеседника - покозатель интимности.

ДЕВА-ВОИН, ложь во благо добра - это бред. потом эта же ложь по тебе и ударит. и будет еще больнее.

Цитата

чем больше ложь - тем легче смутить ею людей.
Инквизитор из Sacred Fallen Angel
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#6 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 16:31

Своеобразная тема... А лгу довольно часто и, как правило, ради собственного удобства. Например, моя мам не знает, что я курю. Поэтому на её прямой вопрос, курила ли я, я отвечаю: "Нет, конечно!"

Интересно, а что подразумевается под ложью во благо??? Я не могу смоделировать ни одну реальную жизненную ситуацию, в которой ложь была бы предпочтительнее...
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#7 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 16:36

Согласна с

Цитата

Интересно, а что подразумевается под ложью во благо??? Я не могу смоделировать ни одну реальную жизненную ситуацию, в которой ложь была бы предпочтительнее. ..
Думаю, что ложь можно использовать только ради собственного удобства(сама этим балуюсь), а вот во благо...Лучше в принципиальных вопросах правду говорить, оно так лучше выйдет. А по мелочи и не принципиально :whistling:

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#8 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 16:42

Напомнило старое изречение: "Я утверждаю, что все люди лгут, впрочем, я тоже"
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#9 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 16:43

Я бы не говорила, что "можно использовать", всё-таки ложь - это неправильно...

#10 Арэил

Арэил

А вы как думаете?..

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 16:43

Когда я вру о делах и причинах - я тру шею.
Когда меня заставляют смотреть в глаза, а я в это время что-то лгу, то взгляд сосредатачиваю на переносице человека. При этом многим сложно определить, куда именно направлен мой взгляд.
Эта два примера. Кроме них есть еще сотни только у меня - разные случаи, разные ситуации...
В общем, я сильно сомневаюсь, что можно с ходу определить, когда человек врет.
Сразу признаюсь, я этого не умею.
А отношении ко лжи... ложь во благо, соглашусь с Анафаэль - чушь. Всеесли желаете добра - говорите правду. А лучше - молчите. Прежде чем "облагодетельствовать" человека, представьте, что будет, есл ион узнает эту правду после вашей лжи. Во-первых вам будет по меньшей мере, неудобно. Во-вторых он расстроиться еще больше. А в-третьих, вам просто пеерстануть доверять. А если уж лгать - то лгать.
Не сказал бы, что я ложь люблю. Но в реальной жизни приходится часто к ней прибегать. Может, тоже во благо, но исключительно свое. Хотя "по крупному" не вру никогда (почти, были два момента в жизни, один раз сам пошел признался, второй до сих пор мучает), больше из-за "бытовых" мелочей.

#11 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 16:57

Да, вспомнила, у меня был в жизни случай лжи во благо))) Мой любимый весьма ревнивый человек и не терпит присутствия других мужчин в моей жизни. А у меня так получилось, что появились два новых знакомых мужского пола. Я их скрывала... Долго скрывала, пока муж не начал что-то подозревать. В конце концов, он взял меня чисто на понт, заявив, что он что-то обо мне знает, и будет лучше, если я сама об этом скажу... Я крепилась несколько часов, потом сломалась, рассказала все. Муж раскочегаривался почти сутки, сначала он со мной не разговаривал, потом напился, залез в мой аккаунт в Контакте и пошел бузить... Я в буквально смысле этого слова уворачивалась от летящих в мою сторону предметов. После этой ссоры все наши гости со страхом в глаз сморели на изрядно помятую кулаком моего благоверного стиральную машину...

После этого случая я сделала для себя два вывода: 1) когда в следующий раз ко мне будет подходить знакомиться, нужно представить лицо мужа, когда он об этом узнает, 2) если есть пикантная подробность в моей жизни, лучше не рассказывать о ней подруге, которая общается с моим мужем...

#12 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 07:17

Ну, по невербалке определить ложь можно только, если хорошо знаешь привычки человека, а так - с чужим - 50\50.
Когда я вру - мне безоговорочно верят, а когда говорю правду - всегда обвиняют во лжи. Вот почему такая несправедливость?

Изображение

#13 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 11:03

Ася Ландыш, думаю, что дело в восприятии человека. или может быть в предмете разговора.

#14 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 12:29

Несколько любопытных фактов нашла))
10 наиболее распространённых способов лжи у мужчин:

1. "Порядок. Я в норме"
2. "Всё! Вот эта последняя и по домам"
3. "Да не выглядишь ты толстой!"
4. "Я был вне зоны доступа"
5. "Батарея на мобиле села"
6. "Извини, я пропустил твой звонок"
7. "Не так уж я и много выпил"
8. "Я сам всё сделаю"
9. "Это было не так уж и дорого"
10. "Я застрял в пробке"

10 наиболее распространённых способов лжи у женщин:

1. "Всё в порядке"
2. "Не такая уж она и новая. У меня точно такая же сто лет назад была"
3. "Это было не так уж и дорого"
4. "Я купила это на распродаже"
5. "Я сама со всем разберусь"
6. "Да не знаю я, где оно. Я к нему даже не прикасалась"
7. "Не так уж я и много выпила"
8. "У меня голова болит"
9. "Я точно это не выбрасывала"
10. "Извини, я пропустила твой звонок"

10 наиболее распространённых способов лжи на работе:

1. "Как приятно тебя снова видеть"
2. "Извини, я пропустил твой звонок"
3. "Опять застрял в пробке"
4. "Я тебе позже перезвоню"
5. "Подожди пару секунд. Я тебе прямо сейчас перезвоню"
6. "Опять эта чёртова простуда"
7. "У меня будильник сломался"
8. "Я неправильно записал твой номер"
9. "У нас сервер полетел"
10. "Опять поезд задержался"

#15 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 14:32

8. "Я сам всё сделаю" как мне это знакомо......

#16 Арэил

Арэил

А вы как думаете?..

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 18:59

6. "Да не знаю я, где оно. Я к нему даже не прикасалась"
Да... легенда о моем кактусе, который никто никогда не перставляет... он сам бегает

10 наиболее распространённых способов лжи на работе
интересно, а почему "я плохо себя чувствую/болею" не вошло? Мне казалось это самое распространеное

3. "Да не выглядишь ты толстой!"
:whistling: А как иначе?

#17 ДЕВА-ВОИН

ДЕВА-ВОИН

Любитель поболтать о прекрасном

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 19:38

О как знакомо Я все сдеаю сама и Извини я пропустила твой звонок)))
А Порядок, все в норме любимая фраза друга. такое ощущение, что если разверзнется земля или начнется потоп он скажет: "Порядок. все внорме")))))

Сообщение отредактировал ДЕВА-ВОИН: 16 Ноябрь 2009 - 19:38

Не ждите чуда. Чудите сами

#18 copperknight

copperknight

Сама по себе, как кошка

• Мечтатель
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 05:59

Интересная тема, конечно! Сама я не люблю ложь, считаю унизительным для себя кого-то обманывать. Случается, конечно, например, я-большая домоседка и меня очень трудно выманить из дома. Приходится придумывать какие-нибудь оправдания, почему не беру трубку... :whistling:  А насчет того, как опознать обман, думаю, это возможно,хоть и не всегда. Легче всего с людьми, которых хорошо знаешь, сразу заметно несвойственное этому человеку поведение. А вот в разговоре с малознакомыми людьми распознать ложь очень трудно
И, новое утро встретив,
Согретый сырой землей,
Я умер вчера на рассвете,
Чтоб завтра родиться тобой

#19 Крылатая

Крылатая

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 15:42

Тема действительно интересная. Сама я ложь терпеть не могу. Но признаю, что без нее не обойтись в некоторых случаях.
В то что можно распознать ложь я верю. Сериал я смотрела, очень интересно.

"Да не знаю я, где оно. Я к нему даже не прикасалась"
О да! Вот это самое распространенное у меня дома))
Мир можно разделить на два класса - тех, кто верит невероятному, их большинство.      И тех, кто творит невозможное.

#20 Gold Seraphim

Gold Seraphim

Ангел в душе

• Мечтатель
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 00:48

За частую мы говорим речь с элементом лжи, так как ложь по сути "сладкая", а правда - "горькая". Если бы люди говорили только одну правду и ничего кроме правды, то это бы выглядело очень серо, скучно, жестоко, равнодушно, а порою и бессмысленно!

Ложь выступает в роли "смягчителя" реального - без неё не было ни сказок, ни стихов, ни красивых слов, ни театров, ни шуток и много чего.

Лжецами же выступают те, кто злоупотребляет доверчивостью людей, а это называется и предательством, и клятвопреступлением, и нарушенным обещанием, мошенничеством и много всего.

Однако существует ложь во благо, например: взятие вины друга на себя, чтобы его спасти от наказания. Такой поступок посчитается благородным, так как это называется ещё и самопожертвованием.

Явная ложь - называется, та ложь которая видна на лицо, например: если девушка, врет в лицо подруге,  что не встречается с её парнем, хотя SMS-ки найденные в телефоне утверждают в обратном! Так однажды, со мной поступила и моя бывшая подруга, когда увела моего парня - пришлось её хорошенько отколотить за такое предательство палкой, которая всегда была под рукой.

Те, кто считает, что врать, это исключительно плохо - жестоко ошибаются. Ложь вредна лишь частично!

Так что мои дорогие друзья, врать плохо только тогда, когда это приносит вред людям, а не потому, что это просто плохо!

Сообщение отредактировал Gold Seraphim: 19 Январь 2010 - 01:03

Изображение

#21 Хэйзел Шейд

Хэйзел Шейд

поехавший

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 03:35

А меня часто подозревают во лжи потому что я не смотрю на собеседника.даже если говорю правду

#22 Ремар

Ремар

Чародей ночи

• Мечтатель
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 18:06

По мне, так во лжи как таковой никакого вреда нет. Вот если ложь привела к тем или иным последствиям, то лжец повинен так же, как если бы он добился тех же последствий своими действиями. А если ложь приносит благо (пусть и лишь мне одному), то я обычно лгу.
Касательно интернета и телефона - просто со львиной долей знакомых по интернету мы не знакомы в реале, и можем не так беспокоиться о том, как изменится их отношение, если сказать правду.
Ни каяться, ни плакаться не буду,
Не стоит поучать почти что Бога.
Не извлечет он должного урока,
Ему всего-то не хватило Чуда.

#23 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 14:28

Хммм.......:whistling:
"-Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!" Мюнхгаузен

#24 Velvet Sin

Velvet Sin

Where Have All The Flowers Gone?..

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 16:49

Если хорошо знаю человека, то ложь распознаю сразу же. Я думаю, что у всех так, не только у меня, так что гордиться здесь нечем)))
Меня выводит из себя, когда человек "приукрашивает" правду, даже ложью это не называет. Выдает себя на словах за того, кем не есть на самом деле. Я не понимаю, в чем смысл? Ведь рано или поздно все узнают правду... и будет только хуже.

Это плата за рай,
На полчаса,
Это наш с тобой маленький
Апокалипсис.

#25 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 16:59

Everybody lies © Хаус. и я согласна. ложь раздражает в тех случаях, когда ею злоупотребляют, врут вообще без причин))) была у меня такая знакомая, от которой спустя несколько лет тошнить начало - все её слова и реплики знала наперёд.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru