Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Переосмысление Рабства

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Кирилл412

Кирилл412

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 15:27

Боясь получить что-нить нехорошее от модераторов или ещё кого покруче я, всё же, с дрожью в руках начинаю это тему... не то, что бы я пропагандировал что-то или призывал к чему-то... сделаем так: тематика форума - "политика и история" вот и проведём всё это в законных рамках.
Тема - рабство, как полезный источник времени, а парой и денег в эпоху античности...
Начну с небольшой преамбулы. Как возможно ты, дорогой читатель, знаешь, в своё время культура Греции и Рима... эллинов и латинян взлетела до небес. никто не задумывался почемууууу? как известно обе эти культуры (демократические к слову... и временами), в отличии от восточных деспотий были рабовладельческими... откуда же такой взлёт культуры? а всё благодаря так называемому "Схоле" т.е. свободному времени... каждый гражданин имел право заводить (прям как питомцев) себе рабов... кто побогаче брал побольше, кто победнее.... ну понятно... какой же распорядок дня был у греков? просыпались, кушали, отводили рабов на работу (или кто-то отводил рабов на работу) и шли работать сами... на себя работать... у кого лавка, кто в армии, третий - ремесленник... поработав пол дня они, граждане, шли к себе домой... на схоле (фиеста, от которой в середине дня закрываются все магазины в Италии - слабый отголосок того, по моему субъективному мнению итальянцы и греки самый отдохнуть любящий народ)... в это свободное время они занимались: поэзией, искусством, риторикой, подготовкой к олимпиаде и т.д. и т.п. всё это время он знает, что на жизнь ему хватит: "рабы имеются - наработают, а я пойду просвещусь (самореализуюсь)" подумает он (грек). собственно благодаря этому и произошел взлёт культуры... перешли греки с патриархального рабства на классическое и получили схоле (сами наверное того не ожидали)). в эпоху средневековья тоже существует что-то подобное... (да простят меня модераторы за латинский термин) Otium - "монашеский досуг", проходивший в молитвах, дававших человеку пищу для разума и духовно развивая его. (мирские блага составляли Negotium т.е. работа в поле от сюда и до вечера) возрождение... ренессанс... гуманисты, мыслители и философы стали воспринимать отиум, как нечто общедоступное, но не обязательно с молитвами - философские достижения гуманистов... но что такое отиум где хочешь-не хочешь есть и неготиум (даже название мерзкое) по сравнению со схоле?!?! жалкое подобие...
и вот наконец квинтесенция моей темы... какова оценка рабовладельческого строя с твоей точки зрения, дорогой читатель? морально этическая, материалистическая/меркантильная, идеологическая. а хорошо ли задумываться о рабстве? а можно ли придать алтарю понятия свободы/равенства/братства отдельных людей во благо общества (других людей), его культурного процветания. подозревая, что большинство обитателей сайта - человеки от 14... ну может 25 лет задам ещё такой вопрос... с ужасным процессом взросления сопряжена гадская обязанность выживать в этом жутком капиталистическом мире... зарабатывать на жизнь... не кажется ли вам, что после ужасных пролетарских будней вас или ваших родителей уже не хватит на духовное схоле? рабочий день от момента пробуждения до момента покидания рабочего места - у кого как, но мне кажется, что где-то как-то 11 часов... 11 ЧАСОВ!!! а ведь ещё поспать надо для следующих трудовых будней... поесть... прибраться в своей берлоге... детей воспитать нормально... и так 5 ПЯТЬ ДНЕЙ В НЕДЕЛЮ... КРУГЛЫЙ ГОД... ИЗ ГОДА В ГОД... до тех пор пока милостивое государство не разрешит отдохнуть на старости лет, когда ты уже разлогаешся потихоньку...  вот и задумываешься невольно о том, что времени-та катастрофически не хватает...
на последок скажу: сеньоры модераторы (подлииииываюсь) пожалуйста, не закрывайте сию тему и не докладывайте в каки-нить органы по каким-либо причинам... в конце концов, на мой взгляд, она очень актуальна, всех касается, Вас тоже... ведь в споре истина рождается, а что может быть дороже истины...? а вдруг этот спор породит какого-нить философского гения, который выведет нас из закоулков нашего бытия в светлое будущее (а вдруг) и к этому Вы, милостью своей руки приложите слегка, верша истории века... (а ещё я старался... писал... творческий труд знаетели... обидно будет...)
Спасибо за внимание... жду Ваших отзывов, мнений, пожеланий, конструктивной критики

#2 chub-chub

chub-chub

I Have a Dream

• Верховный Маг
  • 472 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 15:35

Просмотр сообщенияКирилл412 (13 Июнь 2011 - 15:27) писал:

не кажется ли вам, что после ужасных пролетарских будней вас или ваших родителей уже не хватит на духовное схоле?
Вас никто не принуждает. Продайтесь в рабство... сексуальное.  :blink: И еда будет и работать не придется.

Просмотр сообщенияКирилл412 (13 Июнь 2011 - 15:27) писал:

до тех пор пока милостивое государство не разрешит отдохнуть на старости лет, когда ты уже разлогаешся потихоньку...
Государство тут причем? Не хотите - не работайте.

Раз уж Вы учили историю, тогда должны бы знать, что именно рабство стало первопричиной падения античных цивилизаций. Если вы думаете, что благодаря рабу у Вас появится свободное время, то должен Вас разочаровать: контроль раба - это тоже работа.

Вы конечно правы, что рабство, как и крепостничество, давало знати больше времени на философию, культуру и т.п. Только вот и в наши дни философов, писателей и художников хоть отбавляй. Никогда их не было так много, как при капитализме. Почему?
Наши решения окончательны не потому, что они непогрешимы; они непогрешимы потому, что они окончательны!

(с) Администрация Форума

#3 Кирилл412

Кирилл412

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 15:48

Просмотр сообщенияchub-chub (13 Июнь 2011 - 15:35) писал:

Вас никто не принуждает. Продайтесь в рабство... сексуальное.  :blink: И еда будет и работать не придется.
смешно... обязательно подумаю... а вообще-то всегда хотелось быть в классе эксплуотаторов...

"Государство тут причем? Не хотите - не работайте"
да-да, государство не причем, вот только собирает налоги, так что мы на него работаем... оно нас экономически принуждает, а иначе сбомжуемся... и кстати... в античных государствах в перриод расцвета, на сколько я помню, граждане не платили налоги... они несли военную службу, через гос посты следили за порядком в полисе/государстве...

я учил историю... и причиной падения античныого мира был вовсе не рабовладельческий строй! доказательство тому - первые средневековые государства варваров тоже были рабовладельческими... есть только одно свидетельство освобождения рабов... веке в 6 или в 7 ламбарды осевшие в италии освободили рабов, что бы отбиться от восточной римской империи, а так рабство оставалось... изжило себя как система только к 8 веку, хотя то тут то там оставались всякие сервы и прочие со статусом, как рабы, вплоть до 12 века.

"Только вот и в наши дни философов, писателей и художников хоть отбавляй. Никогда их не было так много, как при капитализме. Почему?" увеличилось население а значит и и процент "философов"... да и кто тут филосов? найдётся хоть один достойный Платона? Аристотеля? Сенеки? не думаю...

#4 Кирилл412

Кирилл412

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 16:16

[quote name='chub-chub' timestamp='1307964943' post='248857']

пардон, не дописал. вот более развёрнутая аргументация.
государственный строй... нынешний, всех государств поддерживает политику капитализма и его правил и законов типа свободного доступа к рынку, свободу конкуренции. на добровольно перед фактом бедности ставящим началом основывается нынешнее общество... "не хочешь - не работай!" - всем известно что тогда будет... такова реальность... тыщу лет назад реальность была другая.... в осударстве жили граждане с большой буквы!!! и рабы... в период классического рабства - даже не считались людьми... Вы меня вынуждаете... я хотел слить свою тему с темой про "Низших и высших"... Бог конечно всех сделал равными, а природа - нет... кто-то сильнее, кто-то умнее, а кто-то вобще ни на что не способен... в стране проблема с преступностью? даёшь трудовые лагеря! наркомания? даёшь лагеря! быдло и гопники развелись? пожизненная трудотерапия на благо более полезной для ообщества части общества помежет им и нам...

Контроль рабов - ответственная должность между прочим... в древней Спарте эту обязанность несла армия спартиат (именна так правильно) т.е. граждан.

#5 Легадема

Легадема

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 17:08

Я балдею с этого форума. Вот почему была против той же смертной казни - начинается всё со вполне разумных вещей, а заканчивается обычно предложениями о разрешении зоо/педофилии, рабства и проч... Но это так, оффтоп, конечно.

Один вопрос: кого планируете набирать в рабы?

#6 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 17:22

Сталин это уже пробовал. Оказалось что даже в прошлом - двадцатом - веке - мощь государства определяется не количеством рабов с кайлами, а инженерами, техниками и технологами. Тогда Сталин попытался и их загнать в "шарашки". В результате - полное отставание по всем статьям от развитых стран потому что рабский труд не может конкурировать со свободным даже и при чисто физической работе, не говоря уже про интеллектуальную.

Кстати, одной из причин краха Древнего мира было именно то чтовсе тогдашние "великие философы" принципиально не задумывались над усовершенствованиями в области техники. Например. если порох делали в 12 веке то значит его могли сделать и в первом; если пушку могли отлить в пятнадцатом веке то и для Фидия или Праксителя это тоже не было неразрешимой проблемой. А не задумывались они как раз потому что считали труд уделом рабов до которого свободный человек не должен унижаться.

Между прочим, по аналогии я лично совершенно уверена что есть множество полезнейших изобретений и открытий до которых человечество дорастет только лет через 50 или сто  но которые вполне возможно осуществить и при теперешнем уровне развития техники - просто никто до них не додумывается.

Сообщение отредактировал Evcsinos: 13 Июнь 2011 - 17:24

Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#7 Кирилл412

Кирилл412

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 17:33

а у меня сразу с рабства начинается, значит по Вашей логике можно придти к "вполне разумной вещи"
пра Ваш вопрос... Отвечаю: "Всегда найдётся кто-нибудь :rolleyes: ... исходя из выше сказанного утверждения про "не хочешь - ..." и всего, что с ним связанно все работающие люди - своего рода добровольные рабы... кто-то больше, кто-то меньше... пройдёмся по лестнице... на низшей ступени - чернорабочие - добровольные рабы (можете не работать, но с голоду помрёте, а ведь они тоже граждане). выше - какие-нить прорабы/заведающие цехом/мастера - аналогично, только платят побольше. ещё выше начальник всего предприятия - большой босс... бизнесмен... он получает больше всех... гражданин? точно. а почему он круче тех низших пчёлок? получил образование, значит не глупый, значит он выше, лучше, быстрее... а ещё выше кто? Маркс бы их назвал буржуазией, нагибающей весь пролитариат... а что они делают? следят за стабильностью... что бы система, где они сверху, а все снизу стояла века... вот интересно... а какое схоле у тех кто сверху? я это к чему... всегда есть эксплуотирующие и эксплуотаторы...

#8 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 17:34

Дорогой автор, у меня лишь один вопрос: вы вот считаете, из вас годный раб получился бы для какого-нибудь господина?..

Слышишь, как убегает время?

#9 Кирилл412

Кирилл412

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 17:57

разумно, госпожа Evcsinos. я не говорю об отмене инженеров, техников и т.д. но я бы поспорил о причине падения советского союза... там очень даже многие вещи были неплохими... и отстование по всем отраслям было не из-за того, что все кайлом махали...
второй абзац великолепен, но неточен... пушку не отлили бы потому что технологий небыло... в чём вы правы: в Римской империи, в момент её возвеличивания произошло 2 ключевых момента: пунические войны и расширение империи. Пун. войн. - Ганнибал прошолся по всей Италии, сжигая всё на своём пути... сжигал сады, огороды, виллы, а именно в Италии подобные вещи принадлежали гражданам и работали там тоже граждане, как наши бабушки на своих огородах (только римские огороды были о-го-го какими). в двух словах: граждане пошли в армию против ганибала, а трудились рабы... сокрушив карфаген началась посути великая экспансия Рима - в Италию хлынули толпы рабов ооооочень дешовых - отсюда труд и стал призренным... римляне обленились...

так или иначе, в Ваши словах я не вижу какой-либо критики рабства... да, не свободные работают, да производительность ниже по сравнению со свободным. но и свободный труд бывает таких грошей стоит, что и работать не хочится... колько получают учителя в государстве Российском? а врачи? а миллиционеры? без взяток я имею ввиду...

Госпожа Larreina, отвечаю Вам: если только сексуальным... я буду очень стараться, а если нет, то я бы не проч причислить себя к господствующему классу... дураком себя не считаю по крайней мере... ну какой из меня раб :whistling:
PS: госпожа не потому что я типа уже готовлюсь к рабской стизе, просто я тащусь от этого пусть и пафаснрго, но приятного обращения... госпожа, господин, сеньор, сеньорита, дон, донна... порождение культурного запада, а что имеет Россия со своим проли прошлым? гражданин/гражданка? буэ :sick:

#10 Кирилл412

Кирилл412

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 18:09

Просмотр сообщенияLarreina (13 Июнь 2011 - 17:34) писал:

Дорогой автор, у меня лишь один вопрос: вы вот считаете, из вас годный раб получился бы для какого-нибудь господина?..

забыл добавить... если сексуальный раб, то только для госпожи. иначе убегу или того и гляди руки на себя наложу... надеюсь некрофилов рядом не будет...

#11 Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 20:16

Цитата

в своё время культура Греции и Рима... эллинов и латинян взлетела до небес. никто не задумывался почемууууу? как известно обе эти культуры (демократические к слову... и временами), в отличии от восточных деспотий были рабовладельческими. .. откуда же такой взлёт культуры?
То есть восточные культуры абсолютно не развивались по-вашему?

Да, хорошо конечно сидеть рассуждать о пользе рабства, не будучи рабом. Дерзайте, автор, осчастливьте общество, пойдите в рабство. Флаг вам в руки. И барабан на шею.
Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#12 Кирилл412

Кирилл412

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 20:29

[quote name='Meril_Gelebren' timestamp='1307981773' post='248930']
То есть восточные культуры абсолютно не развивались по-вашему?

восточные развивались, как же, но по сложившимся абстоятельствам именно Запад дал миру понятия демократии, гражданства, юристпруденции. я уже не говорю о том, что ныне греческий и латынь - языки науки, о чем тут говорить... всё это и многое другое дало схоле, а так же наличие свободных граждан, благополучие которых зыжделось на рабстве - сомнений нет, но ведь речь не об этом.
я разочаровываюсь. мне показалось я чётка задал вопросы в теме. хочется получить такой же чёткий ответ, конструктивную критику, услышать свежую мысль... а не получить очередной вопрос типа "а ты подумай как тебе жилось бы самому"

#13 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 20:30

Чудный форум! Кирилл, успокойтесь, у Вас еще все впереди. Через пару десятков лет по дому все рорботы делать будут, а труд останется сугубо интеллектуальный. Только мы старички уже помрем тогда, увы  :confused:
Все страньше и страньше...

#14 Teshna

Teshna

V for Vendetta

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 20:31

...я уж думала, что форуму падать уже некуда
Нашлось!

У рыжих нет души.
Изображение

#15 Кирилл412

Кирилл412

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 20:35

Просмотр сообщенияsuelinn (13 Июнь 2011 - 20:30) писал:

Чудный форум! Кирилл, успокойтесь, у Вас еще все впереди. Через пару десятков лет по дому все рорботы делать будут, а труд останется сугубо интеллектуальный. Только мы старички уже помрем тогда, увы  :confused:

а если не по дому? многие отросли уже автоматизированны... куда деть рабочие руки? массовая безработица приведёт к социальноой напряжонности... получим потом какую-нибудь картинку киберпанковского будущего... век высоких технологий и высокого уровня преступности...

#16 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 20:36

Ах, ну я предполагала нечто подобное. Представляя себя "господствующим классом", легко размышлять о рабстве и о том, как хорошо/плохо это. К сожалению, ваши посты несколько трудночитаемы ввиду совершенно произвольной пунктуации, но главное для себя я выяснила.

#17 Кирилл412

Кирилл412

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 20:39

Просмотр сообщенияTeshna (13 Июнь 2011 - 20:31) писал:

...я уж думала, что форуму падать уже некуда
Нашлось!

падать всегда есть куда... и о каком падении идёт речь? обсуждение экономической формации и её особенностей... кто-то тут про зоонекропидотаксидермию говорил... и это в разделе "история религия политика?!?!?!

#18 Кирилл412

Кирилл412

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 20:48

[quote name='Larreina' timestamp='1307982992' post='248938']
[font="Palatino Linotype"][size="3"][i]Ах, ну я предполагала нечто подобное. Представляя себя "господствующим классом", легко размышлять о рабстве и о том, как хорошо/плохо это. К сожалению, ваши посты несколько трудночитаемы ввиду совершенно произвольной пунктуации, но главное для себя я выяснила.

Во-первых: ЕГЭ выявило 4 по русскому, так что всё в порядке. Вы ведь не поспорите с ЕГЭ? многоточие  - это авторское. говорят как бы "to be continued" и означает некую паузу... всё остальное - невнимательность. увы. + от очепяток ни кто не застрахован
во-вторых: Вы задали вопрос - получили ответ.
и в-третьих: что же Вы выяснили? по моему ответу и произвольной пунктуации... поведайте, может вы и есть тот гений о клтором я говорил...

#19 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 21:16

Во-первых, к результатам егэ я отношусь с бескрайним скепсисом, ибо уж что-что, а данный вид экзамена совершенно не выявляет истинных знаний.
Не стоит заговаривать со мной о многоточиях, авторской пунктуации и т.д., как правило, моя реакция в ответ не всегда адекватна.

Я выяснила? Бессмысленность темы.

Цитата

мне показалось я чётка задал вопросы в теме. хочется получить такой же чёткий ответ, конструктивную критику, услышать свежую мысль...
Среди ваших многоточий и общей бессвязности мысли я не сумела найти смысла данного топика в принципе.
Рабовладельческий строй был, и пусть себе был. Я не историк и не возьмусь судить историю и последствия/причины, мне просто интересно, к чему был задан вопрос об отношении к рабству? Рабами никто из здесь присутствующих не был, и разводить демагогию на тему "рабство это хорошо или плохо, потому что" - несколько глупо, на мой взгляд. Как и представлять себя "господином" и размышлять о том, что "рабство для меня хорошо или плохо, потому что". Выглядит пустословием.

Цитата

обязанность выживать в этом жутком капиталистическом мире..
Товарищ, я вас, может, шокирую, но мир был жесток всегда и для всех. И выживать вы ни для кого не обязаны, более того - никому до вас нет дела. Не хотите - не работайте, не учитесь, не живите - больше жизненного пространства.

#20 Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 21:36

даже тема про зоофилию по сравнению с этой выглядит адекватно XD
русских 300 лет имело монголо-татарское иго. к чему это привело?.. chub-chub сказал всё, что вы должны были услышать в ответ.

лучше был бы это троллинг, чесслово. иначе мне вас очень жаль :) как маленького ребёнка. знаете почему? потому что вы такое же животное для Батуриной или кого-то там ещё, и вы такой же раб, который должен вытирать попу олигархам. в наше время даже при сильном желании и куче свободного времени, людям ср*ть на философию. все давно ушли в клубы, пудрить ноздри кокаином. и в античное время было тоже самое. есть много знаменитых цитат на этот счёт.

для философии нужны мозги, а не "куча свободного времени".

о Господи, вот что за хрень люди несут на форуме.

Штирлиц погладил кошку. Кошка сдохла. «Странно», — подумал Штрилиц и поплевал на утюг.

#21 Кирилл412

Кирилл412

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 21:46

понятно... в надежде получить адекватную реакцию от такого неадыкватного человека (вы сами признались) я пожалуй признаю, что раз мне такое пишут, значит дело во мне... значит я действительно не лучшим образом изложил свои мысли, идеи, переживания. хочу сказать вам спасибо, за шокирующую информацию, которой я конечно никогда не знал (хотя наврятли прям всем людям живётся тяжко... кто-то ведь и в шоколаде). по поводу "никому до вас нет дела" - поспорю... если моё пустословие привлекло внимание такого , явно занятого человека как вы, значит я уже чего-то стою... значит вам есть дело до моих мыслей (а автор не отделим от мысли)хотите вы этого или нет... может для того, что бы позлословить... сказать какую-нибудь неприятную вещь... так или иначе, но вы не прошли мимо сего поста и оставили таки свои едкие замечания. честно, мне было бы приятно, если бы вы проигнорировали мои размышления. всё.

#22 Кирилл412

Кирилл412

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 22:07

[quote name='Daria Dark' timestamp='1307986572' post='248952']
[font="Verdana"]даже тема про зоофилию по сравнению с этой выглядит адекватно XD
русских 300 лет имело монголо-татарское иго. к чему это привело?.. chub-chub сказал всё, что вы должны были услышать в ответ.

признаюсь честно: не понял причём тут татаро-монголы и не знаю Батуриной. цитат на тему негативного отношения к философии не припомню (может вы меня просветите)
а так же с гордостью заявляю: никому ничего не подтирал и подтирать не буду. Философией интересуюсь. нос не пудрю. по клубам не шатаюсь. для духовного развития нужны И мозги И свободное время. у вас я вижу есть свободное время есть...

#23 Тимирлан

Тимирлан

Заинтересованный прохожий

• Маг Слова
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 22:36

... рабовладельческий строй - светлое будущее всего человечества!)))
Кирилл412, если вы так хотите рабовладельцем быть, вам надо не философиями на форумах заниматься, и даже не историю изучать. А для начала пойти и ограбить кого-нибудь. Так сказать, стартовый капитал приобрести. Но, я думаю, на этом пути вам не до философий будет.

#24 Toon Hertz

Toon Hertz

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 22:41

автор темы наивный ребёнок. дайте ему титю! пусть успокоится.

#25 Danga

Danga

Оптимистичный пессимист

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 22:52

Что-то мне подсказывает, что тема троллинг.
Или просто деградация на форуме. Что ни день - на что-нибудь этакое наткнёшься...
Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru