Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Роберт Хайнлайн "звездный Десант"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 17:17

В этой теме можно спойлерить, здесь мы не говорим намеками, а обсуждаем прочитанную книгу. Не боимся высказывать свое мнение, главное чтобы оно было аргументировано. Споры до хрипоты и боли в пальцах приветствуются. Для облегчения жизни, новенькие в теме пишут "понравилась" или "не понравилась" книга и, желательно, бальную оценку. Время на обсуждение не регламентировано . Как прочитали, тогда и отписались. И так, начнем.

Изображение
Изображение

Сюжет: Страшная опасность нависла над человечеством. Гибель Буэнос-Айреса, атакованного из космоса, потрясла землян и заставила их активизировать войну с Клендату, планетой, населенной багами — гигантскими разумными членистоногими, которые своей психологией, уровнем организации и экономическим устройством напоминают термитов. Первый же десант на враждебную планету показал, что воины-баги — искусные солдаты, управляемые неким `мозговым центром`. Людям приходится срочно разрабатывать новые методы и тактику борьбы, чтобы выиграть войну.

Сообщение отредактировал Tasha88: 13 Июнь 2011 - 17:18

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#2 Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2011 - 09:45

Читать - не читал. Каюсь. (Нельзя объять необъятное). Но фильм смотрел неоднократно, весьма его уважаю.
Хотя при этом всякий раз хотелось кричать: ну кто так воюет, кто так воюет?! С точки зрения тактики и стратегии - полный бред. Хуже чем бред - военное преступление. Но ведь если действовать по уму, так и воевать там не с кем бы было, и книги, соответственно, не было... ;)))
Выходя из низов, покидая свой кров, ты имеешь все шансы нарваться.
Только знать наперед, что тебя здесь убьет - это шанс хорошо посмеяться...

(с) Jam

#3 In_the_Mask

In_the_Mask

Ушел искать синего кота. Просьба своих не перекрашивать.

• Непосвященные
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2011 - 10:41

Признаюсь, не читал. Но фильм смотрел. Не скажу, что понравился. Хотя идея живой военной техники и оружия выглядит разумно. :)
Это просто моя тень, не более.

#4 bars

bars

=)

• Мечтатель
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 09:52

Не читала
Изображение

#5 Den77

Den77

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 11:49

К сожалению не читал эту книгу, зато видел фильм и он мне не очень понравился. Но Хайнлайна много суперских книг. Например одни "Пасынки вселенной" чего стоят!

#6 Попандопуло

Попандопуло

Могу и голыми руками...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 02:00

А я и читала и книгу смотрела. Фильм посмотрела от скуки, и жалею о потраченном времени, книга лучше. Но даже книгу я бы не стала перечитывать второй раз. Фантастика, пусть даже неплохая - совершенно не мое. Слишком много всего инопланетного.
"- А дверь прорубил?
- Нет!
- Значит, они так в окно и лазют?
- Кто?
- Ну, петровцы..."

#7 RuisAv

RuisAv

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 01:10

Я офигеваю! Это же классика!
Читал и смотрел фильм. Фильм, кроме имён главных героев и темы, ничего общего с книгой не имеет. Хайнлайн на фоне незамысловатой истории солдата предлагает весьма интересную идею политичнского устройства общества (выборы, правительство) и концепцию армии.
По армии разница подходов в книге и в фильма сразу бросается в глаза: в фильме (как и сейчас) - многочисленная и фактически "пушечное мясо", в книге - малочисленная хорошо подготовленная и обладающая высокотехнологичным оборудованием (например, скафандры/экзоскелеты, усиливающие физические возможности каждого солдата и его вооружение). Очень советую почитать именно книгу!

#8 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 20:52

Соглашусь с RuisAv - книга сильная, и не про войну с иноплантными жуками, а про концепт общества, в котором армия занимает важное место. Концепция "лишь те, кто прошел армию, обладают правом голоса" в свое время меня впечатлила, и не то, чтобы безоговорочно с ней согласиться, но по крайней мере задуматься.
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#9 antonij

antonij

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 09:27

По мне, так идея очень хороша. Если не отдал долг родине - она не должна и тебе ничего. Это правильно. У нас сейчас многие требуют от государства, не предлагая ничего взамен...

#10 Trinkendkopf

Trinkendkopf

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 01:00

Читал. Понравилось, что повествование книги идёт от главного героя, да и само произведение - утопично. Автор описывает свой вариант идеального тоталитарного государства. Очень много правильных мыслей и высказываний с коими я тоже солидарен. Социальное произведение, я бы сказал.
Фильм же имеет очень мало сходства с книгой, даже сходства с сюжетом мало.. Но все-таки кино меня тоже немного зацепило, особенно для своего времени.. И музыка там красивая. Но равенства между просмотром и чтением - тут точно ставить нельзя.
Кстати, помимо фильма, по книге "ЗД" - есть еще и анимэшный мини-сериал (6 серий) с аналогичным названием. Хотя от тоже слабо передаёт суть книги, но хотябы идею с экзоскелетами японцы реализовали. Есть в свободном доступе на рутрекере.

#11 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 05:06

Только ленивый не критиковал это творение Р. Хайнлайна. И есть за что. Вся цивилизация Земли - по сути одна огромная казарма. Стареющий отец главного персонажа - и тот служит в каких-то вспомогательных войсках. Что не поделили земляне с инопланетянами? Война, между прочим идёт на территории противника, и  земляне бомбят их поселения (в книге есть недвусмысленная фраза на это счёт). Политика "превентивного удара"? А по-моему, здесь отражение чисто американской политики.

#12 Aed Linnon

Aed Linnon

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 23:24

Впервые мне было настолько противно (но одновременно - интересно) читать книгу. Я бы назвала все, что творится в книге, не утопией, а гигантской аллегорией на  всю наш жизнь. Идет жестокая и отчаянная война, на поддержание которой тратятся ресурсы, как человеческие, так и материальные. Но при этом непонятно, за что сражаются люди и жуки, ни одно событие, кроме мельком описанного уничтожения Лос-Анджелеса, не дает представления, зачем это вообще нужно. Возникает ощущение, что война - это некое постоянное состояние, в котором нужно пребывать, чтобы не погибнуть. ГГ сразу, открыто заявляет о том, что он - "исполнитель", и что его не заботят вышеозначенные вопросы, чем вызывает у меня антипатию. Главным вопросом к автору на протяжении всей книги остается: "Роберт, ты серьезно это?". И что самое главное, роман написан настолько мастерски, что непонятно, серьезно ли Хайнлайн поддерживает этот порядок вещей, беспристрастно ли его описывает или же пытается обвинить.
И, конечно же, как и написал предыдущий оратор, гиперболизированное изображение американской (и вообще, всей западной) политики.
Идея - 7,5
Исполнение - 10
Степень мозговыноса  - 10.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru