Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 5 Голосов

Пятница Тринадцатое...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#26 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 19:44

Число 13 само по себе считается несчастливым. А пятница - плохой день, потому что в пятницу был распят Иисус. Совпадение того и другого - вдвойне плохо.
Вот откуда ноги растут, как мне кажется.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#27 Иррьяна

Иррьяна

Вечный Мечтатель

• Мечтатель
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 19:53

Ну копать на эту тему можно долго и глубоко. Некоторые считают, что 13 - обычное число, а вот четные 6 и 12 - наоборот несчастливые... :whistling:
"Волшебник - это не то, что ты умеешь, это то, что ты есть" (с) Терри Пратчетт

#28 takutoka

takutoka

Mad Cat

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 13:09

Очень даже хорошее число. На первом курсе номер моей группы был 13. Ничего сверхъестественного в пятнице 13-го не вижу. В неудачи не верю. Даже если что-то и случалось в этот день, то я этого не помню. Потому, что разные неудачи случаются в любой день и ничего. А если это пятница тринадцатое, то люди сразу грешат на этот день. А если в четверг 12-го птичка насрёт на голову? То всё, число и день тоже становятся проклятыми.
А в Японии, ксати, такое же отношение к числу 4. Это число смерти.
Как-то эксперимент проводили. В гостиннице японцу предложили поселиться на 4 этаже. На что он не очень положительно отреагировал и стал просить другой этаж. Тогда ему предложили 13-й. Это его вполне устроило. С европейцем проделали ту же процедуру только наоборот. И результат тот же.
Ещё в некоторых высотных гостинницах не было 13-го этажа. Там после 12-го сразу 14-й шёл (по нумерации естесственно). Вот к чему суеверия приводят.
Изображение

#29 dulostyle

dulostyle

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 14:51

А мне 13 лет исполнилось в пятницу, 13-го ! И вообще, люди, которые родились 13 числа везучие :whistling:

У майя и ацтеков 13 считалось священным числом и не связывалось с понятием смерти. В их мифологии небо делилось на 13 уровней, в каждом из которых жил свой бог. В календаре древних жителей Южной Америки были тринадцатидневные «недели».

Тринадцать – символ иудейского народа, состоящего из двенадцати колен Израиля и тринадцатого колена хазар (сегодня они составляют большинство евреев).

Король Франции Людовик (кстати, тринадцатый) считал число 13 счастливым. Он даже женился на Анне Австрийской, когда ей было 13 лет.

Сообщение отредактировал dulostyle: 23 Ноябрь 2009 - 14:56

Я не русский, я советский !

#30 Fatboy

Fatboy

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 23:09

в пятницу 13, обычно ничего такого не происходило...
а вот 06.06.06, было достаточно событий, например напротив офиса вспыхнула машина, парень не надолго вышел в магазин, возвращается она уже полыхает, вся контора вылезла смотреть... было еще много чего, а возможно это запомнилось именно из за того что все ждали чего то необычного.
it's not regretting what we've done
on a day before tomorrow

Скрытый текст

#31 Сириона Ветер

Сириона Ветер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 19:53

Просмотр сообщенияdulostyle (23 Ноябрь 2009 - 14:51) писал:

А мне 13 лет исполнилось в пятницу, 13-го ! И вообще, люди, которые родились 13 числа везучие :whistling:
Разумеется, как человек, родившийся 13 числа, могу подтвердить это - возможно, на нас действие "несчастливого" числа не распространяется. У меня вечно дни варенья совпадают с экзаменами, и когда такое происходит, мне везёт. И вообще, для меня 13 - число удачи. Думаю, дело не в том, что ВСЕ решили считать число неудачным, а в том, как каждый конкретный человек его воспринимает :teehee:.

#32 dulostyle

dulostyle

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 03:15

Просмотр сообщенияСириона Ветер (02 Декабрь 2009 - 19:53) писал:

Разумеется, как человек, родившийся 13 числа, могу подтвердить это - возможно, на нас действие "несчастливого" числа не распространяется. У меня вечно дни варенья совпадают с экзаменами, и когда такое происходит, мне везёт. И вообще, для меня 13 - число удачи. Думаю, дело не в том, что ВСЕ решили считать число неудачным, а в том, как каждый конкретный человек его воспринимает :whistling:.

Тссс, так, по секрету -
В некоторых религиях число 13 считается СЧАСТЛИВЫМ ! В основном в тех, которые противопоставляются христианству !

#33 Сириона Ветер

Сириона Ветер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 00:59

А можно примеры? :whistling: Интересно стало :teehee:

#34 dulostyle

dulostyle

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 11:32

В иудаизме, например, или у сатанистов. Насчет буддизма не помню точно, но какые-то упоминания были.

#35 queen mama

queen mama

мимолётное приведение!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 12:50

У меня тоже ичего необычного не происходило, и вообще, я в классном журнале 13-ой стою. А так, один раз, позабавило совпадение: на Старый Новый Год выпала пятница 13-ое, да ещё и полнолуние, а я домой в 7ч вечера шла, но всё равно ничего страшного не произошло.
А вообще, всё зависит от религии и от самих людей.

Сообщение отредактировал queen mama: 16 Декабрь 2009 - 12:53

Я личность творческая: хочу творю, хочу вытворяю.

Дрим окрыляееееет!!!!!!

#36 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 04 Январь 2010 - 13:34

А мне,страшной неудачнице,в этот день сплошное везение!))
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#37 Velvet Sin

Velvet Sin

Where Have All The Flowers Gone?..

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 19:57

Я родилась 13 октября в пятницу и что-то не чувствую над собой никакой "таинственной магической власти" этого числа.Хоть и жила в 13-надцатой квартире, училась в школе в 13-надцатом кабинете, ходила в 13-надцатую поликлинику и т.д. и т.п.Вообщем если прослеживать всю долгую историю моих взаимоотношений с числом 13, боюсь что все заснут так и не дочитав до конца :whistling:

Это плата за рай,
На полчаса,
Это наш с тобой маленький
Апокалипсис.

#38 Сладкая Ягода

Сладкая Ягода

Мимолетное видение

• Маг Слова
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 13:55

Я помню в 9 классе сдавала экзамен по литературе в пятницу 13, и ничего на 5 сдала))))) Так что в такие суеверия не верю.
Когда нам плохо, мы думаем: «А где-то кому-то — хорошо». Когда нам хорошо, мы редко думаем: «Где-то кому-то — плохо». В.М.Шукшин

#39 Kofik

Kofik

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 14:42

для символ пятницы 13-го не имеет значения, в этот день мне всегда везет, исключение стала пятница 13-е в этом году, у меня кошка умерла, и вообще день кувырком был=(
Если крылья как признак паденья обращают все страсти в порок, то и каждое слово сомненье, каждый дом - это шаг за порог, Кто во чреве зеркального круга правит бал не вставая с колен, Пусть останется тот не поруган между вечно восторженных стен. А тебе через горы и степи, вновь идти не надеясь на кров: Одиночество - высшая степень, пониманья зверей и богов. (с)

#40 Tiamat_Silver

Tiamat_Silver

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 11:54

В этот день случилось моё рождение. Не жалуюсь и даже довольна)

А вообще суеверия от "суетная вера" - суетится по ним меньше надо, и накликать беду сами же на себя перестанете =)

#41 Митяй

Митяй

Твой любимый зайчик

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 15:44

В ноябре(тоесть последний месяц ушедшего года с 13 пятницей) моя сестра отметила свой день рождение. Рассказывает что виделись всякие черти и прочая нечисть, но у меня такое ощущение что это водка с редбулом показала "Вечера на хуторе близ Диканьки" в 3D.

Изображение

#42 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 15:52

Очень нравится фильм Пятница 13 (Джейсон в маске, бррр)). Но в суеверие не верю  :whistling:

Velvet Sin у меня тоже многое связано с числом 13. Мне оно пока что приносило лишь удачу))

Сообщение отредактировал TeRanIka: 19 Январь 2010 - 15:53

Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#43 Lind

Lind

Танцующий в тени

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 12:18

Пятница 13-е это отличный день хотя бы потому, что это начало выходных.
Ну а если серьезно, то люди не верящие в нечестивость данного дня ничего сверхъестественного не наблюдают. Попасть кроссовком в смолу можно в любой другой день, но просто не предать этому значения.
Однажды на экзамене мне попался билет с номером 13, это был самый легкий экзамен в моей жизни  :whistling:
- Совесть и трусость, в сущности, одно и то же, Бэзил. "Совесть" - официальное название трусости, вот и все.
Лорд Генри "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда

#44 Gold Seraphim

Gold Seraphim

Ангел в душе

• Мечтатель
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 30 Январь 2010 - 02:43

...13, 14, 15,...  :whistling: Ну вас с вашими числами!) Для меня это обычный день как и тот факт, что каждый день, мне перебегает дорогу одна таже чёрная кошка и ничего, живая как видите!  :teehee:
Изображение

#45 Дженна

Дженна

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 30 Январь 2010 - 15:25

Раньше боялась таких пятниц, так как подсознательно ожидала чего-то плохого) то как правило, в какой день ничего особенного не происходило, теперь уже перестала верить)
И серость станет яркой, если уничтожить другие цвета

#46 Lionel

Lionel

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 01:17

13 октября вечером в пятницу я родилась на свет. Не могу точно сказать, принесла ли магия цифр мне что-нибудь, но 13 число меня теперь преследует по жизни, в хорошем смысле - мне всегда крупно везет в этот день! Но есть и кое-что странное: если в моей семье кто-то из родственников умирает(тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить), а семья у меня большая, то я всегда это предчувствую. Это как озарение. Слава Богу, что умирают редко, очень редко!!!

#47 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 17:36

Мне,как дикой неудачнице,серъезно везет в этот день!))
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#48 Ice Lady

Ice Lady

Ice Sculpture

• Мечтатель
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 21:13

день для меня можно сказать отличный ,у меня в этот день все выходит как нельзя лучше)))за исключением, вот в городе у меня как раз в пятницу 13 взорвался склад с боеприпасами вот шуму было...ну вот что принесла мне прошлая пятница....
А теперь ты нежная,
Королева Снежная...

#49 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 21:20

не знаю на счёт пятниц, но вот числа 13 не надо боятся)) по христианским верованиям было двенадцать апостолов и Иисус, что в сумме даёт тринадцать.

куда страшнее три шестёрки... вот против этого не попрёшь. а в Азии шарахаются от 4 - она у них символ смерти)))
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#50 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 22:31

Вот версия, которою я увидела по телевизору(вроде в теме ещё не упоминалась?). Дословно не помню, поэтому формулировку нашла по ключевым кловам в поисковике... Этой версии и придерживаюсь.(единственно тут не указано, что все они умирали 13-го числа.)

"В пятницу, 13 октября 1307 года король Филипп IV (по прозвищу Красивый)  казнил большинство Рыцарей Тамплиеров, включая Великого магистра ордена, который, сгорая  на костре, проклял короля до пятого колена, и действительно он и все его сыновья  умерли в течение одного следующего за казнью года, а через несколько лет вообще пресеклась династия Мировингов".

Вот так. Так что если это и страшный день, то не для нашего поколения точно.
Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru