Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

22 Июня 1941 Года

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 Хотару

Хотару

*светлячок*

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 20:07

Разное мнение об этом дне встречала у людей. Что думаете о нём вы?
Хочу уточнить, что 22.06.1941 - это не 9 мая 45-го, не День Победы.

-   Когда я вырасту, мне тоже подарят намордник!

- Но ты же не кусаешься!

- А вдруг мне захочется..

Котёнок по имени Гав

#2 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 20:13

Ничего не думаю. А что вы хотите? Чтобы все начали повторять: "О боже какой кошмар! Это же день начала войны!"
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#3 Хотару

Хотару

*светлячок*

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 20:17

Ошибка вышла :confused:

- Но ты же не кусаешься!

Котёнок по имени Гав

#4 Crashkill

Crashkill

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 20:19

По-моему неправильные пункты голосования.
Прежде всего нужно помнить что 70 лет назад в этот день для Росcии началась самая страшная война за весь 20 век. Что миллионы людей погибли во время войны, что погибли по-разным оценкам от 10 до 25% началения всей страны. Что практически каждая семья потеряла родных, близких, знакомых, родственников. Не осталось тех, кто так или иначе не пострадал во время нее. Нужно помнить, что современный мир - результат той победы. Что если бы не было людей, стоявших насмерть, все эти 4 года, не было бы и нас. Вечная память героям.
А этот день мы должны помнить и не повторять те ошибки прошлого, которые совершали наши предки.

Сообщение отредактировал Crashkill: 22 Июнь 2011 - 20:32

----------- The Third Age: Dagor Dagorath team ------------
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. Уильям Брайан
The Third Age: Dagor Dagorath

#5 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 20:20

День помнить стоит.

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#6 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 20:28

Цитата

День помнить стоит.

Помню. Чисто для истории.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#7 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 20:36

А я не для истории. У меня бабушка партизанка была, а дед пережил блокаду подростком. Они успели мне об этом расскзать, хотя мало, конечно, - это не было любимой темой разговоров. Брата моей бабушки расстреляли в 18 лет - он был партизаном, и какой-то гад донес. Бабушка сама из лагеря три раза бежала, ей было 14. Вот такая вот, блин, история. А потом она закончила универ по германистике, работала переводчиком в Восточном Берлине, потом преподавала немецкий в Технгологичке, потом русский внукам и детям тех самых немцев...
Все страньше и страньше...

#8 Нирвана

Нирвана

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 22:11

Мой прадед прошел две войны, вернулся живым, хоть и был сапером. Тоже не любил рассказывать о пережитом. Единственная история, рассказанная прадедушкой, которую я помню со слов бабушки, это как при очередной переправе  налетели немцы и начали бомбить. Когда бомбежка закончилась, с поля поднялись только наш прадед, да еще один мужик, остальные все были мертвы, все! Дед с братьями слава богам, вернулись живыми, а бабушкина сестра погибла от осколочного ранения в голову, она была медсестрой на фронте. На другого прадеда приходило две похоронки, а погиб он в 1945. А еще бабушка рассказывала, как в станицу пригнали евреев, с семьями, детьми, заставили расселиться. А спустя некоторое время полицаи приказали евреям собираться, их переселяли в другое место. Люди взяли вещи, но дальше овражка за станицей никто не ушел, там их и расстреляли.
Может быть я не современная, сейчас ведь модно "развенчивать мифы" и нам усиленно рассказывают, что в ВОВ мы практически не участвовали, или может моя семья через чур хорошо мне вдолбила уважение к участникам Отечественной, но равнодушно сказать "Я знаю об этом дне, ну и что?" у меня не получается.

#9 vozdushnaia

vozdushnaia

Мертвые синие птицы... Кровавые кляксы рябины...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 22:33

Согласна с Нирваной. Не могу сказать "Ну, есть этот день, да страшно, и что?"

До сих пор коробит, когда молодые люди не ценят и не высказывают должного уважения ветеранам.
У меня дедушка дошел до Берлина, освобождал Польшу. Рассказывал много, но в основном веселые моменты, да как пару раз спасся чудом. Но я чувствую, что глубже копать не стоит - слишком больно и страшно.
А Вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?

#10 Sid Hellsing

Sid Hellsing

Deadly Shadow

• Мечтатель
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 00:05

Слава героям Бресткой крепости! У меня оба прадеда были ветеранами Отечественной. А деда департировали в Союз за участие в ВОВ. И мне реально больно осозновать что для современной молодежи абревиатура "ВОВ" значит только "Ворлд оф ВарКрафт"!!!!

Я сижу на крыше

и шепчу стихи...

Может быть, когда-нибудь,

ты меня услышишь.

#11 Хотару

Хотару

*светлячок*

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 07:25

Да, сейчас большая часть молодёжи так и думает "Ну был этот день и что", а кто-то даже и вовсе не знает что тогда произошло. Когда я была совсем маленькой, мы с папой ездили к его дяде, который всегда рассказывал о своих боевых ранениях, о разных военных действиях. Сейчас он уже ушёл, но тогда я не понимала эти разговоры. а теперь обидно, что ничего толком и не знаю о войне. Всех остальных дедов моих попросту расстреляли ещё до начала Великой Отечественной. И такой вариант, когда 22 июня пускают салюты я не понимаю. Чему тут радоваться-то? И зачем поминать с содружцами погибших? Я считаю, что этот день нужно помнить, но не показушничать, а пронести это всё в себе, думать об этом, быть благодарным тем, кто за нас отдавал свою жизнь. Ведь если бы не они, то нас бы либо не было, либо... не было.
А помнить день "Чисто для истории" - это то же самое, что и "Ну был этот день и что?".

- Но ты же не кусаешься!

Котёнок по имени Гав

#12 Хотару

Хотару

*светлячок*

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 07:44

И меня ещё волнует такой вопрос: когда сменятся множество покалений, будут ли помнить этот день? Конешно, совсем он не сотрётся из пямяти людей, но если уже сейчас кто-то равнодушно на это смотрит, кто-то не знает, что произошло, то что будет через сотню лет, когда история поменяется? А может поменяется и политический строй, и 22 июня не будет представлять собой особый день, так же как и прекратило своё существование после распада СССР 22 мая?

- Но ты же не кусаешься!

Котёнок по имени Гав

#13 Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 08:32

Помнить этот день будут вряд ли. Вы же не помните день начала Отечественной войны 1812? Когда-нибудь все забудется. Когда умрет последний ветеран, забудут и День Победы. Это печально, из-за этого тошно, но факт есть факт - забудут наверняка. Старая память затрется новыми данными. Не думаете же вы, что это большая война была последней? Будут еще, ой будут...
И как бы не пострашнее Великой...
Выходя из низов, покидая свой кров, ты имеешь все шансы нарваться.
Только знать наперед, что тебя здесь убьет - это шанс хорошо посмеяться...

(с) Jam

#14 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 09:12

Цитата

Вы же не помните день начала Отечественной войны 1812?
24 июня.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#15 Аданэдэль

Аданэдэль

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 10:52

Просмотр сообщенияКалиф-аист (23 Июнь 2011 - 09:12) писал:

24 июня.

Мне кажется, Аларик имел в виду не столько знание даты, а то, что теперь уже и не вспоминают её. Ведь в 1812 тоже погибло много людей, наверняка наши пра-пра-прадеды тоже воевали в ней. Но мало кого сейчас это волнует.

Так же и Великая Отечественная. К сожалению, очевидцев и участников этих событий становится меньше с каждым годом. Через пару поколений дети вовсе не будут придавать датам 21 июня и 9 мая никакого значения. Ну разве что День Победы просто будет ещё одним выходным.

Как это ни печально осознавать, но это именно так.

.
Потомственная маньячка. Мой дедушка плевался ядом. Моя бабушка была психопаткой. У меня ноги по уши в крови.

#16 Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 11:39

Да. Или хуже того - вся эта война станет только темой для ролевых игр...

(с) Jam

#17 Фантазерка

Фантазерка

Летучая и ранимая

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 12:30

И через пару поколений, и через большее их количество дети будут придавать датам, связанным с войной, такое значение, которое будет вложено в их головушки родителями. Вот и думайте, что вы передадите тем самым будущим поколениям, о которых теперь уже готовы сказать, что они будут беспамятными маргиналами. А может, вам удастся воспитать патриотов, способных помнить и сострадать?

Калиф-аист, я Вам аплодирую.

#18 Хотару

Хотару

*светлячок*

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 12:38

Просмотр сообщенияФантазерка (23 Июнь 2011 - 12:30) писал:

И через пару поколений, и через большее их количество дети будут придавать датам, связанным с войной, такое значение, которое будет вложено в их головушки родителями. Вот и думайте, что вы передадите тем самым будущим поколениям, о которых теперь уже готовы сказать, что они будут беспамятными маргиналами. А может, вам удастся воспитать патриотов, способных помнить и сострадать?

Калиф-аист, я Вам аплодирую.
Если у нас такое мнение уже есть, то надеюсь, удасться. По крайней мере я всё для этого сделаю, что в моих силах)))

- Но ты же не кусаешься!

Котёнок по имени Гав

#19 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 13:09

Мы помним эту дату сейчас, потому что это последнее самое страшное событие случившиеся с нашей тогда общей страной. Если, не дай бог, произойдёт ещё что-нибудь настолько же кровопролитное и масштабное, то на передний план выйдет эта дата.
Многие не помнят другое масштабное событие только потому, что крови пролилось мало. Я про Беловежские соглашения.
В других странах точно так же. Во Франции лучше помнят ПМВ - она была для них более кровопролитной, а про позор ВМВ, вспоминают реже, а если вспоминают, то то чем можно гордиться - Де Голля, Сопротивление.
В США лучше знают своё кровавое событие - Гражданскую войну. Так везде.

#20 Фантазерка

Фантазерка

Летучая и ранимая

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 13:54

Хотару, спасибо Вам!!!

#21 Хотару

Хотару

*светлячок*

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 17:47

Просмотр сообщенияФантазерка (23 Июнь 2011 - 13:54) писал:

Хотару, спасибо Вам!!!
За что же?

- Но ты же не кусаешься!

Котёнок по имени Гав

#22 Фантазерка

Фантазерка

Летучая и ранимая

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 18:21

За вот эти слова:

Цитата

По крайней мере я всё для этого сделаю, что в моих силах)))
Очень приятно знать, что есть такие люди, как Вы

#23 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 19:55

Просмотр сообщенияSid Hellsing (23 Июнь 2011 - 00:05) писал:

Слава героям Бресткой крепости!

Русским или полякам которые героически обороняли ее от советско-германских захватчиков осенью 1939 года? Война-то для СССР началась вовсе не 22 июня 1941 года, а гораздо раньше - еще в 1939 году.

Захватив совместными усилиями Брестскую крепость оккупанты отметили это совместным парадом:

Изображение

На трибуне - принмающие совместный парад генерал Гудерина и комбриг Кривошеин.

Соратники по оружию:
Изображение

Триумфальная арка наскоро построенная победителями:
Изображение
(на той стороне - надпись по-немецки прославляющая вермахт)

Сообщение отредактировал Evcsinos: 23 Июнь 2011 - 19:57

Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#24 Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 20:04

*Захлопав в ладоши* Браво, браво! Вспомним еще и совместный русско-немецкий парад в покоренной Варшаве! Тогда, может, и дойдет, почему поляки на нас до сих пор плюются.
Кстати, в 41-м половина "защитников" Бреста сразу к немцам перебежала. Это были так называемые "западники", которые Советскую власть ненавидели пуще гитлеровской.

Сообщение отредактировал Аларик: 23 Июнь 2011 - 20:06

(с) Jam

#25 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 20:20

Русалка. Одно слово я вам скажу: "Заользье" там поляки вместе с Гитлером Чехию делили.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru