Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Angel’S Egg | Яйцо Ангела

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 12:01

Цитата

Angel’s Egg (яп. 天使のたまご Tenshi no Tamago?, Яйцо ангела) — полнометражный аниме-фильм, совместная работа знаменитого художника Ёситаки Амано и режиссёра Мамору Осии («Призрак в доспехах» 1,2). Это первая работа Мамору Осии как независимого режиссёра создана в 1985 году.

Тяжек твой крест, в отчаяньи ты разрушаешь себя?..
О нет...
Это весь мир пожирает сам себя в едином нескончаемом акте агонии, зубьями железных шестеренок вгрызается во влажную плоть среди мучительной и прекрасной симфонии фабричных труб и грохоте разрывающихся снарядов, обрушивается в бесконечный вальс среди облаков радиоактивного пепла... босыми ногами по осколкам и бегучим шарикам разлитой ртути... синеватый химический иней на ресницах, блестящие красные ленты на руках... Правда, красиво? Но это так, присказка.
Наша пьеса разворачивается уже после всего этого, на изуродованной и восхитительной сцене, в безликой черной пустоте среди брошенной арматуры и луж ядовитой воды.
...Вы знаете, что такое deus ex machina? Так наша история начинается именно с него. С златокудрой Девы, спустившейся с небес... но на этом все сходство с древнегреческими комедиями закончится, потому что она всего лишь хранит надежду во мраке и одиночестве, с обетом молчания и в бесконечном терпении. Хрупкая она, надежда, странная и темная... темная не цветом, темнотой неведения укрыта ее загадка... всего лишь ребенок, всего лишь странное яйцо. То ли зародыш Рая, то ли спасительная эвтаназия для окружающей ее дряни...
А под грохот гусениц танков, хрупко и хрустко приходит в этот мир любовь, робко и опасливо... В безумии, с головой утопленные в щекотно-горькие волны бессмысленной охоты, люди охотятся за тенями своего прошлого, череды боевых машин эшелонами ползут в бесконечность, а посреди, под иссиня-черным небом стоят двое и глядят друг на друга... она – недоверчиво, он – со странной улыбкой в глазах.

Но почему-то со злой усмешкой Творец вложил в нас семя разрушения... ты сокрушаешь свою надежду, ты сокрушаешь все вокруг, дя того, чтобы продолжить наслаждение этой медленной гибелью. Ты стоишь посреди осколков и слышишь крик...
Но... нет.
Надежда. Всегда. Будет. Жить!
Глядя Ей вслед, запомни это... а Машину, так и не исполнившую свой долг, ждет новая сцена... где-нибудь... когда-нибудь... неважно. Шорох волн.

Итак, аниме «Яйцо ангела». Это одна из тех вещей, о которых бессмысленно говорить «понравилась» - «не понравилась» и «круто» - «отстойно». Бесполезно обсуждать рисовку и музыку, потому что есть в этом, не побоюсь этого слова, произведении то самое, что зовется «глубоким смыслом» и он заслоняет собой всю прочую мишуру. Предлагаю в отзывах немного порассуждать на эту тему... в виде потока образов, как это сделала я, или как-то по-своему, но мне хотелось бы увидеть нечто большее, чем скупая отписка в две строки.
Да, можно считать, что я бросаю вызов и жду ответа...)

#2 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 16:33

Скупая отписка на 2 строки:
Честно, не смотрела, но вы меня заинтриговали. Запишу себе, чтобы не забыть посмотреть :whistling:

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#3 Темари

Темари

Меня легче забыть, чем понять

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 23:06

Не смотрела,хотя это аниме лежит.
Мне так его "нарекомендовали", что аж страшно было смотреть( мол кто-то кому-то че-то там отрезал)
И я не рискнула,а видно зря...
Посмотрю на досуге :whistling:
ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

#4 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 05:51

Цитата

Мне так его "нарекомендовали" , что аж страшно было смотреть( мол кто-то кому-то че-то там отрезал)
*упала*

Кстати... вот пересмотрела недавно и подумала... а если яйцо было пустым?

#5 eglareth

eglareth

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 19:15

Просмотр сообщенияСэн (19 Ноябрь 2009 - 05:51) писал:

Кстати... вот пересмотрела недавно и подумала... а если яйцо было пустым?

А это имеет какое-нибудь значение?

Мне всегда казалось, что мужчина олицетворяет не любовь, а разум. Тот самый разум, которому непременно нужно знать "а что там внутри". Тот самый, которому непременно нужно убедиться, что яйцо пустое - ведь с точки зрения разума чудеса невозможны.
Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

#6 Subterlabor

Subterlabor

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 677 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 19:15

Ценность Tenshi no Tamago не в сюжете/осмысленности, идея изношенная.
Цельный, завершенный и эстетичный фильм. Интересный, в первую очередь, глубокой "атмосферой" обреченности. Видимо, парень с крестом свое дело знает, ни одно "яйцо ангела" не остается незамеченным. Странно, но именно этот персонаж вызвал у меня симпатию, а не девушка, оберегающая неродившееся существо.
"...скупая отписка в две строки." Так.

Сообщение отредактировал Subterlabor: 13 Март 2012 - 19:25

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru