Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Иностранные Языки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#26 ДИКЭ

ДИКЭ

Devil's little sister

• Мечтатель
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 17:19

StellaT,

Цитата

Сейчас взялась изучать японский, давняя мечта. Пока самые азы. Сложно, но безумно интересно
Значит, я не одна такая)) Какими материалами пользуетесь для обучения?
Рождённый ползать летать не может.
Но может заползти так высоко, что рождённый летать будет перед ним ползать.

#27 Дух Леса

Дух Леса

Лиса Алиса

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 17:28

Языки... Знаю только английский на уровне. Как говорит мне моя преподавательница по англу в универе, у меня способности к языкам. Мне и самой интересно учить разные иностранные слова. Если бы мне хватало времени... Ах, если бы, ах если бы... В таких вещах я ленива - не могу ходить одна, не могу заниматься в большой группе... И нужно, что бы меня постоянно проверяли, заставляли много учить и часто ругали - иначе я не выучу, как бы мне не хотелось) А на курсах так обучать не будут. Вот такие вот дела)

Kvethlorien - ты молодец!)) Выучить столько языков... Немного, по-белому, завидую!)

Остановите Землю - я сойду...

#28 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 17:42

Просмотр сообщенияДИКЭ (25 Июнь 2011 - 17:19) писал:

StellaT,

Значит, я не одна такая)) Какими материалами пользуетесь для обучения?
Точно, я как-то проглядела :pinch: Материалы? Да практически все, что могу найти в сети, в наших краях-то подобной экзотики днем с огнем не сыскать. Если интересно, могу скинуть ссылки сайтов и электронные книжки. Но из сайтов сейчас в основном на Livemocha обитаю, базовый курс кажется сносным, а главное, носители языка могут проверить упражнения, которые выполняешь, этим, собственно, и подкупило. Да и в чате можно попрактиковаться. До разговорного японского мне пока далекова-то, правда, но зато регулярно спикаем и парлекаем :teehee:
Heads, I win; tails, you lose...

#29 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 17:44

Реально хотел бы знать арабский, китайский, какой-нибудь из фино-угорских (финский или венгерский)и (вот не знаю почему) суахили.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#30 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 18:01

Сейчас в активе английский, хинди, телугу и два древних - пали и санскрит. Со следующего года начну немецкий.
Хотела бы выучить латынь и старославянский, это если из древних, из современных - испанский, тамильский, песидский. В общем, как-то на Восток больше тянет)

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#31 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 18:06

Ненавижу английский (результат преподавания))), но  очень нужен в работе, поэтому приходится учить эту ... фигню.
Вот вырасту и поубиваю всех носителей языка хD

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#32 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 18:14

Просмотр сообщенияGenevieve (25 Июнь 2011 - 18:06) писал:

Ненавижу английский (результат преподавания))), но  очень нужен в работе, поэтому приходится учить эту ... фигню.
Вот вырасту и поубиваю всех носителей языка хD
Эка вы их... :o Они-то в чем провинились, если вам не повезло с преподом? Выходит, радоваться надо, что Толкиен, Л. Кэрол, Шекспир и прочие уже "отбыли" с этого света :huh:

#33 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 18:30

Английский - наше все.)) Еще немецкий, только год учу, могу какую-то мелочь сказать.)) С латыни со словарем могу перевести. Хочу взять французский на следующий год, еще в планах когда-нибудь выучить шведский и польский. На китайский-японский как-то не тянет, хотя когда-то хотела. ))
Ах да, из почти не использующихся - дико хочу гэльский или ирландский.))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#34 ДИКЭ

ДИКЭ

Devil's little sister

• Мечтатель
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 18:36

StellaT,
Большое спасибо за Livemocha, как я раньше не замечала такого портала?))
Рождённый ползать летать не может.
Но может заползти так высоко, что рождённый летать будет перед ним ползать.

#35 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 18:42

Просмотр сообщенияДИКЭ (25 Июнь 2011 - 18:36) писал:

StellaT,
Большое спасибо за Livemocha, как я раньше не замечала такого портала?))
Всегда пожалуйста :rolleyes: Рада, если информация оказалась полезной

#36 Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 20:35

Вполне сносно знаю английский, плюс братские белорусский/украинский. Уже некоторое время изучаю немецкий, но стоит чуть забросить - и сразу всё забывается. Еще когда-то синдарин учила))
Оочень хочется выучить латынь, хинди и фарси. Вот выучу немецкий как следует - и возьмусь за них по порядку. Для чего я берусь за изучение - фиг меня знает. Просто интересно! Плюс этакая галочка в списке того, что я знаю)
Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#37 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 21:18

Английский на среднечковом уровне. Французский- читаю, понимаю, говорить не могу. Хочу выучить армянский хотя бы на уровне разговорного, пока лишь как побитая собака: понять-понимаю, а ответить не могу.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#38 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 21:19

Я очень люблю языки)) Говорю по английски, немного по арабски и немецки. Очень хочу освоить их до уровня свободного общения на любые темы. А также, хочу выучить фарси, китайский, тайский, испанский, французский и итальянский)
О, а еще турецкий) Он мне очень нравится по звучанию)
На самом деле, в Интернете много материалов и возможностей для изучения - было бы желание)

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#39 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 22:18

Просмотр сообщенияStellaT (25 Июнь 2011 - 18:14) писал:

Эка вы их... :o Они-то в чем провинились, если вам не повезло с преподом? Выходит, радоваться надо, что Толкиен, Л. Кэрол, Шекспир и прочие уже "отбыли" с этого света :huh:

Я шучу)))

И чувствую себя ущербной: все так тянуться к познанию новых языков, а мне как-то все равно))))))

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#40 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 22:28

Просмотр сообщенияGenevieve (25 Июнь 2011 - 22:18) писал:

И чувствую себя ущербной: все так тянуться к познанию новых языков, а мне как-то все равно))))))
Это не зазорно, по-моему, каждому свое. Я ведь тоже полиглотом никогда стать не хотела, мне это не нужно. Для того, чтобы общаться с людьми из разных стран все языки знать не обязательно, жизнь доказала. Порой язык жестов куда понятнее будет :)

#41 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 22:38

Вспомнила :) Еще хочу очень выучить корейский язык - он красивый)
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#42 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 22:40

Свободно владеть несколькими языками - это, конечно мечта. Недосягаемая. Но есть (:

Знаю английский, учила французский (от того дивного времени остались три накрепко въевшиеся в память фразы), учила латынь, а в следующем году мне грозит чешский. Вот за него обязательно возьмусь накрепко.

Есть возможность учить итальянский, но что-то как-то не очень он мне... нет у меня почему-то серьёзного отношения к романским языкам. Хотелось бы знать немецкий, польский и хоть немного китайский (:

Сообщение отредактировал Морра: 25 Июнь 2011 - 22:43

Something wicked this way comes!

#43 Misericordia

Misericordia

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 22:41

Просмотр сообщенияКлыК (25 Июнь 2011 - 12:15) писал:

хотелось бы выучить английский,итальянский и польский, но,хоть это и тупо звучит, не знаю как начать :unsure:
Эххх... не понимаю я вашу дилемму... Интернет у вас есть? Поисковиком пользоваться умеете? Если да, то в чем проблема? - Учебники, книги, аудио, видео - все это сейчас не проблема. Это раньше нужно было искать дорогущие и к тому же редкие книги, ходить в библио- и аудиотеку и т.д. Сейчас есть рассылки, где вам в час по чайной ложке, но будут подкидывать познания по языку - и тоже бесплатно. Выбор книг и учебников огромный, глаза разбегаются - можно выбрать те, которые лично вам подойдут - с вашим складом ума, подходом к учебе.

Есть курсы, школы - с уроками как онлайн, так и вживую. Это потребует финансов. И это не обязательно, так как идея школ - заставить вас заниматься. А раз уж вы сами хотите учить что-то, язык в данном случае, то совсем не обязательно, чтобы вас еще и заставляли что-то делать, так? :)

В целом, на себе я убедилась, что помощь преподавателя на начальном этапе преимущественно по восточным языкам нужна - корейский, японский, иврит. Хотя тут тоже можно обойтись и своими силами - просто дольше будет. Так, писать и читать на хинди я сама научилась, хотя это заняло гораздо больше времени, чем если бы с хорошим преподавателем обучалась.
На промежуточном этапе можно тупо с кем-то переписываться из страны желаемого языка - для активной практики, слушать аудиокниги (лучше с текстом в наличии) + проходить какой-то учебник(и).
Конечно, чтобы начать говорить прилично, надо разговориться - тут нужен будет или преподаватель или носитель языка. Можно, конечно, разговариваться с собратьями по учебе, но это чревато заучиванием друг дружкиных ошибок - чрезвычайно неприятная вещь, от которой потом еще и переучиваться придется. Тут опять-таки, скайп в помощь и вперед!

А что касается Ваших желаемых языков:
1) польский русскоговорящим дается легко - важно почувствовать ритм языка. Для этого лучше не зацикливаться на грамматике сразу, а параллельно с азами начинать читать на польском (адаптированные или неадаптированные тексты - это вам решать, т.к. у каждого свой уровень языкового чутья). Если знаете украинский (только хороший украинский, не суржик!), то для польского вам это очень пригодится.
Сама я, даром, что мой дедушка поляк, польский освоила, читая в метро каждый день + иногда на бестолковых уроках в школе (вроде какой-нибудь экономико-политической лабуды или основ мифологии чего-то, что из года в год преподают, пока из школы не выпустят) Krzyrzacy (H.Sienkiewicza), также полистывала и послушивала учебник Дануты Василевской. Потом слушала рандомные вещи разных стилей в аудиокнигах и читала рандомные вещи разных стилей для института (как основу для рефератов и прочая).
2) английский - для этого языка есть ВСЕ онлайн. Начиная с курсов и аудио, заканчивая друзьями по переписке. Грамматика у языка легкая, падежей нет, неправильных глаголов - всего сотня +- :) Единственный минус - это туча типов произношения, иными словами, если поставить в рядок людей из разных регионов UK, USA (про выучивших язык не говорю :)) и запустить в комнату выучившего язык из РФ, то есть хороший шанс, что сколько-то носителей языка останутся слабо понятыми, в силу региональных особенностей выговора. На этот счет хорошую помощь в подготовке могут оказать разные фильмы/сериалы (сразу говорю - разные, чтобы не привыкать к одному и тому же выговору), которые можно слушать с подстрочником, чтобы учиться узнавать речь в самом разном выговоре.
3) итальянский - если есть опыт с французским или латынью - будет даваться легче. Если нет такого опыта - растраиваться тоже не надо -это один из самых легких языков мира, к тому же красивых и с достаточно четкими правилами произношения, чтения и грамматики, что выгодно отличает итальянский даже от общепризнанного простым английского.

Дерзайте!
И все получится...

#44 Misericordia

Misericordia

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 22:46

Просмотр сообщенияДИКЭ (25 Июнь 2011 - 13:39) писал:

suelinn, это, конечно, замечательный вариант, но в большой город я только через год переберусь, а пока носителя языка найти не получается, так что хотелось бы пообщаться хотя бы с теми, кто знает или тоже учит.
Через интернет, уверена, у вас все получится! :)

#45 Erica

Erica

cosmic cat

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2011 - 02:45

Английским владею нормально, немецким хуже, изучаю. В планах ещё французский. Главная проблема - нехватка времени...

#46 Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 13:32

Я свободно говорю на шведском и английском. Имею базовый словарный запас для немецкого, сейчас изучаю ещё два скандинавских языка. С диалектами сложнее, но они для меня не помеха.
Когда знаешь хоть один иностранный язык, то все последующие учить всё легче и легче... У меня много друзей и знакомых, которые говорят на пяти-шести языках. В наше время это норма.

Штирлиц погладил кошку. Кошка сдохла. «Странно», — подумал Штрилиц и поплевал на утюг.

#47 Kvethlorien

Kvethlorien

Панда желает ВСЕМ добра! ^-^

• Мечтатель
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 16:27

Ребята, кто свободно знает английский, помогите пожалуйста!

У меня проблемы с грамматикой  - не систематическое изучение языка дало побочный эффект.... конкретно времена. не могу в них разобраться почему-то.. запомнить не могу :( Почему так?(

И как это исправить?

Мы лежим под одуванчиковым солнцем.

#48 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 17:05

Могу посоветовать создать специальную временную линейку или таблицу алгоритма. Можно подобрать примеры к каждому времени и при переводе, в каждой конкретной ситуации, вспоминать эти примеры и сравнивать. Со временем войдет в привычку и сможешь легко ориентироваться во временах.  

#49 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 18:40

Kvethlorien, это, на самом деле, не такая страшная проблема, как кажется :) Тоже могу помочь.

#50 Kvethlorien

Kvethlorien

Панда желает ВСЕМ добра! ^-^

• Мечтатель
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 19:20

Помоги ^^

А то я уже в растерянности :(

Анафаэль, спасибо!

Мы лежим под одуванчиковым солнцем.