Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Как Назвать Книгу?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 14:47

Вот появился у меня такой вопрос: есть ли какой-нибудь принцип придумывания названий? Что делать если название никак не приходит на ум? Какие названия, на ваш взгляд, успешнее и могут заинтересовать читателя?
Да, и просьба не совет мне статью Коганова, я уже прочитал и проникся.

З.Ы. Теперь для читавших ДСС и Ярск. Собственно я решил слепить эти две книги вместе, потому что они являются достойным продолжением друг друга, но не знаю, как теперь это обозвать.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#2 Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 19:32

У меня лично принципа нет. Ко мне названия сами приходят. Как, впрочем, и сюжеты.
Выходя из низов, покидая свой кров, ты имеешь все шансы нарваться.
Только знать наперед, что тебя здесь убьет - это шанс хорошо посмеяться...

(с) Jam

#3 Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 20:00

Бывает такой момент, что я не знаю как назвать книгу или рассказ, но тогда я либо внимательно читаю его еще раз, либо жду, пока название не придет само, и продолжаю работать над произведением

#4 Серый Тень

Серый Тень

Felis silvestris

• Мечтатель
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 20:13

вообще лучше всего называть по ключевому объекту книги или по краткой основной мысли... Насчет привлекания или отталкивания: редко кто по названию книгу оценивает. И выбирают тоже не по названию. Однако, я думаю, излишне длинные названия не очень удобны ни автору, ни читателю

#5 Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 20:17

Судить могу лишь по себе и считаю, что бесполезно биться над названием, оно само должно прийти. Сколько раз подмечала: сидишь пишешь, выдумываешь название, мучаешься, и в результате даже подбираешь что-то хорошее, чем ты абсолютно доволен. ..А через неопределенное время и в непонятной ситуации вдруг стукает в голову новое название, абсолютно точное, и вот тогда смотришь на прежний заголовок и думаешь - какая это была чушь.
Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#6 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 20:24

Книгу следует называть так, чтобы ясна была ее главная тема. О чем будет вестись рассказ? Вот это и название. Например "Ключ от кеплиан" - о том, как девушка нашла способ управлядь разумными лошадьми из романа А. Нортон. Еще название должно быть коротким и привлекающим внимание. Пожалуй, это все.

#7 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 21:27

Краткое, запоминающееся, оригинальное. Интригующее. такое, чтоб захотелось взять и прочитать.
Все страньше и страньше...

#8 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 21:36

Просмотр сообщенияsuelinn (28 Июнь 2011 - 21:27) писал:

Краткое, запоминающееся, оригинальное. Интригующее. такое, чтоб захотелось взять и прочитать.
А если название не будет соответствовать содержанию?

#9 Анна Нави

Анна Нави

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 00:19

Мне кажется, допустимо книги называть не только по основной мысли, главному герою, сюжету, но и по ассоциации со всем вышеперечисленным. Лучше, чтобы название было коротким и емким. Еще иногда в названиях использую строки из классических произведений

Цитата

Насчет привлекания или отталкивания: редко кто по названию книгу оценивает
Не скажите...Приходит покупатель в книжный магазин, смотрит на полку и что первым делом видит? Название книги...И только после этого берет в руки понравившуюся книгу и читает аннотацию

#10 Helga

Helga

Любитель поболтать

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 00:28

Мне кажется, название должно быть кратким, но в то же время каким-то необычным и привлекающим.
То, что ты обьединяешь две своих книги - очень даже хорошо, получится как две части... Почему бы не оставить название "Дети страшных снов"? Вполне симпатишное.
Что тебя не устраивает в нем?

#11 Nimueh

Nimueh

• Мечтатель
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 10:00

На мой взгляд, название должно прийти само...
Ну а если оно все-таки не пришло - пиши сотни слов на бумажках, кидай в шляпу (или во что другое) и тяни) = беспроигрышный вариант + весело)

#12 Аннаэйра

Аннаэйра

Солнечный Феникс

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 13:26

Вот у меня бывает по-разному... Иногда сначала приходит название, потом книга, иногда - сначала книга, потом название, а порой - синхронно. Но, в общем-то, в последнее время у меня не возникает особых проблем с "обзыванием" своих творений, так что, автор, если что-то не заладилось - вспомните, с чего вы начали, что "сподвигло" вас на написание этой книги, какие мысли крутились в голове, что именно больше всего запомнилось - и называйте. Только, умоляю, не "вымучивайте" это несчастное словосочетание, ибо, чем больше думаете - тем меньше желание вообще что-то придумывать. :)

Sik itur ad astra...

#13 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 13:59

Есть разные способы. Мне нравится, например, когда что-то маленькое и абсолютно не важное в сюжете становится прообразом главной сюжетной линии. Ну, например, какой-нибудь "Полет мотылька"- в середине первой главы один абзац отводится летящему насекомому, а потом пару раз ближе к середине и к концу кто-то сравнивает жизненный путь героя именно с полетом мотылька. Вот так.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#14 Never say so

Never say so

E pur si muove!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 18:14

Лично я считаю название книги делом последним, но как уже было сказано название должно быть запоминающимся и броским. Всё дело в том, что книга - это товар, который нужно выгодно продать и издатели знают вкусы публики в таком деле. Вкусы народа, как известно дело грязное, но есть статьи на эту тему в "Справочнике писателя"(www.avtoram.com).
На журналистских курсах нас учили что название всегда должно быть кратким, но чётко определять суть статьи. Однако в литературе я чаще всего замечаю, что авторы называют книгу именем главного героя или берут за название главный образ. Примеров тут много: "Дон Жуан", "Консуэло", "Женщина в белом", "Сильмарилион", "Дракула", "Портрет Дориана Грея" и прочие.

#15 Тильда Райнер

Тильда Райнер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 02 Июль 2011 - 19:15

Название должно быть:
Кратким - максимум три слова.
Цепляющим целевую аудиторию произведения.
Запоминающимся и понятным читателю.
Интригующим и не раскрывающим основных фишек сюжета.

Сообщение отредактировал Тильда Райнер: 02 Июль 2011 - 19:15

#16 Lexx

Lexx

— Хочу кофе… — Ты ведь ненавидишь кофе?????? — Тебя я тоже ненав

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 07 Август 2011 - 16:26

Девяносто процентов гарантии того, что ваше произведение будет прочитано большИм количеством пользователей - это название. Но как придумать это единственно-верное отражающее суть произведения, но вместе с тем и интригующее?
Не знаю, как у других, а ко мне названия сами приходят: случайно увиденная реклама с необычным слоганом, книга, открывшаяся на определенной странице, услышанное по радио объявление...У меня, почему-то, часто так бывает - нужная мне вещь (предмет, человек, мысль - нужное подчеркнуть) сами меня находят.
Когда нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм меня сожгут на костре. Но пока я тут.

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru