Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Стругацкие "понедельник Начинается В Субботу"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 15:41

В этой теме можно спойлерить, здесь мы не говорим намеками, а обсуждаем прочитанную книгу. Не боимся высказывать свое мнение, главное чтобы оно было аргументировано. Споры до хрипоты и боли в пальцах приветствуются. Для облегчения жизни, новенькие в теме пишут "понравилась" или "не понравилась" книга и, желательно, бальную оценку. Время на обсуждение не регламентировано . Как прочитали, тогда и отписались. И так, начнем.

Изображение

Блистающие юмором истории младшего научного сотрудника Александра Привалова стали настольной книгой многих поколений российских читателей.
И даже сейчас, десятилетия спустя, повесть "Понедельник начинается в субботу", давным-давно уже ставшая "народным достоянием" любителей отечественной научной фантастики, читается так же легко и с таким же наслаждением, как и многие годы назад!

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#2 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 16:02

Книга очень весёлая, и рассказывает достаточно лёгким и понятным языком о буднях учёных, слегка замаскировав их под сказочно-фэнтезийным флёром. Господа и леди, занимающиеся наукой, наверняка у вас в университетах и НИИ есть свои Выбегаллы и Янусы Полуэктовичи. Человек, похожий на Хозе Кристобальевича Хунту, преподавал у меня криминалистику (правда не знаю, чьё чучело стояло у него в кабинете).
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#3 Den77

Den77

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 21:20

Первая книга, которую прочитал у Стругацких. Лёгкая и весёлая.

#4 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 22:35

Хороший, добрый юмор. :)
Everybody lies

#5 Maria_S

Maria_S

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 02 Июль 2011 - 01:50

Это единственная книга, которую я перечитываю снова и снова. Раз 20-ть читала точно (начала перечитывать еще в школе и вот сейчас снова дочитываю).
Не знаю как вам, а мой любимый персонаж это Витька Корнеев (грубиян, но отличный работник), а второй "по-любимости" Федор Симеонович Кирвин...Книга отличная, а вот фильм "Чародеи" (если мне не изменяет память), был снят по мотивам этой книги, более того сами Стругацкие были авторами сценария... но фильм вообще не интересный и персонажи вообще не такие, какими были описаны в книге. Но это так мысли вслух к вопросу о том, что "Фильм УГ, читайте книгу".
И еще вопрос: кто читал книги из цикла "Время учеников"? Там есть пара рассказов от, якобы, учеников Стругацких. Эти рассказы о дальнейших приключениях Привалова... в общем, кто помнит как расшифровывается аббревиатура НИИПРОЧТО? Хоть убейте не помню, а рассказы не интересные и перечитывать их нет желания.
Немного не в тему, но заранее спасибо :)

Сообщение отредактировал Maria_S: 02 Июль 2011 - 01:53

#6 Вспых

Вспых

Вспых обыкновенный. Гладить. Кормить.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 02 Июль 2011 - 20:05

Здоровская книга. Особенно приятная и понятная людям, знающим что такое ротор и дивергенция :-)

Калиф-аист, уже считай на четвёртом курсе харьковского физтеха учусь, а Выбегаллов к счастью пока не встречал. Даже Камноедовых. Всё Сплошные Янусы. Даже пара Саваофов Бааловичей в теоретиках ходит :-)

#7 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 02 Июль 2011 - 20:20

У меня пара выражений прижилась из этой книги :) Например "КОТ не работает. Администрация" или "Мн-э-э... Не советую, гражданин. Мн-э-э... не советую. Съедят"
Everybody lies

#8 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 02 Июль 2011 - 20:23

Просмотр сообщенияВспых (02 Июль 2011 - 20:05) писал:

Здоровская книга. Особенно приятная и понятная людям, знающим что такое ротор и дивергенция :-)

Калиф-аист, уже считай на четвёртом курсе харьковского физтеха учусь, а Выбегаллов к счастью пока не встречал. Даже Камноедовых. Всё Сплошные Янусы. Даже пара Саваофов Бааловичей в теоретиках ходит :-)

Они тщательно уши бреют. )
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#9 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 03 Июль 2011 - 13:39

Замечательная книга. Есть книги, которые можно прочесть, есть те, которые интересно читать, а есть те, что хочется перечитывать. И "Понедельник..." как раз из таких. (Пока 6 раз прочитала) Просто, весело и со смыслом. Как пример для подражания, когда люди с радостью идут на любимую работу, в выходные и праздники, потому что с любимым делом будней не бывает. К сожалению, в жизни это редкость, но почему бы к этому не стремиться.

И, да... Котэ шикарен :teehee:
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#10 Хотару

Хотару

*светлячок*

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 04 Июль 2011 - 18:05

Да, меня название привлекло, начала читать, улыбаяс, а как дошла до "Суеты сует" - загрузла... не дочитала.

-   Когда я вырасту, мне тоже подарят намордник!

- Но ты же не кусаешься!

- А вдруг мне захочется..

Котёнок по имени Гав

#11 Сиринфия

Сиринфия

Дьявольский Цветок

• Непосвященные
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 05 Июль 2011 - 19:21

Интересная книга много юмора ,очень понравилосась, думаю перечитать в скором времени...
В одном мгновенье видеть Вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность,
И небо - в чашечке цветка.

Уильям Блейк

#12 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 05 Июль 2011 - 23:18

Хорошая книжка, но фильм мне понравился больше.

#13 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 10 Июль 2011 - 16:24

Жаль, что эта изумительная книга не может быть адекватно оценена читателями моложе 30 лет. Которые не жили в СССР, не получили "имперского" образования, не понимающие половины приколов. Объяснять, что смеяться надо после слова "лопата" - утомительно. Пусть уж наслаждаются "Улиткой на склоне". Там всё медленно и печально.
потому что мы ангелы

#14 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 10 Июль 2011 - 21:12

Но-но)  :turned:, пусть каждый наслаждается тем, что ему ближе. Я моложе 30-ти лет и... разве можно сказать адекватно я воспринимаю эту книгу или нет? Ценю, зачитываюсь... Да говорила уже. А вот "Улитка..." напротив, достаточно сложна, не всяк и в советах родившийся ее понимает. :teehee:
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#15 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 05:57

".... Господа и леди, занимающиеся наукой, наверняка у вас в университетах и НИИ есть свои ..." Они-то, может , есть, только науку теперь можно искать с лупой и сачком.
потому что мы ангелы

#16 Elaniel

Elaniel

Die Meise in den Händen

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 28 Март 2012 - 10:21

Книгу не смогла дочитать(на тот период времени возникали некоторые не самые приятные ассоциации) Но то, что я успела прочитать мне очень понравилось! Присоединяюсь ко всем хвалебным отзывам)) Бегу наверстывать упущенное)
"Если девушке подрезать крылья, она будет учиться летать на метле..."

#17 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 22:19

Не знаю, как там насчет 30-ти лет, лично я прочитала "Понедельник" лет в 10 (или около того) - я вообще рано начала читать фантастику. С тех пор перечитала книгу несчетное количество раз. Легкая, веселая и со смыслом. Обожаю эту книгу! Вообще обожаю Стругацких! :)
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка...

#18 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 00:00

Читала лет в 15, потом лет в 20, теперь думаю ещё раз перечитать, в 26 :) И каждый раз видишь что-то новое, потому что смотришь с иного ракурса.
Но в жизни чистые типажи встречаются редко. Выбегаллов, к счастью, пока не довелось узнать, но вот некоторые его харАктерные черты у знакомых учёных есть, ага. Кстати, я бы в том НИИ поработала с удовольствием. Нравится дух времени, подъём и вера в светлое будущее.

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#19 МахаонМаака

МахаонМаака

Он остался где-то в другом измерении...

• Мечтатель
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 28 Август 2012 - 14:19

Одна из лучших.
Именно из таких книг познаются тонкости и грани юмора.
А главное-перечитывать хочется снова и снова.
Умными мы называем людей, которые с нами соглашаются...

#20 eva vilka

eva vilka

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 13:38

одна из любимейших книг. после прочтения была просто в восторге.
но на мой взгляд несколько странно сравнивать эту книгу с фильмом "Чародеи", так как ни по сюжету, ни по персонажам они вообще никак не связаны.

#21 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 04:53

"Понедельник начинается в субботу" - это "вечнозелёное творение", давшее побеги в разные исторические периоды нашей страны.  Изначально это произведение было построено на социальном оптимизме "шестидесятников" - так и не состоявшихся строителях коммунизма, но, может быть, со скрипом верящего в него. Именно в него, а не в высшее партийное руководство.
   Фильм "Чародеи" - отражение "застоя". Помните: "Планом по валу! Валом - по плану!" Маги не столь амбициозны. Они связаны какими-то производственными показателями и мелкотемьем. Главный проект - волшебная палочка. Ну, это вообще задание для начинающего Гарри Поттера!  В фильме очень мало общего с книгой, да иначе и быть не могло. Вдобавок стараниями цензоров "не пошло" наполненное уже больше сатирой, а не юмором продолжение "Понедельника" - "Сказка о Тройке", увидевшее свет с двадцатилетним опозданием.
    Далее в межавторской серии "Время учеников" (от середины 90-х) есть и истории связанные с НИИЧАВО. Но там  всё резко переменилось. От добродушных "шестидесятников", в лучшем случае остались смутные воспоминания. В предчувствии грядущего капитализма сотрудники любого заведения и в реальности всё чаще идут на сделки с совестью, а работодатели и топ-менеджеры становятся сволочами прямо на глазах тех, кто помнит два-три прошлые десятилетия.

#22 Линора

Линора

Ваши варианты)

• Мечтатель
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 00:32

Что тут сказать, люблю, очень и очень. Очень долго книга не давалась в руки,а точнее в домашнюю библиотеку, то заканчивалась в магазине, то отменяли доставку) В конце концов я ее заполучила и с огромным удовольствием перечитала. Ну вот, заговорила о ней и снова хочу, а ее снова нет, ну что поделаеть с этой неуловимой книгой)
А фильм я воспринимаю совершенно отдельно, он хороший, но просто другой, с книгой я его сопоставить не могу.
Бьется в теле каждая клетка В стёкла, стёкла, стёкла, стёкла.(с)

#23 ellin

ellin

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 19:38

Отличная книга, хотя выделяется особо в творчестве Стругацких. Вроде бы говорят, что они пытались этой книжкой "угодить" советской власти.
Но, даже если это и правда, то мир, созданный Стругацкими в "Понедельнике" является фантастической утопией, которая так никогда и не случилась. Однако, случись иначе, я бы с удовольствием отправился в этот мир.
Книга вроде бы юмористическая, но, как часто это бывало "в совке", комедия обратилась в трагедию. Жалко, что не ценится труд людей, которые действительно трудятся во благо, жаль, что такие, как Выбегалло, всегда умудряются выставить себя настояшщими гениями, тогда как их следует гнать в шею, жаль, что в реальном мире у бездельников (настоящих лентяев) нет особых примет, по которым их сразу можно было бы вычислить (волосы из ушей).
Но книгу эту я очень ценю. Прежде всего за хороших добрых людей - положительных персонажей, которые вроде бы являются самыми обычными людьми, но в то же время настоящие люди, которых в реальном мире так мало.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru