Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * - 1 Голосов

Создание Ролевой Игры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#51 Nira

Nira

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 14:41

Просмотр сообщенияСэн (24 Ноябрь 2009 - 06:09) писал:

Хорошо... уже приводила этот пример, приведу и вам. Вот так выглядит боевка с участием мастера. Обратите внимание, как пресекается манч со стороны игрока Анодиса Сорейна.

Занятно. Да,  неплохо, там где про "греческий огонь". Но кроме этого поста, пример не понравился. Скорее бы я его поставила в пример того, как нельзя играть...

Просмотр сообщенияDiamanda (24 Ноябрь 2009 - 06:24) писал:

ДМ прекрасно ограничивает манческие действия персонажа... каждый отписывает по очереди. если игрок напишет "создал огненную волну" а он на самом деле еще Подмастерье(тут как раз таки и будут прописанны Уровни Магии,и что на каждом уровне возможно, очень препятствует манчу)  то ролевая не продолжается до тех пор пока игрок не переправит, и противник не станет отписывать по исправленному посту свое действие..  ДМы следят за боями очень тщательно.. можено не следить в каком нить походе, но следить в боях.

Агась)а если не исправит, то всегда можно отписать веселенький "рикошет заклинания" на самого же горе-заклинателя. Поддерживаю Диаманду. Вполне можно контролировать игроков и сюжетно-литературными приемами, либо  с объяснением почему так быть не может и конкретным указанием "что" исправить, а уж "как" исправить - игрок сам пусть думает.

Просмотр сообщенияСэн (24 Ноябрь 2009 - 10:52) писал:

Diamanda,
Да, и еще... ДМ (дандж-мастер) все же термин D&Dшный. В ФРПГ он называется ГМ (гейммастер). Слух режет, потому что ДМ - это с кубиками, с квестом, в кругу друзей, а не через инет и на разных концах страны...  :whistling:

Ну а некоторым режет слух ГМ. Да, ДМ - термин D&Dшный, но и ГМ точно такое же: "с кубиками, с квестом, в кругу друзей и с невероятным количеством статов и правил", поскольку вообще-то этот термин введен для "Мира Тьмы" (тот же "Маскарад вампиров". Поэтому, если первоисточник в любом случае настолки, кому какая разница как называть? Честно говоря, кто как привык, тот пусть так и называет, или это такой уж принципиальный вопрос, и вот прям от смены одной буковки игра не получится?..
Чтобы ни было вам по силам, или не пришло в ваши мечты, приступайте к этому. Отвага несет в себе гениальность, силу и магию. (с) Гёте

#52 Diamanda

Diamanda

Любитель поболтать

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 15:05

Цитата

Да, и еще... ДМ (дандж-мастер) все же термин D&Dшный. В ФРПГ он называется ГМ (гейммастер). Слух режет, потому что ДМ - это с кубиками, с квестом, в кругу друзей, а не через инет и на разных концах страны... :whistling:  

я думаю что не так.. правильно сказали, кто как привык..  я играла в словеску где ваш ГМ, это ДМ=) для меня лично привычнее так)

Сэн, я предложила эти правила..с целью..что и в более крупной ролевой использовать это..  а сейчас оттренировать и посмотреть что и как из этого выйдет и в каком направлении двигать.

и кстати, тут еще надо разобраться, что из себя представляет эта магия..)

#53 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 17:10

Ну, кому докумЕнты, а кому и докУменты)

А вообще обкатывать систему здесь смысла нет. Для живого и наглядного примера весь MyBB, нам сейчас нужен простой квест, который можно по-быстрому пройти и посмотреть, кто как пишет и много ли энтузиастов.

Вопрос на засыпку - есть ли у кого-нибудь опыт мастеринга ФРПГ? Прошу приводить со ссылками на игровые посты, если не сложно))) похвастайтесь, короче)))

#54 Diamanda

Diamanda

Любитель поболтать

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 17:31

Сэн, опыт есть.  а почему вас интерисуют так наши квесты?) эт играет прям глобальное значение?  те, кто хотел играть совершенно не обязаны показывать играл он или нет) новичков тут тоже любят) нуу..если вы просто для интереса..то....могу привести одну в пример,но уж сильшком показаться может тема...несерьезной)) но зато она самая классная, очень хорошо обучает, дает знания, и очень многому меня научила..отлаженная система, строгая и контролируемая)  :whistling:
если вы хотите учавствовать в создании..милости просим..от помощи еще никто не отказывался)

как раз таки..хоть минимальную..но систему откатать сейчас надо. Все таки, когда придумываешь хоть малую ролевую..все равно надо знать свой мир, о нем добробнее и об истории и причинах этого квеста...   даже пример.. один скажет "О, а вот у нас бывший правитель Рыся хочет то то, то то... " а другой через 3 поста напишет.. "О, пойду ка я к бывшему нашему правителю Сэну.."  или.. " на той земле живут орки", а другой - "в нашем мире орков нет, мы пойдем в землю гоблинов"   (самое элементарное)))  

цель ролевой - выяснить, какие правила более менее предпочитают игроки, попробовать их отладить, привыкнуть к ним, и показательным примером показать, как возможно нужно играть в большой ролевой..  выяснить, какие у людей анкеты,и что придется чаще испралять, выяснить, как люди умеют писать,  какой у них опыт, и много ли будет людей и новичков....
цель - выявление))

#55 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 18:25

Diamanda,
именно ваши квесты меня ни на дюйм не интересуют. "Глобального значения" сие также не имеет никакого. Помимо этого, мне никто ничего не обязан, как это ни странно, но также и я, со своей стороны, тут никому ничего не должна. В том числе объяснять, почему мне пришло в голову задать те или иные вопросы. Да или нэ?

А в создании ролевой я уже славно поучаствовала. Чуть меньше, чем наполовину. Мне банально интересно, удастся все или игроки не потянут эмоционально сложный отыгрыш. Да и вообще, получится что-нибудь или нет. Если человек умеет писать, то и играть научим, главное, чтобы энтузиазм был. В противном случае опыт не имеет никакого значения.

Цитата

цель ролевой - выяснить, какие правила более менее предпочитают игроки

Кстати, начет этого мнение имею диметрально противоположное. Игроки правила не диктуют. И демократии на ФРПГ не бывает. Это все дурацкая пропаганда.

Сообщение отредактировал Сэн: 24 Ноябрь 2009 - 18:26

#56 Diamanda

Diamanda

Любитель поболтать

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 10:14

Сэн, уж пожалуйста, свой грубый тон оставляйте за пределами этого сайта. может еще на права перейдем? или загнем философскую тему кто кому что должен? если никто никому ничего не должен - тогда вообще взаимодействия с людьми ни у кого никак не выйдет..
в таком случае, раз никто ничего не должен - тогда мы можем сделать ролевую и вообще не должны вам и никому другому тут ничего объяснять, спрашивать мнение читателей,  и вообще не должны никак взаимодействовать....  тем более, что вы не собераетесь отвечать на самый обыкновенный вопрос  диалога. не хотели отвечать - так и скажите, а не говорить в такой форме, я вам никому не должна и вообще ко мне не лезте с вопросами.  Раз вам и  моя ролевая в том числе не интересна, тогда вообще зачем задавали этот вопрос??
если конкретным лицам, которые вас интерисуют - уж тогда будте любезны, указывайте, кто вам нужен.  что бы другие не Должны были тратить время на неинерисующегося его мнением человека.
если это ваша политика - тогда я не понимаю, зачем вы вообще общаетесь с людьми..если вы не должны даже на обычные вопросы отвечать.)
я самым обыкновенным образом с вами общаюсь, задаю нормальные адекватные вопросы...
лично когда люди задают подобный вопрос..им минимум уж спокойно ответить могут - просто интересно стало....) а вы, ничего не должны никому.... ну все ясно..))

к тому же... банально интересно.. и учавтовать, это две разные вещи.. я вам предлагала активные действия..но видимо..вы никому ничего не должны))

и еще - да, не диктуют, но похоже, на сайте не мало людей, которые умеют игратиь и видели разные правила, в том числе и вы.. и как раз таки, что мы все тут обсуждаем - так это правила, Как играть..   вот это самое первое для чего эта ролевая... какие правила более менее одходят и к каким привыкли..
хотя... знаете) мы бы могли вообще не выносить на обсуждение..)) раз правила вообще никто не диктует и не обсуждает..тогдаааа..мы никому не должны ничего объяснять)))

#57 Fatboy

Fatboy

• Мечтатель
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 11:34

я уже тоже начал думать, что Сэн на самом деле тролль...

продолжайте товарищи, и не отвлекайтесь на срач, жду не дождусь какой нить инфы по миру.
it's not regretting what we've done
on a day before tomorrow

Скрытый текст

#58 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 13:31

Diamanda,
Заламывание рук и набор слов. Долго писали-то?

Fatboy,
ЛАСКА и Рыся уже подали идею. Пробная игра должна представлять простой линейный квест по фэнтэзи-миру. И безо всяких накруток системы.

...кстати, да. Я таки тролль.

#59 Diamanda

Diamanda

Любитель поболтать

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 13:56

Сэн, когда мне есть что сказать я пишу. а вот видимо вам нечего сказать, так как не можете ответить ничего вразумительного, так зачем вообще что либо писать)

лично я предложила и другой сюжет..менее бональный и меньший по сложности и локациям..но..раз переделывать как лучше никото не хочет..тогда играйте как считаете нужным, а моя деятельность как игрока развита не будет в таком сюжете, хоть и первоначально его и придумали мы с Нирой и Лаской.

Лично  я считаю, что хотя бы минимум но накрутки должно быть, что бю люди привыкли к такому, поняли что  к чему, разобрались,  рассказали о каких то нюансах и неудобствах. Лучше сразу показать  что к чему, чем потом в большой ролевой получать помидоры и уход  игроков из за непонимания и непривычки.

Сообщение отредактировал Diamanda: 25 Ноябрь 2009 - 14:21

#60 Diamanda

Diamanda

Любитель поболтать

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 14:12

а вообще тема не для дисскусий..поэтому..стоп.

Сообщение отредактировал Diamanda: 25 Ноябрь 2009 - 14:23

#61 Alex__Angel

Alex__Angel

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 15:24

Просмотр сообщенияСэн (25 Ноябрь 2009 - 13:31) писал:

линейный квест

эмм... О_о это как?
Линейность есть только в компьютерных адвенчурах с единственным вариантом развития событий…

В ролевых играх имеются ключевые точки придуманного мастером сценария, а вот то, что будет между этими точками зависит от действий персонажей, на столько что ключевая точка может стать иной, чем была вначале - а это уже нелинейность :whistling:

Сообщение отредактировал Alex__Angel: 25 Ноябрь 2009 - 18:26

#62 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 15:55

Дамы и господа не приувеличивайте пожалуйста))Спорить можно до хрипоты. Но кто прав так и не выяснить.

#63 Fatboy

Fatboy

• Мечтатель
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 22:12

Слушайте, а вот вопрос сразу не в бровь, а в глаз, зачем его искать то, этот "посох четырех стихий", я имею ввиду мотивы моего персонажа, или просто мотивировать себя как наемника на определенную работу?!
on a day before tomorrow

Скрытый текст

#64 Зима

Зима

все идет по плану

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 22:33

О йе. Линейный квест, долгие рассуждения о системе, отвлеченные философские споры. Прощайте.

В мире есть такое, бэби,
Что и вымолвить неловко.
Например, белые медведи
Любят маленьких тюленей.

#65 Ульрик

Ульрик

Злой Гномэ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 00:15

Тавернщик нужен?
Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации (с) Зигмунд Фрейд.
Baruk khazad! Khazad ai-menu!

#66 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 16:00

Alex__Angel,
ты не поверишь... в ФРПГ можно сделать линейный квест, а можно и проработать несколько сюжетных вилок... странно и ново звучит, нэ?

#67 Diamanda

Diamanda

Любитель поболтать

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 17:16

"Линейный квест, долгие рассуждения о системе, отвлеченные философские споры. "

это как понять? в ФРПГ можно и линейный..и нет..хоть с десяток....
и причем тут рассуждения о системе? рассуждения о системе есть везде.. хоть в какой игре.. нет системы - нет игры, а есть ахинея.  и вообще, кто сказал что тут философствуют??
как то вы наверное не очень поняли...
сейсас пробная ролевая..кто на что годиться.. большая рола хоть линейным,нелинейным.. будет море...

я люблю нелинейность..но в РПГ... а вот в таких словесках люблю что то более упорядочное.. иначе игроки просто не состыкуются и весб сюжет утеряется, тем более если играют не очень опытные...
но и против такого ничего не имею..даже интереснее..

Сообщение отредактировал Diamanda: 26 Ноябрь 2009 - 17:19

#68 Зима

Зима

все идет по плану

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 20:17

Своим сообщением я хотела сказать, что мне не интересно участвовать в игре, которая будет ограничиваться строгими правилами, изобиловать новичками, а в перерывах игроки будут рассуждать о том, стоит ли проявлять агрессию на форуме, ибо на такую игру сил потребуется больше, чем я планировала ей уделить, и причем совершенно не ясно, стоит ли эта игра того. Впрочем, это не так уж и важно. Не заморачивайтесь ^_~

В мире есть такое, бэби,
Что и вымолвить неловко.
Например, белые медведи
Любят маленьких тюленей.

#69 Alex__Angel

Alex__Angel

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 21:54

Просмотр сообщенияСэн (26 Ноябрь 2009 - 16:00) писал:

Alex__Angel,
ты не поверишь... в ФРПГ можно сделать линейный квест, а можно и проработать несколько сюжетных вилок... странно и ново звучит, нэ?

Для меня ново, я ж начинающий  :whistling:  
Да, может быть линейный сюжет, но если игроки вытворят то что не запланировал мастер? Нужно будет импровизировать - создать дополнительную ветку )) так что, думаю, все относительно

Пример: Таверна. Персонажу дали квест и он должен срочно пойти его выполнять ... (по линейному сюжету)... но вот персонажу захотелось (ну так получилось) еще поторчать в таверне – мастер (он это не прорабатывал ранее) быстренько набрасывает  события которые будут происходить в таверне, и изменяет сюжет квеста так что бы описать последствия опоздания персонажа (уже выходит нелинейность).  :teehee:

Сообщение отредактировал Alex__Angel: 27 Ноябрь 2009 - 01:37

#70 Fatboy

Fatboy

• Мечтатель
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 22:15

Просмотр сообщенияAlex__Angel (26 Ноябрь 2009 - 21:54) писал:

Пример: Таверна. Персонажу дали квест и он должен срочно пойти его выполнять ... (по линейному сюжету)... но вот персонажу захотелось (ну так получилось) еще поторчать в таверне – мастер (он это не прорабатывал ранее) быстренько набрасывает  события которые будут происходить в таверне,

Ага, как вышибала в таврне, придает ускорение на пятую точку, в сторону основной партии, дабы успеть по основному квесту :whistling:
on a day before tomorrow

Скрытый текст

#71 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 18:40

Ну? И где предполагаемая игра?

#72 Diamanda

Diamanda

Любитель поболтать

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 02:01

смотри тему.. видишь, создается.. говорю ж, скоро анкеты будут.. потом локации и т п..  как не терпится то,а)

#73 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 18:00

Просмотр сообщенияDiamanda (28 Ноябрь 2009 - 02:01) писал:

смотри тему.. видишь, создается.. говорю ж, скоро анкеты будут.. потом локации и т п..  как не терпится то,а)
Да, где анкеты-то?? Вроде обещали выпустить пару дней назад  :whistling:
Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#74 Fatboy

Fatboy

• Мечтатель
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 10:12

кстати да, где анкеты?
on a day before tomorrow

Скрытый текст

#75 ЛАСКА