Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * - 2 Голосов

Третий Рейх

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 221

Опрос: Третий Рейх

Считаете ли Вы, что в Третьем Рейхе были позитивные моменты?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#176 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2012 - 19:14

Я не защищаю ваш растреклятый рейх! Я выделяю гениальные и интересные технические решения кои в наше время активно используются, во всех нациях.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#177 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 19:46

Цитата

А вы не думали о том, что люди могли придумать/изобрести если бы не было так называемого третьего рейха?
Не были убиты десятки миллионов людей, среди которых были и учителя, и инженеры, и ученые, и рабочие, и предприниматели...
А если бы в добавок не было коммунистов и национализации, а экономику стран, вошедших в СССР регулировали рыночные отношения?

Хотите посчитать какие принципиальное новаторские вещи были изобретены за два 20-летних промежутка: 1933 - 1943 (будем учитывать только германские изобретения) и 1991 - 2011 (будем учитывать весь мир)? (Вопрос почти риторический, но если уж вы сомневаетесь какой период был более продуктивным мы может посчитать)

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#178 Aed Linnon

Aed Linnon

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 22:09

Competition accepted!
Смотрим только по точным и естественным наукам.

Германия:

Тимофеев-Ресовский, популяционная и радиационная генетика
Кнолл, электронный микроскоп
Рейн, искуственное волокно
Отто Ган, распад ядра
Мюллер, изобретение ДДТ
Первые самолеты с реактивными двигателями
Мюллер, кремний-органические материалы
Фарбениндустри, искусственный каучук
Вернер фон Браун, разработка баллистических ракет
Менгеле и пр. Исследования выносливости человеческого организма

Мир, 1991-2000:

Иидзима, углеродные нанотрубки
Тим Бернерс-Ли, первый веб-браузер и первый сайт (ЦЕРН)
Доказательство гипотезы Ферма
Адльман, первое программирование молекулы ДНК
Первая клонированная овечка Долли
Компьютер "Deep Blue" обыгрывает Каспарова в шахматы
Запущена МКС
Обнаружена внеземная вода (Европа)
Доказательство гипотезы Кеплера
Синтез нескольких новых зим. элементов (В т.ч. - унуноктий)
Исследования по замедлению апоптоза.
Синтез искусственной хромосомы (HAC)
Первый марсоход Mars Pathfinder
Зонд "Галилео" достиг Юпитера
МIT, Кеттерле, первый атомный лазер
Эксперимент Donut, обнаружение тау-нейтрино.

#179 Aed Linnon

Aed Linnon

• Мечтатель
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 00:51

И последний список - только за десять лет.

#180 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 00:55

Aed Linnon,
В какой-то момент мне показалось что вы шутите.

Многие с наведенных вами примеров 90-х годов по масштабу не отвечают масштабу наведенных исследований ТР или попросту неточны. К примеру "Галилео" был отправлен до 91 года, но долете только в 90-х. Обнаружение воды вне земли - сомнительное достижение, поскольку очевидно, что вода это совсем обычное вещество, оно синтезируется не живыми организмами, а значит и нет причин по которым она должна быть исключительно земной.  Исследования апоптоза начались также куда раньше. А компьютер обыгравший Каспарова - ни что иное как огромное дерево решений, что ни тогда ни сейчас не представляет большой ценности - компьютер его не обыграл, он просто знал заранее созданную выиграшную последовательность ходов для любой ситуации.

В то же время программирование ДНК, клонирование, синтетические материалы вроде карбоновых нанотрубок или ферромагнитная жидкость или недавние эксперименты с имплантантами и роботами с мозгами мышей (Да, 21 век, привет киберпанковое будущее!) внушают уважение.
Тем не менее тут мы сталкиваемся с тем что развитие технологий растет экспоненциально, значит дальше - больше, и такой всплеск науки в ТР заставляет задуматься, что в случае их победы мы бы продвинулись куда дальше чем мы находимся сейчас.

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#181 Aed Linnon

Aed Linnon

• Мечтатель
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 01:22

Так ведь и за достижениями немецких ученых в период 33-43 стояли прошлые открытия. Шредингер, Нильс Бор и так далее. Бор, кстати, в отличие от Гейзенберга, не выносил фашистской диктатуры и эмигрировал. Туда же -  ученые, работавшие в Германии в 33-34 годах, как только распробовали вкус нацизма, тоже поспешили покинуть Фатерлянд. Некоторые из них стали причиной роста американской науки, кстати. Эйнштейн, Нетер и Мейтнер тому пример. Вообще, расовый принцип - не самый умный способ выбирать специалистов.

Согласна, три примера-таки можно выбросить. Но это не отменяет того факта, что ваша попытка сопоставить достижения Германии и современного мира (с подразумеваемым преобладанием Германии) не столь уж успешна.
ИМХО, рост научной мысли в нацистской Германии - отнюдь не результат гитлеровского правления.Он закономерно вытекает из общемировых на тот момент реалий и из исследований немецких и европейских ученых ранее (первый взлет немецкой научной мысли я бы отнесла к .Веймару).

В общем, опять-таки, ИМХО, теоретическую науку в Германии недолюбливали. А почти все новые открытия являются плодом длительных теоретических изысканий. Сыграл еще факт военной направленности всей немецкой науки.

#182 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 21:28

Aed Linnon, ответил в паралельной ветке. Но чтобы не ломать цепочку обсуждения, процитирую:

Цитата

Пусть научный прогресс и не превзошел прогресс - 90-х, а сравнился с ним. Но как я выше говорил, наука развивается экспоненциально, а это значит что в 90-х наука по определению должна сделать больше открытий чем в 30-х. Равенство же, показывает что пропорционально наука ТР была на большем уровне.

Б. Шоу

Изображение

#183 Nik_Night

Nik_Night

Ненавистник рода людского

• Мечтатель
  • PipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 23:19

Тема с Акцией зигу всем )))

Сообщение отредактировал Nik_Night: 17 Сентябрь 2012 - 23:21

Только глупец и мертвец никогда не меняют своих взглядов .

#184 Nik_Night

Nik_Night

Ненавистник рода людского

• Мечтатель
  • PipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 23:21

Diagon вот уже и на аву поставил )
Только глупец и мертвец никогда не меняют своих взглядов .

#185 Abstracted

Abstracted

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 10:43

Думается, мне, что чтобы так подробно обсуждать данную тему нужно быть неплохим историком, а из меня историк некудышний. Может, что и было, но только для представителей арийской расы, поддерживающих идеологию третьего рейха.

#186 GatoNertys8961

GatoNertys8961

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 02:44

Не надо все сваливать на историков, история это не наборы канонических матр, а личная правда о прошлом каждого человека.
Рейх зло, который хотел поработить нашу страну, чья сила в ее многообразии народов, любой кто любит рейх прошу покупайте билеты в эстонии и говорите что вы русский фашист, вас там "оценят".

#187 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 08:27

Рейх - зло. Но мне интересно вот что: если бы многочисленные Российские завоевания в Азии, в Европе и на Востоке с порабощением и уничтожением побежденных народов происходили в 20ом - 19ом веке, нас там бы тоже считали извергами и поработителями?
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#188 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 14:13

вкусная тема всё таки.

#189 Безумная Шляпница

Безумная Шляпница

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 15:20

Рейх принёс страдания человечеству. Рейх породил боль и ужас... Моё отношение к нему - негативное, конечно. И это очень мягко говоря.
А вообще, я не хочу рассуждать на эту тему. Всё и так уже ясно...

#190 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 16:02

Просмотр сообщенияБезумная Шляпница (30 Ноябрь 2012 - 15:20) писал:

Рейх принёс страдания человечеству. Рейх породил боль и ужас... Моё отношение к нему - негативное, конечно. И это очень мягко говоря.
А вообще, я не хочу рассуждать на эту тему. Всё и так уже ясно...
а вот у вас на аватарке пораждение Иапонской цивилизации. А вы знаете что Йапония исполняла вовремя второй мировой?

#191 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 16:04

Просмотр сообщенияLemanRuss (30 Ноябрь 2012 - 16:02) писал:

а вот у вас на аватарке пораждение Иапонской цивилизации. А вы знаете что Йапония исполняла вовремя второй мировой?
Анимэфилы, такие анимэфилы.
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#192 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 16:38

Походу не знает - жалко, что вставка картинок не работает. Я бы для такого случая показал бы тех чьими потомками возможно являются "родители" аниме.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#193 GatoNertys8961

GatoNertys8961

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 19:05

Ссылку на радикал кинь)

#194 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 19:16

Нету. Только в "рандомно-хардкорном" варианте.

#195 Безумная Шляпница

Безумная Шляпница

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 19:45

LemanRuss, порождение Японии, значит?.. Это просто понравившаяся мне аватарочка, выполненная в стиле аниме, которое я, между прочим, и не смотрю. Что же в этом такого? И при чём здесь то, что Япония исполняла во время Второй Мировой?

#196 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 20:14

Просмотр сообщенияБезумная Шляпница (30 Ноябрь 2012 - 19:45) писал:

И при чём здесь то, что Япония исполняла во время Второй Мировой?
да нет ничего) просто небольшой социологический опросец. если не затруднит ответьте на пару вопросов озвученных ниже
1) Как вы оцениваете дейсвтия Йапонии во время ВМВ.
2) Верите ли вы в то что ССовцы вешали пленных комсомольцев на стволах танков перед строем зольдатен?
3) На какие источники вы опираетесь в своём суждении озвученном выше (огромная просьба озвучить именно источники а не что то абстрактное в духе "всем известно)
4) Считаете ли вы что Япония и Италия были более гуманны по отношению к гражданскому населению в отличии от Германии?
заранее спасибо за потраченное время.

#197 GatoNertys8961

GatoNertys8961

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 05:01

1) Япония вела себя так же как и в средние века с корей и китаем, по старой заученой истории - грабь и убивай.
2) В эту войну чего только не было и комсомольцев действительно вешали. Не знаю насчет танков, но на пушках что вешали, я знаю точно. Воевали и с луком и стрелами, в запалярье когда не было патронов. Вообшем чего только не было.
3) Мне приходилось разговаривать с участниками как войны с германией, так и с одним человеком участником войны с японией. Конечно они были в войны подростками и мальчишками, и не могли видеть очень много, но их не замыленый взгляд в любом случае интересен не меньше чем умная книга. Другим важным источником, нужно назвать официальную версию страны в которой ты живеш, из которой делается базовый взгляд на вопрос. Ну а далее вы сами создаете свое мнение, лично на меня произвел эфект фильм - неизвестная война и освобождение.
4) Италия вела себя намного мягче, в силу того что итальянский фазизм предусматривал не торжество арийской расы, а возвышение национального государства итальянцев или попросту возраждение древнего рима. Япония искала тех же целей что и германия, а этими целями были земли для заселения и рабы и ресурсы. Поэтому японцы по поведению намного ближе к немцам, чем итальянцы к немцем.

#198 Муррена Ракхмунен

Муррена Ракхмунен

Каджит-пантера

• Мечтатель
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 21:12

Окидывая взглядом 8 стр. большого спора, могу выделить точно 3 положительных момента в 3м рейхе: самую красивую униформу (абсолютно согласна!!!), отсутствие внешних долгов и то, что немцы не голодали - значит, добро направо и налево не разбазаривали - значит русскому солдату было чем поживиться, хотя бы часами с кукушкой. :D :D :D
Однако, у меня есть темная сторона, и у меня есть светлая сторона… Истинное наслаждение в том, чтобы иметь их обе! (с)

( l )( l )

#199 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 01:20

В третьем рейхе, конечно, было много хорошего, ИМХО процентов 80%, однако оставшиеся 20% были столь чудовищны - что на их фоне всё хорошее совершенно теряется.
Поэтому третий рейх - зло.

Хорошее:
1. 100% занятость.
2. Сильное смягчение социальных противоречий.
3. Бесплатные детско-юношеские спортивные организации и клубы по интересам.
4. Развитие культуры и искусства.

Плохое:
Первое и единственное - расовая арийская теория. Всё зло - от неё.

Сообщение отредактировал Kamean: 07 Февраль 2013 - 01:26

Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#200 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 14:13

Просмотр сообщенияKamean (07 Февраль 2013 - 01:20) писал:

В третьем рейхе, конечно, было много хорошего, ИМХО процентов 80%, однако оставшиеся 20% были столь чудовищны - что на их фоне всё хорошее совершенно теряется.
Поэтому третий рейх - зло.

Хорошее:
1. 100% занятость.
2. Сильное смягчение социальных противоречий.
3. Бесплатные детско-юношеские спортивные организации и клубы по интересам.
4. Развитие культуры и искусства.

Плохое:
Первое и единственное - расовая арийская теория. Всё зло - от неё.
Вот все это можно найти в СССР. Только вместо расизма был коммунизм, а он, особенно в 1917-1920 г. был также страшен, если не страшнее.

Сообщение отредактировал АДекват: 08 Февраль 2013 - 14:13

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru