Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * - 2 Голосов

Третий Рейх

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 221

Опрос: Третий Рейх

Считаете ли Вы, что в Третьем Рейхе были позитивные моменты?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#76 Maria_S

Maria_S

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 01 Март 2011 - 11:17

Просмотр сообщенияEvcsinos (27 Февраль 2011 - 12:41) писал:

Потом, прежде чем осуждать Третий Рейх например за устройтсво концлагерей следует сначала поинтересоваться сами ли они концлагеря для инакомыслящих придумали, или позаимствовали уже готовые образцы. А между тем всем хорошо изветсно что гитлеровские концлагеря строились по образцу советских и с той же самой целью.
Бред. Так, для общего развития, первыми концлагерями в истории человечества (не будем вспоминать аналоги из времен до н.э. и времен колониальных войн) были, запоминай (!), ТАЛЕРГОФ (создан в 1914г.) и ТЕРЕЗИН (создан в 1918г.). Созданы они были для русских австо-венгерскими властями. Зачем? Бунта боялись. Вспоминаем историю Галицкой Руси. Вспоминаем о прикарпатских землях... Слушаю я тебя, Evcsinos, и думаю: "А историки вообще в курсе всего того, что ты тут говоришь?"
Один твой перл про Севастополь чего стоит :)

Сообщение отредактировал Maria_S: 01 Март 2011 - 11:30

#77 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 01 Март 2011 - 12:41

Просмотр сообщенияКалиф-аист (01 Март 2011 - 11:13) писал:

Evcsinos, А что кто-то поступал иначе. Несчастная жертва Польша в союзе с Гитлером отхватила себе кусочек Чехословакии. И таких фактов по любой стране вагон и маленькая тележка. Это политика.
Кстати, у меня создалось впечатление, что когда вы отвечали на мой пост вы его дальше первой строчки не читали. Я под словами "сделать тоже, что и с Германией" имел ввиду идеологию, а не экономику. По-поводу послевоенного подъёма Германии про "план Маршалла" слышали? В то время запад и США активно делился технологиями с Германией и Японией. Когда же развалился СССР, России ничего подобного предложено не было. До сих пор запрет на передачу технологий. Гитлеровская Германия в плане экономики была достаточно сильна. Я больше скажу до 1944 года там был запрещён принудительный женский труд, но это заслуга не Гитлера, а Шпеера и Шахта.

Нефтедолларов на Россию падает за год больше чем получила долларов Гермнаия за все время действия "плана Маршалла" - а результат Вы знаете какой. Что же до "делились технологиями" - то Вы ошибаетесь. Наоборот, из Германии вывозили технологии производства реактивных двигателей для самолетов, ракетные технологии и проч. Ну, где оказался после войны Вернер фон Браун?

Но их вывозили и в Россию - достаточно вспомнить что на советских истребителях МИГ-15 стояли двигатели от гитлеровского МЕ-262, всю армию перевооружили автоматом сделанным на основе гитлеровского СТГ-44 (причем еще раньше скопировали его промежуточный патрон вместо того чтоб сделать как предлагал Федоров: укоротить патрон японской винтовки Арисака 6,5 мм), и еще много чего до технологий производства бритвенных лезвий и женских гигиенических тампонов включительно (впрочем, и то и это так и не смогли освоить до самого конца СССР - тоже американцы виноваты?). Но я не понимаю какое вообще отношение имеет отказ от поставки некоторых импортных технологий к развитию страны в целом: разве СССР не оставил в наследство громадный научно-технический потенциал?
И после десяти лет непрерывного нефтедолларового дождя от этого потенциала остался пшик а зато какие прекрасные церкви понастроили по всей России (и Украине тоже) - ну просто загляденье! Причем они полностью освобождены от налогов - в отличие от научных институтов и КБ. Тоже, скажете, американцы виноваты?

А насчет устройства концлагерей - так англичане вовсе ни при чем. Они в бурскую войну НЕ строили концлагеря для рабовладельцев-буров а использовали для содержания пленных буров лагеря построенные еще раньше самими бурами для своих рабов. Так что там прямо сказать историческая справедливость восторжествовала - редкий надо сказать случай в Истории. Кроме того, это не были лагеря уничтожения какие делались в России по приказу Ленина и которые немцы и взяли за образец.
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#78 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 01 Март 2011 - 12:57

Просмотр сообщенияMaria_S (01 Март 2011 - 11:17) писал:

Бред. Так, для общего развития, первыми концлагерями в истории человечества (не будем вспоминать аналоги из времен до н.э. и времен колониальных войн) были, запоминай (!), ТАЛЕРГОФ (создан в 1914г.) и ТЕРЕЗИН (создан в 1918г.). Созданы они были для русских австо-венгерскими властями. Зачем? Бунта боялись. Вспоминаем историю Галицкой Руси. Вспоминаем о прикарпатских землях... Слушаю я тебя, Evcsinos, и думаю: "А историки вообще в курсе всего того, что ты тут говоришь?"
Один твой перл про Севастополь чего стоит :)

Первыми концлагерями в Новое время были все же те которые назвал Калиф: в которых во время англо-бурской войны в 1900 г. англичане содержали буров как военнопленных так и вообще подозрительных - впрочем, сами лагеря были построены еще раньше самими бурами для своей "живой собственности". Буры были рабовладельцы и потому и проиграли что англичане везде где появлялись первым делом отменяли рабство, и вот защитники рабовладельцев изошли потом на г... говоря что-де в этих лагерях была "ужасающая смертность". Однако если сравнить заболеваемость и смертность в этих лагерях с заболеваемостью и смертностью среди например хоть русской хоть французской хоть даже и английской армий в ходе Севастопольской кампании то видно что она не представляла из себя ничего особенного.

А насчет Севастополя - это Вы зря. Действительно, во времена СССР жители России не имели права приезжать в Севастополь потому что это был "закрытый город", а про Балаклаву и думать не полагалось. Ее даже не было на советских картах! Ну, ради интереса - наберите в строке поиска Вашего браузера запрос: секретный объект в Балаклаве - и почитайте что откроется. Но это было только пока Россия, Севастополь и Балаклава были в одном государстве. А сейчас когда Севастополь стал украинским - приезжайте пожалуйста, никаких проблем. Не нужна не только виза, а даже и загранпаспорт не нужен: жители России могут приезжать на Украину вообще и в Севастополь и Балаклаву в частности по своему внутреннему паспорту.
Причем - маленькая деталь - если житель России приехав из одного города России в другой город своей же собственной страны обязан там зарегистрироваться в течении пяти дней, а вот приехав на Украину житель России может жить без регистрации три месяца.
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#79 Maria_S

Maria_S

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 01 Март 2011 - 13:34

Evcsinos, а за слова-то ты отвечать не умеешь. Сначала говоришь одно, потом тут же себе противоречишь. Смешно.
Цитирую:
"Потом, прежде чем осуждать Третий Рейх например за устройтсво концлагерей следует сначала поинтересоваться сами ли они концлагеря для инакомыслящих придумали, или позаимствовали уже готовые образцы. А между тем всем хорошо изветсно что гитлеровские концлагеря строились по образцу советских и с той же самой целью."
Прикол, а историки утверждают, что концлагеря были еще до СССР. Немцы строили концлагеря еще при Царской России тогда, когда о СССР никто еще и думать не смел. А может немцам удалось создать машину времени? И они тиснули идейку о концлагерях из будущего, когда уже СССР образовался?
Поищи инфу про Талергоф и Терезин. Не позорься.
Про твой перл о Севастополе. Во-первых, непонятно какое он имеет отношение к теме данного форума "Третий Рейх". Во-вторых, почитай о том как Крым (а Севастополь находится именно там, если что) стал "русским", а уже потом "украинским". И при чем тут немцы я вообще не поняла.
"Причем - маленькая деталь - если житель России приехав из одного города России в другой город своей же собственной страны обязан там зарегистрироваться в течении пяти дней, а вот приехав на Украину житель России может жить без регистрации три месяца."
И "чито" из этого? о_О Гитлер тут при чем? Фашисты? Концлагеря? О_о о_О
"Действительно, во времена СССР жители России не имели права приезжать в Севастополь потому что это был "закрытый город", а про Балаклаву и думать не полагалось".
Ну это тоже не имеет никакого отношение к теме форума. Но скажу тебе на ушко. Жителям СССР было глубоко плевать могут они ездить в Севастополь или нет. Черное море большое. Нарой инфу о том сколько было курортных домов отдыха  на Черном море, на Дальнем Востоке. А еще очень ценились минеральные воды в Грузии. Люди с удовольствием туда ездили за гос.счет. И никто никому не мешал принимать лечебные грязевые ванны и пить Боржоми литрами. Думаешь гражданам СССР было грустно от того, что они не могли выехать в Севастополь? Ну-ну, ну-ну. Смех да и только.

Сообщение отредактировал Maria_S: 01 Март 2011 - 13:34

#80 Maria_S

Maria_S

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 01 Март 2011 - 13:47

"Буры были рабовладельцы и потому и проиграли что англичане везде где появлялись первым делом отменяли рабство, "
Англичане? Отменяли рабство?? Везде, где только появлялись??? Господи, чего ты начиталась?
Великобритания была ведущим поставщиком рабов во всем мире. Интересно, откуда негры в Америке завелись ;) Наберите "Британские колонии".
Именно Лондон был против отмены рабства. Бизнес-то был очень прибыльным.

#81 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 01 Март 2011 - 14:18

Следует все же различать концентрационные лагеря для военнопленных и подозрительных лиц и лагеря смерти. Первые предназначены для временного содержания известного контингента, а вторые - для истребления людей. Вот именно эти вторые и были изобретены в СССР и затем позаимствованы  гитлеровской Германией.

А что до Англии-  то ничем не могу Вам помочь, рабство в Англии было отменено почти на сто лет раньше чем в России и после этого английские крейсера безжалостно преследовали работорговцев во всех океанах. Более подробную информацию Вы можете взять например хотя бы на сайте  http://manger.ru/vsem/rab.htm

В XVIII веке прогрессивное общественное мнение в Европе выступило против рабства, на защите которого стоял большой бизнес. В 1772 г. было принято решение о запрете рабства в Англии, так что любой раб, ступивший на английскую землю, становился свободным. В то же время рабство сохранялось в британских колониях в Карибском бассейне, где плантации сахарного тростника приносили огромные барыши. В 1780-х гг. Уильям Уилберфорс (1759-1833) разворачивает кампанию с целью положить конец работорговле, а в следующем десятилетии вдохновленные идеями Французской революции рабы под предводительством Туссен-Лувертюра основывают на Карибах республику, названную впоследствии Гаити.

Запрет рабства в Британии

В 1807 г. Уилберфорсу удалось убедить парламент запретить работорговлю во всей Британской империи. Затем он развернул последовательную кампанию и против самого рабовладения, которое в итоге было запрещено в 1834 г., а владельцам выплачена значительная компенсация за утрату собственности. В 1848 г. этому примеру последовала Франция, и по мере того, как европейцы все более убеждались в аморальности рабства, повсюду ширилось движение против него. Поэтому одной из положительных черт европейского империализма была отмена рабства во многих регионах Африки и Азии. Британское влияние на новые латиноамериканские республики обусловило отмену работорговли и самого рабства к середине века, хотя Бразилия оставалась рабовладельческим государством до 1888 г.

конец цитаты

Следует отметить что если в Западном полушарии до самого 1861 г. крупнейшим центром работорговли был Новый Орлеан, то в нашем Восточном крупнейшим центром купли-продажи людей до того же года была Нижегородская ярмарка, так что если кому и обличать работорговлю...

Но, надо признать, хотя русские цари благосклонно относились к торговле крепостными внутри страны, но с работорговлей в морях окружающих Россию активно боролись. Специально для охоты на корабли работорговцев Черноморский флот постоянно еще с 18го века высылал крейсера которые делали все что могли - но масштаб перевозок рабов на линии Кавказ-Константинополь был таков что полностью прекратить их удалось только после русско-турецкой войны 1877-78 годов когда в связи с реформами в Турции и захватом теми же англичанами Египта на рабов просто пропал спрос.

А связь между переездами из города в город, регистрацией и фашистской Германией такова что и во времена гитлеровской оккупации жителям России и Украины для переезда из города в город тоже требовалось получить особое разрешение от оккупационных властей, и прибыв на новое место они тоже были обязаны регистрироваться у полицаев. В то время как в демократических странах например в США не только не существует такого понятия как "прописка" а даже и паспортов внутренних вообще НЕТ в принципе как таковых.

#82 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 01 Март 2011 - 15:21

Опять врёте про пять дней. 90 дней я могу жить без регистрации (в Москве почему-то никто не пытается с этим добраться до КС).
"II. Регистрация граждан по месту пребывания
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию"
ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#83 Maria_S

Maria_S

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 01 Март 2011 - 16:02

Evcsinos, Как будто со стенкой разговариваю. Для тех, кто в танке повторяю, Талергоф и Терезин были созданы австро-венгерским правительством (военные историки подтверждают, что это были первые концентрационные лагеря в истории человечества) еще ДО СОЗДАНИЯ СССР. Откуда немцы взяли пример? Сами додумались.
"А что до Англии- то ничем не могу Вам помочь, рабство в Англии было отменено почти на сто лет раньше чем в России и после этого английские крейсера безжалостно преследовали работорговцев во всех океанах."
Интересно, а все политологи утверждают что рабство и крепостное право это не одно и то же. Это вообще разные вещи. Так к слову, в Америке отменили рабство в 1865г. А кто поставлял в Америку рабов? Англия, которая, якобы, запретила рабство. При этом она поддерживала рабовладельцев в войне Севера и Юга. Ах да! Еще кое-что… Кто устроил геноцид коренных американцев (индейцев)? Не англичане ли (ну, конечно, там не только они изрядно вымазались в крови)?
Насчет крепостного права: Крепостные частенько имели своих (!) крепостных. То есть были крепостные, которые имели в собственности таких же крепостных. Крепостной мог себя выкупить. И это была не редкость на Руси.
"А связь между переездами из города в город, регистрацией и фашистской Германией..." и бла-бла-бла
Еще раз спрашиваю. И что? Ну был закрытый город.  Но государство за это дало другие привилегии. Такие как: бесплатный отдых (любой гражданин раз в год мог БЕСПЛАТНО полечиться в ЛЮБОМ санатории, где были места), обучение, лечение…
Я в Советском союзе не жила (не было меня еще тогда на свете). Но старшее поколение говорит, что жили очень неплохо. Всё было, И всё было натуральное и все сейчас стонут о том, что раньше было лучше...

Сообщение отредактировал Maria_S: 01 Март 2011 - 16:06

#84 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 01 Март 2011 - 16:12

Цитата

Я в Советском союзе не жила (не было меня еще тогда на свете). Но старшее поколение говорит, что жили очень неплохо. Всё было, И всё было натуральное и все сейчас стонут о том, что раньше было лучше...
Мои осознанные воспоминания застали как раз начало Горбачёва. Так вот, что могу сказать. Насчёт "всё было" это мягко говоря, преувеличение. Первые талоны появились на масло. Потом на мясопродукты, потом лавиной почти на всё от водки и сахара до носков и стирального порошка. В Германии кстати, первые талоны (продуктовые карточки) и нормирование продуктов ввели в 1942 - м по-моему. Впрочем, нормирование продуктов было во всех воюющих странах даже в США нормировалось топливо. В Великобритании - ещё и продукты питания. Кстати Ганди поддерживал Гитлера, так как надеялся, что тот разрушит британскую колониальную систему. Так оно в конечном счёте и получилось, правда по-другому.

#85 Maria_S

Maria_S

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 01 Март 2011 - 16:31

Калиф-аист, я не буду судить о всех. Но все мои старшие коллеги говорят именно так. Их всех всё устраивало. Мое детство пришлось на звериные 90-е поэтому, по мне так лучше талоны.
И что странное, я из семьи кубанских казаков (нет не это странно), странно что мои деды говорят что в СССР было лучше. И это при том, что моя семья пережила расказачивание и раскулачивание (кто-то тут уже это говорил, но с моей семьей тоже это произошло). И мужиков расстреливали и могилы незнамо где. У моей прапрабабки семеро детей от голода умерло (во время "голодомора", который, якобы, был направлен против украинцев).
Я знаю что СССР не был раем на земле, но я знаю, что это была лучшая модель управления обществом.

#86 Strannick

Strannick

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 01 Март 2011 - 17:23

Просмотр сообщенияMaria_S (01 Март 2011 - 16:31) писал:

Калиф-аист, я не буду судить о всех. Но все мои старшие коллеги говорят именно так. Их всех всё устраивало. Мое детство пришлось на звериные 90-е поэтому, по мне так лучше талоны.И что странное, я из семьи кубанских казаков (нет не это странно), странно что мои деды говорят что в СССР было лучше. И это при том, что моя семья пережила расказачивание и раскулачивание (кто-то тут уже это говорил, но с моей семьей тоже это произошло). И мужиков расстреливали и могилы незнамо где. У моей прапрабабки семеро детей от голода умерло (во время "голодомора", который, якобы, был направлен против украинцев).Я знаю что СССР не был раем на земле, но я знаю, что это была лучшая модель управления обществом.
склонен не согласиться хотя бы потому что если бы в СССР была идеальная модель то он бы не рухнул. Единственно что было в СССР хорошего это уровень социальной(заметьте не политической) защищённости населения. А что касательно третьего рейха единственный плюс как и говорилось ранее здесь то что он рухнул.

#87 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 01 Март 2011 - 18:48

Просмотр сообщенияMaria_S (01 Март 2011 - 16:02) писал:

Evcsinos, Как будто со стенкой разговариваю. Для тех, кто в танке повторяю, Талергоф и Терезин были созданы австро-венгерским правительством (военные историки подтверждают, что это были первые концентрационные лагеря в истории человечества) еще ДО СОЗДАНИЯ СССР. Откуда немцы взяли пример? Сами додумались.
"А что до Англии- то ничем не могу Вам помочь, рабство в Англии было отменено почти на сто лет раньше чем в России и после этого английские крейсера безжалостно преследовали работорговцев во всех океанах."
Интересно, а все политологи утверждают что рабство и крепостное право это не одно и то же. Это вообще разные вещи. Так к слову, в Америке отменили рабство в 1865г. А кто поставлял в Америку рабов? Англия, которая, якобы, запретила рабство. При этом она поддерживала рабовладельцев в войне Севера и Юга. Ах да! Еще кое-что… Кто устроил геноцид коренных американцев (индейцев)? Не англичане ли (ну, конечно, там не только они изрядно вымазались в крови)?
Насчет крепостного права: Крепостные частенько имели своих (!) крепостных. То есть были крепостные, которые имели в собственности таких же крепостных. Крепостной мог себя выкупить. И это была не редкость на Руси.
"А связь между переездами из города в город, регистрацией и фашистской Германией..." и бла-бла-бла
Еще раз спрашиваю. И что? Ну был закрытый город.  Но государство за это дало другие привилегии. Такие как: бесплатный отдых (любой гражданин раз в год мог БЕСПЛАТНО полечиться в ЛЮБОМ санатории, где были места), обучение, лечение…

Вам же и Калиф и я человеческим языком написали: первые концлагеря для военнопленных были созданы англичанами во время англо-бурской войны. А война эта началась за 15 лет до первой мировой. А первые лагеря не для временного содержания а дил уничтожения людей были созданы по приказу Ленина - и вот с них-то и взяли пример немецкие народно-патриотические силы.

Насчет крепостных - конечно, после отмены крепостного права все крепостники хором стали кричать что это - не рабство... а чем оно, собствено, от рабства отличается? С точки зрения политэкономии некоторая разница есть, а с точки зрения самого раба-крепостного - никакой разницы нет. И владеть крепостными могли ТОЛЬКО дворяне и никто больше. Даже купцы не имели права покупать крепостных себе, хотя и был недолгий период когда им разрешили покупать крепостных к своим заводам - впрочем, это быстро отменили.

#88 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 01 Март 2011 - 19:24

Просмотр сообщенияКалиф-аист (01 Март 2011 - 15:21) писал:

Опять врёте про пять дней. 90 дней я могу жить без регистрации (в Москве почему-то никто не пытается с этим добраться до КС).
"II. Регистрация граждан по месту пребывания
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию"
ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Я приношу свои извинения - приводя цифру по памяти я ошиблась. Но вот точные данные - один мой знакомый по моей просьбе специально сфотографировал в паспортном столе:

Изображение

Между прочим, пассажирский поезд из Смоленска до Владивостока идет десять дней так что граждане России, "летайте самолетами Аэрофлота!"

#89 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 01 Март 2011 - 19:35

Это в случае, если вы въехали в новую квартиру на постоянное место жительства, тогда в течение семи дней в ней надо зарегистрироваться, если едете в гости, то меньше 90 дней регистрироваться не надо, а больше - на любой срок без снятия с регистрации по месту постоянного проживания. А 90 дней (читайте Правила) начинают течь с момента прибытия в место временного жительства. Дорога не входит, а вот для иностранцев немного по-другому - 90 дней с момента пересечения госграницы.

#90 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 01 Март 2011 - 19:41

В теории - да. Но практика в России несколько иная. На этот счет один из сайтов где дают юридические советы
http://www.homepage....u-registratsiyu

говорит следующее:

...Наличие временной регистрации – нечто вроде штампа «легально работает» на лбу. В теории, если вы гражданин России и приехали в Москву меньше чем на три месяца, регистрацию по месту пребывания можно и не оформлять. Кодекс об административных правонарушениях обещает, что только через эти 90 дней вас можно будет штрафовать на две с половиной тысячи рублей.

Прелести жизни без регистрации

На практике же, если вы не обладаете ярко выраженными славянскими чертами лица, лучше регистрироваться сразу же. Это не записано в законах и постановлениях, но «неудачный» (читай – чересчур узкий) разрез глаз или смуглота кожи могут подарить вам удивительное количество неприятностей. Их носителями выступят милиционеры: большинство считают своим долгом получить от вас немного денег лишь за то, что вы здесь, а не где-то там, по месту проживания. И доказать, что вы находитесь в Москве меньше, чем три месяца, невероятно трудно.

Рекомендую всегда носить с собой билет, по которому вы приехали, а в идеале и обратный. Нет билета? Что ж, утешьтесь законом «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ». Во-первых, там убедительно объяснено, что есть регистрация по месту жительства, а есть еще – по месту пребывания (это в порядке общей информации). Во-вторых, там же присутствует красивая фраза: «Отсутствие регистрации – не основание для ограничения реализации прав и свобод граждан, обозначенных в Конституции». Цитируйте, убеждайте. Авось, окажетесь достаточно убедительным адвокатом для самого себя...

конец цитаты.

Так вот, и поэтому приехав в Украину или Турцию жители России оказываются очень удивлены видя что хотя всем ясно что они не местные но тем не менее местная полиция к ним не привязывается из-за отсутствия регистрации. Понимаете, можно даже идти на пляж не беря с собой аусвайса - и Вас за это не арестуют!

#91 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 01 Март 2011 - 19:59

Цитата

Так вот, и поэтому приехав в Украину или Турцию жители России оказываются очень удивлены видя что хотя всем ясно что они не местные но тем не менее местная полиция к ним не привязывается из-за отсутствия регистрации. Понимаете, можно даже идти на пляж не беря с собой аусвайса - и Вас за это не арестуют!
Этот сайт с "юридическими советами" может идти лесом. Я бы не рискнул кому-то советовать пользоваться услугами этих юристов.
Ещё раз говорю. Такое только в Москве. Почему никто не добрался до суда не знаю. Если граница пересечена легально то проблем не будет. Сам сталкивался с такими ситуациями по работе.
Теперь о загранице. Я что-то не наблюдаю, чтобы у нас на улицах украинцев отлавливали, если они имеют все документы с регистрацией или без.
В Праге, скажу по секрету, к туристам не привязываются, но если вы попытаетесь там работать без разрешения или прожить больше, чем в визе указано, то неприятности гарантированы. В Турции и на Украине, думаю также. Я приезжал в Чехию по работе оформлять наследство по доверенности. Бюрократии и препон больше, чем в России. Сутки ушло на доказывание, что хоть я и нахожусь в стране по работе, я в ней не работаю, а в командировке.

#92 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 01 Март 2011 - 20:15

Хорошо, убедили.
А вот насчет того как колонизаторы с помощью огнестрельного оружия покоряют вооруженных только луками и стрелами аборигенов - это, знаете ли, не только англичане и испанцы в Америке делали...  Хотелось бы знать как Вы уважаемые посетители форума относитесь к творчеству великого русского художника Василия Ивановича Сурикова и в частности к одной из его картин где как раз изображен именно такой эпизод:

Изображение

Дело происходит как видите вовсе не в Америке или Индии, и палят из ружей вовсе не англичане! Или может ничего такого не было а это просто вымысел художника?

(кстати, напомню что главный герой картины потом плохо кончил из-за того что не поладил с местной русалкой)

Сообщение отредактировал Evcsinos: 01 Март 2011 - 20:23

#93 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 01 Март 2011 - 21:28

Тема плавно съехала в другом направлении.Да и сама тема,на мой взгляд,довольно дурно пахнет.Читать высказывания людей,взахлеб воспевающих прелести государства фашиствующих молодчиков,просто противно.На все эти вопросы в полной мере ответил Нюренберг.
человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#94 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 19:16

Просмотр сообщенияMaria_S (01 Март 2011 - 13:47) писал:

"Буры были рабовладельцы и потому и проиграли что англичане везде где появлялись первым делом отменяли рабство, "
Англичане? Отменяли рабство?? Везде, где только появлялись??? Господи, чего ты начиталась?
Великобритания была ведущим поставщиком рабов во всем мире. Интересно, откуда негры в Америке завелись ;) Наберите "Британские колонии".
Именно Лондон был против отмены рабства. Бизнес-то был очень прибыльным.
Между прочим, Британия для промышленного и культурного развития своих колоний сделала болше чем сделали русские цари для промышленного и культурного развития своей собственной страны. Знаете какие страны Африки промышленно самые развитые? Египет и ЮАР, обе - бывшие британские колонии; для сравнения посмотрите на Эфиопию которая никогда ничьей колонией не была. А о том сколько англичане построили в той же Индии железных дорог - вот что сообщает дореволюционная Энциклопедия БЮрокгауза и Ефрона:

Изображение

Сравните длину железных дорог в Британской Индии с длиной железных дорог всей Росийской Империи и посмотрите на карту какого размера была Британская Индия и каокго-  Российская Империя. В итоге на сегодняшний день Россия имеет 85 000 км железных дорог, а маленькая по сравнению с ней Индия 65 000 км - вот Вам и "проклятые колонизаторы".

Так что иностранная власть не всегда означает что при ней жить будет хуже чем при своей собственной.

И, возвращаясь к теме разговора - в СССР/России постоянно замалчивают как жилось частным обывателям под немцами. Я имею в виду - тем кто не участвовал в подполье, не был ни партизаном ни евреем ни коммунистом, а был именно просто частным обывателем. Так вот, жилось им не хуже чем под Сталиным и даже в чем-то лучше. Ради интереса - почитайте воспоминания великой Фаины Раневской "Судьба-шлюха" -там ближе к конце главы под названием "Трупы дней устилали мой путь, и я плачу над ними" - она описывает как приехав в Одессу в 1949 году была шокирована тем что если "в Москве можно выйти на улицу одетой как бог даст, и никто не обратит на это внимания..." то в Одессе пережившей осаду, два штурма (в 1941 и 1944 г.г.) и  трехлетнюю оккупацию жили гораздо богаче и в частности не было принято ходить отрепьях, причем под эту категорию подходили и ситцевые платья вполне приличные в Москве.

#95 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 19:26

Цитата

И, возвращаясь к теме разговора - в СССР/России постоянно замалчивают как жилось частным обывателям под немцами. Я имею в виду - тем кто не участвовал в подполье, не был ни партизаном ни евреем ни коммунистом, а был именно просто частным обывателем. Так вот, жилось им не хуже чем под Сталиным и даже в чем-то лучше.

В следующую годовщину придите в Бабий Яр и повторите там эти слова.

#96 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 20:56

Я специально оговорилась что речь не идет о евреях и комиссарах.

Но я же ведь не предлагаю Вам поехать в Прибалтику и там в День памяти жертв оккупации публично сказать что при Сталине было лучше чем при немцах...

#97 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 21:11

Кстати в Одессе была не немецкая, а румынская военная комендатура. Румыны не были повёрнуты на идее расового производства, но по евреям с немцами договорились.

#98 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 21:43

Но во всяком случае все, в том числе и советские историки признают что такого голода какой был на Украине при Сталине в 1930 и 1933 годах - во времена немецкой оккупации не было. Вот Вам и оккупанты-людоеды.

Да, в Одессе были румыны. Но барахольщики они были надо сказать еще почище немцев потому что Румыния вообще была бедная страна. И все зависело от местного командования: поощрял ли он мародерство или нет, если румынский комендант был антисемит - он евреев выдавал немцам, если антисемитом не был - то не выдавал. Главный редактор "Красной Звезды" во время Отечественной войны - Ортенберг - в своих мемуарах с удивлением писал что когда советские войска в 1943 г. заняли Жмеринку то с удивлением увидели там множество евреев. Оказывается, румынский комендант Жмеринки отказался выдавать евреев немцам и за это получил от еврейской общины на день рождения "жареную щуку у которой вместо чешуи были русские дореволюционные золотые рубли".

#99 Васёк

Васёк

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 22:00

Зомбихантер,
По-моему, приведённая Вами статья не противоречит моим словам об ужасах тоталитарного государства. В СССР сажали не по национальному признаку, а именно по "классовой принадлежности" и если решали, что человек "неблагонадёжен". Увы, там разбирались не особо. И если ещё вспомнить, что хватали и по доносам...
Но по расовому признаку не репрессировали. В этом-то и основное отличие. Но, единственное, в чём я соглашусь, что Сталин тоже упырь хороший.

Про ресурсы.
Только почему-то во время войны, на советских заводах работали женщины и дети, выполняя тяжёлую, мужскую работу. Такого в несчастной, обделённой ресурсами Германии не было. И то, что была помощь, не изменит того факта, что именно СССР переломил хребет военной машине нацистов и вынес всю тяжесть войны на своих плечах.

А читать посты, в которых говорится, что на оккупированных фашистами территориях жилось лучше, чем при Сталине, как минимум противно, а как максимум, начинаешь сомневаться в адекватности автора, писавшего подобное.

Да, кстати, если мы тут отступаем от темы, вспомните взаимоотношения Прибалтики (в частности, Эстонии) и датских и немецких рыцарей (потом ещё и Тевтонского ордена)...

#100 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 03 Март 2011 - 08:01

Просмотр сообщенияВасёк (02 Март 2011 - 22:00) писал:

Зомбихантер,
По-моему, приведённая Вами статья не противоречит моим словам об ужасах тоталитарного государства. В СССР сажали не по национальному признаку, а именно по "классовой принадлежности" и если решали, что человек "неблагонадёжен". Увы, там разбирались не особо...

И по национальному. Тоже как и в фашистской Германии - цыган, затем - греков, затем - поволжских немцев, корейцев... Ну, про крымских татар и чеченцев - это всем известно но тут во всяком случае был хоть какой-то реальный повод в то время как по отношению к поволжским немцам или грекам никакого реального повода вообще не было. А после войны поднялась волна государственного антисемитизма не намного отличающаяся от немецкой. Дошло до того что евреев убивали прямо на улицах (наберите в строке поиска фамилию: Михоэлс - и почитайте что откроется).

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru