Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

"Высшие" И "Низшие" Люди

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#26 dulostyle

dulostyle

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 11:10

А в чем различие этих понятий ? Индивидуальностью можно назвать уникальность человека по конкретному признаку.
Я не русский, я советский !

#27 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 02:57

Просмотр сообщенияБОЕЦ (08 Декабрь 2009 - 10:10) писал:

Лично я верю в "Индивидуальнось". Насчет "уникальности" отношусь скептически. Пули до одного места, кого поразить...

Плохой пример. Один может выжить от выстрела в сердце, а другой - нет.

Изображение

#28 knesinka16

knesinka16

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 11:32

Я считаю, что подобное деление есть. Его не может не быть! Равенство между людьми реально лишь до того момента, пока один из них не подберет с земли камень. Только с теорией Раскольникова я все же не согласна: "высшие", "низшие".... Вы забыли одиночек! Тех, кто не гонится за властью, но и имеет достаточно мозгов, чтобы оценивать ситуацию самостоятельно. Это как у Вербера с его крысами: шесть крыс поместили в один здоровый вольер, где, чтобы добраться до еды, нужно было переплыть небольшой ручей. Ночь драк и... на утро "крысинное общество" разделилось на классы: два эксплуататора, два эксплуатируемых, одиночка и "козел отпущения2. Эксплуататоры заставляли эксплуатируемых гонять за едой, ели то, что они принесли. Потом остатки доедали эксплуатируемые. Те крошки, что оставались от их трапезы, дожевывал убогий, ни на что не годный "козел отпущения". Одиночка же, жестоко сначала передравшись со всеми, плавал за едой сам и ел вволю. Как потом показала трепанация. самый большой стресс испытывали эксплуататоры, которые боялись, что их свергнут, так что лично меня подобная доля "высших" существ не устраивает. Да и кто сказал, что они - высшие?! Неужели некая "массонская ложа", возомнившая себя светом очей всей вселенной, будет решать за меня, достойна я жизни, или я - быдло, которое не жалко и убить, в угоду высшим целям?! Ну уж нет. У меня тоже есть есть руки, и я в состоянии поднять "Калаш" в случае надобности. По настоящему "высшими" для меня являются именно одиночки, те, кто не побоялся противостоять толпе, смог отвоевать свое место под солнцем и при этом не раздуться от собственной важности.
Счастье - сломать хребет миру прежде, чем он сломает хребет тебе...

#29 БОЕЦ

БОЕЦ

Ударная Сила!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 13:45

Ася Ландыш
Другой может быть готовым такому и выстрелит раньше.
  knesinka16
Я польщен. Ибо таким себя считаю и здесь и в жизни.
Вечно не бритый,вечно не рад,
Вечно голодный Спецназа солдат!!!

#30 chub-chub

chub-chub

I Have a Dream

• Верховный Маг
  • 472 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 17:34

Просмотр сообщенияknesinka16 (10 Декабрь 2009 - 11:32) писал:

Только с теорией Раскольникова я все же не согласна: "высшие", "низшие".... Вы забыли одиночек!
Ну вот, собственно, еще один человек, не читавший или не понявший "Преступление и наказание", и все туда же! Тут предыдущие комментаторы писали, что в подтексте темы не стоит обсуждать произведение Достоевского, но, увы, как Вы ни крутите избежать этого не получится. Вот, к примеру, чем это Вам Раскольников не подходит под определение "одиночки"?

Это как у Вербера с его крысами: шесть крыс поместили в один здоровый вольер
Вам не кажется, что, мягко говоря, не корректно сравнивать поведение крыс (масса головного мозга 2,4 — 2,8 г.), да еще помещенных в экстремальные условия, и человека (масса мозга - 1200-1400 г.)? Давайте мы начнем сравнивать поведение крыс и людей только в тот день, когда крысы запустят в космос искусственный спутник Земли и подадут заявку на вступление в ООН.  

Неужели некая "массонская ложа", возомнившая себя светом очей всей вселенной, будет решать за меня, достойна я жизни, или я - быдло, которое не жалко и убить, в угоду высшим целям?! Ну уж нет.
Вот уж да! Вы можете "понтоваться" сколько Вам угодно, но если масонская ложа (или МИ5, или суд присяжных) решат, что Вы должны умереть - то, с вероятностью 99%, Вы умрете. И это не будет проявлением воли "правого имеющего", так как это будет коллективное решение. До тех пор, пока решение внутри МИ5, суда присяжных или масонской ложи принимаются совместно, на основе дискуссии и трезвой оценки фактов - эти решения не будут проявлением разделения на "высших" и "низших", "право имеющих" и "тварей дрожащих". А наличие некоторой законодательной основы для подобных решений, как в случае с судом присяжных, делает их еще и легитимными. В тоже время, как только внутри такого образования, принимающего решения о судьбах людей, появится кто-то, кто посчитает себя "право имеющим" и начнет продавливать свою волю и взгляды в обход остальных, тогда мы тут же получим тиранию, произвол, разделение на "высших" и "низших" и полное отсутствие легитимности.    

И, да, Вы - не быдло!

У меня тоже есть есть руки, и я в состоянии поднять "Калаш" в случае надобности.
Ох, сколько же понтов! А Вы в жизни кому-нибудь разбивали лицо в кровь? Может ломали кому-то руки, ноги, шею? Может Вы утопили беспомощную собачку? Или делали аборт? Или может кого-то унизили так, что потом самой от себя противно было? Поднять-то АКМ Вы сможете, вот только с предохранителя его снять догадаетесь? А навести на живого человека, нажать на спусковой крючок и потом всю жизнь прожить с кровью на руках - сможете? В 16 лет можно любую тупость ляпнуть, все спишут на возраст, но может Вам все же стоит прочитать внимательно и до конца историю Раскольникова?

Я конечно понимаю, что Вы еще не изучали социологию, но очень скоро Вы узнаете, что человек - существо социальное, с момента своего рождения принадлежащее социуму (который вы так любите называть толпой или быдлом). Вне рамок социума, человек не более чем животное, единственной задачей которого становится выживание. Нормальный человек, по ходу жизни, отождествляет себя с глобальным социумом (к примеру, человечество), локальным социумом (к примеру, государство) и культурным социумом (к примеру, религия). Определив свое место в обществе, типичный индивидуум, реализуя свои личные интересы, способствует процветанию всего социума. Если же личные интересы такого члена общества приходят в конфликт с интересами его социума, то он становится маргиналом (см. далее). Время от времени, в рамках разных социумов появляются выдающиеся (а не "высшие") индивидуумы, которые подчиняют свои личные цели и задачи, интересам всего социума. Такие индивидуумы приносят всю свою жизнь на алтарь прогресса и процветания общества. Такие личности не противопоставляют себя обществу и не называют его "быдлом". Они отлично осознают себя как часть этого общества и, желая содействовать его процветанию, даже иногда жертвуют собственными жизнями! А эти Ваши "одиночки" либо психически несостоятельные люди (не сумевшие "вписать" себя в рамки социума или не сумевшие найти свой социум), либо маргиналы (отвергнутые большинством социумов), либо религиозные отшельники. Что первые, что вторые, что третьи - пыль на страницах истории. Вы не согласны? Ну тогда покажите мне примеры "одиночек", которые добились хоть чего-то и оставили хоть какой-то след после себя, завоевали место под солнцем и не раздулись от собственной важности. Вот я могу привести массу примеров таких "одиночек", которые "противостояли" "толпе", а в результате либо скончались от передозировки наркотиками, либо спились, либо выбросились из окна.
Наши решения окончательны не потому, что они непогрешимы; они непогрешимы потому, что они окончательны!

(с) Администрация Форума

#31 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 00:32

chub-chub

Из вашей же ссылки про быдло:

Цитата

*  Авторитарная субмиссивность — сильное желание подчиняться властям, установленным в обществе легитимно: «хорошо иметь строгого авторитарного лидера».
    * Авторитарная агрессия — общая агрессивность, сильно выражающаяся по отношению к различным группам или индивидуумам, и якобы санкционированная властями: «полезно быть жестокими к тем, кто не следует правилам».
    * Конвенционализм — высокий уровень приверженности традиционным конвенциям, якобы разделяемым всем обществом и властями, «традиции — лучше всего».
    * Жестокое попирание заповеди «не сотвори себе кумира». Кумиры сотворяются на ура из чего угодно — политиков, певцов, журналистов, футбольных игроков…

Хм....Только мне это кого то напоминает?

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#32 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 00:35

Цитата

А эти Ваши "одиночки" либо психически несостоятельные люди (не сумевшие "вписать" себя в рамки социума или не сумевшие найти свой социум), либо маргиналы (отвергнутые большинством социумов), либо религиозные отшельники. Что первые, что вторые, что третьи - пыль на страницах истории. Вы не согласны? Ну тогда покажите мне примеры "одиночек", которые добились хоть чего-то и оставили хоть какой-то след после себя, завоевали место под солнцем и не раздулись от собственной важности.

Не буду искать чего то оригинального. Гитлер не подойдет?

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#33 chub-chub

chub-chub

I Have a Dream

• Верховный Маг
  • 472 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 00:53

Просмотр сообщенияDiagon (11 Декабрь 2009 - 00:35) писал:

Не буду искать чего то оригинального.
А Вы умеете?  :whistling: Ведь для этого нужны знания, опыт и хоть какой-то интеллект!

Просмотр сообщенияDiagon (11 Декабрь 2009 - 00:35) писал:

Гитлер не подойдет?
Нет, деточка, не подойдет, так как не пролазит по следующим параметрам:
- не побоялся противостоять толпе (Ваш кумир даже не пытался, а потому и знать не знал, что это такое);
- завоевал место под солнцем (завоевал место в гробу и вечное проклятие всех и вся);
- не раздулся от собственной важности (еще как раздулся);

Но самое главное то, что он никогда НЕ был одиночкой. Более того, был неотъемлемой частью социумов самых разных уровней. Другими словами был частью этой Вашей "толпы" и "быдла", но никак не гордым "одиночкой".

И тем не менее, он прекрасно подходит под мое определение таких "одиночек", так как в итоге сам и вышиб себе и без того слабые мозги (точь в точь, как Свидригайлов из "Преступления и наказания", что еще раз доказывает исключительную правоту г-на Достоевского).

Но Вы можете еще потужиться, вдруг родите что-нибудь...
Наши решения окончательны не потому, что они непогрешимы; они непогрешимы потому, что они окончательны!

(с) Администрация Форума

#34 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 01:06

chub-chub,

Я может конечно бы подумал, но лень на вас время тратить.

И второе - где было написано что Гитлер мой кумир?

И еще что добавлю - вы пишите абсурд. Так как "одиночка" по вашим критериям просто не мог войти в историю. Если еще не дошло - возможно попробую разъяснить вам это, но не сейчас.

ЗЫ а до вас то не дойдет....

Б. Шоу

Изображение

#35 Сириона Ветер

Сириона Ветер

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 01:16

Про одиночек прочла с интересом. Но при чём тут высшие и низшие люди? Что имеется в виду под понятием высшие? Остальные - второсортные? Людей, которые чего-то добились, но не выставляют это - мудрых людей - знают далеко не все. Значит ли это, что они высшие / низшие?
Так и будем делить всё и вся? Это от безысходности. Перефразирую кого-то: стремись к свету, и ты им станешь. Если каждый будет стремиться к развитию и прогрессу, забудутся и высшие, и низшие. Только для этого надо захотеть понять другого.

#36 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 01:27

Цитата

Стремись к свету, и ты им станешь

Все самое худшее делается с лучшими намерениями.

Первый компьютерный вирус делался для борьбы с пиратством.
Первый нож - для обработки еды.
Первый динамит - для создания шахт.
Первый танк - для обороны.

В конце концов:

- Кто же ты, ответь наконец!
- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно творит благо

Гете, "Фауст"

Б. Шоу

Изображение

#37 dulostyle

dulostyle

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 02:10

chub-chub, не примите за провокацию, но я попрошу назвать такую выдающуюся личность, а лучше нескольких. Во-первых мне любопытно будет их узнать, а во-вторых, стоит показать противовес Гитлеру и ему подобным.
Я не русский, я советский !

#38 chub-chub

chub-chub

I Have a Dream

• Верховный Маг
  • 472 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 02:17

Просмотр сообщенияDiagon (11 Декабрь 2009 - 01:06) писал:

Я может конечно бы подумал, но лень
Ух ты, какая интересная позиция! И главное все становится с Вами ясно! Пиши исче, аффтар!

Так как "одиночка" по вашим критериям просто не мог войти в историю.
Абалдеть! Да на Вас снизошло озарение! Конечно не мог и не вошел! Ибо историю делает общество, история посвящена развитию общества. Нет такой науки "история одиночки Х"! Не может кто-то, противопоставляющий себя всем вокруг, оставить след в истории (семьи, деревни, города, страны, мира). Это не возможно хотя бы потому, что "оставление следа" требует взаимодействия с социумом, что само по себе уже исключает всякое "одиночество" и противопоставление! Повторяю еще раз, хотите доказать обратное, тогда приведите хотя бы один пример противоположного!

Если еще не дошло - возможно попробую разъяснить вам это, но не сейчас.
Где-то я от Вас это уже слышал... и, кажется, не один раз... После таких слов, Вы в темах больше не появляетесь. Вот даже в самом начале этой темы Вы имели неосторожность ляпнуть про Достоевского и когда получили по попе аргументами - умолкли. В соседней теме пообещали высказать свои выдающиеся идеи и тоже молча из неё слиняли. И вот снова. Однако, тенденция...

P.S. Diagon, я смотрю Вы не только любитель выдавать свои фантазии за реальность, но и знатный оффтопер! Это касается и Вашего комментария и попытки перевести дискуссию о "высших" и "низших" (в которой Вас не только не поддержали, но и показали ошибочность Ваших утверждений) в плоскость обсуждения каких-то "одиночек" и маразматика Гитлера. Не вынуждайте меня включать предмодерацию Ваших комментариев.

(с) Администрация Форума

#39 chub-chub

chub-chub

I Have a Dream

• Верховный Маг
  • 472 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 02:23

dulostyle, я не очень Вас понял. Примеры выдающихся исторических личностей какого рода мне привести? Которые позиционировали себя "одиночками" и добились успеха, признания и все такое? Или наоборот, потерпели фиаско?

P.S. Хотя знаете, есть один такой классический одиночка, да еще и подходящий под типаж "право имеющего", который умудрился вписать свое имя в историю - Герострат. С другой стороны, даже в этом случае нельзя утверждать однозначно, что слава является достижением самого Герострата. Ведь если бы не один "шибко умный" историк, то мы бы его имени даже не узнали. Ушел бы в небытие и всех делов...

P.P.S. И, кстати, Diagon, Вы даже по ссылкам переходите, извините за мой французский, через жо...у. Я в теме не давал никаких ссылок на "быдло".

(с) Администрация Форума

#40 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 02:45

Просмотр сообщенияchub-chub (11 Декабрь 2009 - 02:23) писал:

Хотя знаете, есть один такой классический одиночка, да еще и подходящий под типаж "право имеющего", который умудрился вписать свое имя в историю - Герострат. С другой стороны, даже в этом случае нельзя утверждать однозначно, что слава является достижением самого Герострата. Ведь если бы не один "шибко умный" историк, то мы бы его имени даже не узнали. Ушел бы в небытие и всех делов...

Мне тоже он первый на ум пришёл, но подумав немного вспомнил ещё одного Диоген
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#41 chub-chub

chub-chub

I Have a Dream

• Верховный Маг
  • 472 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 03:00

Просмотр сообщенияКалиф-аист (11 Декабрь 2009 - 02:45) писал:

Мне тоже он первый на ум пришёл, но подумав немного вспомнил ещё одного Диоген
Ох, действительно - великолепный пример! Если Герострат не столько оставил след в истории, сколько в ней наследил, то Диоген именно вписал свое имя в мировую историю.

(с) Администрация Форума

#42 БОЕЦ

БОЕЦ

Ударная Сила!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 15:01

Просмотр сообщенияchub-chub (11 Декабрь 2009 - 00:53) писал:

- не побоялся противостоять толпе (Ваш кумир даже не пытался, а потому и знать не знал, что это такое);
- завоевал место под солнцем (завоевал место в гробу и вечное проклятие всех и вся);
- не раздулся от собственной важности (еще как раздулся);
А ты реально уверен, что он завоевал место в гробу? Может всё таки, он смылся куда нибуть, в Аргентину например?
И ответь ещё на один вопрос.
Какого он попёрся на СССР, завоевал почти всю Европу, а на заднем дворе остались 6 соток в виде Швейцарии, с бездонными банками золота. Это от малоумия? Или от собственной важности? О-очень сомневаюсь.
Вечно не бритый,вечно не рад,
Вечно голодный Спецназа солдат!!!

#43 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 19:16

Цитата

Абалдеть! Да на Вас снизошло озарение! Конечно не мог и не вошел! Ибо историю делает общество, история посвящена развитию общества. Нет такой науки "история одиночки Х"! Не может кто-то, противопоставляющий себя всем вокруг, оставить след в истории (семьи, деревни, города, страны, мира). Это не возможно хотя бы потому, что "оставление следа" требует взаимодействия с социумом, что само по себе уже исключает всякое "одиночество" и противопоставление! Повторяю еще раз, хотите доказать обратное, тогда приведите хотя бы один пример противоположного!

Значит по вашему тот же Гитлер являлся целым обществом? Нет, он был отдельной личностью, и только влиял на общество.

Цитата

Где-то я от Вас это уже слышал... и, кажется, не один раз... После таких слов, Вы в темах больше не появляетесь. Вот даже в самом начале этой темы Вы имели неосторожность ляпнуть про Достоевского и когда получили по попе аргументами - умолкли. В соседней теме пообещали высказать свои выдающиеся идеи и тоже молча из неё слиняли. И вот снова. Однако, тенденция...

Ну как сказать, понимаете ли не усе имеют возможность греть свою задницу перед компом целый день, а у меня сессия. Не бойтесь, освобожусь - отвечу. А что касается спора про Достоевского - в большинстве я был согласен, по этому и не ответил. Или мне было обязательно говорить "О, Чуб-чуб какой ты гений!"

Б. Шоу

Изображение

#44 chub-chub

chub-chub

I Have a Dream

• Верховный Маг
  • 472 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 19:49

Просмотр сообщенияDiagon (11 Декабрь 2009 - 19:16) писал:

Значит по вашему тот же Гитлер являлся целым обществом? Нет, он был отдельной личностью, и только влиял на общество.
Вот отсюда и все Ваши проблемы - от подмены понятий. "Отдельная личность" и "одиночка, противостоящий толпе" - это разные вещи. Каждый из нас - отдельная личность, индивидуум. При этом подавляющее большинство индивидуумов являются членами тех или иных сообществ (социумов) и живут в рамках правил, установленных этими сообществами. Индивидуум может возглавлять сообщество или быть подчиненным в нем. Какой бы ни была его позиция в социуме, она не отменяет его индивидуальных качеств. "Одиночка, противостоящий толпе" не является частью социума, он добровольно отрекается от принадлежности к социуму и вступает с ним в конфликт.

Мне уже надоело до чертиков упоминание фашистов на этом форуме, но дабы Вы не продолжали жить в мире своих фантазий, я все же Вам отвечу. Гитлер влиял на общество? А ничего, что его самого это общество выдвинуло и выбрало? Ничего, что на его собственные взгляды оказало влияние то самое общество? Сама идеология Гитлера была сформирована под влиянием других личностей и сообществ (вкл. социалистов), а принимаемые им решения опирались на мнение других людей, в том числе из НСДАП. Если Вы не поняли, то существовало сообщество (Национал-социалистическая немецкая рабочая партия) в котором Гитлер играл роль руководителя. И если бы Гитлер вышел к этому сообществу и объявил "Дорогие однопартийцы, я тут подумал и решил, а давайте мы перестанем строить в Германии социализм и начнем строить либеральный капитализм!", то уже на следующий день его бы убили на фиг, а Третьих Рейх возглавил бы более лояльный сообществу человек! Вот Вам и все надутое "величие"! Именно поэтому в Нюренберге судили руководство НСДАП всех уровней!

(с) Администрация Форума

#45 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 00:08

Цитата

Вот отсюда и все Ваши проблемы - от подмены понятий. "Отдельная личность" и "одиночка, противостоящий толпе" - это разные вещи. Каждый из нас - отдельная личность, индивидуум. При этом подавляющее большинство индивидуумов являются членами тех или иных сообществ (социумов) и живут в рамках правил, установленных этими сообществами. Индивидуум может возглавлять сообщество или быть подчиненным в нем. Какой бы ни была его позиция в социуме, она не отменяет его индивидуальных качеств. "Одиночка, противостоящий толпе" не является частью социума, он добровольно отрекается от принадлежности к социуму и вступает с ним в конфликт.

Не стоит навязывать кому то свое мнение. Я понимаю что вы имеете ввиду под "одиночкой", но для кого то это совсем другой человек. С кое какой стороны вы правы, и выходит что "одиночка" это разве что Маугли.

Цитата

Мне уже надоело до чертиков упоминание фашистов на этом форуме, но дабы Вы не продолжали жить в мире своих фантазий, я все же Вам отвечу. Гитлер влиял на общество? А ничего, что его самого это общество выдвинуло и выбрало? Ничего, что на его собственные взгляды оказало влияние то самое общество? Сама идеология Гитлера была сформирована под влиянием других личностей и сообществ (вкл. социалистов), а принимаемые им решения опирались на мнение других людей, в том числе из НСДАП. Если Вы не поняли, то существовало сообщество (Национал-социалистическая немецкая рабочая партия) в котором Гитлер играл роль руководителя. И если бы Гитлер вышел к этому сообществу и объявил "Дорогие однопартийцы, я тут подумал и решил, а давайте мы перестанем строить в Германии социализм и начнем строить либеральный капитализм!" , то уже на следующий день его бы убили на фиг, а Третьих Рейх возглавил бы более лояльный сообществу человек! Вот Вам и все надутое "величие"! Именно поэтому в Нюренберге судили руководство НСДАП всех уровней!

Общество его выбрало только потому что он был сильный как личность. Очень сильный как личность. После такой злой шутки с Германией после первой мировой, как раз и нужен был такой (достаточно вспомнить как Англия и США навалом после победы их помощью делилась дабы не повторилось). Что касается того что его убили бы - а известно ли вам что только за время самой войны на него было сделано 18 покушений, 14 из которых сделали его соратники.

Б. Шоу

Изображение

#46 Ася Ландыш

Ася Ландыш

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 06:09

Просмотр сообщенияDiagon (12 Декабрь 2009 - 00:08) писал:

Не стоит навязывать кому то свое мнение. Я понимаю что вы имеете ввиду под "одиночкой", но для кого то это совсем другой человек. С кое какой стороны вы правы, и выходит что "одиночка" это разве что Маугли.

ну да, конечно... и главная его заслуга в том, что он подмял под себя волчье общество...  :whistling:
Одни могут понять суть, а другие - только заучить слова: разница в том, что первые будут "не такими, как все", а вторые "быдлом", на коих и отослали ранее.. Способность не починиться обществу - пусть и проиграть, и быть выброшенным за рамки истории - и есть определяющее для "высших". Только вот не каждая Личность может так поступить - знаете, как "рождённый ползать, летать не может" - да ему и не надо, - ограниченное мировоззрение не позволяет подняться! И при этом он "с индивидуальным стилем" копошится в земле, думая, что проявляет себя, как уникальная, единственная и незаменимая Личность.

Общество его выбрало только потому что он был сильный как личность. Очень сильный как личность. После такой злой шутки с Германией после первой мировой, как раз и нужен был такой (достаточно вспомнить как Англия и США навалом после победы их помощью делилась дабы не повторилось). Что касается того что его убили бы - а известно ли вам что только за время самой войны на него было сделано 18 покушений, 14 из которых сделали его соратники.

Вот не надо путать божий дар с яичницей! Адольф ничем не проявил себя, как "человек над обществом" - именно - он был избран, а не шёл против. Не он создал и поднял идею фашизма, не он стимулировал общество к принятию её, а лишь "принял бразды правления" и стал ассоциироваться с вверенным ему государством и его идеалогией. - точно также мы не столь давно ассоциировали дурноватую политику Штатов с не менее дурноватым Бушем. Заурядная личность, неудачник, никем не любимы и страдающий целым набором комплексов, он старался лишь показать всем и вся, что чего-то стоит, - а на самом деле - пустышка, трус, убивавший людей чужими руками, честолюбивый и морально недоразвитый человек, живший в плену своего стремления "значить больше". Да влюблённые подростки, сбегающие вместе вопреки своим родителям, показывают куда больший героизм, чем этот жалкий трус, боящийся "публичной порки" сильнее, чем смерти!

Изображение

#47 Ася Ландыш

Ася Ландыш

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 06:13

ну да, конечно... и главная его заслуга в том, что он подмял под себя волчье общество...  :whistling:
Одни могут понять суть, а другие - только заучить слова: разница в том, что первые будут "не такими, как все", а вторые "быдлом", на коих и отослали ранее.. Способность не починиться обществу - пусть и проиграть, и быть выброшенным за рамки истории - и есть определяющее для "высших". Только вот не каждая Личность может так поступить - знаете, как "рождённый ползать, летать не может" - да ему и не надо, - ограниченное мировоззрение не позволяет подняться! И при этом он "с индивидуальным стилем" копошится в земле, думая, что проявляет себя, как уникальная, единственная и незаменимая Личность.

Вот не надо путать божий дар с яичницей! Адольф ничем не проявил себя, как "человек над обществом" - именно - он был избран, а не шёл против. Не он создал и поднял идею фашизма, не он стимулировал общество к принятию её, а лишь "принял бразды правления" и стал ассоциироваться с вверенным ему государством и его идеалогией, - точно также мы не столь давно ассоциировали дурноватую политику Штатов с не менее дурноватым Бушем. Заурядная личность, неудачник, никем не любимый и страдающий целым набором комплексов, он старался лишь показать всем и вся, что чего-то стоит, - а на самом деле - пустышка, трус, убивавший людей чужими руками, честолюбивый и морально недоразвитый человек, живший в плену своего стремления "значить больше", но никогда не способный на это. Да влюблённые подростки, сбегающие вместе вопреки своим родителям, показывают куда больший героизм, чем этот жалкий трус, боящийся "публичной порки" сильнее, чем смерти!

Изображение

#48 тень матери Гамлета

тень матери Гамлета

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 02 Январь 2010 - 23:22

Главное, цель подобных теорий ясна и прозрачна - объявить себя высшим (высшими), а всех остальных - низшими на основе произвольно выбранного критерия. Примеры: мы - "истинные арийцы", "только мы можем знать истинную волю бога","у нас кожа более светлая", "у нас происхождение более высокое - мы дети бога(царя, аристократов и т.п.)...Подходит даже в принципе просто:"Потому, что мы физически сильнее" - именно на основе этого принципа сколачиваются банды, терроризирующие определенные местности.Признаки, как хорошо видно, спекулятивные (ну, кроме, разве что, примера с бандой, и то до тех пор, пока у государства не лопнет терпение).
Возвышение себя за счет унижения кого-то другого - не ново, не благородно, не вызывает уважения.

#49 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 02:04

Цитата

Вот не надо путать божий дар с яичницей! Адольф ничем не проявил себя, как "человек над обществом" - именно - он был избран, а не шёл против. Не он создал и поднял идею фашизма, не он стимулировал общество к принятию её, а лишь "принял бразды правления" и стал ассоциироваться с вверенным ему государством и его идеалогией, - точно также мы не столь давно ассоциировали дурноватую политику Штатов с не менее дурноватым Бушем. Заурядная личность, неудачник, никем не любимый и страдающий целым набором комплексов, он старался лишь показать всем и вся, что чего-то стоит, - а на самом деле - пустышка, трус, убивавший людей чужими руками, честолюбивый и морально недоразвитый человек, живший в плену своего стремления "значить больше", но никогда не способный на это. Да влюблённые подростки, сбегающие вместе вопреки своим родителям, показывают куда больший героизм, чем этот жалкий трус, боящийся "публичной порки" сильнее, чем смерти!

В чем то согласен, в чем то нет. Хотя в большей части все таки согласен. Гитлер не был человек над обществом, и вообще грубо говоря он был психически неуравновешенным, полным фанатиком своей идеи фашистской идеологии, при чем идея провальная была с самого начала. И все же как личность он был силен, особенно очень амбициозен. Если бы он не пробился к власти то и не было бы третьего рейха вообще. И все же тут опять же, не надо путать божий дар с яичницей. Сравнивать Буша и Гитлера...Ну...Просто нельзя. Все что послужило приходу Джорджа к власти - его старший братец. А вот Гитлер действительно поднялся. Конечно на голосовании он победил почти что случайно, перевес был у социалистических партий, но через раскол между ними власть вручили Гитлеру. Зато после этого он смог вселить идею о высшей арийской расе всей стране, в чем тоже не малая заслуга.

Б. Шоу

Изображение

#50 Sleeping Dragon

Sleeping Dragon

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 20:54

Цитата

Гитлер не был человек над обществом, и вообще грубо говоря он был психически неуравновешенным,
полным фанатиком своей идеи фашистской идеологии, при чем идея провальная была с самого начала
Да-да, именно что неуравновешенным. У него очень часто случались припадки гнева, сходящиеся потом едва ли не к плачущему (не плачевному) состоянию. Просто удивительно, что народ повелся на его россказни...
    Кстати, есть версия, что он заключил сделку с самим Дьяволом. Даже вроде нашли договор с двусторонней подписью  :whistling:  Хотя, конечно, может и не нашли, но если верить реальным чернокнижным обрядам и условиям сделок с сатаной, то сходство 100%.
Draco Dormiens Nunquam Titillandus!
Не будите Спящего Дракона!

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru