Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Чудеса От Религии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#1 Irbesss

Irbesss

Хороводоводовед

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 02 Август 2011 - 17:05

Доброго времени суток, дорогие дримовцы.
Надеюсь, что на баяню очень-уж сильно, но в сём разделе подобной темы не наблюдается, что странно, мне кажется. У нас же тут страсть какой "очудесный" форум, а раздел - про Историю с Религией, так что прошу.
В истории можно найти множество примеров различных Чудес, но многие из них непосредственным образом связаны с той или иной религией. Не думаю, что брать эпизоды из той же Библии будет кошерно. Посмотрим, что попозже. В те же Средние века подобной няши наверняка много было. А вот в наше время? Ну, приблизительно в наше?
Мне такие вещи, как нетленные уже 100-500 лет мощи, или истекающая из икон благоухающая жидкость, жестоко рвут шаблон. Как же, как же такое возможно? Труп начинает ощутимо пахнуть на второй-третий день, в нем же бактерии и прочие микроорганизмы! Наукой это не обьяснить. А вот чем же тогда? Ваше мнение? Как вы относитесь к подобным вещам?
А на Востоке, а так же в горах Тибета и прилгеающих, сильно религиозные монахи сами себя заживо в мумию превращают, буквально высыхая изнутри. Почти не едят, не пьют, только молятся. И таки тоже остаются нетленными. Меня так торкнуло потому, что мы передачу недавно смотрели, но там на этот счет исключительно факты и никаких выводов. Что на это скажете? Какие примеры еще можно привести?

#2 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 02 Август 2011 - 17:22

Мне кажется, что эти чудеса фикция, особенно этот огонь на пасху.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#3 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 02 Август 2011 - 17:24

А мне не кажется)
История помнит самодуров, конформисты никому не нужны.
Зир в ФСпринге! www.formspring.me/ZyrZyrZyr

#4 Рыцарь Света

Рыцарь Света

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 02 Август 2011 - 20:20

Я считаю, что огонь на Пасху реален, иначе, как объяснить, что он не жжёт первые минуты.

#5 Нирвана

Нирвана

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 02 Август 2011 - 21:31

На счет мироточения и прочих чудес не знаю, лично не видела, но допускаю, что все это может оказаться реальностью. У меня раз случай был: поехала я к бабушке, жила она в маленькой станичке, туда автобус три раза в день ходит и то, если повезет. А мне как раз пришлось общественным транспортом добираться. Ну вот туда доехать мне повезло, а обратно - нет, уж не знаю, что с тем автобусом случилось. А домой надо позарез. Сошла я с остановки, да пошла на трассу. Стою, значит, одна на пустой трассе, голосую, ощущаю себя ну совсем нехорошей женщиной, да и проезжающие мимо смотрят так осуждающе,(автостоп у нас не особо в моде) и как на зло никто не подбирает. Больше часа вот так простояла, все без толку. И вдруг вспомнила, что Святой Николай Чудотворец - покровитель путешественников, ну и обратилась к нему с просьбой. Не прошло и двух минут, как возле меня остановилась патрульная милицейская машина, они меня до самого дома довезли. Вот так мне Никола Угодник помог)))

#6 Дух Леса

Дух Леса

Лиса Алиса

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 02 Август 2011 - 21:40

В сами чудеса, как таковые, не очень верю..) Но видела много людей, которым вера в эти чудеса спасала жизнь. Хотя, не уверена, что это дело в каких-то там мощах, и т.п. Мне кажется, что сам человек может себя исцелить, если захочет. Не зря же в медицине практикуется давание больным "пустышек" (витаминок вместо каких-то лекарств, а люди верят в чудо-таблеточку и поправляются). Всё идёт от внутренней веры человека. Вот вера и распространилась на другие предметы)

Остановите Землю - я сойду...

#7 Lexx

Lexx

— Хочу кофе… — Ты ведь ненавидишь кофе?????? — Тебя я тоже ненав

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 00:15

Я не могу сказать, что принадлежу к какой-то религии или что-либо исповедую. Я не верю в истории о чудесном создании мира, приходе на Землю мессы и прочую лабуду.
Но я верю в силу человеческой мысли - мы на многое способны, просто не знаем КАК это работает. Не зря говорят, что мысли материальны - это действительно так.

А еще я верю в наличие некоего высшего разума (не совсем Бога, но что-то вроде этого). А его существование подтверждает даже самая популярная в наши дни теория о появлении планеты и жизни на ней: Теория Большого взрыва. Я не уверена, что смогу сейчас популярно объяснить, но попытаюсь: наша планета появилась в результате взрыва/расщепления элементарных частиц (которые изучает квантовая физика), но самое интересное в том, что пока НИКТО за этими частицами не наблюдает они находятся в состоянии ПОКОЯ (насколько это вообще возможно для частиц), а когда появляется наблюдатель они начинают взаимодействовать. Это научный факт. Вывод напрашивается сам собой: если Бог/Создатель/Дэмиург мог и не создавать все самостоятельно - ему достаточно было лишь присутствовать.

Пожалуй, я слишком отошла от поднятой здесь темы, но...просто, наверное, хотелось поделиться с кем-то своими соображениями.
Когда нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм меня сожгут на костре. Но пока я тут.

#8 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 00:46

В церковные чудеса(именно в церковные, а не христианские) не сильно верю. Все эти рыдающие кровью статуи и иконы слишком легко подделать, чтобы они были настоящими. И чудеса не в предметах, а в головах у людей.
По поводу мощей, дык они содержаться при стабильной сухой, мало воздушной среде, они будто мумифицируются.
Из чудес я бы назвала стигматы и предсказания в Фатиме

Цитата

Это пророчество, о котором знали очень немногие, говорит о конце света и было засекречено папским престолом на многие десятилетия. Террорист, религиозный фанатик, явно страдавший от эмоционального расстройства, не добился успеха в своем теологическом шантаже. 13 октября 1917 года в маленькой португальской деревне Фатима семьдесят тысяч человек были свидетелями одного из самых удивительных чудес, приписываемых Богородице. Солнце сделалось почти бело-желтым, испускало разноцветные лучи света, три раза провернулось вокруг оси, а затем, к ужасу всех собравшихся, стало зигзагами опускаться к земле
А не христианское чудо - филиппинские хиллеры(хотя, их  более всего подозреваю в мошенничестве).

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#9 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 01:19

Все фигня и верить незачем (с)
А если серьезно, то мне даже жалко немного деятелей церкви. Представляете, как трудно в наш век пудрить голову людям? Все такие образованные пошли, сссссволочи...  :sweat:
Насчет благодатного огня... Где-то в тырнете видела любопытнейшую статью о том, как с развитием физики трансформировалось и само "чудо". :) В общем, дорогие мои, кто как хочет, тот так и дрочит верит, но если смотреть на мир трезво, то все эт чудеса трещат по швам... Хотя, можно верить и в эльфов и в феечек и в человечков с Марса, это личная головная боль каждого, повторюсь. Однако, ни одно чудо не выдержит ни критики, ни серьезного исследования. На эту тему какое-то научное сообщество лет десять назад постановило выплатить серьезное вознаграждение тому, кто даст подробно проверить "чудо" с точки зрения циников ученый мужей. И чтобы вы думли? Ну конечно, премия до сих пор не востребована, ибо совсем не в интересах церкви разоблачать свои махинации по выуживанию пожертвований из верунов.

Просмотр сообщенияTasha88 (03 Август 2011 - 00:46) писал:

Из чудес я бы назвала стигматы и предсказания в Фатиме
Кстати, почему Христа (если он существовал) распинали за запястья, а стигматы появляютя на ладонях? ;-)

Сообщение отредактировал Крысевна: 03 Август 2011 - 01:20

Everybody lies

#10 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 01:22

Просмотр сообщенияДух Леса (02 Август 2011 - 21:40) писал:

Не зря же в медицине практикуется давание больным "пустышек" (витаминок вместо каких-то лекарств, а люди верят в чудо-таблеточку и поправляются).
Это незывается эффект плацебо. И он тоже действует до определенных пределов. Если у человека нет ноги, то хоть он до усрачки уверуй, нога не вырастет.
Everybody lies

#11 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 07:21

Просмотр сообщенияКрысевна (03 Август 2011 - 01:19) писал:

Все фигня и верить незачем (с)
А если серьезно, то мне даже жалко немного деятелей церкви. Представляете, как трудно в наш век пудрить голову людям? Все такие образованные пошли, сссссволочи...  :sweat:
Насчет благодатного огня... Где-то в тырнете видела любопытнейшую статью о том, как с развитием физики трансформировалось и само "чудо". :) В общем, дорогие мои, кто как хочет, тот так и дрочит верит, но если смотреть на мир трезво, то все эт чудеса трещат по швам... Хотя, можно верить и в эльфов и в феечек и в человечков с Марса, это личная головная боль каждого, повторюсь. Однако, ни одно чудо не выдержит ни критики, ни серьезного исследования. На эту тему какое-то научное сообщество лет десять назад постановило выплатить серьезное вознаграждение тому, кто даст подробно проверить "чудо" с точки зрения циников ученый мужей. И чтобы вы думли? Ну конечно, премия до сих пор не востребована, ибо совсем не в интересах церкви разоблачать свои махинации по выуживанию пожертвований из верунов.

Кстати, почему Христа (если он существовал) распинали за запястья, а стигматы появляютя на ладонях? ;-)
Если смотреть на мир трезво, то все теории опровергающие чудеса трещат по швам. Вот как.

Сообщение отредактировал Zyrzarin: 03 Август 2011 - 07:22

#12 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 10:34

Просмотр сообщенияZyrzarin (03 Август 2011 - 07:21) писал:

Если смотреть на мир трезво, то все теории опровергающие чудеса трещат по швам. Вот как.
Смеюсь  :D
Everybody lies

#13 Lexx

Lexx

— Хочу кофе… — Ты ведь ненавидишь кофе?????? — Тебя я тоже ненав

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 12:26

Цитата

Смеюсь :D

Смейтесь не смейтесь, а всем нам необходимо во что-то верить, надеяться, что все это не просто так. Религии потому и возникли, что люди в них нуждались: нуждались в чудесах, в обещании на спасение и счастливую загробную жизнь за праведность. Может я и выразилась слишком утрированно и однобоко, но в общих чертах дела обстоят, точнее обстояли, именно так.
В наши дни также существуют некие религии и культы - поклонение Науке и культ Разума. А разве нет?
Когда нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм меня сожгут на костре. Но пока я тут.

#14 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 13:36

Просмотр сообщенияLexx (03 Август 2011 - 12:26) писал:

Смейтесь не смейтесь, а всем нам необходимо во что-то верить, надеяться, что все это не просто так. Религии потому и возникли, что люди в них нуждались: нуждались в чудесах, в обещании на спасение и счастливую загробную жизнь за праведность. Может я и выразилась слишком утрированно и однобоко, но в общих чертах дела обстоят, точнее обстояли, именно так.
В наши дни также существуют некие религии и культы - поклонение Науке и культ Разума. А разве нет?
Да, религия это духовные костыли, Вы абсолютно правы. А культ науки и разума не обещает плюшек "праведникам" и наказания "грешникам". :) Так что некорректная аналогия.
Everybody lies

#15 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 13:53

Просмотр сообщенияКрысевна (03 Август 2011 - 10:34) писал:

Смеюсь  :D
Да хоть до смерти засмейся, это разве что то поменяет?

#16 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 13:59

Просмотр сообщенияКрысевна (03 Август 2011 - 13:36) писал:

Да, религия это духовные костыли, Вы абсолютно правы. А культ науки и разума не обещает плюшек "праведникам" и наказания "грешникам". :) Так что некорректная аналогия.
Институт религии успешно выполняет свои функции уже как 100500 тыщ лет. И никуда не делся. Как показывает практика, все социально бесполезное отсыхает, отпадает.

#17 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 15:06

Просмотр сообщенияZyrzarin (03 Август 2011 - 13:59) писал:

Институт религии успешно выполняет свои функции уже как 100500 тыщ лет. И никуда не делся. Как показывает практика, все социально бесполезное отсыхает, отпадает.
А кто говорит, что религия соиально бесполезна? о_О Очень даже полезна! Она дает слабым духом жить дальше, а батюшкам покупать себе лексусы. И все счастливы.
Everybody lies

#18 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 15:15

Просмотр сообщенияКрысевна (03 Август 2011 - 15:06) писал:

А кто говорит, что религия соиально бесполезна? о_О Очень даже полезна! Она дает слабым духом жить дальше, а батюшкам покупать себе лексусы. И все счастливы.
А, ясно. Разговор закончен

#19 Shatan

Shatan

Advocatus Dei

• Мечтатель
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 17:20

Религия вообще вещь, не поддающаяся здравому смыслу и логике - такова ее природа. Она надмирна, если так можно выразиться, и от этого факта проистекает такие явления как чудеса, поскольку у этой реальности иные законы существования. Стигматы, мироточения или исцеление - вполне "нормальная" реальность религии, причем даже примитивной (например, встреча с духом или призраком тоже можно считать явлением надмирным: согласитесь, в "земном" мире духи умерших не разгуливают по улицам)
Пожалуй, лучше принять эти явления такими, какими они есть.
Omnia mutantur, nil interit

#20 VELDRIN

VELDRIN

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 18:20

Религия сейчас, это способ дурачить людей, да и раньше. Вера великий способ управлять массами, да еще, если эти массы малообразованны.  Все во что то Верят, да же атеисты Верят что Бога нет, но зачем вгонять в какие то рамки, заставлять поклонятся устраивать все эти представления, если  определенное действо, это таинство то зачем превращать его в цирк. Церковное  волшебство хм всегда знал, что химия и физика это великая вещь.  А на счет тибетских монахов читал давно, что они перед началом собственного жертвоприношения, едят кору хвойных и орехи, которая уничтожает кишечные бактерии, разложение человека начинается как раз оттуда, плюс подходящий климат вот тебе и мумия.

#21 Нирвана

Нирвана

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 21:42

Просмотр сообщенияКрысевна (03 Август 2011 - 15:06) писал:

Крысевна, то есть вы считаете, что Порфирий Иванов, Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Матрона Московская... - это все люди, слабые духом? :blink:

#22 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 21:50

Просмотр сообщенияНирвана (03 Август 2011 - 21:42) писал:

Крысевна, то есть вы считаете, что Порфирий Иванов, Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Матрона Московская... - это все люди, слабые духом? :blink:
Я считаю, что человек, тешащий себя сказками о загробной жизни, возлагающий надежду на "творца", как батьку-защитника и учителя - да, это слабый человек. Это от страха смерти, от страха одиночества во вселенной. Гораздо страшнее ведь признать, что нет ничего ни ДО ни ПОСЛЕ, правда? "Надежда на миф вместо веры в живых людей" как поет один замечательный человек. Как элемент искуства, творчества, культуры лично я боженьку принимаю, вроде как НЛО или эльфов. Но ВСЕРЬЕЗ воспринимать еврейские сказки, к тому же, переписанные, дополненные и исправленные не один раз, это, по меньшей мере, странно.
Everybody lies

#23 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 21:57

Можно я процитирую (в который раз уже :) слова людей, гораздо более умных, чем я.. Правда, не совсем по теме, но вы меня уж простите.

"А ведь он был верующий человек, подумал я вдруг. Ему было легче,
гораздо легче. Мы-то знаем твердо: нет ничего ДО и нет ничего ПОСЛЕ.
Привычная тоска овладела мною. Между двумя НИЧТО проскакивает слабенькая
искра, вот и все наше существование. И нет ни наград нам, ни возмездий в
предстоящем НИЧТО, и нет никакой надежды, что искорка эта когда-то и
где-то проскочит снова. И в отчаянии мы придумываем искорке смысл, мы
втолковываем друг другу, что искорка искорке рознь, что одни действительно
угасают бесследно, а другие зажигают гигантские пожары идей и деяний, и
первые, следовательно, заслуживают только презрительной жалости, а другие
есть пример для всяческого подражания, если хочешь ты, чтобы жизнь твоя
имела смысл.

И так велика и мощна эйфория молодости, что простенькая приманка эта
действует безотказно на каждого юнца, если он вообще задумывается над
такими предметами, и только перевалив через некую вершину, пустившись
неудержимо под уклон, человек начинает понимать, что все это - лишь слова,
бессмысленные слова поддержки и утешения, с которыми обращаются к соседям,
потерявшим почву под ногами. А в действительности, построил ты единую
теорию поля или построил дачу из ворованного материала, - к делу это не
относится, ибо есть лишь НИЧТО ДО и НИЧТО ПОСЛЕ, и жизнь твоя имеет смысл
лишь до тех пор, пока ты не осознал это до конца...

© Стругацкие, "Хромая судьба""
Everybody lies

#24 Нирвана

Нирвана

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 22:14

Крысевна, я не имею ввиду "человек, тешащий себя сказками о загробной жизни", равно как и "а батюшкам покупать себе лексусы." Тут и так все ясно. Я говорю о христианских сподвижниках: вы считаете, раз они посвятили свою жизнь служению Богу, значит они слабаки? Мне интересно понять ход мысли)

#25 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 03:29

про слабые духом-это вобщем довольно точно отражает нынешнее восприятие современных мирян.уйдите из мира и познаете реакцию окружающих.у виска покрутят и скажут мол от реальности бежишь,бога какогото там ищешь дурак.мол зря это всё,нет бога кроме доллора и ночных клубов и кто эту истину принять не может тот слабак.
я немного утрирую.хотя цитаты мною однажды услышанные приведены.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru