Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Чудеса От Религии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#26 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 05:30

Цитата

Гораздо страшнее ведь признать, что нет ничего ни ДО ни ПОСЛЕ, правда?
Интересно...а кто-нибудь из ученых доказал что "там" ничего нет Оо....
Интересно..а кто-нибудь из ученых доказал что Бога нет...
Страшнее? Милая моя, если уж для вас страшнее смерти нет ничего, то не нужно этот грешок другим преписывать, у людей есть заботы по важнее. "У кого что болит..."
кАроче: когда докажут, если конечно докажут, что там ничего нет и Бога нет, тогда и будете кричать. А так, это все домыслы лишь, он, знаете-ли, с равной вероятностью может быть или не быть. Фифти фифти..

Сообщение отредактировал Zyrzarin: 04 Август 2011 - 05:30

История помнит самодуров, конформисты никому не нужны.
Зир в ФСпринге! www.formspring.me/ZyrZyrZyr

#27 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 10:22

Просмотр сообщенияНирвана (03 Август 2011 - 22:14) писал:

Крысевна, я не имею ввиду "человек, тешащий себя сказками о загробной жизни", равно как и "а батюшкам покупать себе лексусы." Тут и так все ясно. Я говорю о христианских сподвижниках: вы считаете, раз они посвятили свою жизнь служению Богу, значит они слабаки? Мне интересно понять ход мысли)
Мне это занятие кажется как минимум бессмысленным. о_О "Служение науке" (простите за пафос) понятно и объяснимо, чрезвычайно уважаю врачей, особенно хирургов, ученых. Они занимаются чем-то НАСТОЯЩИМ.

Цитата

про слабые духом-это вобщем довольно точно отражает нынешнее восприятие современных мирян.уйдите из мира и познаете реакцию окружающих.у виска покрутят и скажут мол от реальности бежишь,бога какогото там ищешь дурак.мол зря это всё,нет бога кроме доллора и ночных клубов и кто эту истину принять не может тот слабак.
я немного утрирую.хотя цитаты мною однажды услышанные приведены.
По-моему, хочешь "найти бога" - помоги людям. Молиться, поститься и слушать радио Радонеж это все-таки полегче, чем организовать приют для бомжей или быть волонтером в доме престарелых. Молитвы и "праведничество" ничего не стоят, это пшик, если за стеной умирает от голода одинокая старуха.

Цитата

Интересно...а кто-нибудь из ученых доказал что "там" ничего нет Оо....
Интересно..а кто-нибудь из ученых доказал что Бога нет...
А кто-то докзал, что есть? :) Если никто не доказал, что летающего макаронного монстра нет, значит он есть? Но ПРИНЯТЬ возможность того, что мы одиноки во вселенной это внутренне честнее.

Цитата

Страшнее? Милая моя, если уж для вас страшнее смерти нет ничего, то не нужно этот грешок другим преписывать, у людей есть заботы по важнее. "У кого что болит..."
кАроче: когда докажут, если конечно докажут, что там ничего нет и Бога нет, тогда и будете кричать. А так, это все домыслы лишь, он, знаете-ли, с равной вероятностью может быть или не быть. Фифти фифти..
Страх смерти это психологическая норма (если он, конечно, не переходит в паранойю). И не могу сказать, что сама боюсь шибко. В конце концов все же умрут, чего ж тут переживать.
Я "кричу" от отсутствии боженьки, потому что не чувствую его присутствия. У Вас есть ощущение, что Вас кто-то любит, заботится и оберегает, так сказать, свыше? У меня нет. Все, чего я добилась - добилась сама, хоть это и было нелегко иногда. То же самое касается и всего вокруг. Зайдите в детский хоспис, а потом мы поговорим о том, кого и как любит боженька...
Кстати, Вы читали библию? Я ради интереса, прочитала. И вот что меня поразило - вместо грандиозности (это же СЛОВО БОГА, а не хрен собачий!) - поразительная убогость фантазии. Все, что там описано - может изумить древнего еврея и смешно сейчас из-за уровня знаний об окружающем нас.. Мир гораздо более сложен и удивителен, чем рай и ад описанные в библии. Вам это не кажется странным? А по мне так отчетливо видно, что это не слово божье, а просто сборник древних притчей, собранных трудолюбивыми евреями (и неоднократно переделанный, повторюсь). Если и есть какой-то "бог", то это природа, с ее непостижимой стройностью и сложнотью связей и явлений. А уж никак не злобный боженька ВЗ или его подобревшая обновленная версия из НЗ.
Everybody lies

#28 Shatan

Shatan

Advocatus Dei

• Мечтатель
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 13:30

Цитата

поразительная убогость фантазии
Вы все-таки читали не "Войну миров", чтобы искать здесь фантастический экшн. Это не сказка на ночь, сакральный текст. Там описана реальность, произошедшая около 2 тысяч лет назад. Никого не поражают люди, видевшие призраков, а вот изгнание духа из человека или исцеление уже ненормально. Рай и ад никто никогда не видел, рай во всяком случае точно. И никто не может описать его достоверно. Заметьте - все Четвероевангелие в принципе маленький сборник, слишком маленький для 3 лет проповеди. Очень многое, как утверждают евангелисты, осталось "за кадром".
А насчет хосписов и прочего: в Библии есть два места, четко уазывающих на две вещи 1) дети страдают за грехи родителей (дети наркоманов или алкоголиков) 2) из НЗ человек может страдать для своего спасения (нигде я не видела такой веры, как в самых страшных отделениях больниц, где всю жизнь лежат прикованные к постели в куче аппаратов жизнеобеспечения)
Omnia mutantur, nil interit

#29 Lexx

Lexx

— Хочу кофе… — Ты ведь ненавидишь кофе?????? — Тебя я тоже ненав

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 14:06

Цитата

Да, религия это духовные костыли, Вы абсолютно правы. А культ науки и разума не обещает плюшек "праведникам" и наказания "грешникам". :) Так что некорректная аналогия.
А наука не "костыли"? Разве не на ней в наше время держится всё и вся? Да наука не обещает плюшек, она лишь обещает, что все когда-нибудь независимо от нации, убеждений и вероисповедания превратятся в ничто. Это-то и грустно. Религия хоть и была сказкой, но доброй и дающей надежду. Наука забрала у людей эту надежду.

Сообщение отредактировал Lexx: 04 Август 2011 - 14:07

Когда нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм меня сожгут на костре. Но пока я тут.

#30 Lexx

Lexx

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 14:12

Вообще религиозные споры  - странная и довольно бесполезная вещь: каждый все равно останется при своем мнении. И каждый из нас ведь в чем-то прав. Вообще, что если все мы правы?
Когда нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм меня сожгут на костре. Но пока я тут.

#31 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 15:32

Просмотр сообщенияLexx (04 Август 2011 - 14:12) писал:

Вообще религиозные споры  - странная и довольно бесполезная вещь: каждый все равно останется при своем мнении. И каждый из нас ведь в чем-то прав. Вообще, что если все мы правы?
Зачем же именно переубеждать? Я так, чисто потроллить поспорить :)
Everybody lies

#32 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 15:40

Цитата

Страх смерти это психологическая норма (если он, конечно, не переходит в паранойю). И не могу сказать, что сама боюсь шибко. В конце концов все же умрут, чего ж тут переживать.
Я "кричу" от отсутствии боженьки, потому что не чувствую его присутствия. У Вас есть ощущение, что Вас кто-то любит, заботится и оберегает, так сказать, свыше? У меня нет. Все, чего я добилась - добилась сама, хоть это и было нелегко иногда. То же самое касается и всего вокруг. Зайдите в детский хоспис, а потом мы поговорим о том, кого и как любит боженька...
Кстати, Вы читали библию? Я ради интереса, прочитала. И вот что меня поразило - вместо грандиозности (это же СЛОВО БОГА, а не хрен собачий!) - поразительная убогость фантазии. Все, что там описано - может изумить древнего еврея и смешно сейчас из-за уровня знаний об окружающем нас.. Мир гораздо более сложен и удивителен, чем рай и ад описанные в библии. Вам это не кажется странным? А по мне так отчетливо видно, что это не слово божье, а просто сборник древних притчей, собранных трудолюбивыми евреями (и неоднократно переделанный, повторюсь). Если и есть какой-то "бог", то это природа, с ее непостижимой стройностью и сложнотью связей и явлений. А уж никак не злобный боженька ВЗ или его подобревшая обновленная версия из НЗ.
Моя вера давно уже превратилась в знание, так как занимаюсь эзотерикой, оккультизмом, чернокнижием, если хотите. У меня нет ощущения что меня кто-то любит и обо мне заботятся. Но меня оберегают. Не свыше. С практикой пришло несколько иное понимание мира. И подтверждения искать не приходится, это работает, это факт. Можно раз, второй, третий списать на совпадение и случайность. Но когда это происходит регулярно, эффективность застявляет "уверовать".
Мне плевать на детский хоспис и на те тела что там находятся. Корм для бесов. И я не понимаю почему бог обязан любить. В человеческом понимании этого слова. Вы себе представьте существо наделенное абсолютной властью, находящееся на другой уровне сознания. На таком уровне что он может создать камень, который Сам не сможет поднять. Это для людей логический абсурд  и парадокс, но он ведь не человек. Он бог. И людям с их мини мозгами, на их уровне сознания этого просто не понять. Да и не стоит понимать. Толпы просвещенных никому не нужны. Лучше уж атеистическое мясо, которое думает что сложнее квантовой механики и тому подобного нет в природе. А сам текст Библии в 1000 раз сложнее и умнее чем докторские светил науки. Просто увидеть не каждый может. И слава Б...ах да, не Богу..Нима

Сообщение отредактировал Zyrzarin: 04 Август 2011 - 15:42

#33 Lexx

Lexx

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 15:44

Просмотр сообщенияКрысевна (04 Август 2011 - 15:32) писал:

Зачем же именно переубеждать? Я так, чисто потроллить поспорить :)
О, ну тогда это другое дело  :D  Тогда продолжим наши терки кхм...точнее наш спор ;)

#34 Lexx

Lexx

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 15:50

Но ведь и Библию писали люди! Конечно, не такие, как мы, но Люди. И чем же эти писатели отличаются от ученых, ТАКЖЕ пытающихся донести до мира то, во что они всей душой верят (если, конечно, термин душа здесь уместен). Все мы так или иначе проповедуем доносим до мира то, во что мы верим - просто кто-то в большей, кто-то в меньшей степени: и не важно ученый ты , пожилой проповедник или же старый дворник дядя Вася.

P.S. И так ли хорошо вы знакомы с Квантовой Механикой, чтобы утверждать, что она проста?

Сообщение отредактировал Lexx: 04 Август 2011 - 15:52

#35 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 15:52

Просмотр сообщенияLexx (04 Август 2011 - 14:06) писал:

А наука не "костыли"? Разве не на ней в наше время держится всё и вся? Да наука не обещает плюшек, она лишь обещает, что все когда-нибудь независимо от нации, убеждений и вероисповедания превратятся в ничто. Это-то и грустно. Религия хоть и была сказкой, но доброй и дающей надежду. Наука забрала у людей эту надежду.
Нет, не костыли, менно потому, что не обещает никакого вознаграждения или воздаяния посмертно :) Все превращается в ничто. Круговорот веществ в природе, если угодно.
Религия - добрая сказка? Ну... сомнительно. Вспомните Холокост, инквизицию, "крысиные тропы", геноцид в Руанде... На почве того, что "твой бог хуже, чем мой" творится очень много всякого дерьма. И грустно, когда из-за фикций умирают люди.
Everybody lies

#36 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 15:57

Просмотр сообщенияZyrzarin (04 Август 2011 - 15:40) писал:

И я не понимаю почему бог обязан любить. В человеческом понимании этого слова. Вы себе представьте существо наделенное абсолютной властью, находящееся на другой уровне сознания. На таком уровне что он может создать камень, который Сам не сможет поднять. Это для людей логический абсурд  и парадокс, но он ведь не человек. Он бог. И людям с их мини мозгами, на их уровне сознания этого просто не понять. Да и не стоит понимать. Толпы просвещенных никому не нужны. Лучше уж атеистическое мясо, которое думает что сложнее квантовой механики и тому подобного нет в природе. А сам текст Библии в 1000 раз сложнее и умнее чем докторские светил науки. Просто увидеть не каждый может. И слава Б...ах да, не Богу..Нима
А вот тут интересный момент. Не то чтобы он обязан, но в библии через слово буквально напоминают, что "бог есть любовь" и прочее. Так если (что совершенно справедливо) предположить, что он - не человек и сознание, и понятия у него тоже не человеческие. Однако, говоря "бог есть любовь" мы подходим к нему с человеческой точки зрения, то бишь, "НАША любовь". Поскольку он не человек, то может в его понятие любви входит каждый день подвешивать любимое творение за яйца, правильно? :)
И что же в Библии такого умного-разумного? Так сказать, где мудрый подтекст? Да-да, "мини-мозги" (прелестное определение), но, не забываем про "венец творения" и "по образу и подобию". Следовательно, боженька похож на нас (или мы на него) и следовательно, у него тоже мини моСК, потому что такой вот убогий венец творения вышел. (Считаю, что надо срочно выпускать сервис-пак для венца творения,  а то, глядишь, скоро до третьей мировой доживем)

Просмотр сообщенияLexx (04 Август 2011 - 15:50) писал:

Но ведь и Библию писали люди! Конечно, не такие, как мы, но Люди.
Но это же слово божие по легенде.  B)

Сообщение отредактировал Крысевна: 04 Август 2011 - 16:01

Everybody lies

#37 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 16:10

Цитата

Следовательно, боженька похож на нас (или мы на него) и следовательно, у него тоже мини моСК
У вас с логикой все в порядке? "Похож" и "такой же" несколько разные вещи. Для папуаса, либо просто человека не от мира сего мобильник конца 90тых будет похож на последний айфончик. А что? И то и то звонит..Либо крашеное кольцо из пластика похожа на платину...Пример понятен? Образ и подобие не означают что он как человек. Если сравнивать таракана, камень и Леонардо Да Винчи, кто будет больше похож на Леонарда, камень или же таракан? Все от критериев зависит.

#38 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 16:22

Просмотр сообщенияZyrzarin (04 Август 2011 - 16:10) писал:

У вас с логикой все в порядке? "Похож" и "такой же" несколько разные вещи.
Вы правы, но если боженьку так волнуют мелочи в масштабе вселенной, вроде однополых браков или кто каким именем его зовет, то это не слишком похоже на "сверхразум", правда? Скорее, это очень даже человечно. Поэтому, мы такие разные и все-таки мы вместе не так уж мы и непохожи.
Everybody lies

#39 Lexx

Lexx

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 18:07

Цитата

Но это же слово божие по легенде. B)
С трудом верится) А еще говорят в легендах есть доля истины - по-видимому врут.

Цитата

Вы правы, но если боженьку так волнуют мелочи в масштабе вселенной, вроде однополых браков или кто каким именем его зовет, то это не слишком похоже на "сверхразум" , правда? Скорее, это очень даже человечно.
А кто сказал, что его это волнует? Ну, окромя его "божьего слова" в Библии? Кто может утверждать, что он в этом заинтересован и принимает самое живейшее участие в этой проблеме (если, конечно, допустить, что он действительно существует)?

Сообщение отредактировал Lexx: 04 Август 2011 - 18:09

#40 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 18:32

Просмотр сообщенияКрысевна (04 Август 2011 - 16:22) писал:

Вы правы, но если боженьку так волнуют мелочи в масштабе вселенной, вроде однополых браков или кто каким именем его зовет, то это не слишком похоже на "сверхразум", правда? Скорее, это очень даже человечно. Поэтому, мы такие разные и все-таки мы вместе не так уж мы и непохожи.
Не знал что его это волнует, он мне об этом ничего не говорил)
Скорее уж волнует социальный институт под именем "религия". Вера это одно, религия другое.
Ладно, спать. завтро

#41 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 19:15

Просмотр сообщенияLexx (04 Август 2011 - 18:07) писал:

С трудом верится) А еще говорят в легендах есть доля истины - по-видимому врут.

А кто сказал, что его это волнует? Ну, окромя его "божьего слова" в Библии? Кто может утверждать, что он в этом заинтересован и принимает самое живейшее участие в этой проблеме (если, конечно, допустить, что он действительно существует)?
Все врут (с) :)

Конечно! А как же "Не ложись с мужчиной, как с женщиной ибо это мерзость"? И Содом с Гоморрой туда же :) Боженька страшно ж переживал, что в Содоме живут геи, и в результате он наслал на них дождь из лягушек огня. Казалось бы - заняться ему было нечем? Видимо, нет важнее дела во вселенной, чтоб покарать любителей анального секса :)

Цитата

Не знал что его это волнует, он мне об этом ничего не говорил)
Скорее уж волнует социальный институт под именем "религия". Вера это одно, религия другое.
Ладно, спать. завтро
Ну дык а представители церкви  у нас кто? Правильно, провайдеры между богом и стадом божьих овец его детьми. Про Содом я выше написала. Кстати, объясните мне, дуре. Три раза читала это место в ВЗ, так и не поняла. С Содомом ве ясно. Но про Гоморру там ни слова. За что она пострадала?
Everybody lies

#42 Ashkael

Ashkael

Мофф

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 19:55

Вы меня окончательно запутали, господа! Кажется тема о чудесах, нет? В любом случае, меня интересует вопрос: если Бог есть, почему именно этот Бог? Я имею в виду то, что на протяжении веков люди придумывали всё новых и новых богов, и продолжают придумывать. Почему именно этот? Судя по мифам, "религиозных чудес" в древнем мире происходило не меньше. Т.е. возможно, Он всего лишь плод воображения, ведь люди меняют богов как перчатки. С такой же уверенностью я могу сказать, что все эти "чудеса" - суть проделки Зевса? или вообще харухи

(в Гоморре кажется были случаи зоофилии, поправте меня если что)

Сообщение отредактировал Ashkael: 04 Август 2011 - 19:56

Каждым своим неординарным поступком мы наживаем себе врага. Чтобы завоевать популярность, надо быть посредственностью.

#43 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 20:35

Я уже где-то говорил, так повторюсь: библия  - смешение арамейских хроник, политологических и социологических концепций, мифов и как довесок личных взглядов всех авторов, её писавших.
По поводу чудес. Можно привести >9000 рассуждений. как эти чудеса осуществить, но если человек хочет верить искренне - я ему мешать не буду.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#44 Lexx

Lexx

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 20:35

Кажется господа и сами запутались :D

Наверное Бог есть, но у каждого свой: кто-то верит в чудодейственную силу каменных истуканчиков, кто-то в Высший Разум, а кто-то в супермена, но - я на этом стояла, стою и и прыгать буду! - ВСЕ во что-нибудь да верят.

Итак, господа, кажется беседа зашла в тупик и тяготеет к переходу в жуткую бесконечную перекидку аргументами. Прямо как в картах, хотя вряд ли мы сможем выяснить, кто здесь дурак. Ну или дура.

#45 Lexx

Lexx

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 20:38

Цитата

Я уже где-то говорил, так повторюсь: библия смешение арамейских хроник, политологических и социологических концепций, мифов и как довесок личных взглядов всех авторов, её писавших.
По-поводу чудес. Можно привести >9000 рассуждений. как эти чудеса осуществить, но если человек хочет верить искренне - я ему мешать не буду.

Насколько я помню в Библии многое взято из языческих религий: чтобы люди обращались в новую веру Боги, герои и фантастические существа старой религии несколько трансформировались, иногда искажаясь до абсурдного или же вовсе превращаясь в свою противоположность.

Сообщение отредактировал Lexx: 04 Август 2011 - 20:38

#46 Нвенгарина

Нвенгарина

Златовласка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 20:41

Не раз отзываясь негативно, но при этом , говоря, "ничего не имею против....",вызывает чувство недопонимая и противоречия, ибо точки зрения этих людей очень противоречива, и невольно напрашивается вывод:  что они пытаются нам доказать?  Хотя нет, они просто высказываются относительно мнений других людей вкладывая в слова слова полнейшую бессмыслицу.
Все дело в самом человеке , в его самовнушении, в его сознании!- глаголят они, совершенно не задумываясь и не поразмыслив над этими словами, ограничиваясь лишь поверхностными рассуждениями, и при этом ещё умудряются углубляться в дебри, демонстрируя не свои знания , а хорошую  работу в гугле.
Мои мысли! Я это создал! Я строю свою судьбу" Я!-скажут они.  Но , наверное большинство  не задумывалось, откуда у них черпается вдохновение. Почему именно так происходит, почему именно этот определенный  человек мыслит так.   Откуда та невидимая ниточка, заставляющая именно так подумать?   Если хорошенько подумать , то тут намешано разного всего: обстоятельства в жизни, повернувшие  наше мировоззрение в другую сторону.  И если приглядеться, то можно во все этом углядеть судьбу. Да именно её. В мире не происходит ничего просто так. Всему есть причина.
Ах, да "судьбы нет!!! Нет" Я хозяин своей судьбы!-очень дерзко, но....ничего странного в этом нет. Но вот когда приходит пора неизбежности и волнений человек обращается к Богу.
И кто мы такие,  чтобы рассуждать, что правда?  У нас просто есть выбор. Верить или не верить дело каждого, но уважать каждое мнение нужно. Насмехаться и  дерзить  умело сможет каждый, а вот проявлять уважение  нет.

Изображение

#47 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 20:49

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" Шекспир всё ещё актуален.
С точки зрения науки левитация не невозможна, просто надо. чтобы в результате броуновского движения ВСЕ молекулы вашего тела устремились вверх, а количества и массы молекул вполне хватит на преодоление притяжения.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#48 Lexx

Lexx

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 20:53

Нвенгарина,

А что если это не судьба, а ни с чем не связанные случайности, в которых мы ищем какой-то смысл? И все складывается именно так по воле спонтанной и переменчивой Госпожи Фортуны или, как мы все предпочитаем считать, по воле якобы-Царя-Природы-Человека?

Хотя, если все это случайности и наша жизнь заведомо не имеет смысла - это более, чем печально. Но, таковы уж настроения нашего времени: у нас есть теорема о неполноте и циничные философы (и псевдофилософы), утверждающие, что наш мир - дурацкая копия без оригинала, копия в которой нет ничего настоящего и реального.

Сообщение отредактировал Lexx: 04 Август 2011 - 20:53

#49 Ashkael

Ashkael

Мофф

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 20:58

Просмотр сообщенияНвенгарина (04 Август 2011 - 20:41) писал:

Откуда та невидимая ниточка, заставляющая именно так подумать?   Если хорошенько подумать , то тут намешано разного всего: обстоятельства в жизни, повернувшие  наше мировоззрение в другую сторону.  И если приглядеться, то можно во все этом углядеть судьбу. Да именно её. В мире не происходит ничего просто так. Всему есть причина.
Ах, да "судьбы нет!!! Нет" Я хозяин своей судьбы!-очень дерзко, но....ничего странного в этом нет. Но вот когда приходит пора неизбежности и волнений человек обращается к Богу.
И кто мы такие,  чтобы рассуждать, что правда?  У нас просто есть выбор. Верить или не верить дело каждого, но уважать каждое мнение нужно. Насмехаться и  дерзить  умело сможет каждый, а вот проявлять уважение  нет.

Я очень часто замечал, что люди либо не могут признать, что есть кто-то "выше" их, я не имею ввиду правителей, etc. Они тоже люди. Я имею ввиду Бога, судьбу, называйте как хотите. Второй тип наоборот, почти физически нуждается в подобном. Есть и другие типы, они вариативны. Занимательное наблюдение, не правда ли? Так вот, наличие нескольких мнений, в вопросе религии, возможно подтверждает отсутствие этой "сущности". (Хотя это может подтверждать и её присутствие, Бог же не простак, так ведь?)
Но мы ушли от темы.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Ashkael: 04 Август 2011 - 20:59

Каждым своим неординарным поступком мы наживаем себе врага. Чтобы завоевать популярность, надо быть посредственностью.

#50 Нвенгарина

Нвенгарина

Златовласка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 21:00

Lexx ,
Вся судьба состоит случайностей, ибо само понятие судьбы многогранно. И смысл есть во всем,  только мы  урезаем  и приравняем все к одному знаменателю, не пытаясь  поразмыслить.  

Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru