Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Героини Миров Фэнтези

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Alex1wing

Alex1wing

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 12:45

Я предлагаю всем желающим обсудить женских персонажей миров фэнтези, как среди книг, так и среди фильмов: почему они вам запомнились, понравились или наоборот - вывели из себя, какими основными качествами+способностями по-вашему должна обладать фэнтези-героиня, ну и, конечно, обсуждаем, почему девочки - стопроцентно круче мальчиков
Пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят за то, кем я не являюсь...

#2 Alex1wing

Alex1wing

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 14:59

Дайнерис "Игра престолов"

В ней есть своя загадка. В фильме - она привлекательна, мне очень нравится сочетание ее глаз и волос. И связь с драконами - о да! Но вот отходила она от давления брата довольно долго... Для меня ей немного не хватало силы воли, хотя после ранения кхала она, конечно, начала понемногу "раскачиваться"...
Пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят за то, кем я не являюсь...

#3 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 16:33

Цитата

какими основными качествами+способностями по-вашему должна обладать фэнтези-героиня
Такими же как и фэнтэзи герой Оо. От роли конечно зависит. Немного глупый вопрос.
Вообще непонятна тема. В разных мирах женщины и мужчины играют либо разные роли, имеют разные права, либо нет. От мира зависит\ от роли зависит. Тема странная...
История помнит самодуров, конформисты никому не нужны.
Зир в ФСпринге! www.formspring.me/ZyrZyrZyr

#4 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 16:35

Если же брать "Игру престолов", то там лучшая героиня это сир Лорес)

#5 Абсцесс

Абсцесс

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 17:16

Понравилась Герика Годоя из Хроник Арции, автор Вера Камша. Хоть и немного затяганое превращение из безвольной дурнушки в могучую чародейку, со всеми вытекающими изменениями внутреннего мира, но образ прописан очень глубоко и, видно, что с "любовью".

А в большинстве произведений женские роли просто бесят: то это зажравшиеся принцессы-"самодуры", которые вечно лезут во всякие неприятности, то неприступные девы-воительницы/чародейки с особым чувством юмора, которое мне никогда не понять. Я не беру в расчет мимолетных девушек-куртизанок или трактирщиц и т.д., хотя, порой, они намного привлекательней центральных женских персонажей.
У нарыва лишь два пути:
Либо наружу, либо внутри.
Я выбираю взорваться вовне,
Атомной вспышкой на этой земле!

#6 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 17:41

Цитата

почему девочки - стопроцентно круче мальчиков
*тихо шизеет от постановки вопроса*
Я не считаю, что девочки круче мальчиков, как и не считаю, что мальчики круче девочек.  :teehee:
Как уже выше сказано - какая у героя роль, так его и оценивают. Если героиня - крестьянка с косой до пояса, я вряд ли оценю виртуозную ругань матом от нее, умение читать/писать и махание двуручником спустя две недели после того, как она его в руки взяла.

Цитата

какими основными качествами+способностями по-вашему должна обладать фэнтези-героиня
Она не должна быть фальшиво прописана, иначе читать... скучно.

Слышишь, как убегает время?

#7 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 17:47

Главное, чтобы она не была похожа на Лейну. То бишь, не была Мэри Сью. Остальное можно пережить.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#8 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 19:22

Девочки вообще-то круче мальчиков уже хотя бы потому что лучше знают математику. Можете заглянуть в любой классный журнал и посмотреть у кого лучше отметки... И вдобавок девочки от природы честнее мальчиков, а сомневающиеся могут посмотреть уголовную статистику осужденных за мошенничество и тому подобные преступления.

Но самое странное что мне еще не приходилось встречать ни одного фэнтези где это бы нашло хоть малейшее отражение.
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#9 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 19:50

В нашем классе мальчики всегда прекрасно знали математику, физику и прочие точные науки, а девочки специализировались на гуманитарный предметах.
Не знаете - не говорите.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#10 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 20:00

Просмотр сообщенияEvcsinos (03 Август 2011 - 19:22) писал:

Девочки вообще-то круче мальчиков уже хотя бы потому что лучше знают математику. Можете заглянуть в любой классный журнал и посмотреть у кого лучше отметки... И вдобавок девочки от природы честнее мальчиков, а сомневающиеся могут посмотреть уголовную статистику осужденных за мошенничество и тому подобные преступления.

Но самое странное что мне еще не приходилось встречать ни одного фэнтези где это бы нашло хоть малейшее отражение.
А прилежание не в счет...ага ага..
Если уж на то пошло..глянте статистику нобелевских лауреатов..инженеров..да и вообще ученых..да ладно, что уж троллить:\

#11 Alex1wing

Alex1wing

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 07:25

Просмотр сообщенияZyrzarin (03 Август 2011 - 16:33) писал:

Такими же как и фэнтэзи герой Оо. От роли конечно зависит. Немного глупый вопрос.
Вообще непонятна тема. В разных мирах женщины и мужчины играют либо разные роли, имеют разные права, либо нет. От мира зависит\ от роли зависит. Тема странная...

Ну, если тема странная, зачем же в нее писать?
Я интересовалась, какие черты нравятся именно вам - приводите примеры и поясняете, а потом вместе обсуждаем. Просто кому-то нравятся гордые валькирии, размахивающие мечом, а кому-то - изнеженные феи... Любопытно было узнать, кто же более предпочитаем. Я достаточно пояснила?

#12 Alex1wing

Alex1wing

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 07:29

Просмотр сообщенияLarreina (03 Август 2011 - 17:41) писал:

*тихо шизеет от постановки вопроса*
Я не считаю, что девочки круче мальчиков, как и не считаю, что мальчики круче девочек.  :teehee:
Как уже выше сказано - какая у героя роль, так его и оценивают. Если героиня - крестьянка с косой до пояса, я вряд ли оценю виртуозную ругань матом от нее, умение читать/писать и махание двуручником спустя две недели после того, как она его в руки взяла.

Она не должна быть фальшиво прописана, иначе читать... скучно.

))) Я, в принципе, согласна. "Девочки-круче мальчиков" - шутливая фраза. Просто хотелось бы выяснить имеются ли женские персонажи, которые по какой-то причине полюбились намного сильнее мужских)

#13 Alex1wing

Alex1wing

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 07:33

Давайте не будем переходить на общие понятия (хотя про нобелевских лауреатов я,конечно, промолчу. Про то, что у мужчины мозгов больше, ученые-МУЖЧИНЫ и сказали))
Обсуждаем героинь!!!!! Приводите примеры!

#14 Эграсса

Эграсса

Igni et ferro

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 11:44

Очень яркая героиня Кли-Кли из саги Хроники Сиалы, тут и юмор и не дюжий ум и талант все в ней сочетается
Мелькнёт пейзаж размывом пёстрым,
Смывая будничный покров -
Я ухожу легко и просто
В реальность сказочных миров...'

#15 Alex1wing

Alex1wing

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 12:51

А кто-нибудь читал "Тинкер" Уэна Спенсера? Это про техномагию... Главная героиня Тинкер - тоже ничего: шустрая, умная (физик))), да потом еще и магические таланты приобретает... Все проблемы решать ей приходится, хотя вокруг - брат, муж, ухажер, друг, телохранитель, толпа мужиков, которым силенок не хватает ^_^

#16 Alex1wing

Alex1wing

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 12:52

Зима из "Валькирии" Марии Семеновой - сильная, смелая, не желающая быть похожей на других, независимая и стойкая.

#17 Volkodlak

Volkodlak

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 16:03

Просмотр сообщенияAlex1wing (03 Август 2011 - 12:45) писал:

Я предлагаю всем желающим обсудить женских персонажей миров фэнтези, как среди книг, так и среди фильмов: почему они вам запомнились, понравились или наоборот - вывели из себя, какими основными качествами+способностями по-вашему должна обладать фэнтези-героиня, ну и, конечно, обсуждаем, почему девочки - стопроцентно круче мальчиков

Я не считаю, что девочки лучше мальчиков, потому что это уже какое-то мужененавистничество! :teehee:
И вообще тема как-то странно вертиться вокруг этого высказывания... :blink:

А так моя любимая героиня это Эовин в трилогии "Властелин Колец". Она сильна духом, даже упряма и не побоялась отправиться за своим королём в поход и убила главаря назгула и уйдя от смерти вышла замуж за любимого человека. Короче, мне кажеться, именно такой должна быть героиня Фентэзи.

#18 Alex1wing

Alex1wing

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 07:13

Просмотр сообщенияVolkodlak (04 Август 2011 - 16:03) писал:

Я не считаю, что девочки лучше мальчиков, потому что это уже какое-то мужененавистничество! :teehee:
И вообще тема как-то странно вертиться вокруг этого высказывания... :blink:

А так моя любимая героиня это Эовин в трилогии "Властелин Колец". Она сильна духом, даже упряма и не побоялась отправиться за своим королём в поход и убила главаря назгула и уйдя от смерти вышла замуж за любимого человека. Короче, мне кажеться, именно такой должна быть героиня Фентэзи.

Да, помню, когда я читала, тоже была от нее без ума... И как было жаль, что в фильме достойного отражения ее отваги, особенно в сцене с назгулом, не нашлось - слабенько как-то эти сцены оформили

#19 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 21:15

Ни в одном фэнтези я не встречала таких женских персонажей какие есть в реальной жизни.

Достаточно вспомнить хотя бы английскую королеву Викторию (1819 — 1901г.г.) Именно под ее управлением Англия стала "мастерской мира", а англичане - самым богатым народом на Земле, причем богатыми они стали не как какие-нибудь Кувейты, а за счет своего труда. Она не была ни великим полководцем как Наполеон, не умела так красиво вышагивать на парадах как Вильгельм Первый - но она умела так хорошо подбирать себе министров и советников что легко разделалась с самыми великими полководцами, ликвидировала Французскую Империю (руками немцев) и разделалась в два счета с жандармом Европы - Николаем Палкиным - когда тот попытался захватить Константинополь.

Чтобы мечом размахивать - много ума не надо!

Другой аналогичный пример - Екатерина Вторая. Хотя в области внутренней политики итоги ее правления были и не особенно удачными, но нельзя не признать что она, не разбираясь сама в военном деле, умела хорошо подбирать себе генералов и умела погасить их вражду и заставить их делать общее дело.
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#20 Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 23:05

Просмотр сообщенияEvcsinos (05 Август 2011 - 21:15) писал:

Ни в одном фэнтези я не встречала таких женских персонажей какие есть в реальной жизни.

Достаточно вспомнить хотя бы английскую королеву Викторию (1819 — 1901г.г.) Именно под ее управлением Англия стала "мастерской мира", а англичане - самым богатым народом на Земле, причем богатыми они стали не как какие-нибудь Кувейты, а за счет своего труда. Она не была ни великим полководцем как Наполеон, не умела так красиво вышагивать на парадах как Вильгельм Первый - но она умела так хорошо подбирать себе министров и советников что легко разделалась с самыми великими полководцами, ликвидировала Французскую Империю (руками немцев) и разделалась в два счета с жандармом Европы - Николаем Палкиным - когда тот попытался захватить Константинополь.

Чтобы мечом размахивать - много ума не надо!

Другой аналогичный пример - Екатерина Вторая. Хотя в области внутренней политики итоги ее правления были и не особенно удачными, но нельзя не признать что она, не разбираясь сама в военном деле, умела хорошо подбирать себе генералов и умела погасить их вражду и заставить их делать общее дело.

Не могу с этим не согласиться. :thumbsup:  однако в фентези героиня такого типа должна быть как минимум очень умна и обаятельна, чтобы вертеть государством не прибегая к помощи меча и магии. А прописать хотя бы терпимо такой образ сложно. Юному автору гораздо легче обрядить гг в бронелифчик, сунуть в руки меч и отправить мочить плохих дядек, ибо это будет смотреться общедоступно и эпично-красиво :whoops: Но создать героиню действительно достойную уважения, ту, которая, может быть не сразу, но будет менять мир с помощью своего ума, интриг, и тому подобного, что не предусматривает мочилова( :yucky: ) автору нужно быть как минимум умнее и сильнее её, чтобы яркими сделать не только ГГ, но и всех остальных важных личностей. именно тогда я могу признать произведение как минимум читабельным.

Что касается моих любимых женских персонажей, то тут даже не вспомнишь... Вроде бы и книг с ними прочитала ого-го, но сходу могу вспомнить только Вольху редную Громыко и вышеупомянутую Зиму

#21 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 06 Август 2011 - 00:14

Цитата

Просто кому-то нравятся гордые валькирии, размахивающие мечом, а кому-то - изнеженные феи..
угу. а еще больше людям нравится, когда оные на своем месте. Или наоборот, но чтобы автор это полностью осознавал, а герой - мучился. Как Печорин.
образы, образы - толку с сравнения героев разных книг, разных авторов? У каждого свой уровень, от мастерства зависит, понравится герой или нет.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#22 Nair

Nair

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 16:53

Дейнерис.."Игра престолов". Нравится уж больно. С первых страниц пропиталась симпатией к этой девушке/настолько же,насколько ненавистью к её брату/. Почти все женские персонажи Терри Пратчетта Оо Ведьмы,г-жа Сибилла и г-жа Торт просто неподражаемы** Ну что еще тут скажешь. В "Янтарном Королевстве" Фиона) люблю её и все тут) Умна, "с волосами, горящими ярче пламени,..., как всегда напоминала картину, от которой, отложив кисти, только что отошёл художник. Он смотрит на неё, улыбаясь, и в его уме возникают неясные вопросы". Шикарная женщина. И Улита в Буслаеве) Видная дама)Я просто её фанат** Увы, сама я на них не слишком похожа. Не хватает уверенности в себе... А хотелось бы х)
Никто меня так не понимает...Как я сама себя не понимаю!

#23 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 17:52

Просмотр сообщенияNair (14 Август 2011 - 16:53) писал:

Дейнерис.."Игра престолов". Нравится уж больно. С первых страниц пропиталась симпатией к этой девушке/настолько же,насколько ненавистью к её брату/. Почти все женские персонажи Терри Пратчетта Оо Ведьмы,г-жа Сибилла и г-жа Торт просто неподражаемы** Ну что еще тут скажешь. В "Янтарном Королевстве" Фиона) люблю её и все тут) Умна, "с волосами, горящими ярче пламени,..., как всегда напоминала картину, от которой, отложив кисти, только что отошёл художник. Он смотрит на неё, улыбаясь, и в его уме возникают неясные вопросы". Шикарная женщина. И Улита в Буслаеве) Видная дама)Я просто её фанат** Увы, сама я на них не слишком похожа. Не хватает уверенности в себе... А хотелось бы х)
Чем же плох Визерис?)

#24 Таблетка

Таблетка

Свежемороженная фантазия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 18:07

Каждая героиня на своем месте, как любой персонаж, со своими способностями и характером.
Больше уважаю одетых героинь, а не стрептизерш с мечами и кинжалами. А по характеру и способностям, хм.. тут нет каких-либо предпочтей - каждый хорош чем-то своим.
И я видимо не до конца поняла суть темы...
пальцы в сахарной вате | облизывай

#25 Nair

Nair

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 20:23

Просмотр сообщенияZyrzarin (14 Август 2011 - 17:52) писал:

Чем же плох Визерис?)
Визерис? Наверное, поначалу,  дает знать о себе его пренебрежение по отношению к сестре. Например в этом моменте:
"Мы направимся домой во главе войска, милая сестрица. Во главе войска кхала Дрого, вот так мы вернемся домой. И если для этого тебе нужно выйти за него замуж и лечь с ним в постель, значит, ты сделаешь это. — Он улыбнулся. — Я бы позволил всему его кхаласару отодрать тебя, моя милая сестрица, всем сорока тысячам мужчин и их жеребцам, если бы таким образом смог получить для себя войско. "
Он трус по большей части(храбр только перед теми,кто слабее его),он слаб, слишком самовлюбленный (а все должно быть в меру) и глуп) Он один из немногих негативных персонажей  в произведении,как по мне, ведь большинство персонажей занимают "нейтральное" положение в этом смысле.Хотя, в одном с прошлым своим комментарием не соглашусь... У меня не столько ненависть,сколько жалость... Дракон,пожалуй,не достоин подобной участи,не так ли?
Наверное,дает знать мой характер тоже( Для меня куда милее Тирион или паук, с их мудростью и находчивостью, или Дени с её недюжинной силой воли... Хотя упертости Визериса стоит позавидовать... Мне бы такую целеустремленность в подготовке к тестам х)Но,кажись, это малость оффтоп

Никто меня так не понимает...Как я сама себя не понимаю!

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru