Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * - - 4 Голосов

Под Знаком Солнца

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#101 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 14:45

И побеждает тот, кто быстрее и предприимчивее, а не тот, кто выносливее
Побеждает кого? Так вы себе представляете взаимоотношение полов?))) Кто кого быстрее сожрет?) Бедняга(. Я могу вас только пожалеть тогда.
Вы мне напоминаете со своими рассуждениями Отто Вейнингера с его книгой  – Пол и характер. Чумовая вещь я вам скажу. Так вот этот 20 летний гений выводил там такие теории, что женщина в общем существоо вообще бездушное(ибо только бездушное существо может быть сестрой милосердия и спокойно взерать на муки ), существо очень низшего порядка, со слабым психическим строением. И доказывал он это такумело, так логично, в основном, как и вы пользуясь своими умозаключениями. В общем стал он ооочень известен  в начале 19 века. Так вот написал он эту книгу и покончил с собой))) Ибо не вынес свою гениальность))) А причина оказалась ооочень проста) У него была деспотичная, властная мать, а так же первые неудачи на любовном поприще))) Так что примите это к сведенью)))

#102 Ward

Ward

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 14:47

Цитата

Ага-ага, Ward, Мария Кюри была накаченной бодибилдершей...
Последняя мечтательница... Накаченным можно быть как в плане тела, так и в плане ума. Гении и воины - это немного разные люди, но это всё мужские качества.
А Мария Кюри - посмотрите на её фото, она даже на женщину уже не похожа - грубые мужские черты лица. Нет, не женское это дело - заниматься такими вещами, как наука.

Изображение

Конечно, вы можете, если себя сломаете. Но тогда вы уже перестанете быть женственными. И даже при всём при этом, Мария Кюри добилась всего кропотливым трудом, а не теми качествами, которые присущи мужчинам. Нет, женщины абсолютно противоположны мужчинам в своей сути, как не крути.

Цитата

Побеждает кого? Так вы себе представляете взаимоотношение полов?))) Кто кого быстрее сожрет?)
Я не хочу тебя оскорблять, но, вероятно, в будущем придётся, потому как ты не понимаешь моих слов и всё коверкаешь. Я имел ввиду, что мужчины сильнее женщин за счёт мужских качеств, которых женщины лишены от природы. Не выносливость залог победы, а скорость, точность и инициатива. Никто никого не должен есть. Просто все должны заниматься теми вещами, которые им лучше всего подходят от природы, вот и всё. Не нужно женщин ставить вровень с мужчинами в тех областях, где есть постоянная необходимость что-то менять.

Сообщение отредактировал Ward: 30 Июль 2010 - 15:15

#103 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 14:59

Вот именно! Не надо ставить мужчин вровень с женщинами! Изображение

Обращение к администрации: может, отдельную тему создать и перенести сие "Мэ vs Жо", а то тема совсем не в ту степь пошла? Изображение

Сообщение отредактировал Terri: 30 Июль 2010 - 15:02

Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#104 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 17:59

Хех... пока не далеко ушли от словообразования)) Любопытная статья Вашкевича (арабист-филолог) о араских словах в русских пословицах. Как человек, изучающий арабский язык, могу сказать - все эти глаголы точно есть в арабском языке.

Арабский корень «сбк» означает опережение или предшествование чему либо. Например, по отношению к животным арабское «сабек» — это лошадь, пришедшая первая к финишу на скачках. Поэтому фраза «устал как сабек» вполне понятна. Потом люди забыли значение арабского слова и трансформировали его в наиболее схожее по звучанию русское – в собаку.

Трансформация в подобных случаях неизбежна: человек склонен употреблять более легкопроизносимые и понятные ему слова, чем совсем чужие для его языка. Так, например, слово «високосный», означающее год, который на один день длиннее обычного, конечно же, к покосу, да еще какому-то высокому отношения не имеет. Это так русский народ трансформировал латинское «биссекстум». Однако если с латинского или других языков происходило просто заимствование отдельных слов, то с арабского – целые смысловые ряды, породившие идиомы.

«На этом собаку съел». Какой смысл в поедании собаки и как это поможет стать более умелым в каких-то делах? Да и вообще – мы ж не китайцы. «Собаку съел» — это часть арабского выражения «сабака селю матару», что переводится как «его потоки обгоняют его дождь», то есть его дела обгоняют его слова – человек дела, профессионал.

«Вот где собака зарыта». То есть – вот в чем причина! Но при чем здесь собака? Здесь все просто: арабское «зариат» переводится как причина.

«Собак вешать». Повесили на него всех собак! Вообразите только такую картину: человек, увешанный собаками. Ерунда какая-то. Но собаки здесь все те же – арабские. И их не вешают. Просто арабское «вишайат» как раз и есть клевета, оговор.

«Выпороть как Сидорову козу». Коза – не собака, но логики тоже нет. Странная порка Сидором своей козы стала известна всему народу, однако про самого такого весьма популярного персонажа, ни исторического, ни литературного людям ничего не известно. Странности объяснятся, если узнать, что «кази» по-арабски — судья, а «сидар каза» — решение, приговор судьи. То есть, касательно сидоровой порки, «выпороть, как полагается». Кстати, есть русское слово «наказать».

«На козе не подъедешь». То есть, помня об арабском «кази», не решишь в правовом поле.

«Гол как сокол». Разве сокол голый? Смотрим арабский словарь. Корень «глй» означает открытый, голый, а «скл» — очищать, оголять. Получается дважды голый, то есть совсем голый. Такое усиление повторением больше знакомо по русскому «ходить ходуном».

«Барашек в бумажке». Уже выходит из употребления. Смысл – взятка. Но какой еще барашек, да еще и завернутый в бумагу? Непонятно. Но по-арабски «барашик» переводится как «я даю тебе взятку».

«Убить бобра». То есть ошибиться в расчетах. Бедный бобер… Но никто его, естественно, не убивал. «Абат биьибра» как раз и означает «пренебречь расчетами».

«Мечется как угорелая кошка». Угорелые, отравленные кошки не мечутся, горящих тоже не бывает. Зато «угорелая кошка» легко получается от «гарала кошак» (арабское «гаралак-шакк), что переводится как «случился с тобой удар».

«Мышиная возня». Мелочная беготня, суета – туда-сюда. «Миши» — уходить, «бйиги» — приходить» — туда-сюда.

«Сон в руку». Сон, который сбылся или сбудется наяву, в жизни. Причем здесь рука? А вот причем: арабское «раук» и есть жизнь.

«По Сеньке и шапка». То есть так ему и надо. Никакого Сеньку народ, конечно же, не знает. Зато арабское «ма йусаннах шафака» переводится как «не заслуживает снисхождения из чувства сострадания».

«Как на Меланьину свадьбу». То есть полным-полно, очень много. Кто такая Меланья, почему мы ее не знаем? А потому что это просто арабское «мальйан» означающее как раз «очень много». Миллион, в общем.

«Олух царя небесного». Очевидный усилительный повтор (или билингва – двуязычие), о случаях которого я уже писал: аллах – это просто бог, он же царь небесный. Получается «аллах аллах». Возможно, так называли изначально помешанных на религии, постоянно молящихся. А может и так: арабское «сар набес» переводится как «стал говорить» — олух заговорил, то есть молчал бы, никто бы и не подумал… А «олух» по-арабски – тоже дурак.

Кстати, о дураках. Арабский «дурака» — дураки, «балда» — дура. «Бал би `са» — плохая голова, то есть балбес по-нашему. Есть еще круглый дурак. Смысл понятен, но дословно перевести невозможно – как это круглый? Забавно, но в арабском «дура» означает круг.

«Бить баклуши». То есть ни фига не делать, бездельничать. Но фраза, опять же, странная. Но не такая странная, если знать арабский. «Ъбт б каляви ши» — поигрывать яичками (анатомическими). В русском языке есть совершенно аналогичная по смыслу поговорка: когда коту делать нечего, он лижет свои... баклуши бьет.

«Это тебе не фунт изюму». Странное пренебрежительное отношение к дорогому заморскому продукту – оно совершенно невозможно. Вместо изюма должно быть что-то совсем дешевое, ненужное. Например, кости. Именно та и переводится арабское слово «ъизам».

«Мешком прибитый». Глупость какая-то. А еще глупее — пыльным мешком. Вероятно, мешок это не мешок, а арабское «мишакк» — копье или вообще то, чем бьют. Пыльный – это пильный, от слова «пила». А «пила», вероятно, от арабского корня «флл» — тупить, зазубривать. Короче, тупым копьем по башке…

«Лезть в бутылку». Попробуйте перевести – ничего, как обычно, не получится. Однако все просто: «аль-батыль» — впустую, без видимой причины.

«Бред сивой кобылы». Неужели кобылы бредят? И почему сивая бредит сильнее кобыл других мастей? Сивая – это арабское слово «савий» — равный. А кобыла – каббала. Получается «бред равный каббале». Это запутанное и труднопостижимое учение и сейчас упоминается как синоним чего-то непонятного — «кабалистика какая-то».

«Куда Макар телят не гонял». То есть место, которое очень далеко. Про Макара и телят все ясно – явно опять какие-то трансформации на основе созвучия. «Макарр» — это просто место, «талет» — длиться, «него» — путь… Получается «место, куда долог путь».

«Тоска зеленая». Вовсе она не зеленая. Арабское слово «заален» и есть тоска. То есть опять мы видим случай билингвы: повторяется слово только на другом языке. Точно такой же повтор мы видим и в «сорока-воровка», поскольку арабское «сорока» — воровка.

«Тише воды, ниже травы». Вроде понятно, но все-таки вода (в русских реках, а не в кране) с наличием или отсутствием шума никак не ассоциируется. Зато есть арабское «вады» — скромный.

И напоследок. Если, ругаясь, вас кое-куда послали, знайте, вас всего лишь попросили отойти в сторону. Именно так можно перевести арабскую фразу «хиди нахийа». А вообще арабский корень «хйй» означает «жизнь», «давать жизнь». Вполне, в общем-то, понятно, откуда тогда взялось соответствующее русское матерное слово.

Вот, чисто интересно, как Ward на это ответит))

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#105 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 18:10

Анафаэль, я совсем не по теме, просто, хочу сказать спасибо за интересную информацию.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#106 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 18:13

Tasha88, я знаю)) просто это возвращаясь к теме предыдущей страницы))
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#107 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 18:19

Цитата

«Бред сивой кобылы». Неужели кобылы бредят? И почему сивая бредит сильнее кобыл других мастей? Сивая – это арабское слово «савий» — равный. А кобыла – каббала. Получается «бред равный каббале». Это запутанное и труднопостижимое учение и сейчас упоминается как синоним чего-то непонятного — «кабалистика какая-то».
Не хотела тут появляться в этой теме и спорить, но помнится мне, что Бред сивой кобылы в лунную ночь идет с боязни духа, который наваливается на грудь спящего человека и не дает ему дышать, отсюда и ночные кошмары. А если открыть глаза, то увидишь бледную кобылицу. Как-то так.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#108 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 31 Июль 2010 - 03:54

Быть может это покажется забавным, но в разыгравшемся споре болею за Ward`а. Он тут единственный, кто включает не только сухую логику и "кем-то-там-накаляканные-постулаты". Вы, достопочтенные, забываете, что все книги, которые вы считаете неоспоримыми авторитетами, написаны такими же людьми, как Ward, как я и как каждый из вас, - а людям до крайности свойственно подбивать информацию под себя и.. ошибаться. Вам не кажется странным, что уже 17 лет в высшем лингвистическом обществе появляются заметки о первоосновах и "родоначальном праязыке"? А ведь эти люди Задорнова не читали. Они вообще по-русски не понимают.

Изображение

#109 Ward

Ward

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 31 Июль 2010 - 20:19

Ася Ландыш, спасибо) Я тоже узнал об этом предположении и увидел эту схему языковых связей как раз недавно, когда просматривал англоязычный самоучитель ирландского диалекта галльского языка.

Анафаэль, у меня ощущение, что эти поговорки пошли от какого-то арабского вельможи, посетившего Русь и ругавшегося наполовину по-русски, а наполовину по-арабски. Ну, очень похоже на это) Причём наши, не зная арабского, всё переделали на свой лад, как услышали. Только так и могу объяснить. Ведь не все слова из всех этих поговорок переделываются в арабский, а только некоторые. Какая-то смесь русского с арабским. Вот такие какие-то ощущения.
И ведь не все наши поговорки такие нелогичные, а только некоторые.
Может быть мы не знаем о том, что когда-то мы как-то были связаны с арабским миром, может эти страницы истории были просто вырваны кем-то и до нас не дошли или мы просто чего-то недоучитываем.

Кстати, помнится мне, был такой Ахмед ибн Фадлан, который приезжал из Персии вроде бы и изучал Русь. Может он и был тем, кто эти поговорки каким-то образом породил, или подобные ему люди. Можете поискать в инете его заметки о той Руси. Кстати, по его словам русы были как-то связаны в те времена с волжскими булгарами, а те почему-то просили помощи у арабов. Может быть они были дальними родственниками и их языки были похожи. Может эти поговорки пошли не от арабов вовсе, а от тех самых булгар или от хазар (вот не знаю я их степень родства с арабами и арабским языком, к сожалению), с кем русы жили бок о бок и постоянно общались.

P. S. О, кстати, что я нашёл: "Краткий словарь тюркских основ и персидско-арабских заимствований (через тюркские языки) русского языка". То есть, заимствования были, пересечения с арабами были через тюркские народы. Да, если судить по карте распространения тюркских народов (юг России) и арабских (ещё южнее тюркских), то понятно, что тюркские народы, вроде тех хазар, булгар и татар могли вполне быть той прослойкой между русским и арабским миром и привнести к нам все эти странные пословицы. Всё вполне вяжется: они говорили наполовину по-русски, а наполовину по-своему, что наши, услышав, переделывали на свой лад. У татар, например, это очень хорошо заметно) Любят они мешать русский и татарский, как и у все народы, которые, живя в России, или соприкасаясь с Россией, сохраняют ещё и свой язык и свои традиции.

Сообщение отредактировал Ward: 01 Август 2010 - 14:55

#110 Ася Ландыш

Ася Ландыш

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 31 Июль 2010 - 21:50

Цитата

Я тоже узнал об этом предположении и увидел эту схему языковых связей как раз недавно, когда просматривал англоязычный самоучитель ирландского диалекта галльского языка.
На моей памяти уже семь человек защитили доктора только на теории первооснов. Сама на кандидатской на этом "согрешила". Знаете, есть один замечательный и неординарный исследователь, любитель, в общем-то, но очень одарённый - Дёмин В.Н. - у него есть серия научно-популярных книг о русском севере, - вот там есть хорошая увязка не только лексических и семантических основ, но и мифологических контекстов. Очень рекомендую, если не знакомы! Русский язык, конечно, начало английскому дать не мог, но в отличие от остальных языков он обладает очень гибкой системой "принятия", "заимствования", не подвергая первоосновы сильным изменениям в смысловой окраске. Вполне возможно, что он более других мог сохранить ключевые черты древнего праязыка, куда в более "пригодном" виде, нежели его собратья. Совсем не обязательно считать его "донором" - он может быть таким же потребителем, но более деликатным с древними символами и звуками.

Сообщение отредактировал Ася Ландыш: 31 Июль 2010 - 21:51

Изображение

#111 Ward

Ward

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 31 Июль 2010 - 22:38

Дёмин - да, что-то читал у него. Он вроде о Гиперборее пишет много)
Насчёт донорства русского по отношению к английскому - почему нет? Хорошо ли мы знаем древнерусский? И как давно отделилась от прародителя та группа, что ушла на туманный альбион? С тех пор много воды утекло и того же русского языка уже давно нет. Мы столько позаимствовали и у тюркских народов и у европейских народов, наверное, тоже, что-то пришло с христианами. Мы уже не совсем тот народ, что был в то далёкое время. И англичане тоже по-своему многое изменили. У них много заимствований было от латыни, хотя латынь чем-то в некоторых местах похожа на русский. Чтобы сравнивать, наверное, надо копать староанглийский, потому как новый уже был изменён очень сильно под влиянием церкви с её латынью, да и времени.
Кстати, если говорить о староверах наших, то как они себя называют? Инглиисты, от слова "инглия" - первородный Свет. А как называется Англия? Инг-лэнд (или может первоначально Ингл-лэнд, но две эль слились в одну) - не страна ли инглии, то есть Света? Не это ли вкладывали в её название когда-то?
А Уэльс - не имя ли нашего славянского бога Велеса в этом названии? Скотлэнд - страна скоттов. Не скот ли разводили шотландцы и не этим ли жили? А Велес, кстати был как раз богом богатства, земли, мудрости и домашнего скота. А Ирлэнд? Староверы называют рай ирием. А рай по-старославянски значит сад, как, собственно, и ирий. Не страной ли садов была Ирландия? :) По-моему именно ею она и являлась и до сих пор у меня с нею такие ассоциации, как о зелёной, цветочной, райской стране :)

Кстати, из Википедии:

Цитата

Древнеанглийский язык являлся западногерманским языком и, следовательно, был похож на древнефризский и древнесаксонский языки. По сравнению с современным английским древнеанглийский был морфологически более богатым и напоминал современный исландский, а его орфография более непосредственно отражала произношение. Он имел несколько падежей: именительный, винительный, родительный, дательный и творительный (последний имел особую форму только у местоимений, прилагательных, а в самых старых памятниках и существительных мужского и среднего рода ед.ч.).
Не от старорусского ли это всё?) А у нас до сих пор все падежи присутствуют и орфография совершенно прямо отражает произношение :) А они уже забыли... Ни одного падежа не осталось, кроме именительного и произносят всё как-то не по написанному.

Вот несколько предложений, в которых видны некоторые сходства староанглийского с современным даже русским:

"Thu, iunga man" - ты, юноша ("thu" почти как "ты" звучит и "юнга" почти как "юноша" - тот же корень "юн". А слово "юнга" так вообще кажется очень даже русским, таким же как доро-га, пиро-га, но-га, слуга и т. п. слова с окончанием "га").
"Daeges ond nihtes" - днём и ночью (аналоги слов "день" и "ночь" начинаются с одной и той же буквы, что в нашем языке).
"Tha spearcan wundon with thaes hrofes" - искры полетели к крыше (любопытно, как современное английское трудносвязываемое  с нашим "roof" образовалось от "hrof", которое почему-то очень напоминает русские слова "кров" или "кровля", произошедшие от русского совершенно слова "крыть").

Сообщение отредактировал Ward: 01 Август 2010 - 15:03

#112 Crashkill

Crashkill

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 12:59

Тоже поддерживаю Варда и Асю Ландыш.
----------- The Third Age: Dagor Dagorath team ------------
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. Уильям Брайан
The Third Age: Dagor Dagorath

#113 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 20:58

Ха-ха, Мама Вики пошла в бой!!
Ржунимагу!!

Ася Ландыш, у тебя каша в голове. Одно дело - первоосновы, я сама по ним писала курсовик на первом курсе, их существования уже никто не отрицает. но давайте не смешивать в один котел индоевропейскую группу языков, к кторой относятся санскрит и русский, и семито-хамитскую, к которой относятся арабский и иврит. Так можно до ручки договориться.
Раньше считалось, что все языки произошли от древнееврейского, чем Варду не угодила эта теория? Кошершая слишком?
Праязык может существовать только для языков одной языковой семьи.

Цитата

Кстати, если говорить о староверах наших, то как они себя называют? Инглиисты, от слова "инглия" - первородный Свет. А как называется Англия? Инг-лэнд (или может первоначально Ингл-лэнд, но две эль слились в одну) - не страна ли инглии, то есть Света? Не это ли вкладывали в её название когда-то?
А Уэльс - не имя ли нашего славянского бога Велеса в этом названии? Скотлэнд - страна скоттов. Не скот ли разводили шотландцы и не этим ли жили? А Велес, кстати был как раз богом богатства, земли, мудрости и домашнего скота. А Ирлэнд? Староверы называют рай ирием. А рай по-старославянски значит сад, как, собственно, и ирий. Не страной ли садов была Ирландия? :) По-моему именно ею она и являлась и до сих пор у меня с нею такие ассоциации, как о зелёной, цветочной, райской стране

Этот бред без комментариев.  Грамотный ученый разнесет эту ерунду в пух и прах. и камня на камне не оставит.

Цитата

Не от старорусского ли это всё?) А у нас до сих пор все падежи присутствуют и орфография совершенно прямо отражает произношение :) А они уже забыли... Ни одного падежа не осталось, кроме именительного и произносят всё как-то не по написанному.

Вот несколько предложений, в которых видны некоторые сходства староанглийского с современным даже русским:

"Thu, iunga man" - ты, юноша ("thu" почти как "ты" звучит и "юнга" почти как "юноша" - тот же корень "юн". А слово "юнга" так вообще кажется очень даже русским, таким же как доро-га, пиро-га, но-га, слуга и т. п. слова с окончанием "га").
"Daeges ond nihtes" - днём и ночью (аналоги слов "день" и "ночь" начинаются с одной и той же буквы, что в нашем языке).
"Tha spearcan wundon with thaes hrofes" - искры полетели к крыше (любопытно, как современное английское трудносвязываемое с нашим "roof" образовалось от "hrof", которое почему-то очень напоминает русские слова "кров" или "кровля", произошедшие от русского совершенно слова "крыть").

Я плачу и бьюсь об стену!!!
Ваши выкладки доказывают только происхождение русского и английского от одного языкового предка, а не что английский пополнялся за счет русского! Как дети, ей богу!

Я все поняла! Варду нужно почитать Карла Густава Юнга - у него очень интересно написано про поиск новой архаики, которая и привела Германию к фашизму. Если все будут исповедовать это новую религию имени Задорнова, согласно которой все языки произошли от русского, то мы, господа, скатимся к нацизму.

З.Ы. Вард не только женоненавистник, он еще и ксенофоб, по ходу.

З.З.Ы. В начале века у людей была мания искать у всего корни. А вам не кажется, дорогие мои защитники гениальной теории Варда, что вообще-то есть такие вещи, истоков которых мы вообще не в состоянии уже отыскать. И не лучше ли изучать язык, на котором ты говоришь сейчас, чем пытаться искать у себя великое прошлое, которого никогда не было? Не было 40000 лет назад на территории России каменных городов. Не было.

Все, я все сказала, кто захотел, тот услышал. Фанатов Задорнова и Трехлебова переубеждать бесполезно - это диагноз, а с диагнозами в больничку, а не к филологам.

Сообщение отредактировал Letlin: 01 Август 2010 - 21:01

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#114 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 21:00

А можно я всем апологетам праславянства и родноверия начну задавать неудобные вопросы?
Пока два.
1.Где, при засилии в России христианства, прятались волхвы? Почему за последние 500 лет нет ни одного упоминания о судебных процессах над ними ни у Разбойного ни у Сыскного приказов ни в Тайной канцелярии ни в любом другом карательном органе?
2. Почему т.н. Велесова книга написана кириллицей?
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#115 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 21:13

Калиф, очень сложно объяснять эзотерикам от славянизма, что Велесова Книга - грамотная фальсификация. Написанная, как Вы справедливо заметили, кириллицей, созданной православными святыми Кириллом и Мефодием. Бьюсь об заклад, сейчас Вам предложат тысячу и одну теорию о том, почему так получилось, что расово чистая книга оказалась записана поганым православным письмом)))

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#116 Crashkill

Crashkill

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 21:38

Не являюсь "язычником", родяниным или еще кем-то еще, по своему мировоззрению скорее агностик.
По-поводу второго вопроса пусть Вам последыватели отвечают, а вот насчет первого... Вы забываете про церковь, которая скорее всего этим и занималась, причем тайно. Не думаю, что мировоззрение нашей церкви сильно отличалось от католической. Про охоты на ведьм и оборотней у католиков знаете сами. Да и кто сказал, что упоминаний не было, просто они могли быть строго засекречены, а потом в ходе многих наших смут быть утрачены. Смутное время, дворцовые перевороты, война 1812 года, революция. Да и кто сказал что их нету в тех же церковных архивах? Известных нам "громких" фактов нет, но вы не будете утверждать, что если Вы не видели носорогов или окапи, то они и вовсе не существуют.
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. Уильям Брайан

#117 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 21:47

Crashkill, это демагогия и пустословие. Я с тем же успехом могу Вам заявить, что этих архивов церковных нет и не  было, ибо Вы их не видели, и я их тоже не видела. Так что давайте оперировать фактами, а не приводить домыслы.
Если бы на Руси было хоть что-то напоминающее инквизицию, то народная память бы непременно это сохранила. Тайно такими вещами заниматься очень сложно. И мировоззрение у двух церквей абсолютно разное - направленное вовне сознание католиков и направленнное на внутренний мир сознание православия. Так что не надо.
Я по своему мировоззрению скорее агностик, но при этом не считаю, что имею право поносить церковь. Каждому свое, знаете ли. Когда человек, претендующий на высокие познания, начинает расшвыриваться фразами типа "христиане такие же славяне, только обманутые попами", это вызывает только смех и застявляет сомневаться в умственных способностях говорящего.

#118 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 21:50

Про строго засекречены не верю. Времена были проще. Анафему данным товарищам запросто бы со всех амвонов орали, да и колдунов в баньках у нас коптили это факт, а вот про язычников ни слова, хотя именно тут церкви и орать надо было бы, да и государство привлекать  с соответствующей перепиской и прочим. Многое потерялось, согласен, но и сохранилось многое. Те же Карамзин и Татищев ну ни как бы мимо этого факта не промахнулись бы, но вот нет этого... Нет даже косвенных фактов. Вспомните элементарную логику - невозможно доказать что-либо, начиная посылку с отрицания.

#119 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 22:00

Да, кстати, а в Европе смут меньше было что ли? Одна религиозная война в Германии чего стоит. Там вообще от всего населения, дай бог, чтобы треть осталась. И ничего и летописи и гражданские документы не все попалили.

#120 Crashkill

Crashkill

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 22:13

Я поношу церковь? Не согласен, не воспринимаю - да. Организация, созданная одними людьми для других с определенными целями, объяснять какими не надо надеюсь. Веру в бога я уважаю, церковь нет, хотя встречаются некоторые действительно хорошие и верующие священники, делающие хоть что-то полезное для людей. Да и верить можно по-разному. Домыслы? А почему бы и нет, обыщите все церкви, проверьте всех священников на полиграфе и под гипнозом, проверьте все монастыри и так далее, а после этого я Вам поверю, что таких архивов не существует. Гипотеза имеет право на существование, хотя Калиф-Аист правильно подметил, что церковь бы должна кричать об этом. Но те же колдуны, а кто они? "чернокнижники", то есть отступившие от христианства, или же теже волхвы? Опять же точных фактов нет. А за давностью лет я могу считать и предполагать все, что считаю нужным. А как у нас историю переписывали наверное повторять не стоит. Так что ни у вас ни у меня никаких фактов нету и быть не может. Староверцы ведь как-то выживали и прятались целыми деревнями, а уж одиночкам если уж на то пошло выжить намного легче.

#121 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 22:20

Цитата

Так что ни у вас ни у меня никаких фактов нету и быть не может.

Ну почему же нет? У меня есть история. Большей части того, что написано у Ключевского, я склонна верить.  Я смотрю, очень удобно сперва заявить что-то, неподтверждающееся фактами, и сказать, что историю де переписали, поэтому я прав. Умно, нечего сказать.
Только помимо истории есть еще археология, герменевтика и источниковедение - для доморощенный теоретиков праславянства и тэ дэ это вещи слишком сложные, чтобы брать их в расчет.

#122 Ward

Ward

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 22:24

Цитата

Этот бред без комментариев. Грамотный ученый разнесет эту ерунду в пух и прах. и камня на камне не оставит.
Вот пусть сначала разнесёт. Я тоже могу такую фразу привести к любым вашим словам - и что? Давайте, разнесите! Слабо? Тогда лучше воздержитесь от таких нелепых предсказаний, если сами не понимаете смысла и не можете опровергнуть хоть как-то.

Цитата

Ваши выкладки доказывают только происхождение русского и английского от одного языкового предка, а не что английский пополнялся за счет русского! Как дети, ей богу!
Ты изначально настроена против меня, ты закрыта напрочь от всего нового, с тобой нет смысла говорить, но я всё же отвечу на это - для других: в английском hrof, например, не имеет первоисточника, не откуда не выводится, оно просто само по себе, как и многие другие слова, а в русском, кров происходит от слова крыть - связь сохранилась, наш язык в этом плане чище гораздо совсем исковерканного и упрощённого английского. А почему он чище? Почему британцы, саксонцы забыли всё, а мы нет? Не потому ли, что у нас были те, кто хранил эти знания или потому что наш народ сам по себе был мудрым и чистым в отличие от одичавших англосаксов?

Цитата

Калиф , очень сложно объяснять эзотерикам от славянизма, что Велесова Книга - грамотная фальсификация. Написанная, как Вы справедливо заметили, кириллицей, созданной православными святыми Кириллом и Мефодием.
Знаете, это мне очень смешно видеть, как вы самоуверенно пытаетесь говорить о том, чего не знаете и усиленно пытаетесь выставить меня дураком. Это глупо выглядит.
С чего вы взяли, что Кирилл и Мефодий придумали кириллицу? На кой им это нужно было? Дали бы свою греческую азбуку людям, не имевшим, якобы, даже зачатков грамотности, но нет - они придумали что-то новое, совершенно чуждое и никогда не использовавшееся в мире. И на что нужно, спрашивается это творчество? Зачем?
А дело всё в том, и все славянские язычники уже давно об этом знают, что кириллица (а называлась она, естественно не кириллицей) была ещё до прихода христиан у наших предков и в ней было много букв. Эти ваши "святые" просто выкинули много тех букв, которые они не понимали и оставили только те, у которых были какие-то аналоги в греческой азбуке и те, без которых трудно было обойтись.
Славяне не были тупыми дикарями, как вам внушают, поймите это. Христиане не свет принесли, а большую тьму, они как и в других странах несли смерть, сжигали, убивали всех волхвов и оставляли только тех людей, кто мог повиноваться и принять новый порядок. Наши предки были грамотными, у них были книги или свитки, которые в массовом порядке сжигались христианами, захватившими власть в стране при помощи князей-предателей, а точнее князя - Владимира Красное Солнышко, пьяницы и распутника, которого возвели в ранг святых. А он по летописям самих же христиан был далеко не ангелом, а обычным раздолбаем и бабником и именно от него пошло затем пьянство на Руси, да и то не везде.
Велесова книга - это как раз такой документ, который чудом сохранился после всего того христианского безпредела.

Калиф,

Цитата

1.Где, при засилии в России христианства, прятались волхвы? Почему за последние 500 лет нет ни одного упоминания о судебных процессах над ними ни у Разбойного ни у Сыскного приказов ни в Тайной канцелярии ни в любом другом карательном органе?
Может потому, что изначально хотели доказать, что Русь была варварской? Колдунов же ты говоришь сжигали в банях, так значит были колдуны? А чем колдун не волхв? Разные были - и простые и высшие. Но оних мало свидетельств. И сейчас есть, которые учат людей кое-чему. Вот, например: voloshba.nm.ru и вот: http://volxv.info, хотя лично я не вовсем с ними согласен. Именно волхвы и были виноваты в том, что случилось, глупо им сейчас пытаться делать вид, что они были непричём.

Цитата

2. Почему т.н. Велесова книга написана кириллицей?
Вообще-то это называют велесицей. И, если разобраться, то вовсе не крилиицей даже она написана, а вот чем:
"«Велесова книга» написана особым алфавитом, представляющим собой вариант кириллицы с некоторыми не свойственными ни кириллице, ни греческому алфавиту начертаниями отдельных букв."
То есть вот оно доказательство того, что "святоши" ваши просто упростили древерусский алфавит, велесицу, или буквицу до удобоваримого для себя вида. А сейчас о них поют, как о просветителях. Наглая, подлая ложь. Это те ещё затемнители, как и все христиане. Враги это народа и до сих пор ими остаются, хотя многие просто по незнанию. Вобщем-то наши волхвы были не особенно лучше - такие же тираны были и зазнайцы и держади Русь в ежовых рукавицах правильности - из лучших побуждений. Не хватало им мудрости, забыли уже всё наверное, а может и не знали...
Сейчас времена лучше, ка кмне кажется - столько культур перемешалось и ни одна не довлеет над разумом людей, а это путь к свободе и счастью :) Потому что любая культура, из каких бы добрых побуждений она не создавалась - это зло и тьма для людей.

Сообщение отредактировал Ward: 01 Август 2010 - 22:53

#123 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 22:46

Но расшифровывал-то Миролюбов, отталкиваясь от кириллицы. О т.н. "велесице", сорри, но недостоверно абсолютно. Не мог появиться такой алфавит без завязок на греческий. Кстати, книга была не написана, а вырезана, причём довольно неаккуратно на тонких деревянных дощечках
О колдунах. Колдунами прозывались всё-таки не язычники, а те кого сейчас бы назвали народными целителями или еретики, оспаривающие постулаты церкви, заметьте, не полностью отвергающие, а оспаривающие.
P.S. А вы сами не замечаете, что отвергая чужую точку зрения, вы ничем не отличаетесь от так презираемой вами науки, только та пытается что-то проверить, а вы нет. "Есть два мнения моё и неправильное" Это не про вас?

#124 Ася Ландыш

Ася Ландыш

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 22:49

Люблю, когда спор начинают смазывать "умными словами". Продолжайте, пожалуйста, а то меня давно никто не смешил.

Цитата

Есть два мнения моё и неправильное
Калиф, это и про нас, и про вас, и про любого живого человека)))

Изображение

#125 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 22:58

Цитата

Англия? Инг-лэнд (или может первоначально Ингл-лэнд, но две эль слились в одну) - не страна ли инглии, то есть Света? Не это ли вкладывали в её название когда-то?

1. Англия происходит от самоназвания местных племен англов.
2. Допустим, это действительно славянское название. Но для того. чтобы автохтонное население приняло чужеродное название, необходимо, чтобы они и язык тот же приняли. Однако же они говорят на другом языке. К тому же, следы этого слово, конкретно "инглия", должны были сограниться в языке, хотя бы в среднеанглийском, то бишь в языке Шекспира. Однако их там нет. И едиственное слово для света в Англии - light.

Цитата

А Уэльс - не имя ли нашего славянского бога Велеса в этом названии? Скотлэнд - страна скоттов. Не скот ли разводили шотландцы и не этим ли жили? А Велес, кстати был как раз богом богатства, земли, мудрости и домашнего скота.

1. Опять же - почему же тогда валлийцы приянли это название? Они что, верили в Велеса? не смешите меня, у них своих богов было навалом.
2. Прежде чем писать всякую ерунду, было бы неплохо поинтересоваться, как сами-то валлийцы свою страну-то называют - Cymru, по происхождению слово бриттское. А Wales восходит к слову wealas, что в древнеанглийских памятниках может обозначать как валлийцев, так и жителей Корнуолла.

3. Scotland - это английское слово, самоназвание страны на гаэльском - Аlba. А английское название происходит от одного из языков Шотландии, на нем говорили скотты, язык называется по названию племени. Это было первое племя, с которым столкнулись англичане, так как они населяют низменности.

Цитата

А Ирлэнд? Староверы называют рай ирием. А рай по-старославянски значит сад, как, собственно, и ирий. Не страной ли садов была Ирландия?

1. Учим английский - Ireland происходит от гаэльского Eire, что в свою очередь происходит от древнегаэльского имени богини-покровительницы острова. Через множество этимологий это в итоге возвоится к протокельтским корням. Славянскими корнями там даже не пахнет.

2. Про ирий - укажите мне на следы этого слова в современных славянских языках.

Итак, Ваша псевдонаучная теория не выдерживает никакой критики. Можно привлечь дополнительный лингвистический материал, но великие ученые лингвисты Вам не указ, как я поняла, Вы истина в поселдней инстанции. Поэтому прсто не вижу смысла. Однако с Вами забавно дискутировать. Ты человеку факты. а он тебе - и чо? Ты дура, баба, сиди за печкой. Занятно, занятно, право. продолжайте в том же духе.

Цитата

Ты изначально настроена против меня, ты закрыта напрочь от всего нового, с тобой нет смысла говорить,

О, да, я испытываю неприязнь к аватарке на форуме)))Смешно, право))
С чего Вы взяли, что я настроена против Вас?)) Мою неприязнь еще заслужить надо - гадостями и плохими деами. Вы меня только забавляете пока)))

Цитата

Славяне не были тупыми дикарями, как вам внушают, поймите это.

Ха-ха, однако же археологические находки и анализ текстов это не подверждают. Сколько правду не выкорчевывай - она все равно найдет, где пробиться и вылезти на свет. Если только это правда, а не домыслы псевдоязычников и поцреотов, ищущих у себя великое прошлое, которого нет просто потому, что в настоящем национальные импотенты. Создатели подобных теорий всего лишь играют на желании людей жить хорошо, вот и кричат, что было де у нас великое славное прошлое, давайте все к нему вернемся. Вас Вард по Юнгу и Фрейду разбирать одно удовольствие, просто кладезь данных)))

Сообщение отредактировал Letlin: 01 Август 2010 - 23:00

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru