Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Размышления О Книгопиратствес Самого Утра В Голове Крутится Мысль. Банальная, В Общем-То, Мысль. Мне Хочется Уложить Наконец В Голове По Полочкам Всю

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 OFFLINE   Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений
  • :

Отправлено 27 Август 2011 - 20:10

С самого утра в голове крутится мысль. Банальная, в общем-то, мысль. Мне  хочется уложить наконец в голове по полочкам всю обстановку с  чрезвычайно распространившимся сейчас книжным пиратством.
Прежде чем  продолжать, должен уточнить две вещи. Первая - я сам писатель. Вторая -  я пока не издаюсь, пишу "в стол" и на Самиздат. Все в курсе? Ну, тогда  поехали!

По раскладу логики первого порядка, ситуация очевидна.  Любая книга является плодом интеллектуального труда своего автора или  коллектива авторов, следовательно, принадлежит ему. Автор продает ее  (точнее, права на ее публикацию) какому-либо издательству,  следовательно, в дальнейшем любое бесплатное скачивание или прочтение  этой книги в интернете является воровством у издательства. Тут все  логично, ясно и просто, как строение валенка.

Но. Если рассуждать  по логике второго порядка, учитывающей силу вступающих в действие  жизненных обстоятельств (а они ВСЕГДА вступают, и они-то, собственно, и  превращают теоретическую конструкцию в практическую модель), то сетевое  воровство оказывается оправданным многими бытовыми причинами. Ну, не  оправданным, конечно, но хотя бы понятным. А есть поговорка: "Понять -  значит простить". Хе Изображение
Общепринятое  мнение: книги нужно покупать. Но для меня и большинства моих друзей,  сущих маньяков от чтения, покупать все книги, которые мы хотим прочесть,  нереально. Во-первых, они год от года дорожают. А никто из нас не богат  (очевидно, чтение со сребролюбием не совмещается). Во-вторых, у нас их и  так давно некуда ставить. У меня заняты уже все шкафы в доме. На новые  средств нет, да и ставить их, собственно, некуда. И у остальных  книголюбов из моего круга та же ситуация. Какие отсюда следуют логичные  выводы?
1. Ходить в библиотеку? На это не всегда есть время. Там не  всегда есть то, что мы хотим читать. К тому же, как в случае со мной,  все самое интересное в моей библиотеке уже перечитано Изображение Правда, каждый год я туда наведываюсь за партиями свежих книг...
2.  Заниматься буккроссингом с целью освобождения места в шкафах? Для тех,  кто не в курсе - это когда ты купил книжку, прочел, а потом пошел и  оставил ее на лавочке в парке - берите кто хотите. Но для библиофилов  вроде меня это неприемлемо. Мы - маньяки от литературы. Чтение, можно  сказать, единственная наша страсть (ну, или одна из главных). И что,  прикажете родную книгу, к которой душой прикипел, пойти и оставить  неизвестно где, на произвол судьбы? Пусть ветер ее треплет, ливень  мочит, а то и дворник, не глядя, в мусорку смахнет? А даже если кто и  успеет взять - вдруг она к плохому человеку попадет? Вдруг он ее любить  не будет?
3. Тоже ходить в библиотеку, но уже с другой целью - партиями сдавать прочитанные книги? (Голос за кадром: "Поручик, у вас завелись деньги???")  Так я сразу скажу, что было. Целыми дорожными сумками сдавал. В нашей  районной библиотеке на меня молились. Думаю, если б набрался наглости  попросить, они бы и икону мне поставили. Кто-нибудь из детей написал  бы...
Что остается, господа-товарищи? Только  читать книги с бесплатных библиотек. Да, воровство. Признаю. Мне стыдно.  Но не читать я не могу. Это неизлечимая болезнь, необратимо поражающая  мозг, товарищи. Это злой, очень злой вирус. Если не давать ему корма -  он доведет до самоубийства. А если Пространству это не нравится, пусть  оно мне даст, наконец, хорошо оплачиваемую работу - слово даю, книги  покупать буду!

А теперь рассмотрим эту же проблему по логике  третьего порядка. Кто не любит лишние философствования, просьба этого не  читать. Будет много высокопарных, не внушающих циникам ни малейшего  доверия слов...
Итак, во первых строках письма хочу сказать, что  очень негативно отношусь к воровству вообще и ворам в частности.  Воровство для меня в иных случаях грех более тяжкий, чем даже убийство.  Разновидностей сетевого воровства много. Оправданием для большинства из  его видов служит то же самое - безденежье. Не хочу сейчас рассматривать  теорию "свободной информации" и ей подобных. Этим словоблудием и без  меня масса народу занимается. Хочу сказать только, что:
Primo: у меня  стоит лицензионная версия Windows. Если вдруг она накроется, я перейду  на заведомо бесплатный Linux. У меня стоял лицензионный Касперский,  когда кончился его ключ, я перешел на заведомо бесплатный Avast (и могу  сказать, что он ничем не хуже).
Secundo: считайте это оправданием в  собственных глазах, но я не занимаюсь сетевым пиратством. Я никогда не  выкладывал в Сеть преднамеренно, для всеобщего пользования, никаких  файлов, исключая свои собственные на СИ, и исключая пересылаемые  друзьям, в которых я уверен, какие-то единичные файлы.
Tertio: я  всегда, хотите верьте, хотите, нет, покупаю книги любимых авторов, и  альбомы любимых музыкантов. Из принципа. Джентльмен может не платить по  большим долгам, но обязан оплачивать мелкие.

Но это все было, по  сути, вступление. Сейчас будет излагаться мысль недоделанная, никакой  критики не выдерживающая, так что милости просим господ гиен  присоединяться. Итак...
У меня сложилось стойкое ощущение, что  бесплатно скачивать и слушать музыку в Сети - большее преступление, чем  читать книги. Потому что на запись альбома, в нормальном качестве,  требуется невообразимо больше средств, чем на написание книги. Сугубо  финансовых средств, учтите. Оборудование, студия, работа... На  писательство, сужу по себе, нужно только одно: свободное время. Конечно,  хорошо бы еще талант и какое-никакое вдохновение, но главное - это  свободное время. Писать можно на компьютере (причем любой модели и  возможностей), на машинке, да хоть и от руки - неважно.
Поэтому  необходимость оплачивать музыку для меня обусловлена необходимостью  стоимости возмещения ее записи (хотя бы!!!). Это слишком дорого. А  музыкантам еще кушать на что-то надо.
Меня спросят: а писателям кушать не надо?
Надо, к сожалению.
И  желательно хорошо кушать, иначе ни сил, ни вдохновения не будет. Я, к  примеру, не могу жить без сахара. Еще мне требуются чай, кофе и шоколад.  Это главное, без этого меня не будет...
Но благодаря тому, что я сам  занимаюсь писательством, для меня это не способ заработка (скорее, увы,  способ убытка). Для меня это, как ни печально, способ жить. Я не мыслю  себя в ином качестве. Если я долгое время ничего не пишу, то становлюсь  сам себе противен, как бесполезный проедатель жизни. Книги, хорошие  книги, для меня не способ заработка. Это способ изменения мира, влияния  на него, геомантия, если хотите знать (для расшифровки термина см. В.  Панова "Кафедра странников"). Глаголом жечь сердца людей - это не пустые  слова. Книга должна чему-то учить. Заставлять задуматься. Заставлять  пытаться познать мир, а не пройти по нему желудком на ножках. Поэтому  всякое отношение к писательству, как к способу зарабатывать деньги, мне  глубоко противно. Если кто-то хочет таким способом кормиться, то пусть  лучше займется производственным трудом. Страна остро нуждается в  качественных машинах, да и сельское хозяйство поднимать давно пора.
Да, я хочу, чтоб начали издаваться мои книги. Очень хочу. Тогда я буду счастлив.
Да,  я знаю, и знаю лучше многих, что жить на гонорары могут сейчас очень и  очень немногие писатели. Надо попасть в масть, в струю, да и просто быть  очень ТАЛАНТЛИВЫМ. И везучим.
Все остальные вынуждены иметь какую-то постоянную работу, и творить в свободное от нее время.
Это  еще одна причина, по которой я не считаю писательство оплачиваемым  трудом. Это - цель жизни. Смысл жизни. Стержень жизни. Если он совпадает  с работой - просто идеально. Если нет...
*Задумчиво* Вот поэтому-то,  как ни странно, те авторы, книги которых я покупаю, почти все живут на  свои гонорары. В каком-то смысле я их кормлю.
Потому что они ОЧЕНЬ ТАЛАНТЛИВЫ.

P.S.  А с чего бы, как вы думаете, меня эдак растаращило и пробило на  размышления? А вот как раз с купленной вчера и проглоченной запоем книги  Андрея Олеговича Белянина "Демон по вызову".

Сообщение отредактировал Аларик: 27 Август 2011 - 20:11

Who's read this topic? (Total : 1) ,
Выходя из низов, покидая свой кров, ты имеешь все шансы нарваться.
Только знать наперед, что тебя здесь убьет - это шанс хорошо посмеяться...

(с) Jam

#2 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 27 Август 2011 - 20:34

Вопрос, конечно, интересный, но скажите, вы никогда знакомым печатную книгу почитать не давали? Когда были кассеты не переписывали? а ведь всё это можно посчитать (а можно и нет), как нарушение авторского права.

Пока не станут различать понятия "дать почитать" (в широком смысле) и "дать размножить для продажи" - всё очень сложно. Пока идёт к тому. со скоро начнут наказывать за "дать почитать" в любом варианте. Кто вам мешает взять и перевести при наличии соответствующей техники книгу в цифровой формат и выложить в сети?
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#3 OFFLINE   SpringWitch

SpringWitch

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 8 сообщений
  • :

Отправлено 27 Август 2011 - 21:22

Воровство - это безусловно плохо. Но я себя воришкой не считаю. Хотя ничего лицензионного на моем ноутбуке, по-моему, не стоит) Только игр несколько. А остальное взломанное в своем большинстве)
Потому что если я не взломаю эту несчастную программу, у меня ее вообще не будет. А лицензионные антивирусы имеют обыкновение через два года терять эту самую лицензию - если не раньше из-за сбоя какого-нибудь. А стоят они недешево, надо сказать.
Так же и со всем остальным содержанием моего компьютера. Я была очень-очень рада честно купить любимые книги, но во-первых, их действительно некуда ставить, во-вторых, у меня нет столько денег, а в-третьих - да их просто не найти. В наших книжных магазинах валяется пара новинок, пара известных серий и кучи детективов типа Донцовой. Больше там нет ни-че-го. И я была бы очень рада читать "Хроники Амбера", держа в руках увесистый томик. Но - скачать оказалось проще и дешевле. Иначе бы я эту книгу до пенсии не прочитала. Денег иногда не хватает даже на самое насущное, не то, что книги купить или диск музыкальный.
Мне стыдно бывает иногда, получается ведь, что ворую у писателя книгу. С другой стороны, писатель, который пишет ради денег исключительно - такого я писателем не считаю. Это графоман, пусть и талантливый.
Я сама хотела бы попробовать себя в амплуа писательницы^^ Что-то получается иногда. И вот, если бы я издавалась, я была бы даже рада,если бы мои книги пираты выкидывали в свободное пользование, как на моих любимых онлайн-библиотечках^^ Это значило бы, что эти книги действительно читают.
Такая вот картинка со стороны среднестатистического пользователя, у которого банального нет денег.

Отмечу, что обожаемого Гарри Поттера я принципиально отказывалась читать в электронном варианте. А уж всякие народные переводы тем более. И лелею мечту однажды собрать хорошую библиотеку из настоящих, бумажных книг) Собрать все любимые книги. Хотя бы потому, что электронные - эфемерны. Один вирус и сотня книг пошла прахом. И читать приятнее, перелистывая страницы)

#4 OFFLINE   Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений
  • :

Отправлено 27 Август 2011 - 21:41

Просмотр сообщенияSpringWitch (27 Август 2011 - 21:22) писал:

Такая вот картинка со стороны среднестатистического пользователя, у которого банального нет денег.

О... Леди, разрешите я пожму вашу руку? Вы - моя сестра по разуму ;)

(с) Jam

#5 OFFLINE   Тимирлан

Тимирлан

Заинтересованный прохожий

• Маг Слова
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • :

Отправлено 27 Август 2011 - 23:03

И я тоже ваш брат! Прямо как индийское кино :teehee:
Я этот вопрос так решаю: всё читаю "на халяву". А то, что потом буду перечитывать, то, что достойно этих денег, покупаю. Или обещаю себе, что куплю при первой же возможности :whistling:
А вот с музыкой сложнее. Я даже близко не в состоянии купить всю музыку, которую слушаю. Но и без постоянного поиска чего-то нового не могу. Эта проблема неразрешима.

#6 OFFLINE   Freedom Dragon

Freedom Dragon

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 552 сообщений
  • :

Отправлено 28 Август 2011 - 07:29

Цитата

Тоже ходить в библиотеку, но уже с другой целью - партиями сдавать прочитанные книги?
Если за деньги - то это лучший вариант. А еще можно в магазины сдавать, тоже за деньги.

Цитата

Но - скачать оказалось проще и дешевле.
Вот потому я и скачиваю - бесплатно и идти никуда не надо.

Цитата

писатель, который пишет ради денег исключительно - такого я писателем не считаю.
А ради чего ему еще писать?

Цитата

Я этот вопрос так решаю: всё читаю "на халяву". А то, что потом буду перечитывать, то, что достойно этих денег, покупаю. Или обещаю себе, что куплю при первой же возможности
Я книги в любом случае покупать не буду.

#7 OFFLINE   Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений
  • :

Отправлено 28 Август 2011 - 10:48

Просмотр сообщенияFreedom Dragon (28 Август 2011 - 07:29) писал:

О. Да вот вы, батенька, истинный пират и есть. Идейный, так сказать.

(с) Jam

#8 OFFLINE   Freedom Dragon

Freedom Dragon

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 552 сообщений
  • :

Отправлено 28 Август 2011 - 15:14

Цитата

Да вот вы, батенька, истинный пират и есть. Идейный, так сказать.
Я халявщик.

#9 OFFLINE   Хэйзел Шейд

Хэйзел Шейд

поехавший

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • :

Отправлено 28 Август 2011 - 18:31

А я считаю, что всяческая интеллектуальная собственность должна быть бесплатной и всеобщей. Качаю бесплатное музло из сети, книжки, и мне совершенно наплевать, что визжат громыки и лукьяненки про вороооов!!! и перадов!!! Коммунизм, друзья мои, коммунизм  :turned:

#10 OFFLINE   Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений
  • :

Отправлено 28 Август 2011 - 19:20

О! А я пират! На счет музыки не заморачиваюсь, то что мне нравится обычно трудно достать в реале. Заказала однажды диск у знакомого торговца, так их вообще оказывается уже полгода не привозят! <_< То же самое и с книгами. При моей скорости чтения - мне придется покупать до двадцати книг в месяц, что просто разорит мою семью. Поэтому покупаю только то, что произвело на меня большое впечатление в электронке. Часто опять же заказываю у хороших осведомителей. И не всегда у моих осведоителей оказывается то, что мне нужно :confused: Так что я пират, страдающий благотворительностью :pirate: :teehee:

#11 OFFLINE   dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • :

Отправлено 28 Август 2011 - 19:54

Аларик, учитесь давать внятные названия темам. Краткость - сестра таланта.

Цитата

В каком-то смысле я их кормлю.
Потому что они ОЧЕНЬ ТАЛАНТЛИВЫ.
Сходите в магазин, купите любую книгу о попаданцах и убедитесь в том, что для больших гонораров не нужно быть талантливым, главное писать, что сейчас "востребовано". Почему в кавычках? Я считаю, что большая популярность книг о попаданцах навязана издательством. Выбор, так сказать, не очень велик: везде, куда ни глянь, одни попаданцы, а хорошая литература пристроилась где-то там, в уголочке, которой заметить-то и трудно и в котором новых поступлений очень мало. Вот и приходится многим покупать то, чем травят, от безысходности.  

Цитата

У меня сложилось стойкое ощущение, что бесплатно скачивать и слушать музыку в Сети - большее преступление, чем читать книги.

Не совсем так. Следующее утверждение не является истиной в последней инстанции и не подходит ко всем без исключения пользователям интернета:

Возьмём музыканта, который потратил своё драгоценное время на создание новых произведений, приложил немало усилий для сотворения шедевра и потратил свои деньги на запись альбома. А теперь подумаем: а сколько реального времени и сил мог затратить музыкант? Нам неизвестно. Он мог сесть одним вечером и, недолго думая, что-то такое забабахать простецкое за полчаса просто ради того, чтобы заработать денег. А мы потом идём и на свой страх и риск приобретаем неизвестный продукт, искренне надеясь на то, что услышим настоящую музыку. Правда, сейчас музыканты практикуют интересную вещь: дают предварительно на своих сайтах слушать пару отрывков песен из нового альбома либо одну песню целиком. Но где гарантия, что остальные песни не хуже? Редко когда в музыкальных магазинах можно предварительно прослушать диск перед покупкой. И тут всемирная сеть становится настоящей палочкой-выручалочкой, которая позволяет предварительно скачать и прослушать интересующую музыку и, если слушателю всё понравится, спокойно купить альбом. Да, я так делаю. А книга перед покупкой всегда доступна для оценки: ты можешь её спокойно пролистать, открыть в любом месте, прочесть и оценить стиль повествования, слог автора, его способность описывать мир и раскрывать образы персонажей.

Отмечу также, что бесплатная альтернатива не всегда есть гарантия качества. Особенно это справедливо для антивирусов. Тот  же Касперский, даже если пропускает вирус в систему, практически всегда обезвреживает их в случае активации. Об аваст я сказать подобное не могу, просто потому что уровень продукта и его обслуживания гораздо ниже.

Цитата

Вопрос, конечно, интересный, но скажите, вы никогда знакомым печатную книгу почитать не давали? Когда были кассеты не переписывали? а ведь всё это можно посчитать (а можно и нет), как нарушение авторского права.
Тут, скорее, понятие "авторское право" применимо к большому количеству людей. Если я дал книгу почитать одному/двум/трём людям, ничего страшного не произойдёт, но если я разослал книгу по интернету тысячам и миллионам людей, то вот тут старания автора текста будут убыточны и поэтому его авторское право окажется нарушенным.  

Цитата

Если за деньги - то это лучший вариант. А еще можно в магазины сдавать, тоже за деньги.
А как от этого выигрывает писатель? Деньги-то идут не в его карман, а мой

Цитата

Заказала однажды диск у знакомого торговца, так их вообще оказывается уже полгода не привозят!
Заказывайте в интернет-магазинах или на сайтах интересующих вас коллективов. И те, и те следят за своей репутацией, поэтому форс-мажоры случаются крайне редко

Сообщение отредактировал dehumanizer: 28 Август 2011 - 20:01

Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#12 OFFLINE   Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений
  • :

Отправлено 28 Август 2011 - 20:19

Просмотр сообщенияdehumanizer (28 Август 2011 - 19:54) писал:

Заказывайте в интернет-магазинах или на сайтах интересующих вас коллективов. И те, и те следят за своей репутацией, поэтому форс-мажоры случаются крайне редко
Спасибо за совет,но так как большинство из моих любимых исполнителей - иностранные, то доставка их дисков мне обойдется в кругленькую сумму (если перевести доллары и евро в рубли). А если рассмотреть конкретно тот пример, который я указала, то мне и вовсе надо учить ирландский, чтобы сделать заказ! :sweat:

#13 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • :

Отправлено 28 Август 2011 - 20:26

Всё упирается в денюжку. На достойные книги денег не жалко (нет, чуть-чуть жалко)), и самое-самое у меня дома купленное: даже если прочла на е-буке, всё равно куплю, из принципа, чтобы дома была хорошая библиотека из хорошей литературы. Но книги сейчас дорогущие. Я читаю постоянно, в месяц книг по 15, и половина из них оказывается не из вышеупомянутых достойных, а тратить деньги на "почитаю-ка я, вдруг ничего так книженция" что-то желания не возникает. Поэтому и электронные библиотеки.
Плюс в инете можно отыскать то, чего нет в книжных. Как заходишь, а там Донцова, что-нибудь про вампиров и какие-нибудь попаданцы. Ну и мэтры. А то, что мне нужно, частенько отсутствует в продаже.
А, и еще постоянные возгласы родительницы: "Ты уже все полки ими заставила! Пылесборники!" (=
Еще есть такой вариант: в каждом книжном наверное есть отдел, где продают всякие покоцаные, бракованные книги, - там можно по дешевке что-то нормальное найти, но а) не товарный вид; б) сложно найти. Но я люблю ковыряться в этих развалах)))
ЗЫ У меня знакомый работал в книжном и как работник имел скидку на покупку. Так вот, книгу, стоящую 600рублей, он покупал за 60. Собрал дома приличную библиотеку. Так что надбавка в магазинах..огого, что называется.

Сообщение отредактировал Meril_Gelebren: 28 Август 2011 - 20:28

Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#14 OFFLINE   dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • :

Отправлено 28 Август 2011 - 20:35

Aelon, я и имел ввиду иностранные магазины) По моему, там цены не дороже наших. Да, и в Ирландии английский - государственный язык. Она, как никак, ближе всех к Великобритании располагается)
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#15 OFFLINE   Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений
  • :

Отправлено 28 Август 2011 - 22:32

если бы издавался скорей всего тоже бы вайн поднимал  :teehee:, а так да, урываем то там то сям...опять же реально, уменьшает шанс вляпаться в г  Изображение, что как известно случается) музыка - как правило из всего альбома исполнителя нравится одна песенка, что теперь весь альбом брать?
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#16 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений
  • :

Отправлено 28 Август 2011 - 23:43

Название темы напомнило мне название фильма Кубрика "Доктор Стренджлав или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу" :)

Пиратство это плохо. Умом понимаю, но просиживаю штаны на торренте. =( Если б лицензия фильма/софта/музыкального альбома не стоила так неприятно дорого (особенно, что касается софта), то все брали б лицензию. А прикиньте, 27 косарей за ср*ный, простигосподи, ФОТОШОП! о____О Это ж рехнуться можно. Есессно, все скачивают, ибо жаба душит.
Everybody lies

#17 OFFLINE   dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • :

Отправлено 29 Август 2011 - 03:06

Цитата

А прикиньте, 27 косарей за ср*ный, простигосподи, ФОТОШОП!
Да ладно фотошоп! Автокад, нужный мне для учёбы,стоит тысяч 100-150. Для студентов есть альтернатива: полностью рабочая версия, которая, между тем, не может нормально распечатывать чертежи в том смысле, что по бокам листа красуются огромнейшие надписи: "сделано в учебной версии программы". А распечатывать нужно, и много. Вот и приходится либо качать пиратскую версию, либо в довесок к основной программе использовать бесплатный, гораздо менее удобный, софт.

#18 OFFLINE   Freedom Dragon

Freedom Dragon

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 552 сообщений
  • :

Отправлено 29 Август 2011 - 08:36

Цитата

А книга перед покупкой всегда доступна для оценки: ты можешь её спокойно пролистать, открыть в любом месте, прочесть и оценить стиль повествования, слог автора, его способность описывать мир и раскрывать образы персонажей.
В каком книжном продавец даст читать книгу, если вы ее не купили? Чтобы оценить все это не достаточно нескольких секунд.

Цитата

А как от этого выигрывает писатель? Деньги-то идут не в его карман, а мой
При чем здесь это? Это способы избавиться от лишних книг.

Цитата

Если б лицензия фильма/софта/музыкального альбома не стоила так неприятно дорого (особенно, что касается софта), то все брали б лицензию.
Уж прямо все?

#19 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений
  • :

Отправлено 29 Август 2011 - 10:38

Просмотр сообщенияFreedom Dragon (29 Август 2011 - 08:36) писал:

Уж прямо все?
Я б точно.
Everybody lies

#20 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 29 Август 2011 - 11:18

Есть книги, которые я не читаю в электронке принципиально. Есть книги, которые я читаю через эл. библиотеки, ибо не хочу кучу пылесборников в квартире. К тому же, семейная библиотека у нас общая, а по негласному правилу там должны быть книги, которые может прочитать любой из нас. Моими же любимыми жанрами никто не интересуется. Если сказать прилично.
Библиотека районная у нас, мягко говоря, слабенькая, но единицы чего-то отыскать можно.
Да, у меня нет денег на книги, хотя я их очень люблю. Так что теперь, не читать и зомбоящик смотреть?

Музыка у меня и с дисков и скаченная. Дисков больше.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#21 OFFLINE   Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • :

Отправлено 29 Август 2011 - 13:53

А что делать, если некоторые книги просто невозможно достать в бумажном формате, потому тираж был ограниченным, но зато спокойно можно скачать в сети бесплатно? Что если эти книги так и не выходили в России, а есть только фанатский перевод в инете?

Сообщение отредактировал Найрэ: 29 Август 2011 - 13:53

Искусство не зеркало, а молоток (с)

#22 OFFLINE   Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • :

Отправлено 29 Август 2011 - 15:29

Если честно, не понимаю я этих воплей писателей/музыкантов по поводу пиратства. Идиоту понятно, что пока не будут приняты жёсткие меры в отношении халявной продукции, на сотню сознательных, отдавших деньги за книгу/фильм/альбом/программу, будет тысяча несознательных халявщиков, и это в лучшем случае. Ну нет у меня лишних средств, не буду я даже понравившуюся книгу покупать. Ибо это ну очень дорого. За одну вещь, может, и нет - а за десяток уже ощутимо.
С другой стороны, все эти "бедные" голодные писатели и нищие музыканты, как ни странно, продолжают издаваться и записывать альбомы. Значит, прожить даже при наличии наглых пиратов они вполне могут, и чего прибедняться, не понимаю. Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причину. Пусть альбом будет записан в хреновом качестве, но мои колонки не настолько круты, чтобы уловить все оттенки. Я нетребовательна, а кому нужен идеальный звук, обычно покупает лицензию. Согласна с Алариком, что настоящие писатели получают кайф от самого процесса и признания читателей. Это бесценно, не правда ли? :) Любимым за деньги не станешь.

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#23 OFFLINE   Freedom Dragon

Freedom Dragon

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 552 сообщений
  • :

Отправлено 29 Август 2011 - 16:25

Цитата

А что делать, если некоторые книги просто невозможно достать в бумажном формате, потому тираж был ограниченным, но зато спокойно можно скачать в сети бесплатно? Что если эти книги так и не выходили в России, а есть только фанатский перевод в инете?
Нужно скачивать фанатский перевод.

Цитата

С другой стороны, все эти "бедные" голодные писатели и нищие музыканты, как ни странно, продолжают издаваться и записывать альбомы. Значит, прожить даже при наличии наглых пиратов они вполне могут, и чего прибедняться, не понимаю.
Писатели и музыканты хотят как можно больше денег.

Цитата

Любимым за деньги не станешь.
Но зато на них можно прожить.

#24 OFFLINE   dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • :

Отправлено 29 Август 2011 - 22:06

Цитата

В каком книжном продавец даст читать книгу, если вы ее не купили? Чтобы оценить все это не достаточно нескольких секунд.
Значит, мы живём с вами в разных мирах. В моём городе в большинстве книжных магазинов ты можешь выбирать книгу хоть до потери сознания, да, открывать её и читать. Косится может кто и будет, но отбирать - вряд ли. А в распространённой сети магазинов "Буквоед" чтение некупленных книг даже одобряют. Более того, по всему магазину  расставлены скамейки для удобства читателей. И да, на них всегда кто-нибудь сидит и что-нибудь читает.

Сообщение отредактировал dehumanizer: 29 Август 2011 - 22:10

#25 OFFLINE   Gone with the wind

Gone with the wind

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 7 сообщений
  • :

Отправлено 29 Август 2011 - 22:31

Я уверена в том, что скачивать что-либо в интернете - никакое не преступление. Реальную популярность сегодня можно обрести в интернете. "Меня спросят: а писателям кушать не надо?" В принципе, надо. И, я честно скажу, как и многие из здесь присутствующих, лелею драгоценную мечту о собственной библиотеке с бежевым ковром, персиковым потолком, камином и ЧУДОВИЩНО ОГРОМНОМ количестве шкафов, доверху набитыми замечательными произведениями литературы. И хочу покупать самые хорошие книжки "взаправду". Но... Везде это чёртов союз служит нам оправданием... Если бы я знала, что деньги идут лично писателю, хотя бы процент, я бы покупала их. Деньги же идут не в меру жадным издателям, и пальцем левой ноги не шевельнувшим ради создания произведения. Поэтому, если твоя книга очень хороша, или, "востребована", то ты, безусловно, станешь популярным в интернете. Я могу ошибаться, но мне кажется, для любого писателя признание так же важно, если не важнее, чем "хлеб насущный". С музыкой то же самое. Если ты в интернете нашёл аудиозапись какой-то группы, которая тебя покорила, разве ты не пойдёшь на их концерт вживую? А не будь пиратства в интернете, ты никогда в жизни, возможно, и не услышал бы этой группы. И дело здесь вовсе не в деньгах, хотя они, конечно, не могут не влиять на нашу жизнь.

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru