Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Размышления О Книгопиратствес Самого Утра В Голове Крутится Мысль. Банальная, В Общем-То, Мысль. Мне Хочется Уложить Наконец В Голове По Полочкам Всю

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#26 OFFLINE   КлыК

КлыК

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 225 сообщений
  • :

Отправлено 29 Август 2011 - 23:04

Цитата

Значит, мы живём с вами в разных мирах. В моём городе в большинстве книжных магазинов ты можешь выбирать книгу хоть до потери сознания, да, открывать её и читать. Косится может кто и будет, но отбирать - вряд ли. А в распространённой сети магазинов "Буквоед" чтение некупленных книг даже одобряют. Более того, по всему магазину расставлены скамейки для удобства читателей. И да, на них всегда кто-нибудь сидит и что-нибудь читает.

круто. но действительно будто иной мир

#27 OFFLINE   dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • :

Отправлено 30 Август 2011 - 05:44

Цитата

круто. но действительно будто иной мир
Санкт-Петербург. При входе в книжный ты видишь длинные ряды полок, на которых, собственно, располагаются книги. Можешь взять любую и посмотреть, открыть, прочесть пару страниц. НЕ представляю, как ещё может выглядеть подобный магазин. Даже у располагающихся на улице маленьких фургончиках с акциями "все книги по 100 рублей" можно легко ознакомиться с предполагаемой покупкой. Кто погонит-то? Самим продавцам не выгодно отказывать потенциальным покупателям в удовольствии оценить товар. Ну разве что на каких-нибудь книжных ярмарках всё иначе. Другое дела, что, может, вам самим в голову не приходило, что книгу при покупке можно оценить более вдумчиво.

Сообщение отредактировал dehumanizer: 30 Август 2011 - 05:46

Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#28 OFFLINE   Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений
  • :

Отправлено 30 Август 2011 - 08:09

Просмотр сообщенияdehumanizer (30 Август 2011 - 05:44) писал:

Санкт-Петербург. При входе в книжный ты видишь длинные ряды полок, на которых, собственно, располагаются книги. Можешь взять любую и посмотреть, открыть, прочесть пару страниц. НЕ представляю, как ещё может выглядеть подобный магазин. Даже у располагающихся на улице маленьких фургончиках с акциями "все книги по 100 рублей" можно легко ознакомиться с предполагаемой покупкой. Кто погонит-то? Самим продавцам не выгодно отказывать потенциальным покупателям в удовольствии оценить товар. Ну разве что на каких-нибудь книжных ярмарках всё иначе. Другое дела, что, может, вам самим в голову не приходило, что книгу при покупке можно оценить более вдумчиво.
Верно сказано. Жаль у нас не устанавливают скамеечек для чтения и приходится почитывать, привалившись к стеночке :lol:

#29 OFFLINE   Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • :

Отправлено 30 Август 2011 - 14:07

Складывается впечатление, что человек создавший эту тему сам пишет свою книгу ради денег, иначе бы не поднимал кипеш из-за авторских прав и халявы. Учтите, что издательство платит не такой уж и большой гонорар авторам, так что распространение книг в инэте не влияет на карман писателя.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#30 OFFLINE   Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений
  • :

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 13:50

Найрэ, вот не понимаю, зачем переходить на личности?
Честно говоря, какого-то принципиального мнения о книгопиратстве у меня нет, точно также как и денег на то, чтобы покупать столько книг, сколько мне нужно. Единственно, если книга мне действительно очень нравится, то меня начинает мучить совесть, что относительно часто заканчивается покупкой книги, так что в моем случае покупка - это форма благодарности)
Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#31 OFFLINE   Aschgrau

Aschgrau

И что вы сейчас набрали в поисковике? Как вам не стыдно.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • :

Отправлено 15 Апрель 2012 - 22:28

я знаю только одно - пока можно будет стащить, деньги я не заплачу.
не из любви к деньгам, надо заметить
Клептоман-склеротик/Волчара легкого поведения....  где бы еще про них почитать...

#32 OFFLINE   Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • :

Отправлено 16 Апрель 2012 - 04:42

Нет, я не против пиратства. В тем более, что авторы произведений ничего не теряют - сами произведения как были, так и остаются у них (и какое это может быть воровство?). А если бы музыки и литературы не были в инете, многое бы так и не прочитали, и не услышали.
И насчет музыки - обычно я не слушаю целые альбомы, потому что, как правило, мне нравится всего несколько песен у одного исполнителя.
И некоторые люди читали бы меньше, чем сейчас, потому что, как уже сказали, есть вещи поважнее развлечений. Пусть книги и хорошая музыка и помогают развитию, они все равно остаются приятным досугом. А деньги, в первую, очередь, тратятся на другое.
Но, должна сказать, книги в инете тоже не совсем бесплатны. Поставить инет и платить за него каждый месяц может обойтись дороже, чем покупка всех этих книг (хотя, это зависит от месторасположения дома, самого инета и от количества книг).
Потом, думаю, большинство писателей пишет не ради денег. Поскольку, трудно прожить только на этом, и если нужны именно деньги - проще найти другую работу. И не надо думать, что писать совсем легко, и никаких усилий для этого не надо. Это тоже труд.
Мне кажется, писатели пишут, потому что по-другому уже не могут. Идеи и вдохновение могут не давать покоя, это привычное дело, которое стало частью жизни и частью самого автора, а писать приятно и интересно.
Признание, известность и, в тем более, деньги, я думаю, уже вторичны.

Сообщение отредактировал Forest_spirit: 16 Апрель 2012 - 04:44

#33 OFFLINE   Airiann

Airiann

Дух фьорда

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • :

Отправлено 16 Апрель 2012 - 16:04

Пиратство - это плохо. Да. Плохо. Очень плохо. Очень-очень.
И я пират. Самый натуральный. Правда, раскаивающийся. Но не настолько, чтобы перевоспитываться.
Я книгоман. Самый натуральный. Уже не круглый, а сферический.

Читаю в больших количествах и правда-правда хотела бы скупать книги авоськами.
То есть честно. Но все упирается в бабло. Вернее, в его мизерное количество.
Моя семья категорически не согласна голодать, чтобы уледотворить мои непомерный читательский аппетит. Есть хочется, к сожалению больше, чем читать.
К тому же, я иждивенец несовершеннолетний. Совесть нужно иметь, и так паразитирую. Моих мелких подработок и накоплений едва хватает на обеды, худ. принадлежности и прочую милую сердцу муру и взносы в семейную казну  Книг я себе могу позволить только штуки 2 в месяц, не больше. А это очень мало. К тому же найти не все можно. По-крайней мере у нас.
Итого: ридер в зубы и вперед на мины.
Насчет музыки и фильмов. Их воруют все. Воровали и будут воровать. И я буду воровать, пока можно. А это "пока можно" будет длиться всегда. Пока хомо сапиенс обладает, таким свойством, как хитрожопость. То бишь смекалкой. Именно это свойство разума когда-то помогло обезьянам слезть с деревьев, взять в руки палку, а дальше все уже знают, что и как было.
Думаю: "Вот Вырасту и буду честно затариваться." Только вот сомневаюсь, что зарплату мне будут выдавать золотыми слитками. И среди Гималаев из книжных стопок спать может здорово, но не практично и не удобно.
Насчет писателей и прочих. Когда воруют твою интеллектуальную собственность - это конечно неприятно. Но и неизбежно. Хотите, чтобы у вас никто и ничего не слямзил? Тогда сидите в четырех стенах, плюйте в потолок, и не дай Боже
вам придет в голову идея что-нибудь сотворить. Тряситесь над своей нетленкой, пребывайте в мыслях с ней каждую минуту. Но облекать в  А лучше выкиньте из головы все идеи. От греха подальше.
Но о большой библиотеке все равно мечтаю, это да.
...И струны фьордов под пальцами ветров,
Звонка поступь грядущей грозы...
В стране холодной, средь седых холмов
И сны не сны, и мы не мы...

#34 OFFLINE   Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений
  • :

Отправлено 16 Апрель 2012 - 18:33

Я тоже в принципе не против) Музыку я только с инета и качаю, какая нравится. Но вот книги покупаю только обычные (не могу читать с экрана да и неинтересно это).

Но вот о фильмах разговор особый. Когда они появляются в Интернете или на дисках (часто задолго до премьеры) в отвратном качестве и переводе, это настоящее злое пиратство :ph34r: Честно говоря, не понимаю, почему народ кидается сразу это смотреть и портить себе все впечатление от просмотра. Я как-то глянула по неопытности такой ГП и философский камень, долго плевалась. Потом посмотрела на нормальном диске - небо и земля. Если фильм стоящий, можно и в кино сходить или хоть на нормальный диск потратиться.

Сообщение отредактировал Гильфи: 16 Апрель 2012 - 18:35

#35 OFFLINE   Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • :

Отправлено 17 Апрель 2012 - 02:28

Просмотр сообщенияAiriann (16 Апрель 2012 - 16:04) писал:

Когда воруют твою интеллектуальную собственность - это конечно неприятно.
Кстати, настоящее воровство - это когда чужие книги выдают за свои. Или присваивают чужие идеи.
Правда, вор все равно не почувствует всего, что чувствует настоящий автор, а денег, как уже говорилось, он много не заработает.
Пиратство же может принести пользу, делая создателей более известными.

Фильмы сейчас можно не скачивать, а смотреть он-лайн, как по телевизору.

Просмотр сообщенияГильфи (16 Апрель 2012 - 18:33) писал:

Я как-то глянула по неопытности такой ГП и философский камень, долго плевалась. Потом посмотрела на нормальном диске - небо и земля. Если фильм стоящий, можно и в кино сходить или хоть на нормальный диск потратиться.

Я первый раз смотрела "Гарри Поттера и философский камень" как раз с отвратительным переводом. Причем, не уверена, что это было пиратство - в то время еще встречались официальные непрофессионалы. Какой-нибудь неприятный голос, за которым слышна оригинальная озвучка, большие паузы между оригиналом и переводом (такое ощущение, что это переводили на ходу) и корявый невнятный перевод.

И, похоже, этот перевод попался не только мне (не помню, откуда это, возможно, из ляпов, публикуемых на сайте):

Цитата

- Есть только один втыкач. Кто поймает втыкача, выиграет игру. (Мадам Трюк объясняет правила квиддича)
-Я Малфой. Тудди Малфой.
- И я присуждаю еще пять очков Невиллу Тревору!
-У нас все получится. Есть один хранитель, один искатель, три биттера, три ситтера, семь ходителей, семь воителей, а еще гонители.
-Гермиона: Ну конечно же, только так можно сделать философский камень! Такое впечатление, что вы только что на свет появились… Философский камень принадлежал Николасу Нику. Ему подарили его на шестнадцатилетие.
-Сцена в поезде
Гермиона (в поисках жабы Невилла): - Привет! Вы мою маму не видели?
Симус машет палочкой на свой бокал:
- Превратись скорее в мусор! Превратись скорее в мусор!
-Урок полетов мадам Трюк.
Трюк: Добрый день, класс!
Ученики: Добрый день, госпожа Страшная Ведьма!
-Лорд Смертолет
Помню еще, Слизерин обозвали "Снорой" Оо

Сообщение отредактировал Forest_spirit: 17 Апрель 2012 - 02:37

#36 OFFLINE   Реехани

Реехани

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • :

Отправлено 18 Июнь 2012 - 21:23

Не могу не поделиться интересной новостью

Цитата

Новый патент, выданный на этой неделе, запретит студентам обмениваться учебниками, как через Интернет, так и вне сети.
Патент выдан профессору экономики Джозефу Генри Фогелю, который надеется найти ему применение не столь в академических кругах, как в издательском деле. Согласно его идее, студенты смогут пройти курс лекций только после покупки специального онлайн кода доступа, который даст им право на пользование учебником. Отсутствие кода доступа может стать причиной низкой итоговой оценки. И все это в интересах науки.
На протяжении веков студенты делились друг с другом учебниками, но новый патент остановит это «безобразие».
Патент на изобретение был выдан профессору экономики Джозефу Генри Фогелю. Он считает, что пиратство, одалживание и перепродажа книг вредит издательскому делу.
«Профессора все чаще закрывают глаза, когда студенты появляются в аудитории с ксерокопиями страниц. Некоторые способствуют пиратству путем размещения текстов в холе библиотеки, где их можно сфотографировать», пишет Фогель.
В результате издательства получают меньше прибыли, а, следовательно, меньше преподавателей, таких, как он сам, могут опубликовать свои работы. Но Идея, которая посетила Фогеля, поможет решить все проблемы.
Идея проста. В рамках курса студенты должны общаться на форуме, что будет учитываться при получении ими итоговой оценки. Чтобы зайти на форум, студенту нужен будет специальный код, который он сможет получить только при покупке соответствующего учебника.
Студенты, которые не совершат покупку учебника, не смогут участвовать в обсуждениях на форуме, а значит, получат заниженную оценку.
Система гарантирует, что студенты не смогут пройти курс по пиратскому учебнику, коих сейчас десятки тысяч в сети Интернет. Поход в библиотеку или одалживание книги в библиотеке, не говоря уже о покупке учебника у студентов старших курсов, не допускается.
Конечно, студенты смогут пользоваться подержанными книгами, но им все равно придется покупать код доступа по сниженной цене. Это значит, что издатели смогут получить дополнительную прибыль за книгу, которая, по сути, была продана всего один раз.
Разумеется, издательства рады поживиться за счет студентов. Лондонское издательство Anthem Press уже заинтересовалось идеей Фогеля, а президент Ассоциации американских издателей полностью ее поддерживает.
Хотя на первый взгляд идея может показаться насыщенной благими намерениями, но сторонники свободной информации считают ее утопичной. По крайней мере, в отношении сети Интернет, которая должна облегчать студентам поиск информации, а не скрывать ее или делать информацию недоступной.
Хотя понятно, что издатели хотят остановить пиратство, это не служит оправданием того, что не такие уж богатые студенты не смогут взять учебник из библиотеки или одолжить его у приятеля.
Возможно, лучше подойти к проблеме с другой стороны? Разве не намного лучше стремиться сделать знания более доступными, а не ограничивать их получение еще сильнее?
Перевел Андрей Реуцкий
источник

А у нас в институте это называлось коррупцией и каралось увольнением.
- Зачем мы строим мост?
- Чтобы его охранять.
- Здесь реку можно вброд перейти.
- Кто ж вброд пойдёт, если мост есть?

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru