Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Обещания. Что Это Для Вас?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#26 Vampire Marsia

Vampire Marsia

looking at you...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 14:33

Обещания-штука весьма серьезная. Когда я знаю, что смогу выполнить обещание, я легко его даю, когда знаю, что не получится- просто объясняю человеку почему (если это его интересует). Разбрасываться красивыми метафорами, и строить воздушные замки перед человеком не в моем стиле, по сему я стараюсь здраво оценивать свои возможности и чужие потребности. Правда, одно дело, давать обещания малознакомым людям (почему-то психологически так во многих заложено), а другое-тем, кого очень хорошо знаешь. В первом случае не хочешь показаться "свинкой", а во втором иногда думаешь, что близкие простят твою безответственность. И случай наоборот, перед близкими стыдно, а перед знакомыми не очень (ведь мало знакомы, чего уж там!). Мы же сами хозяева своих слов, и нужно думать, прежде чем что-то обещать.  :confused:
А вопрос хороший, но скользкий до безобразия.)) С какой стороны не крути-все по-разному. Ну, сколько людей, столько и мнений, как говорится. ;)

#27 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 15:35

Цитата

Alinor ну возможно появились бы новые обстоятельства которые могли повлиять как то на весь смысл происходящего, и принести некую радость и счастье))
конкретнее :rolleyes:  шучу,  примеров не надо.
во-первых, если человек, которому дали обещание, это осознает, то вполне может освободить от обязательств.
во-вторых, если он не осознает, в чем его счастье, то он дурак и не надо соваться со своим выполнением.
в-третьих, что-то вроде "обещай всегда говорить мне правду" надо пресекать.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#28 Phantom

Phantom

Призрак Оперы

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 17:23

Редко даю обещания, потому что не всегда уверен, что абсолютно смогу их выполнить. Для меня обещание - это что-то такое, что нельзя нарушать. Но если я дам обещание, то я буду очень стараться выполнить его как можно скорее, а если не выполню по своей вине, то извинюсь перед человеком и постараюсь загладить свою вину. Однако если не выполнили данное мне обещание, сильно обижусь, особено если это что-нибудь серьезное.
Темнота скрывает в себе многое и полна секретов...

#29 Riyue

Riyue

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 20:58

Стараюсь не давать обещаний. Потому что редко бывает стопроцентная уверенность в том, что удастся их выполнить.

И, кстати, меня очень раздражает, когда навязчиво заставляют что-то пообещать.

Сообщение отредактировал Riyue: 07 Сентябрь 2011 - 20:58

#30 Gwynbleidd

Gwynbleidd

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 23:09

Обещания даю с оглядкой, ибо как говорится: "Дал слово - крепись, а не дал - держись".
Riyue, поддерживаю. Очень не люблю давать обещания "из-под палки". Неискренне это как-то, апеллируют ведь не к доброй воле, а к банальному чувству стыда и совести.
Пусть сгоpает судьба в pитуальных костpах,
Пусть у миpа меняется суть.
Hо я веpнусь домой, в стаpый замок в гоpах,
Когда будет закончен мой путь
.

Изображение

Изображение

#31 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 00:49

Просмотр сообщенияGwynbleidd (07 Сентябрь 2011 - 23:09) писал:

Очень не люблю давать обещания "из-под палки". Неискренне это как-то, апеллируют ведь не к доброй воле, а к банальному чувству стыда и совести.
А если "из-под палки" заставляют взять с человека обещание это еще хуже!!! Извините, что повторяюсь, просто наболело  :angry:

Сообщение отредактировал Knjagna: 08 Сентябрь 2011 - 00:49

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#32 Freedom Dragon

Freedom Dragon

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 15:27

Цитата

А если "из-под палки" заставляют взять с человека обещание это еще хуже!!!
Берущий обещание типа посредника?

#33 Gwynbleidd

Gwynbleidd

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 18:53

Просмотр сообщенияFreedom Dragon (08 Сентябрь 2011 - 15:27) писал:

Ну, я, например понимаю это как умоляющие просьбы "пообещай мне...", "дай мне свое слово, что..." и т.д. Особенно, когда пытаются давить на жалость)
Пусть сгоpает судьба в pитуальных костpах,
Пусть у миpа меняется суть.
Hо я веpнусь домой, в стаpый замок в гоpах,
Когда будет закончен мой путь
.

Изображение

Изображение

#34 Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 23:56

Просмотр сообщенияFreedom Dragon (08 Сентябрь 2011 - 15:27) писал:

Не совсем поняла? Общий смысл ситуации в том, что некий настырный человек старательно пытается доказать мне свою верность и преданность, совершенно забыв спростить, нужно ли мне это. Как результат он дает мне по десять трудновыполнимых обещаний на дню, а потом сваливает на меня результаты их выполнения. Далеко не всегда нужные и полезные для меня. В тот момент когда я писала свое предыдущее сообщение, на меня как раз свалился один из таких "результатов". Тема просто сгоряча подвернулась под руку...
А на тему исполнения обещаний, всплывала у меня в голове одна чудная цитатка, вот нашла ее)

Цитата

"Все-таки насколько проще, когда тебя просят о чем-то материальном. «Бац… Вот голова дракона, король! Я выполнил свое обещание!» А в ответ: «И я выполню свое, принц! Вот тебе рука принцессы! Шмяк…"
Сергей Лукьяненко "Черновик".
Это я к тому, что обещание тоже можно выполнить по разному, можно и как сказочные джинны, так, что попросивший и не обрадуется... Что по мне еще хуже, чем просто не выполнить обещание...

Сообщение отредактировал Knjagna: 08 Сентябрь 2011 - 23:57

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#35 Freedom Dragon

Freedom Dragon

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 08:15

Цитата

Общий смысл ситуации в том, что некий настырный человек старательно пытается доказать мне свою верность и преданность, совершенно забыв спростить, нужно ли мне это.
Так в этом смысле. Я подумал, что смысл ситуации в том, что кто-то заставляет кого-то взять обещание у третьего.

#36 Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 08:23

Просмотр сообщенияFreedom Dragon (09 Сентябрь 2011 - 08:15) писал:

Так в этом смысле. Я подумал, что смысл ситуации в том, что кто-то заставляет кого-то взять обещание у третьего.
Ну уж нет, такой человек был бы тут же послан далеко и надолго. Ненавижу когда лезут не в свое дело и сама стараюсь так никогда не делать. Здесь все немного сложнее, вроде бы человек хороший, но достал так, что сил никаких нет(

Сообщение отредактировал Knjagna: 09 Сентябрь 2011 - 08:23

#37 Kera himitsu

Kera himitsu

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 20:49

Я тоже редко даю обещания,толкьо когда уверена,что смогу сделать.А так,либо просто делаю молча,либо,если не могу,то ничего не говорю.Потому что сама верю только действиям,а не словам.Конечно бывают разные ситуации,когда просто по объективным причинам не получается сдержать.А так-если таковой причины нет-будь добр.
Кстати,буквално только что одна подруга (или "подруга") не сдержала,данного мне важного обещания...

#38 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 21:41

обещание для меня это что то очень откровенное. я никогда не говорю или не обещаю того чего не могу выполнить. я редко кому что либо обещаю, но если обещаю то этот человек значит находится или попал в круг наиболее близких мне людей.

#39 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 05:39

обещание это долг который надо выполнять.это мистическое явление.оно удивительные вещи может делать с человеком.например сражатса в джунглях хоть уже и нет той страны за которую надо сражатса.или как бисэй,что стоял под мостом пока не утонул.или как религиозные фанатики что дают обеты,добровольно отказываясь от таких вещей...что почти любой встречный на улице прохожий предпочтёт в тюрьму сесть или руку себе отрезать лишь бы не давать таких обетов.
удивительная вещь обешание.не стоит им разбрасыватса.

#40 Вильгильмина

Вильгильмина

Влюблена в ветер...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 07:20

Обещаю только то что 100% сделаю. А иначе не обещаю совсем.
Если не держишь свои же обещания, получается врёшь сам себе, а что может быть глупей и ужасней?
Он всегда видел меня идущей с улыбкой, с гордо поднятой головой и расправленными ветру крыльями. Пусть так будет всегда...хотя бы для Него.

#41 Mahi Ainti

Mahi Ainti

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 23:20

Некоторое время назад мне легко было из сочувствия или симпатии пообещать что-то трудновыполнимое, а потом скрипеть зубами и рвать волосы на голове. Сейчас обещаний не даю в принципе.
люблю читать тупые книжки недавно острую читал так весь порезался и больше читать такие не хочу

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru