Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 4 Голосов

Имена Персонажей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#126 Knight of Light

Knight of Light

Ищу Святой Грааль

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 17:12

Просмотр сообщенияBlizzard (29 Ноябрь 2009 - 18:14) писал:

Вот лично у меня это довольно непростой вопрос, как назвать того или иного героя. С одной стороны хочется, чтобы оно звучало красиво и броско, при этом запоминалось, да еще хоть отдаленно говорило о характере персонажа(хотя это уже когда как). Собсвенных героев переименовывал наверное раза по 3-4 каждого. Что характерно, идеи имени приходили из совершенно разных источников: начиная с компьтерных игр и заканчивая спектаклями))
То же самое, кстати, касается различных географических названий. Как вы предпочитаете: сесть и вымучивать эти слогосочетания для очередной горной гряды, или взять что-то услышанное и малость переделать? Или, быть может, у вас они легко рождаются по наитию?
Самый лучший способ: взять что-нибудь совершенно не навязчивое. Никаких Элкиноров из Азиса или чего-то в этом роде. Имя персонажа должно что-то означать но быть живым, не надуманным и согласовываться с характером (если только вам не нужен комический эффект, тогда все в точности наоборот).
Я написал то, что мне хотелось прочитать. Люди этого не писали, пришлось самому.
                                                                                                                            Клайв Стейплз Льюис

Pax vobiscum!

#127 Shmaksya

Shmaksya

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 23:25

ИМХО имя всегда указывает если не на место действия то хотя бы на национальность персонажа. А поскольку я с этим вопросом долго не могла определиться, то и ГГ  меняли имена при смене места действия. К счастью есть такие имена, которые одинаково звучат на многих языках мира, к примеру, Анной могут звать и русскую и англичанку и американку и немку, и шведку, и даже испанку (правда в каждой стране существуют свои уменьшительные формы). И в чисто фэнтезийном мире это имя приживется хорошо. Да и значение у него интересное ("милость"). Вообще если разобраться то абсолютно все существующие имена что-то означают. Просто в обычной жизни мы на значение внимания не обращаем да и не всегда это значение соотвествует характеру носителя имени. Но в книге значение имени персонажа может нести дополнительную смысловую нагрузку, давая характеристику ГГ.   Кстати, лазая по соотвествующим словарям, заметила что англоязычные имена часто образовываются сочетание нескольких слов у каждого из которых своё значение. Скажем, имя Элвин состоит из двухдревнегерманских слов aelf (эльф) и wine (друг).  Такое же "эльфийское" происхождение имеет имя Альфред (raed переводится как "совет"). Есть ещё женское имя Эльфрида (сокращенно Фрида).   Вот так вполне привычные имена неожиданно обретают фэнтезийную окраску. По аналогии можно составить свои имена например Элберт (не путайте с Альберт, это сокращение от древнегерманского имени Адальберт). -berht - переводится как "светлый" (как в именах Роберт или Бертрам) соотвественно Элберт можно перевести как "светлый эльф".

Сообщение отредактировал Shmaksya: 14 Март 2013 - 23:29

#128 Knight of Light

Knight of Light

Ищу Святой Грааль

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 Март 2013 - 13:44

Просмотр сообщенияShmaksya (14 Март 2013 - 23:25) писал:

ИМХО имя всегда указывает если не на место действия то хотя бы на национальность персонажа. А поскольку я с этим вопросом долго не могла определиться, то и ГГ  меняли имена при смене места действия. К счастью есть такие имена, которые одинаково звучат на многих языках мира, к примеру, Анной могут звать и русскую и англичанку и американку и немку, и шведку, и даже испанку (правда в каждой стране существуют свои уменьшительные формы). И в чисто фэнтезийном мире это имя приживется хорошо. Да и значение у него интересное ("милость"). Вообще если разобраться то абсолютно все существующие имена что-то означают. Просто в обычной жизни мы на значение внимания не обращаем да и не всегда это значение соотвествует характеру носителя имени. Но в книге значение имени персонажа может нести дополнительную смысловую нагрузку, давая характеристику ГГ.   Кстати, лазая по соотвествующим словарям, заметила что англоязычные имена часто образовываются сочетание нескольких слов у каждого из которых своё значение. Скажем, имя Элвин состоит из двухдревнегерманских слов aelf (эльф) и wine (друг).  Такое же "эльфийское" происхождение имеет имя Альфред (raed переводится как "совет"). Есть ещё женское имя Эльфрида (сокращенно Фрида).   Вот так вполне привычные имена неожиданно обретают фэнтезийную окраску. По аналогии можно составить свои имена например Элберт (не путайте с Альберт, это сокращение от древнегерманского имени Адальберт). -berht - переводится как "светлый" (как в именах Роберт или Бертрам) соотвественно Элберт можно перевести как "светлый эльф".
Согласен. Имена вымышленных персонажей должны быть реалистичны.
Я написал то, что мне хотелось прочитать. Люди этого не писали, пришлось самому.
                                                                                                                            Клайв Стейплз Льюис

Pax vobiscum!

#129 Ужепоклонники

Ужепоклонники

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 15 Март 2013 - 20:54

Пользуюсь незамысловатым алгоритмом:
  • Беру слово которое наиболее обще обозначает персонажа.
  • Перевожу на хинди (гугл-переводчик в помощь)
  • Если имя мужское стараюсь обеспечить отсутсвие гласных "а", "и", "я", на конце слова. Примечание если персонаж хитрый и подлый - лучше всего обеспечить на конце "с", если грубый и жестокий - "б", если добрый и мудрый - "о", если весёлый и бесшабашный - "д".
  • Если имя женское стараюсь обеспечить, что бы имя заканчивалось на гласные "а", "и", "я", а - твёрдая и бойкая, и - хитрая итриганка, я - мягкая и добрая.
  • В верхних пунктах указаны внешние характеристики персонажей предположим кто злой претворяеться добрым до середины произведения, тогда следует  дать ему "доброе имя" - это будет создавать ему "прикрытие" до нужного момента, прикрывая от проницательных читателей.
  • Усё!

#130 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 16 Март 2013 - 12:02

Хм... Ну если персонаж не человек можно сделать так:
Допустим, он - гном. У гномов в культуре (а может и в религии) особое место занимают камень, металл, и возможно огонь. Каменные имена - имена твердые, в них есть "б", "г", "д" (например Бурин, Тугрон). Металлические имена - звонкие, содержащие "з", "н", "л", "д" (например Зорно, Далзин) Огненные имена - имена яркие, "шипящие" и "фыркающие", содержат "ф" "ш" "х" (например Фураг, Шрог, Хорогон). Также имя гнома (в моем представлении) должно быть не сильно длинным - один, два слога. И Главное, не распевным. Всякие "...эли" не пойдут.
И такое можно сделать с каждой расой. С людьми труднее.
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#131 Химераэль

Химераэль

На вкус и цвет противогазы разные

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 28 Март 2013 - 12:42

Для меня имена - жжжуткая проблема. Сложно сходу придумать что-то необычное и в то же время не перегруженное и не пафосное.  Иногда приходится подбирать каждую букву. Например, понадобилось мне как-то раз совершенно непроизносимое эльфийское имя: оно должно было оканчиваться на -эль и состоять из буквосочетаний  типа рхдж... Получилась в итоге Рхаэджаниэль.... ужас, правда? А иногда имена придумываютсся сразу: из слова river получилось имя Рив, из слов лира и роза синтезировалась Лирана Роуз ( по расовой принадлежности она драконид).... бред какой-то, честное слово
The music, it fades,
The violence slows,
The darkness arises,
As the sun goes...

#132 mngwa

mngwa

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 20:15

да, с ними маешься... использую и переделанные из Толкиена и другой литературы и игр (для эльфов в основном), и просто из головы, и даже реальные иностранные. для эльфов покрасивее, для орков там пожёстче. занятие весьма интересное..

#133 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 23:20

Вот тут есть хорошие советы для составления имён. Но только исторических. Может кому пригодится?
Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#134 Aisa

Aisa

Серыми бывают не только мышки

• Мечтатель
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 20:01

У меня тоже с именами напряженка,  хочется придумать что-то идеальное, но не получается. Помню, что когда надо было придумать имя, вбивала в поисковик фразу "как назвать кошку" и перекапывала кучу сайтов, в надежде найти что ни будь стоящее. Имя Айса придумала сама, и было очень обидно, когда обнаружила его в интернете.

#135 Вейлиги Северная

Вейлиги Северная

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 19:41

А я просто сама придумываю имена О.О
П
о схеме - думаю о персонаже или продумываею его пока, и в процессе на ум как-то само приходит имя) Вообще заметила что у меня имена либо языколомательные (типа Гааргарот, Шетб, Леладж дех Арру Кэбэт Аша...) или с большим кол-вом гласных (Айле-аэ, Аосиир, Ашайя..) :D Конечно, еще сильное влияние восточных имен на меня идет, вот...Как еще обЪяснить такие имена как Элушам, Санше или Илуш - я не знаю :) Хотя мне нравятся аккадские и персидские имена, да. Вообще чаще всего получается так, что я вдохновляюсь именами древности и потом либо даю слияние нескольких таких имен, либо перекраиваю :D

А вот с названиями географическими посложнее :( Там уже разные способы у мну, но чаще, конечно, примерно такой же как и с именами.

А так редко испытываю прямо таки трудность с именами/названиями - все как-то быстро на ум приходят :)

#136 Бубенчик

Бубенчик

Трум-пурурум!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 16:00

Часто персонаж у меня сначала появляется на бумаге, а именно его внешность и некоторые характеристики в рисунке. Потом уже, если он запал в душу, я ищу ему имя. Кручу-верчу слоги на языке, используя подходящие к характеру героя буквы. Иногда, конечно, беру существующие имена, но по тому же признаку.
А вот если выходит наоборот, то почему-то мне потом бывает трудно внешность изобразить.
Но вот какие имена никогда не беру это всяческие Лины, Киры.... Уж надоели до чертиков. ^_^

Сообщение отредактировал Бубенчик: 21 Ноябрь 2013 - 16:02

#137 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 13:35

Лезу в энциклопедию по истории - столько имён - хоть задницей ешь.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#138 Shmaksya

Shmaksya

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 16:14

Просмотр сообщенияmngwa (08 Ноябрь 2013 - 20:15) писал:

использую и переделанные из Толкиена и другой литературы и игр (для эльфов в основном), и просто из головы, и даже реальные иностранные.
Учитывая, что эльфов Толкиен заимствовал из скандинавской мифологии, то лучше всего для представителей этого сказочного народа подойдут скандинавские имена. Еще можно использовать древние формы привычных европейских имён.

#139 Abstracted

Abstracted

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 16:48

Просмотр сообщенияBlizzard (29 Ноябрь 2009 - 18:14) писал:

Вот лично у меня это довольно непростой вопрос, как назвать того или иного героя. С одной стороны хочется, чтобы оно звучало красиво и броско, при этом запоминалось, да еще хоть отдаленно говорило о характере персонажа(хотя это уже когда как). Собсвенных героев переименовывал наверное раза по 3-4 каждого. Что характерно, идеи имени приходили из совершенно разных источников: начиная с компьтерных игр и заканчивая спектаклями))
То же самое, кстати, касается различных географических названий. Как вы предпочитаете: сесть и вымучивать эти слогосочетания для очередной горной гряды, или взять что-то услышанное и малость переделать? Или, быть может, у вас они легко рождаются по наитию?
Как-то приходят сами собой, не всегда они описывают характер персонажа, но так мне захотелось

#140 Леди-ворон

Леди-ворон

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 10:51

Просмотр сообщенияAlter Ego (30 Ноябрь 2009 - 21:05) писал:

Насчет словариков в электронном виде - гугл вам в помощь  :thumbsup:
а насчет переделывания слов в имена - отличный способ =) особенно когда берут не английские слова, а из других языков.
Бесполезно, когда пытаешься придумать имя для древнего демона (злодея). Пробовала, но генераторы имён оказались бесполезны.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru