Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 4 Голосов

Имена Персонажей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#26 Protexena

Protexena

Дух музыки

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 13:28

Я имена сочиняю довольно не заезжанным способом. Я смотрю кинокартины, то включая звук, то выключая. Получаются забавные слова. Предположим, имя Кеннет, вампира моего, выпало из песни, звучавшей в Бриллиантовой руке - Остров Невезения в исполнении Миронова.
Когда я стану всего лишь
Странной легендой,
Поверженным полубогом
В замке из пепла - властвуй!

#27 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 01 Январь 2010 - 18:46

В последнее время считается модным: чем больше Л и А в имени, тем лучше. Куда не плюнь, везде героинь и героев зовут или Лея или Лана и тэ дэ. Других букв алфавита "аффтары" не признают.

Мне нравится валлийский и латынь. Мёртвые и редкие языки очень красивы. У многих афроамериканский моделей, вообще моделей в целом - очень красивые имена. Их можно найти в любом глянцевом журнале. Можно найти на специальных сайтах - их "90000" в рунете и нэте в целом.

А можно как Лиэнь. Мне кстати очень понравились имена  :teehee:  В моём детстве был случай, когда мне приснилась девушка с именем Лаура. Я потом написала комикс и гордилась таким красивым именем, которое породил мой разум. И много лет спустя увидела актрису с этим же именем, очень расстроилась))

Есть ещё одна особенность у русских: придумывать самим иностранные фамилии (в основном американские). Получается чудовищно и коряво, не созвучно с именем. Нет бы пробить по кинопоиску. Там же большая база актёров.  :whistling:
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#28 La Katalina

La Katalina

МГУшница =)

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 02 Январь 2010 - 18:41

Да, иногда это действительно проблема  :)
Довольно легко придумать имя для героя из нашего мира. У нас столько красивых имен, что хоть обсочиняйся))) А вот с героями из других миров иногда возникают трудности. Как бы его так обозвать, чтобы у читателя не возникало ассоциаций с предметами и именами из нашего мира? А главное - чтобы имя было не вымученным, а шло "от души", легко запоминалось и не резало слух?

Protexena, интересный способ!  :teehee: Надо будет попробовать :whistling:

Сообщение отредактировал La Katalina: 02 Январь 2010 - 18:44

Иду по жизни с улыбкой =)))

#29 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 02 Январь 2010 - 19:26

Лично для меня давать имена персонажам - одно из самых занимательных занятий при сочинительстве=) Всегда сочиняю их самостоятельно, опираясь только на свои собственные знания и фантазию, не используя в процессе никаких источников информации, корме своего собственного труда=) При чём придумывание новых имён для меня - это настолько интересное занятие, что в своих произведениях стараюсь использовать только выдуманные лично мною=) А сам процеес проходит довольно быстро

Сообщение отредактировал dehumanizer: 02 Январь 2010 - 19:28

Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#30 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 02 Январь 2010 - 19:58

У меня-легко и по наитию.А вот над именами для разных героев одного моего фэнтази рассказа я ломала голову ночью,в 3 часа 2 часа!))Честно!А вообще,пользуюсь удивительной этимологией староанглийских и латинских имен и слов,и чуть переделываю их,а иногда оставляю так.))
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#31 Darkness Within

Darkness Within

Рыжая эльфийка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 02 Январь 2010 - 20:05

А я в словаре англ. языка ищу слово которое мне нравится, затем читаю его наоборот и плюс минус несколько букв
Воруй, убивай!!!!111

#32 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 05 Январь 2010 - 21:29

С именами у меня всегда огромные проблемы. Ибо постоянно получается, что имя персонажа занято не другим персонажем, а компанией... Особенный каламбур вышел, когда я в своём последнем произведении случайно назвала один мир и героя одинаково... А переименовывать лениво. Так что и ходит у меня персонаж) Правда хватает его на 1-2 книги(если не главы). :whistling: Потому как придумываю новое имя(на этот раз вроде бы не занятое) и хочется нового героя. :teehee:
Изображение

#33 Аннаэйра

Аннаэйра

Солнечный Феникс

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 10:17

Проще простого, друзья мои! Я лично их снимаю с потолка. Как тараканов. =))) Очень редко, бывает, долго думаю, примеряюсь. Но это в основном касается главных героев.

Sik itur ad astra...

#34 Kofik

Kofik

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 10:06

с именами у меня бывают и ступоры и озарения=) но вообще когда я начинаю писать, то имена главных героев у меня уже давно состряпаны в голове. По крайней мере с Магнуссом у меня произошло именно так, когда я ещё даже не думала начинать его писать, я была занята совсем другим произведением, в голове появился у меня этот Магнусс, и уже только потом сюжет. А вообще конечно же разные переделанные имена, если уж совсем фантазия у меня утухает на помощь приходят - генератор фэнтезийных имен, на каком-то сайте стянула, в принципе очень иногда неплохо.
Если крылья как признак паденья обращают все страсти в порок, то и каждое слово сомненье, каждый дом - это шаг за порог, Кто во чреве зеркального круга правит бал не вставая с колен, Пусть останется тот не поруган между вечно восторженных стен. А тебе через горы и степи, вновь идти не надеясь на кров: Одиночество - высшая степень, пониманья зверей и богов. (с)

#35 Ricky

Ricky

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:56

Вот везет некоторым: старославянский, диалектология... а связистам что прикажете делать? Господин Элток (электроток) или месье Зистор (транзистор)? А что, неплохо звучит...  
*ушла придумывать имена*
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь (Тот самый Мюнхгаузен :) )

#36 Индис

Индис

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:57

О, у меня с этим туго! Поэтому беру эльфийские слова и "колдую" над ними... Иногда просто беру и переставляю буквы в каком-либо имени\слове, а если совсем лень, то пишу его наоборот. кстати, недавно заметила! Артемида - это римская богиня плодородия(поправьте меня, если я ошибаюсь!!!), а её греческий аналог - Деметра. А теперь прочитайте слово "Артемида" наоборот! Что-то напоминает, не так ли?Особенно если откинуть "а"=)))

#37 Этери

Этери

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 09:28

Обычно сюжет приходит вместе с именем для главного героя. Триена звали Триеном, Энтану - Энтаной. С одной героиней в фанфике мучалась раз десять, меняя имя. С второстепенными сложнее, я перебираю сочетания букв, пока оно не подойдет по характеру. Моя проблема еще и в том, что я не хочу, чтоб звучало похоже на иврит, мой второй язык.  Главных героев в мой первой повести звали Энтана, Миар, Орой и Шинам. Кто-то мне указал, что это ивритские имена Эйтана, Меир, Ор и Шимон, чуть-чуть видоизмененные. Я бы хотела, чтоб имена были более оригинальные. В этом смысле Дяченко неподражаемы.

зы: когда-то вешала список "эльфийских" ивритских имен, все, кто пишет про эльфов и мучался с именами, этим списком весьма активно пользовались. Так что, если хотите...
Фанфикописцы - это творители миров "бы"

#38 adirrozka

adirrozka

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 19:11

Имена? никогда не мучалась с ними. Любое имя приходит само, на кончики пальцев или в голову, когда что-то пишешь или только придумываешь канву, а некоторые, конечно, всплывают из давно прочитанного, смотренного и пр., часто гером получают имена в честь прототипов, неправильно услышанных иностранных слов

География ещё проще: если не получается, то города придумываются на основе того, что уже есть или кем-то придумано, а прочее не называется, ещё у меня часто промелькивают Остров РМШ, Долина Белых Башен и Монастырь Чёрных камней, это то, что от сочинения к сочинению не меняется :whistling:
Иногда холодная сталь горячее равнодушного сердца

#39 Tiamat_Silver

Tiamat_Silver

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 20:05

Все зависит от того для кого это имя. Если это имя человека относящегося к вполне конкретной существующей стране, то ищу словарь имён данной страны. Если же это имя кого-либо относящегося к выдуманной народности, то перебираю звуки в стиле языка используемого данной народностью (правда необходимо иметь представление об основных чертах нужного языка, то есть прежде выдумать сам язык =) ). Либо изменяю «под стиль» какое-то реально существующее понравившееся мне имя.

Кстати, забавная история. Когда-то давно придумала имя Айга, но буква "г" показалась грубоватой и я её попросту выбросила. Вышло Айа. Спустя несколько месяцев с удивлением узнала о певице Айе, попутно порывшись в инете выяснила, что Айа - это фрагмент Корана, его "стих" и происходит от Айат, что значит - знак, знамение, чудо. Интересно, что, в общем-то, оно соответствует герою названому этим именем =) Хотя в процессе я заменила последнюю букву на "я" получив Айя, что, кстати, оказалось названием горы в Крыму и женским именем в переводе с хинди: целомудренная :whistling:

http://vseimena.com/ - словарь имён с их переводом.

Сообщение отредактировал Tiamat_Silver: 11 Январь 2010 - 21:40

#40 Этери

Этери

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 21:19

Просмотр сообщенияTiamat_Silver (11 Январь 2010 - 20:05) писал:

Кстати, забавная история. Когда-то давно придумала имя Айга, но буква "г" показалась грубоватой и я её попросту выбросила. Вышло Айа. Спустя несколько месяцев с удивлением узнала о певице Айе, попутно порывшись в инете выяснила, что Айа - это фрагмент Корана, его "стих" и происходит от Айат, что значит - знак, знамение, чудо. Интересно, что, в общем-то, оно соответствует герою названому этим именем =) Хотя в процессе я заменила последнюю букву на "я" получив Айя, что, кстати, оказалось названием горы в Крыму и женским именем в переводе с хинди: целомудренная :whistling:

Айя - вполне себе распространенное имя на иврите.

А у меня такая же история была с Этери, это имя я придумала для персонажа и была поражена, что оно существует.
Фанфикописцы - это творители миров "бы"

#41 Firiath

Firiath

Guardian of Abyss

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 11:27

Придумывание имени - самое тяжелое для меня при создании нового персонажа. Иногда могу просидеть над составлением имени до нескольких недель, в конце получить что-то невыговариваемое, плюнуть на все и взять обычное из словаря. Бывает, имена сами рождаются в голове, вместе с образом персонажа (хотя бывает это не чаще, чем парад планет)), а бывает, что заимствую имена из разных источников, переделываю их...и готово!

#42 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 15:07

Мне еще нравится способ: берешь какой- нибудь алфавит восточный и смотришь, как называются буквы. Так родилось имя одного героя- Айин :whistling:

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#43 LuniniA

LuniniA

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 01:32

у меня придуманые имена перекликаются с реальными, так как в моем творчестве существует связь между мирами

У меня был такой способ, берешь какое-нить слово и переставляешь в нём буквы. Но я так обычно название местности придумываю. А имена персонажей в голове сами возникают, и я не могу объяснить что значит то или иное имя. )

#44 Ремар

Ремар

Чародей ночи

• Мечтатель
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 22:24

Если персонаж незначительный, то просто удобоваримое сочетание знаков. Для значительных беру одно-два слова (в идеале подходящих персонажу) из словарей Квеньи, Синдарина и Ах'Энна (если два, то разных языков) и слегка коверкаю.
Ни каяться, ни плакаться не буду,
Не стоит поучать почти что Бога.
Не извлечет он должного урока,
Ему всего-то не хватило Чуда.

#45 Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 13:43

Лично у меня герои как будто сами себе имена выбирают. Если ко мне в голову забирается новый герой, вместе с ним и имя. Переименовать потом его я не могу.

Изображение

#46 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 23:32

До меня недавно дошло, в чем моя проблема. Похоже, я не могу сразу придумать имя герою в том случае, если я недостаточно хорошо проработала характер. Пока халтурю - имени нет, когда разберусь в его личности - имя приходит. Причем то, которое нужно. Все, пойду продумывать героев... ))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#47 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 01:48

А я иногда придумываю имена героям от балды, как говорится))) Хотя имя ГГ всегда со значением))))

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#48 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 02:07

Над именами бъюсь долго и мучительно. Иногда приходится много раз менять. ГГ моей повести сначала звали Инанна - как древневосточную богиню, что меня жутко раздражало, если честно - сразу возникали ассоциации с Шумером, что в моем случае нежелательно. Меняла 3 раза, пока не получился удовлетворительный результат. Хотя я до сих пор недовольна.
Имя в худ. произведении должно выжарать сущность героя. В этом смысле индийские легенды неподражаемы - все имена подходят только одному персонажу, и никому больше, так как в переводе с санскрита отражается одно из основных качеств героя. Я стараюсь стремиться к этому, хотя в выдуманном мире, где ты можешь придумать имени любое значение, это довольно просто.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#49 takutoka

takutoka

Mad Cat

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 14:10

Гораздо приятнее читать, когда имена обособленной группы людей имеют определенную стилистическую направленность. То есть, не встречается в одной деревне коренной житель Эть и коренной житель Призолитиммарикан. Если же автор сам придумывает имя, то пусть оно будет хотя бы благозвучно. А то встречаются откровенно тупые имена. Уж лучше тогда дать героям существующие, не английские конечно (хотя древне-английские тоже ничего), имена. Те же латинские, индейские...да разве мало таких имен.

Сообщение отредактировал takutoka: 26 Февраль 2010 - 14:11

Изображение

#50 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 14:26

Некоторые имена приходят сами, и их уже не выкинуть и не исправить, несмотря даже на то, что они попадались в других книжках. А над некоторыми наоборот приходится долго думать. Я бы посоветовал обращаться за помощью к генератору имён. Есть множество таких программ, что генерируют имена в случайном порядке. Таких программ много, ищите в гугле. Я же опять имена, что выдаёт мне генератор слегка видоизменяю для благозвучности. Иногда приходится лезть в эльфийский словарь, но я опять же не могу оставить имена в первозданном виде и снова меняю местами буквы или переделываю окончания.
С людьми я не заморачиваюсь, они у меня все носят западные английски или немецкие имена. Эльфятина же идёт на классический толкиеновский лад, но опять же слегка изменена. С эстирами сложнее, по хода дела я начинаю выдумывать их язык, так как даю некоторым именам и названиям общие корни носящие какое-либо значение. На слух звучит, как исковерканный эльфийский. Собственно имя ГГ "Лирнэ" от "Лаирэ" - "Тень" с эльфиского. С фамилией же вообще странно, потому что она взялась из неоткуда "Элрэт" вроде бы звучит на британский или скорее на ирдандский манер.
Что-то меня совсем занесло...
Искусство не зеркало, а молоток (с)

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru