Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 4 Голосов

Имена Персонажей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#51 Кисагиру

Кисагиру

Анимановская Зверуха

• Мечтатель
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 21:11

имена это сложная штука...долго пришлосб помучится чтоб придумать именя своим персам.... итого...залезала на разные сайты, читала ники и немного их преобразововала))))
получилось вот что:
Сэтсу
Ирузон
Юрос
Тунакс
Арсер
Джобей
Лаерта
Кирбс
Такуша
Миюна
Арид
Аширона
Хоге
Сарон

вот такая куча...Оо
Одно и то же мы видим по-разному

#52 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 10:47

Кисагиру,все прикольно,кроме Такуши.))Ее не берите,пожалуйста.))
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#53 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 11:54

О Боже, имена) Интересная темка) 

Все мои герои названы не балды, как говорится, а со смыслом) Так, к примеру, у всех моих героев имена, точнее большинство из них, переведены с Синдарина или Квэнья, языков эльфов (да, да, я до сих пор загоняюсь по эльфам))). Любое имя имеет свое значение, описывающее характер или суть самого персонажа. Так, к Примеру, одного моего героя звали Накил (nacil (Q) - победитель), а девушку Гаэрлинд ( gaerlind (S) - музыка моря). Согласитесь, "победитель" сразу наталкивает на строгий, целеустремленный, решительный характер, а "музыка моря" - на переменчивый, мягкий.

Иногда я беру имена вполне известные в нашем мире, но это также деается со смылом) Иногда, я поясняю выбор этого имени, так, к примеру, сделано в моем МЕГА-проекте, а иногда оставляю (только в случае знакомых в жизни именам) читателем додуматься до этого самому)

Но такой чести, быть названными со смыслом, удостаиваются только главные герои) тЭпизодеческие же, как к примеру сестра сводного брата троюродной тетки моего кузена, называются с бухты-барахты, как Бог на клаву положит  :whistling:

Сообщение отредактировал GaereL: 18 Март 2010 - 11:55

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#54 Aschgrau

Aschgrau

И что вы сейчас набрали в поисковике? Как вам не стыдно.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 17:53

О вечная проблема, хоть башкой о клавиатуру бейся!!!!
Помогает греческая мифология, латынь, названия животных. И обычные русские имена, не имеющие под собой никакого смыслового значения.
А вообще имена должны легко чититься и восприниматься, так читатель ярче запомнит героя.

Сообщение отредактировал Aschgrau: 19 Март 2010 - 18:03

Клептоман-склеротик/Волчара легкого поведения....  где бы еще про них почитать...

#55 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 18:30

Aschgrau
Просто интересно-какие русские имена не имеют смыслового значения?Это мне для собственного развития.
человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#56 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 19:15

Ramzet, добавлю: и какие имена Вы считаете русскими?
Не все, те которые принято считать русскими, имеют истино русское происхождение.

#57 Лиа

Лиа

Женщина в миниатюре

• Мечтатель
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 19:20

Ох, да, это проблема. Даю героям имена по собственным ощущениям, разумеется, стараюсь принимать во внимание расовую принадлежность, временные рамки и мир. В общем, отношусь так, как отнеслась бы, называя собственных детей ))) Герои - они же и есть мои детища, мои отражения в какой-то мере.
Сильный - это не тот, кто выжил. Это тот, кто выбрал медленную смерть.

#58 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 19:21

Лиа , вот это верный подход.

#59 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 19:25

омг... люди, вы чего??? люди же не просто так давали имена. У каждого имени есть свой смысл... но сейчас об этом мало кто знает и помнит...

А да, кстати... не смогу назвать своего ребенка, как и своего героя. В этом я согласна с Роулинг=)
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#60 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 19:27

Анафаэль, здесь приводится сравнение с ребёнком, лишь в отношении процесса выбора а не самого выбора.

#61 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 19:31

леДина, я понимаю. Я о том говорю, что вот я долго выбирала имена для своих ГГ и они мне очень дороги... Они мне как дети, и я уже не смогу назвать точно таким же именем своего ребенка.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#62 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 20:46

наитие. все, не больше) хлоп! готово имечко для героя, о, оно еще и звучит! :whistling: прелесть, так тому и быть!

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#63 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 14:23

Я решаю эту проблему так: открываю книжку Тайна Имени и ищу подходящее по характеру. Это достаточно кропотливая работа, но она стоит того(иногда во время таких поисков лучше вырисовываются черты героя).P.S. предпочитаю обзывать героев на славянский манер.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#64 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 14:28

а я польские люблю. все эти Ш и Ж приводят мою творческую часть в экстаз))) такая красота)))
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#65 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 15:12

TeRanIka, о да, а еще поляки любят комбинировать имена, типа, Богумил, Мечеслав, Домослава. Сразу понятно чего ожидать от человека по имени Мечеслав

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#66 Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 03:31

Могу посоветовать ссылку по именам. Здесь объясняется и значение, и происхождение имени. Тайна имени

Изображение

#67 Aschgrau

Aschgrau

И что вы сейчас набрали в поисковике? Как вам не стыдно.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 23:29

Ramzet , я не о том, что они не имеют значение вообще, а о том что не имеют значение по сюжету. просто написано не точно, извиняюсь)))
например, если героиню зовут Вика(не русское, зато обычное) это не значит, что она будет победительницей.
Клептоман-склеротик/Волчара легкого поведения....  где бы еще про них почитать...

#68 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 12:42

а я никогда русских произведений с русскими персами не писала.Ну вот разве что "за стеклом".Это мне лет 13 было,что ли. Не помню...Но там главную героиню звали Алена.Алена Билыкина.А вот сейчас,в моем рассказе,там гг-юная девушка,англичанка,ей 19 лет.ЕЕ зовут Эмма Льюис,ну я для удобства превратила в Эм.Милое имя из двух букв.)И никаких проблем.)
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#69 File Error

File Error

Всё в последнюю секунду

• Мечтатель
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 19:08

Мой друг мне признавался, что если ему нужен испанец - берёт учебник испанского и извращается над словами. Только так, чтобы и мать родная не узнала. У этого пути есть свои тернии, однако помогает.
С миром фэнтези сложнее. Кое-то, будучи не ленивым человеком, создал свой язык, а имена сами собой вытекли. Ну а в нашем с вами случае, я считаю, надо подобрать определённую гамму звуков, предлогов ну и какой-никакой, а всё же ориентировки на земную атмосферу. В одной сказке имена звучат по-немецки (хотя язык не повернётся ту страну назвать Германией), в другой сказке - абсолютно по-французски.
Да, кстати. Раз уж я затронул эту тему, то хотел бы спросить: что лично вам даёт стилизация "земных" имён в жанре фэнтези? Или вы это не практикуете, ввиду мгновенно прогрессирующей аллергии?
Из множества способов убивания времени самый надёжный - утопить часы.

#70 Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 05:23

Не люблю русских имен в фэнтези. Не знаю почему.

Изображение

#71 Emerald

Emerald

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:19

Есть очень классный ресурс - там много европейских имен,с транскрипцией,значением,происхождением.Мне помогает :whistling:
http://kurufin.narod.ru/

#72 Энди Багира

Энди Багира

Черный бархат

• Волшебник
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 16:05

Обычно, у меня сперва появляется не имя, а некий набор звуков, которые передают какие-то основные характеристики персонажа или какого-то населенного пункта :whistling: Яркий тому пример фамилия МакКрауэн. Жесткое сочетание "аккр" и мелодичное "ауэн" были определены характером персонажа, а имя Диего я позаимствовала у художника Веласкеса,впрочем, как и имена многих персонажей все того же рассказа.
Изображение

#73 Михаэль

Михаэль

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2010 - 18:20

вот что б не ломать мозг, придумывая имена "похожие на настоящие" беру настоящие...
но стараюсь все-таки поархаичнее выбирать.

#74 Хэйзел Шейд

Хэйзел Шейд

поехавший

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2010 - 19:16

Я придумываю имена в зависимости от расы и места жительства героев. Так, алирианские имена- Мейнсант, Литтфейт- всё похожи по звучанию. В последнем же моем произведении соседствуют имена нашего мира, как например Галатея и Марко и выдуманные, как Алайи и Деллер. Вот так.

#75 Kazubyka

Kazubyka

Авиамигалка

• Маг Слова
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 17:00

Не всегда радуют глаз европейские имена. Или имена, производные от квенья, который придумал Толкин. Последнее время они встречаются слишком часто.

Беру имена по значению из разных языков мира. Лучше, если они старинные. В частности -старославянские. Например, Баиан, Гладимир, Тур. Очень актуальны иногда персонифицированные имена животного мира: Волк, Сом и пр. Ну, и опять же, нередко изменияю их. Искрен (слав. - "искренний") - Искарон.
Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru