Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Реальность Выдуманного Мира

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

Опрос: Какие штрихи заставят вас поверить в реальность мира

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Какие мелочи делают выдуманный мир реальным?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 18:45

Когда читаешь книгу, то хочется представить мир реальным. Какие подробности (не обязательно расписанные подробно), делают для вас выдуманный мир более живым и выпуклым?
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#2 Личинка

Личинка

Линяю и расту

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 19:09

Не могу голосовать, поэтому напишу так. Природа и география.
В качестве примера приведу знаменитые Квадратные горы толкиновского Мордора. Над ними не смеялся только ленивый.

Мой президент Чак Хестон модератор - Хэйзел Шейд! Получайте по заслугам, грязные обезьяны!

Postal

#3 Ashkael

Ashkael

Мофф

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 19:56

Отметил три, но география приорететна. Очень раздражает мир, который автор сам себе чётко не представляет.
Каждым своим неординарным поступком мы наживаем себе врага. Чтобы завоевать популярность, надо быть посредственностью.

#4 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 19:57

Просмотр сообщенияЛичинка (08 Сентябрь 2011 - 19:09) писал:

знаменитые Квадратные горы толкиновского Мордора. Над ними не смеялся только ленивый.
что-то не пойму какие горы? и тем более что бы смеялись с профессора, объяснитесь.
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#5 Armaiti

Armaiti

Кобра Дремлющая

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 20:37

реальным описываемый мир делают многие факторы, совокупность целого ряда параметров. однако, это не означает, что дотошное описание подробностей рельефа, климатических особенностей и флоры-фауны вдруг "оживит" плоскую реальность. скорее, это все превратится в кошмарный урок из кошмарного сна, когда тебя спрашивают, какой подвид опоссумов живет на таком-то мысе, а ты эту страницу накануне не прочел.
я уделяю внимание всем, перечисленным в опросе факторам, и еще некоторому количеству других, но не зацикливаюсь на них. все это должно присутствовать в тексте, но не замещать собой недостатки развития сюжета.
В своём уме я создал мир иной...

#6 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 20:57

Просмотр сообщенияArmaiti (08 Сентябрь 2011 - 20:37) писал:

реальным описываемый мир делают многие факторы, совокупность целого ряда параметров. однако, это не означает, что дотошное описание подробностей рельефа, климатических особенностей и флоры-фауны вдруг "оживит" плоскую реальность. скорее, это все превратится в кошмарный урок из кошмарного сна, когда тебя спрашивают, какой подвид опоссумов живет на таком-то мысе, а ты эту страницу накануне не прочел.
я уделяю внимание всем, перечисленным в опросе факторам, и еще некоторому количеству других, но не зацикливаюсь на них. все это должно присутствовать в тексте, но не замещать собой недостатки развития сюжета.
Так и сказано же "штрихи".
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#7 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 20:57

Что делает для меня выдуманный мир реальным?
Безусловно, его целостность. Продуманная география ничто без истории или легенд этого мира. Межличностные и меж расовые отношения становятся тем ярче, чем интереснее прописана политика и законодательство. А уж бытовые мелочи, мода, кухня и языковые особенности - это те приятные изюминки, что добавляют остроты тексту))
Я за гармонию всех перечисленных "мелочей".  :teehee:  

P.S. Голосовала за Географию, политику, бытовые мелочи и отношения - для меня это приоритетно в любой книге - ведь идеала достичь все равно невозможно))

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#8 Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 21:11

Безусловно все факторы, перечисленные в опросе важны и продуманность мира до мелочей мне определенно импонирует... Но еще больше мне импонирует правильное и нормированое подавание этих самых деталек и деталищей, которые и делают мир целостным. Может быть в час по чайной ложке, зато правильно и толково, ничего лишнего и рябящего. Пусть читатель сам достраивает картину мира в своей голове. а потом уже, если произведение станет всемирно известным со словами "да ладно!" узнавать новые и новые мелочи... :whistling:

#9 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 21:17

Политика, география (ну часто бывают связаны), исторические детали (опять же, с политикой связано), язык, бытовые мелочи, отношения межличностные и межрасовые. Все остальное тоже важно, но для меня - в меньшей степени. А вообще, согласна с Фэль, дело в гармонии, и в удачном расположении деталей. А то есть любители... писать пролог с информацией по миру...
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#10 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 21:33

Очень много внимания всегда уделяю крошечным, но живым мелочам - именно они частенько оживляют мир и добавляют ему красок. Мне нравится четкое авторское представление о религии, культуре, истории, политике, языке государства (государств). География как таковая... даже не знаю, я об этом как-то не задумывалась. Другое дело - природа; мягкие и ненавязчивые, не на три страницы, описания природы всегда привлекают внимание.
Нравится описание городов и деревень, их традиции.
Вот чего не люблю, соглашусь с вышевысказавшимися, так это перегруза информацией аж с первых страниц. Всего должно быть понемногу и в тему.

Слышишь, как убегает время?

#11 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 21:43

Цитата

Мне нравится четкое авторское представление о религии
О, религию, религию забыли, тоже важный пункт. Тогда и представление о науке (если она в развитии) должно быть.
Но вообще, все это для крупных произведений. Маленькие рассказы, миниатюры - им достаточно какой-то одной обрисованной области, в зависимости от того, на чем автор заостряет внимание.
Ах да, еще играет роль атмосфера и "цветовая гамма", что ли. Определенное настроение. Но это уже не к проработкам авторской вселенной, хотя имеет значение для восприятия окружающего мира.

Сообщение отредактировал sunset: 08 Сентябрь 2011 - 21:43

И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#12 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 21:47

Да-да, наука (или "магия") тоже важна. Ну и тогда скажу: логика, вот то главное, мне кажется, что делает мир понятным и интересным)

Варь, как раз-таки в миниатюрах, да, настроение и "цвет" играют едва ли не самую важную роль, я думаю. Ну и в них еще идея должна быть какая-никакакая.

Слышишь, как убегает время?

#13 Ксаверта

Ксаверта

Friendsip is Magic

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 22:34

Голосовала за "всё перечисленное". Мир становится реальным, когда он хорошо продуман автором.
В стране Дипломии
Изображение

#14 Эграсса

Эграсса

Igni et ferro

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 23:58

Я думаю любой мир станет реальным если есть его грамотное описание
Мелькнёт пейзаж размывом пёстрым,
Смывая будничный покров -
Я ухожу легко и просто
В реальность сказочных миров...'

#15 Gerbertta

Gerbertta

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 09:34

Сколько прагматизма... Для меня придуманный мир реален, если я его чувствую. Если он и его герои вызывают у меня чувства и эмоции, ассоциации на собственную жизнь и собственные мечты, которыми я могу наполнить этот мир для себя...осуществить банальную импульсную привязку. :)
Так что всё проще.
Своего главного врага человек может взрастить только сам. Разница лишь в осознании. Нету такового? Глянь в зеркало.

#16 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 12:06

Мой мир стилизован под Викторианскую Англию, а значит там есть все, что было в Великобритании)

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#17 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 13:17

Выдуманный мир делает реальным прежде всего вера автора этот мир

ты не творишь мир, а открываешь окно в него

Это основной метод

есть конечно и частности:

природа

география

внимание к мелочам

Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#18 Danga

Danga

Оптимистичный пессимист

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 18:33

Я часто обращаю внимание на бытовые мелочи и межличностные отношения. Но в любом произведении, чтобы оно было живым и объёмным, главное - чтобы все перечисленные пункты не только были хорошо прописаны, но и логично меж собой связаны. Без логики выдуманный мир неправдоподобен.
Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства.

#19 Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 19:43

С точки зрения "просто представить" важны география и отношения между народами/государствами. А для "почувствовать и вжиться" гораздо большее значение имеют какие-то мелочи, которыми может быть интересен данный конкретный мир, которые помогают создать атмосферу. Это какие-то обычаи, традиции, обороты речи может быть.
Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#20 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 07:53

Реальность мира должна быть в гармонии со внутренним миром персонажа. В этом смысле Стругацкие - идеальны. То есть, если персонажу на политику плевать, то автор всё равно должен себе её представлять, и то, почему персонажу она поровну, и те её детали, которые в данный момент влияют на сюжет. Но описывать это подробно - получится навязчиво и скучно. А когда на протяжении книги картинка складывается из отдельных пазликов, возможно не полностью, - это интересно, создаёт "картинку в картинке", придаёт книге "глубину", "многомерность". Чем больше таких линий достоверности, тем интереснее.
Обратная сторона такой детализации в том, что велик риск облажаться, нарвавшись на специалиста.Меня, например сразу выносит из текста, и дальше читать не интересно.

Сообщение отредактировал Siu: 10 Сентябрь 2011 - 08:00

потому что мы ангелы

#21 Shanya

Shanya

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 16:23

георгафия, природа и кухня совсем не делают мир реальным. как бы там ни было, фантастические произведения так же говорят о простой обычной жизни, как и мейнстрим, только утрируют некоторые моменты. а сине-красные кибергоблины, скачущие на кенгусусликах и стреляющие в противника из сверхмощных иноземных бурбуляторов, имеют целью чаще отвлечь читателя от недоработок в плане отношений (если это не пародия, конечно). Никогда не забуду Макса Фрайя с его невыговариваемыми названиями неизвестных блюд и совершенно картонными персонажами.
делают мир реальным люди (или заменяющие их существа), и все, что касается их отношений - политика, законодательство, межрасовые отношения  и прочее. конечно, климат, рельеф, мода - все это будет не лишним, но ни один из факторов не должен выделяться и привлекать к себе много внимания. где бы действие не происходило, для персонажа баокактусы будут привычными, обыденными, и он ни в коем случае не будет рассуждать о нем полабзаца. а значит, достаточно крохотного штришочка. но, соглашусь с предыдущими высказываниями, у автора картина мира должна быть полной, даже если раскрывать он ее не собирается.

#22 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 19:11

приоритеты - бытовые мелочи и ощущения. Пятно на ковре, теплый-холодный, запахи, гладкость-шероховатость, свет, отношение героя к тому самому пятну или запаху - будет поднесено вовремя, и я готова в мир поверить, даже если герои картонные и логика курит.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#23 Личинка

Личинка

Линяю и расту

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 15:00

Karbafoss, Квадратными Горами называют горы, окружающие Мордор. Данное название было дано из-за неправдоподобно прямых углов, которые данные горы образуют на северо- и юго-западе.
Название было официально упомянуто в книге "Пластилин Колец" изд. Гарвардский Пасквилянт. Там же прилагается и новая карта Арды, на которой форма гор доведена до абсурда, т.е. до логического конца.
Собственно, Арда, один из вариантов:
Изображение

Еще, мне кажется, стоит добавить пункт "Техническое развитие".

Сообщение отредактировал Личинка: 12 Сентябрь 2011 - 15:00

Мой президент Чак Хестон модератор - Хэйзел Шейд! Получайте по заслугам, грязные обезьяны!

Postal

#24 Emmo4-ka

Emmo4-ka

Mother-Confessor

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 20:35

Тут, по-моему, за меня уже высказали все, поэтому лишь скажу, что сначала хотела проголосовать за все перечисленное, но, подумав, выделила приоритетные позиции: география, политика, язык, взаимоотношения. Наверное, мой выбор оправдывается тем, что описания природы, быта, моды и пр. всегда в той или иной мере присутствуют в картине выдуманного мира, однако не всегда встречается толковое описание политической обстановки, режима в государстве... чаще всего политика представлена как "есть король, есть Совет, последний короля или поддерживает или пытается свергнуть". Что касаемо географии, тут важнейший для меня аргумент - наличие карты, потому что мне довольно сложно дается представление о том, как герой "свернул на северо-восток, но потом передумал и пошел на юг"... а уж с географией можно и природу реалистично описать. Любовь к особенностям языка - чисто филологический заскок. Ну, а взаимоотношения рас и отдельных персонажей, это "на вкусненькое", чем ярче это описано, тем проще сформировать какой-то субъективный взгляд на персонажей и мир в целом.

"Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова прочитать сказки" ©

#25 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 21:18

Интересно, в какой проге  можно нарисовать красивую фэнтези карту?
Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru