Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Реальность Выдуманного Мира

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

Опрос: Какие штрихи заставят вас поверить в реальность мира

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Какие мелочи делают выдуманный мир реальным?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#26 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 23:51

На мой взгляд, все перечисленные факторы имеют важное значение, с другой стороны перебор с ними может наоборот сделать мир нереальным, сложновоспринимаемым. Преувеличенный пример, но все же: если вдруг простой как валенок крестьянин начинает толкать лекцию про географию государства - это выглядит подозрительно) Хотелось бы особо отметить, что для меня очень важно внимание к особенностям речи. Если люди живут в другом мире, то у ним должны были сформироваться какие-то особые устойчивые выражения, фразеологизмы. Вряд ли у них будут точно такие же пословицы, поговорки, фразеологизмы, как в нашем мире. Если уж они в соседних странах одного мира настолько разные. Я никогда не была в восторге от книг Макса Фрая, но Ехо мне показалось очень живым миром, во многом именно из-за фразочек типа "Дырку над тобой в небе!", "ты не впиливаешь" и т. д. Это же и относится к языку автора. Если фэнтези не про "попаданцев" или не стилизовано под какую-то реальную историческую эпоху, коробят фразы от автора типа "столы были расставлены буквой П" (встречалось мне что-то подобное). Они там что, на кириллице писали?

Из более крупных моментов отметила бы в первую очередь историю, но это, наверно, профессиональное) Исторические события формируют настоящее, автор, на мой взгляд, должен иметь представление, почему все стало таким, как в тот момент, который он описывает. География тоже важна, но лично я на нее не так сильно обращаю внимание, только в том случае, если автор допускает откровенные ляпы. В целом же, все должно быть сбалансировано, а все вышеназванные элементы должны уместно вписываться в текст, а не оставаться "прилепленными" к нему скучными экскурсами.

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#27 Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 23:54

Prince6705, Campaign Cartographer, можно посмотреть здесь. Пробовала, забавно и красиво, хотя управление кривое(
Но по мне - лучше ручками на бумаге + обработать в фотошопе.

Сообщение отредактировал Knjagna: 12 Сентябрь 2011 - 23:55

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#28 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 10:18

Просмотр сообщенияЛичинка (12 Сентябрь 2011 - 15:00) писал:

Karbafoss, Квадратными Горами называют горы, окружающие Мордор. Данное название было дано из-за неправдоподобно прямых углов, которые данные горы образуют на северо- и юго-западе.
Название было официально упомянуто в книге "Пластилин Колец" изд. Гарвардский Пасквилянт. Там же прилагается и новая карта Арды, на которой форма гор доведена до абсурда, т.е. до логического конца.
Собственно, Арда, один из вариантов:

Еще, мне кажется, стоит добавить пункт "Техническое развитие".

Личинка, какое техническое развитие в фэнтези мире?

"Квадратный профиль" гор. А почему нет? Несколько иное строение земной, извиняюсь, средиземной коры.  В природе встречаются идеальные кристаллы или залежи пород, образующих некое почти идеальное по геометрии тело. Я говорю как человек, закончивший горный институт.

Просмотр сообщенияKnjagna (12 Сентябрь 2011 - 23:54) писал:

Prince6705, Campaign Cartographer, можно посмотреть здесь. Пробовала, забавно и красиво, хотя управление кривое(
Но по мне - лучше ручками на бумаге + обработать в фотошопе.
Спасибо за прогу
Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#29 Личинка

Личинка

Линяю и расту

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 11:50

Prince6705, техническое развитие? Самое натуральное. Изобретение колеса, выплавка металлов, архитектура и пр.
Горняк? Честь и хвала. Да, кристаллы и их друзы формируют практически идеальные геометрические тела. В тепличных условиях. Выветривание и смещение пластов при залегании никуда не делись. Не говоря уж о том, что в масштабах горных хребтов таких тел пока не найдено.
Что до "несколько иного строения земной коры", то это аргумент слабый. Цитирую того же Толкина: "Всякий, владеющий языком, может сказать "зеленое солнце"... Создать Вторичный Мир, где зеленое солнце было бы на своем месте,.. для этого, видимо, требуется приложить и мысль, и труд, и кроме того, это требует некоего особенного мастерства, подобного мастерству эльфов."

Мой президент Чак Хестон модератор - Хэйзел Шейд! Получайте по заслугам, грязные обезьяны!

Postal

#30 Chizuru-Onmyouji

Chizuru-Onmyouji

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 13:03

Мне кажется все перечисленное если в достаточной мере будет раскрываться в книге, то будет невозможно не представить описываемый мир реальным. Однако мне самой очень нравится когда в книгах есть карты, или 1 карта. Гду Автор указал месторасположения гор, рек, стран и т.д. :thumbsup:
Тем более если это что-то связанное с приключениями в пути, то можно сидеть и сверяться с картой или даже очерчивать путь путешественников. Может и по-детски немного :blush: , зато увлекательно :D

Что меня не сломает, то укрепит!

#31 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 17:31

Просмотр сообщенияЛичинка (13 Сентябрь 2011 - 11:50) писал:

Prince6705, техническое развитие? Самое натуральное. Изобретение колеса, выплавка металлов, архитектура и пр.
Горняк? Честь и хвала. Да, кристаллы и их друзы формируют практически идеальные геометрические тела. В тепличных условиях. Выветривание и смещение пластов при залегании никуда не делись. Не говоря уж о том, что в масштабах горных хребтов таких тел пока не найдено.
Что до "несколько иного строения земной коры", то это аргумент слабый. Цитирую того же Толкина: "Всякий, владеющий языком, может сказать "зеленое солнце"... Создать Вторичный Мир, где зеленое солнце было бы на своем месте,.. для этого, видимо, требуется приложить и мысль, и труд, и кроме того, это требует некоего особенного мастерства, подобного мастерству эльфов."

Толкин геологом не был, насколько мне известно

Вы обращаете внимание на незначительные мелочи

Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#32 Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 17:54

Толкин, насколько я знаю, был филологом и создал, на мой взгляд, удивительно живой мир. Придираться к нему из-за передергиваний авторов "Пластилина" (жуткой по мне пошлятине) кажется явным перебором. Когда читала самого Толкина, на этот момент даже не обратила внимание, хотя имею привычку придираься к мелочам. На мой взгляд, у Толкина, как раз все на своем месте. С другой стороны, не могу согласиться с мнением, что форма гор и т. п. - это мелочи, именно невнимание к таким "мелочам" может испортить любой, даже очень неплохой текст.

Просмотр сообщенияPrince6705 (13 Сентябрь 2011 - 10:18) писал:

Личинка, какое техническое развитие в фэнтези мире?
То есть как какое техническое развитие? Фэнтези - это, в первую очередь, магия + другой мир (да и то не всегда). Это не обязательно средневековье (хотя и в эту эпоху было немало различных технологий, которые сильно различались и в реально существующих культурах), но и аналог любой другой реальной эпохи, от первобытности до космоса. Первое, что приходит в голову в качестве примера - фэнтези-стимпанк. Так что пункт "развитие технологий" поддерживаю.

Сообщение отредактировал Knjagna: 13 Сентябрь 2011 - 17:54

#33 Личинка

Личинка

Линяю и расту

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 18:56

Prince6705, в названии темы фигурирует слово "штрихи". Так что, здесь все мелочи - значительные.

Мой президент Чак Хестон модератор - Хэйзел Шейд! Получайте по заслугам, грязные обезьяны!

Postal

#34 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 19:05

Для меня - только желание, чтобы мир был реальным. Книги - это как пища для мечты, и я мечтаю, сама оживляю героев, сама объясняю их поступки... иногда очень вдохновляюсь некоторыми книгами, именно - продолжая идеи и видя в них что-то своё. Думаю, поговори авторы впечатлявших меня книг со мной - и были бы удивлены моим взглядом на события в книге)

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#35 LiKatti

LiKatti

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 10:49

с одной стороны когда я создаю Мир я не очень обращаю внимание (по первости) на  все вышеперечисленное...
Сначала - Туманные Сумерки... А вот потом... Мир не может стать реальным без флоры и фауны... ориентации в пространстве( цвет неба, количество Солнц и Лун, наличие облаков т.е. погоды и т.д.) вида аборигенов... точнее их наличие а при наличии вид и характер.. ну и пошло поехало... и Мир приобретает РЕАЛЬНОСТЬ... А если рядом встанут соратники -единомышленники... тогда Мир приобретет  еще и  Мощь и Силу....

#36 ЭЛДЖЕРНОН

ЭЛДЖЕРНОН

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 17:24

ТАЛАНТ автора!

#37 Ангел приключений

Ангел приключений

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 15:48

География, политика и природа несомненно важны, но первую роль, на мой взгляд, играют различные мелочи, взаимосвязь персонажей и мира, его ненавязчивое описание. Тогда мир будет наиболее живым и правдоподобным.
Я правда ангел... Только крылышки в стирке, нимб на подзарядке. А рожки и хвостик - это наследственное.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru