Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 3 Голосов

Диалог Между Авторами И Критиками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

Опрос: Голосуем за опцию

Нужны ли метки для критиков в публикациях?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Rыся

Rыся

Живу здесь

• Верховный Маг
  • 399 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 19:53

Тема авторов и критиков стояла остро во все времена. Когда они встречаются, быть бою, но и друг без друга они не могут.
На дриме за его историю было много разных передряг, но только конфликты из-за критики всегда остаются без решения.

Много было разных идей на этот счет - Шабаш был ими славен, студия злой критики Сэн, предложения о создании гильдии критиков, регулярные публикации с рецензиями на избранные работы, разбор творчества в газете и т.д. А конфликты на почве недопонимания в творчестве по сей день все также регулярны.

Недавно у нас возникла идея как можно прояснить ожидания авторов, защитив их интересы, и оградить критиков от напрасной неблагодарной работы.
Идея состоит в создания некой метки в краткой новости публикаций, которая будет указывать нужна ли автору критика вообще и что он от нее ждет, а критик по ней поймет адекватно ли воспримут его замечания.
Упрощенный пример:
Изображение

Очевидно, что это не панацея. Но такая таблетка может сделать диалог или его отсутствие между автором и критиком более осмысленным и адекватным.
Приведенный пример служит только для визуализации идеи. Даже если он будет одобрен, изменит дизайн.

В теме принимаются идеи как общего плана, помогающие разрядить атмосферу, так и замечания для расширения или изменения списка указанных выше кнопок.
Изображение

#2 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 19:58

О наконец-то) А я все жду и жду)))
От себя конечно скажу что идея давно ждет своего воплощения. Но кнопочка "целуйте меня в розовую попку" эммм для меня была бы ниже моего досттоинства. Так что я всегда только за гласность, ограниченную воспитанием.

#3 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 20:08

мне кажется так обласкивать автора не нужно, иначе указанная выше розовая попочка превратится в отвратительную пунцово-красную полную ....  :whistling:, ибо не читатель для автора, а автор должен быть для читателя, если у автора воспаленное самолюбие пусть "пишет в стол", а не жалуется, что кто-то не понял его блистательный гений.
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#4 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 20:16

Проголосовал "Да", но эта кнопочка будет своего рода красной тряпкой.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#5 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 20:23

В приведенном примере - не очень нравится разные кнопочи для "рады всем" и "нужна жесткая критика". Одно другого как бы не отменяет.
И, в целом, не уверена, что это поможет делу. Были уже авторы, которые писали в аннотации, что критика не нужна, и в итоге еще больше народу приходило закритиковывать. Согласна, что это будет красной тряпкой.
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#6 Rыся

Rыся

Живу здесь

• Верховный Маг
  • 399 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 20:23

Цитата

эта кнопочка будет своего рода красной тряпкой.
в этом случае появится угроза наказания за провокацию

Цитата

не очень нравится разные кнопочи для "рады всем" и "нужна жесткая критика". Одно другого как бы не отменяет.
критика может быть разной, и данное уточнение будет указывать, что автор не просто готов к ней, а просит не смягчать вердикт
Изображение

#7 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 20:26

Просмотр сообщенияRыся (08 Сентябрь 2011 - 20:23) писал:

в этом случае появится угроза наказания за провокацию
Тогда, наверное, надо назвать её поехиднее. Ну, вроде "Здесь пасутся пони"
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#8 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 20:35

Очень хочется предложить кнопку "Автор жаждет обожания и почитания" =) шучу.

Если серьезно - полностью поддерживаю. И волки сыты, и овцы целы. А силы критиков пойдут на разбор тех произведений, авторам которых это действительно нужно.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#9 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 20:40

Цитата

критика может быть разной, и данное уточнение будет указывать, что автор не просто готов к ней, а просит не смягчать вердикт
Тогда, наверно, стоит означить это точнее, (жесткая критика - смягченная критика) или так и писать "Нужна критика, но мягкая". Формально, "Рады всем" - широкое определение, и каждый поймет по-своему.
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

#10 Rыся

Rыся

Живу здесь

• Верховный Маг
  • 399 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 20:53

Цитата

Формально, "Рады всем" - широкое определение, и каждый поймет по-своему.
это по принципу "будь что будет", то что имеет место сейчас

Цитата

Ну, вроде "Здесь пасутся пони"
были версии "в танке", "дартаньян", "сироп")
Изображение

#11 Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 21:04

Однозначно да! Разве что, господа критики кнопочку "требуется жесткая критика" могут воспринять в несколько другом ключе и, наоборот, не проявить большого внимания  предложенной публикации. Тогда как фраза о том, что критика не приветствуется становится сигнальной красной тряпкой и в комментариях читаешь такие разносы, что... :blink: Эдакий капкан на критика :whistling:

Но формулировку кнопочек определенно придется менять, так как эта, скорей всего черновик. Так может быть кнопочек даже станет больше... :sweat:

#12 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 21:21

А может лучше "Нейтрал"?)
А так я за)

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#13 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 21:26

М, пока не голосовала, в серьезных раздумьях о метках, есличестна. Мозгом понимаю, что подобное вроде бы как и необходимо, а вот как представлю, что все  95% публикаций будут под красной меткой "вам, критиканам, здесь не рады", так сразу за мнение свое страшно становится, а ну как его за оскорбительное почтут, ежели я напишу "герои у вас штампованные и скучные") Ммм, а писать ванильные комментарии, если произведение "не айс"... мне будет жаль потраченного на прочтение времени, если честно. И стоит определиться тогда с вопросом: а что есть критика? Разбор ошибок или полное заключение по тексту? Поэтому, вероятно, требуются более ясные "метки".

И мое имхо как автора, не читателя: вообще негативные комментарии - это всегда не очень приятно, но налеплять бы в публикации из-за них метки лично я бы не стала.

Сообщение отредактировал Larreina: 08 Сентябрь 2011 - 21:27

Слышишь, как убегает время?

#14 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 21:31

Цитата

Larreina
я думаю в данном случае смысл красной кнопочки в том, что бы в произведении не писали вообще ничего критичного) только гладели по головке и целовали в попку.
Одно будет приятно, никакого лицимерия. все сразу встанет на свои места. Для людей здравомыслящих это будет все равно что "Осторожно!здесь неадекват!!!"

#15 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 21:36

Цитата

Одно будет приятно, никакого лицимерия. все сразу встанет на свои места. Для людей здравомыслящих это будет все равно что "Осторожно!здесь неадекват!!! "
Поэтому мне еще кажется, что никто не выберет одну из крайностей. Все будут тыкать в промежуточную кнопочку, если таковая будет, и все будет по-старому. Но, впрочем, не попытавшись, не узнаем.)

#16 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 21:37

Идея в принципе нравится, но с трудом представляю себе реализацию. Как, допустим, я смогу ставить эти метки? Они будут вбиты в коды и "выпадать", когда будет создаваться публикация из раздела творчество?
Так же немного смущают названия кнопочек. Может использовать принцип светофора: красный "Нет критике", желтый "критика без особой жестокости", зеленый "все виды критики", а для особо трепетных ланей - розовый "Жажду сиропа и восхвалений"

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#17 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 21:42

Омг, а как разделять критику на жесткую и мягкую, объясните мне, непонятливой? В одном комментарии можно сочетать и то, и то, похвалить за одно, героев, допустим, и жестко поругать за грамматику.
Где критерии перехода от макания автора носом в его... творение, к мягкому поглаживанию его чсв? И возможно ли весь комментарий выдерживать в одном лишь избранном тоне - либо нежной нежности, либо церберской суровости?

Сообщение отредактировал Larreina: 08 Сентябрь 2011 - 21:42

Слышишь, как убегает время?

#18 Sweet Cherry

Sweet Cherry

Interceptor

• Паладин
  • 613 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 21:51

ИМХО, я есть я и критиковать буду тогда, когда сочту публикацию, во-первых, достойной критики, а во-вторых, конечно, если будет что критиковать. Лично для меня эти кнопочки будут ни чем иным, как верстовыми столбами у обочины, которые никто не примечает особо. Мой голос: "Ничего не нужно менять".
Справедливости не было, нет и не будет.

#19 Нирвана

Нирвана

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 21:52

Может, тогда лучше уменьшить количество кнопок? Оставить две, к примеру "Критика приветствуется" и "В критике не нуждаюсь".
А словосочетание "жесткая критика" звучит как то пугающе))

#20 Rыся

Rыся

Живу здесь

• Верховный Маг
  • 399 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 21:57

Цитата

Лично для меня эти кнопочки будут ни чем иным, как верстовыми столбами у обочины
тогда получишь ответ автора примерно как в этом посте
т.е. в итоге получится неадекват за неадекват, а мы хотим уйти от этого
Изображение

#21 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 22:00

Не вижу смысла вводить эти "кнопочки". Не считаю, что это что-то принципиально изменит. Разве что вызовет прямо противоположный эффект у некоторых произведений, куда сбегутся тролли.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#22 Sweet Cherry

Sweet Cherry

Interceptor

• Паладин
  • 613 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 22:05

+1 Фель.

Рыська, считаю задумку не стоящей рассмотрения. Кто хочет критиковать - будет критиковать. Я сам часто прохожу мимо многих постов, которые мне попросту не интересны и даже если автор будет яростно желать критики, то он её там не увидит, именно потому, что НЕ ИНТЕРЕСНО. А если уж тема зацепила, то стопсигналы редко работают, если и работают, и критики не избежать.

#23 Rыся

Rыся

Живу здесь

• Верховный Маг
  • 399 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 22:23

Цитата

читаю задумку не стоящей рассмотрения. Кто хочет критиковать - будет критиковать
Скепсису на дриме не первый год.
Примеры последствий невостребованной критики, я думаю, вы и без моей ссылки видели. Но если автор указывает, что ему не нужна серьезная критика, то несдержанность критика вопреки предупреждению будет выглядеть неадекватом.
Проблема неинтересных публикаций это отдельная тема.
Изображение

#24 Sweet Cherry

Sweet Cherry

Interceptor

• Паладин
  • 613 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 22:42

Рысь, может тогда не кнопочки, а какую-нить шкалу по десятибалльной системе?

А вообще... Эту идею с критикой вообще не поддерживаю, мой голос отдан именно последней строчке голосования. И сочти меня неадекватом, я останусь тем, кто я есть. И хоть "погоны" с меня сорви, всё равно критиковать буду то, что посчитаю нужным.

Цитата

Но если автор указывает, что ему не нужна серьезная критика
Пусть не публикуется. Вариант? Кому не нужна критика - тот пишет в стол.

#25 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 22:47

Да сделайте вы уже свои кнопочки и успокойтесь :) Т.е. посмотрим, что будет, я это хотела сказать.
чёрд, мне ж тогда в 70% публикаций в прозе и зайти нельзя будет, причислят к лику неадекватов ХD Только чтобы обязательно и розовая была :teehee:

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru