Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 3 Голосов

Диалог Между Авторами И Критиками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

Опрос: Голосуем за опцию

Нужны ли метки для критиков в публикациях?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#101 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 19:55

Вообще, авторы пишут как раз для читателя, а не для критика. Одно дело - приятно провести время и получить удовольствие от чтения с погружением в мир (хотя, разочарование тоже бывает), и другое дело - разбирать чужой труд по косточкам и поучать. Конечно, критика полезна для саморазвития, с этим трудно не согласиться, но критика конструктивная, бывает и с противоположным эффектом - человеку долгое время не хочется ничего писать, и, в итоге, потом его стиль немного деградирует. А совсем бросить писательство может не каждый - для некоторых это своего рода наркотик, без которого начинается ломка... Точнее, часть собственной натуры.
И добавлю, что когда читают только ради того, чтобы разобрать, это может помешать в какой-то степени прочувствовать само произведение.
К тому же, собственные недочеты и сами становятся видны с опытом, без чужих наставлений вполне можно обойтись.

#102 Augusta

Augusta

Мимолетное привидение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 02:58

А я голосовала, что ничего не нужно менять... Ну я и автор, и от критики не воздерживаюсь, так что лично для меня это все очень актуально ))). Но - может, немного не в тему, просто личное и наболевшее - у меня есть одно наблюдение, связанное как раз с холиварами в прозе. Пока я наблюдала за такими личностями, как Хаосит, Тильда, Квилессе, Найрэ, кстати, на начальном этапе его существования, я пришла к выводу, что есть определенная категория людей, которая ориентирована именно на войнушку в комментах. И как раз такого плана люди на сайте и не задерживаются. Это авторы, как правило, порога 30-ти лет, пишут, в общем-то, неплохо, внезапно появляются из какого-то такого места, где их, видно, ксерят таких одинаковых XD. Но они не понимают одного - что дрим как сайт ориентирован на общение. Они-то думают, что он сделан для того, чтобы они тут публиковались. Нет. И публиковались, и общались - ведь порой комментарии действительно бывают гораздо интереснее выложенных постов. И холивары получаются именно потому, что эти авторы сами не умеют общаться. Не умеют, не хотят и главное - не хотят учиться. То есть они общаются с тобой только до тех пор, пока ты способен распевать дифирамбы их творчеству. Если ты перестаешь это делать и хоть чуть-чуть намекаешь, что тебе что-то не понравилось - поднимается хай. Какое уж тут общение? А потом они удаляются отсюда или их удаляют. Вопрос (лично от меня): а нужны ли сайту, ориентированному на общение, пользователи, которые не умеют и, по всей видимости, не хотят общаться?

З.Ы. Та же Агидель ведь ой как нечасто хвалит меня как автора в комментариях. Тем не менее, это не мешает ни ей, ни мне нормально общаться, поддерживать отношения, делиться мнениями и так далее. В таком случае, зачем кнопочки? И многие замечательные люди, с которыми я познакомилась именно благодаря этому сайту - были бы они у меня, если бы я пошла на поводу у собственных страхов и воспользовалась бы, скажем, кнопочкой "не критикуйте"? Не знаю. Я против этого нововведения хотя бы потому, что все эти дримотрясения показывают людям, что их мнение может очень даже не совпадать с мнением окружающих. И мне кажется, именно это очень ценно. Ну опубликовался один, другие пришли с тапками. Но у дрима тогда появляется очень полезная функция - врезать по носу, но хоть чему-то научить. Человек, может, и призадумается. И потом, от многих я слышу такое мнение, что дрим - уникальный сайт, потому что он - живой. Ну лазила я по каким-то другим сайтам в плане творчества - болото, не интересно. Там все так друг друга уважают - ой-ой-ой... И получается болото. Закрываешь такое и больше не возвращаешься туда. А сюда хочется возвращаться.

#103 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 18:09

Августа,
Скрытый текст
Дабы не оффтопить

Цитата

авторы пишут как раз для читателя, а не для критика.
Ну, как сказать. А читатель по-вашему - это тот, кто "хавает" текст и всем доволен, а критик- это тот, кто ставит себе целью вылить ведро грязи за одно косячное предложение? Странное разделение.
Я- читатель, но если мне что-то не нравится, я могу бросить читать, могу написать, что меня не устраивает, могу комментировать конструктивно, а могу и не конструктивно обхаять, если писулька, на мой взгляд, того достойна. Увы и ах, но это мое право как читателя. Только когда книга печатная, ты ее просто закроешь и выскажешь это все про себя (или на кухне), ну максимум бросишь текст на растопку, а в виртуальной публикации с автором частенько можно вступить в диалог.
Вылетело из головы, что еще хотелось сказать. Потом приду.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#104 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 18:14

О какую тему раскопали)
Ну давайте дальше подискусируем)

Цитата

Я- читатель, но если мне что-то не нравится, я могу бросить читать, могу написать, что меня не устраивает, могу комментировать конструктивно, а могу и не конструктивно обхаять, если писулька, на мой взгляд, того достойна.
Поддерживаю Полю)

#105 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 19:55

Polar star, разделение вполне условно, никаких ярлыков.

Сообщение отредактировал Forest_spirit: 16 Ноябрь 2011 - 19:55

#106 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 20:29

It`s alive! Обожаю, когда старые темы всплывают))))
Я так понимаю, идея с ярлычками, так и осталась идеей?

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#107 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 20:32

Цитата

Я так понимаю, идея с ярлычками, так и осталась идеей?
Идея с ярлыками отложена до лучших времен)

#108 Sweet Cherry

Sweet Cherry

Interceptor

• Паладин
  • 613 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 05:28

Цитата

отложена до лучших времен)
Когда солнце засветит ярче, а Дрим станет зеленее?..

Время довольно хорошо расставляет всё по своим местам. Не нужны никакие кнопочки...
Справедливости не было, нет и не будет.

#109 Попандопуло

Попандопуло

Могу и голыми руками...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 13:23

Идея с кнопочками напоминает этакое благое намерение, которое известно что мостит. Авторам Дрима никто до этого не запрещал указывать в краткой новости, как он относится к критике, однако же, что-то не попадалось мне предупреждений "здесь не желают видеть критику". Если делать несколько кнопочек, то нужно сделать их обязательными, иначе большинство авторов их так и не поставят. А если делать необязательными, то надо оставить всего одну "Не хочу холиваров в своей публикации ни при каких условиях". Это, по крайней мере, будет честно.
Варианты кнопочек:
"Только для читателей" - только короткие комментарии типа "понравилось/не понравилось".
"Добро пожаловать бетам" - любителям прочесать текст на предмет орфографии и пунктуации.
"Обожаю критиков" - любителям острых ощущений и анализов текста, без редакторской правки.
"Обрадуюсь всем" - ну это понятно.
"- А дверь прорубил?
- Нет!
- Значит, они так в окно и лазют?
- Кто?
- Ну, петровцы..."

#110 Morrigan

Morrigan

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 18:03

Я не слишком часты посетитель раздела Проза и Стихи. Но даже на мой малопрофессиональный взгляд вопрос об опознавательных знаках по критики сложен и неоднозначен.
С одной стороны это хорошо и правильно: читатель сразу видит, тем публикации где его мнение выслушают и может быть даже будут ему рады. И не будет тратить нервы и время, так где в цене только дифирамбы.
С другой возникаю дополнительные вопросы:
1. Что делать, если человек все свои публикации закрывает от критики, но восторженных почитателей раз-два и обчелся? Какова будет позиция модераторов в таком случае?
2. Где гарантия, что автор повесивший табличку: "Жажду критики", примет ее достойно? Сразу вспоминаются пара случаев: когда комментатором был сделан подробный разбор текста, в том числе с указанием логических, стилистических и прочих ошибок + предложен ряд рекомендаций и все это в корректной форме, но от автора приходит ответ с благодарностью за указанную опечатку. Или вариант из личного опыта: автор пишет фанфик по известной игровой вселенной, когда ему указывают на ошибки в терминологии характерной для данной вселенной, следует ответ в лучших одесских традициях: "Идите, кидайтесь головой в навоз - я вас не знаю".
В общем мысль хорошая, но над ней еще думать и думать.
We are the black light, we shine there no others dare.

#111 Попандопуло

Попандопуло

Могу и голыми руками...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 18:20

Цитата

но от автора приходит ответ с благодарностью за указанную опечатку.
О да, чувак тогда отжег. За такое наказывать надо.
"- А дверь прорубил?
- Нет!
- Значит, они так в окно и лазют?
- Кто?
- Ну, петровцы..."

#112 sherykaverz

sherykaverz

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2012 - 02:58

Метки - прикольная идея)) Можно к ним даже легенду написать:
"Здесь критиков не жалуют" - "покормлю тролля!"
"Рады всем" - "я и моя работа так унылы, что  можете даже не нажимать на ссылку"
"Нужна жёсткая критика" - "я все равно не буду читать комментов длиннее трех предложений"
Ужасно медленный убийца с крайне неэффективным оружием Изображение

#113 -Mort-

-Mort-

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 17:54

Извините, что не по теме.

Рыся, мне нужно с Вами связаться, но обе Ваших почты - что на Дриме, что на форуме - забиты. В Контакте, сразу говорю, я не зарегистрирован. Решите проблему?)

#114 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2012 - 11:57

Просмотр сообщения-Mort- (24 Февраль 2012 - 17:54) писал:

Рыся, мне нужно с Вами связаться, но обе Ваших почты - что на Дриме, что на форуме - забиты. В Контакте, сразу говорю, я не зарегистрирован. Решите проблему?)

Если Рыся с вами еще не связалась, я могу ей передать =)) Просто вдруг она не заметила сообщение здесь.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#115 Ergep

Ergep

муза декадентов

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2012 - 20:05

По-моему, о кнопочке "здесь критиков не жалуют" может мечтать только неуверенный в себе мта с комплексом неполноценности.
Иль был он создан для того, чтобы побыть хотя мгновение в соседстве сердца твоего?...

#116 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 19:43

Просмотр сообщенияErgep (26 Февраль 2012 - 20:05) писал:

По-моему, о кнопочке "здесь критиков не жалуют" может мечтать только неуверенный в себе мта с комплексом неполноценности.
Вот они и мечтают. Было бы смешно, если б не было так грустно.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#117 Dober L.

Dober L.

Бродячий бард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2013 - 09:41

Безусловно, здравая критика необходима в первую очередь самой музе автора. Ибо она тот кукловод, что направляет мысли изливаться на бумаге в нужной форме.

Прочитав одну занятную тему в "Стихи и Проза", родилась идея создания "дневника" в самом профиле любого зареганного пользователя, с ссылкой (после авторизации) на главной и оной же непосредственно в профиле.
Зачем такие заморочки, не относящиеся к данной теме? Поясняю.

1.Думаю, у каждого Дримчанина есть свои стихи\текста. Иной раз (по себе замечал) в беседе, либо при просмотре той или иной темы, госпожа "Музова" таки умоляла взять перо с бумагой.

2.Выкладывать в посте свою "писанину" (я о себе, не обижайтесь) не всегда хочется т.к. стесняюсь\боюсь\долго это и т.д. и т.п.

3.В конкурс ввязываться не хочу. Там одни "акулы пера". Форум засорять тоже нет смысла. Зато есть (если идею утвердят) ссылка на текст в дневнике, которую можно вставить в теме в самом комменте\ответе\посте и т.п. (ув. Калиф-аист. Специально для Вас, дабы облегчить "уборку" на форуме).

4.В свой ноут можно только (!!!) писать стихи\проза, а не заливать пикчи\видео и прочие медиа элементы. Так же, оставлять коммы там нельзя (добавляем туда "конвертик" в личку автора дневника. Скажете, будет много спамеров\флудистов? Конечно будет. Но ведь для того и существует кнопку "Игнорируемые". Разве нет? И, по понятным причинам, ссылочку "Пожаловаться" рядом с "конвертом".

5.Саму же нужную автору кнопку (см.пост #1) добавлять под каждой записью в дневнике (автор сам выбирает, нуждается запись в критике или нет). Выбранный "фонарик" будет отражаться, скажем, справа или слева от иконки автора. Заинтересованные не пропустят.

6.Касаемо отображения "фонарика". Его видят все. Следовательно, любой (кроме гостей) может просмотреть "творение" пройдя в профиль автора.

7.Количество просмотров дневника не вести, как и рейт не отмечать за это! Неравнодушным пут в "конвертик".

Вот, собственно, и вся идея. Отдаю на растерзание.

Не суди о конфете по её обёртке !

#118 .quidam

.quidam

• seven devils all around me

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2013 - 11:21

Мм, не вижу смысла в подобных новшествах. Это интернет, и раз автор выставляет свои наработки, пусть будет готов к разной реакции зрителей. Согласна, злобных троллей, готовых поливать гуаном всех и вся следует ограждать (банить и т.д.). Другое дело, когда человек зашел в раздел, увидел что-то, прочел/посмотрел и решил высказать пару советов, чтобы автор улучшил свое творчество в будущем. Одно жаль, даже безобидные советы многие дарования принимают за злую критику и троллинг. Но это уже вопросы к ним и их самолюбию, повторяюсь, что это инет и увидеть творчество может каждый.

Сейчас же критики усмирели, мало где увидишь *жестое пропесочивание* автора (честно, давно такого не наблюдала). Неинтересные тексты/стихи/рисунки чаще всего оставляют без внимания, тем же, которые имеют переспективу на будущее дают советы, остальными работами восторгаются и не скупятся на хорошие отзывы. Так что можно считать, что тема несколько утарела.

seven devils all around me Изображение seven devils in my house

#119 Dober L.

Dober L.

Бродячий бард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 08:14

Как жаль, что так и не привнёс
Разнообразья и веселья.
Не удалась его затея,
Покрылся пылью старый пёс...