Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 3 Голосов

Диалог Между Авторами И Критиками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

Опрос: Голосуем за опцию

Нужны ли метки для критиков в публикациях?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#26 Rыся

Rыся

Живу здесь

• Верховный Маг
  • 399 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 23:09

Цитата

Эту идею с критикой вообще не поддерживаю, мой голос отдан именно последней строчке голосования.
Но ты же не будешь спорить с тем, что самые нелепые конфликты на дриме имеют место именно в разделе Творчество?
Возможно тебе они не доставляют неудобств, но для многих других людей они сопряжены с серьезными переживаниями.
Злоупотребление кнопкой против критики, которого многие так опасаются, со временем приведет к потере читателей, что поставит автора перед выбором либо не писать, либо привлекать чужой опыт.
Если человек осознанно просит не помогать ему совершенствоваться, значит он еще не готов к этому, либо его эмоциональное состояние сейчас для этого не подходит. Эта кнопка позволит пощадить его нервы, но не позволит ему выйти за пределы своей клетки. Это добровольное отречение от полноценного внимания,  трезвого взгляда со стороны, обмена опытом, которое лечит и наказывает только самого автора.
В то же время, критик тоже не будет разочарован, что его труд, энергия и время не пали прахом и уж тем более не возымели обратной неблагодарной реакции.
А уж про нервы модераторов я молчу.
Я понимаю твое стремление к свободе слова, но здесь речь идет не о её ограничении, а о появлении на дриме традиции взаимоуважения между творческими людьми.
Изображение

#27 Драккошка

Драккошка

Sun is going down

• Паладин
  • 266 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 23:34

Да-с, для меня тема актуальна как никогда. Именно из-за откровенного хамства и наездов одного человека, выданных за "критику", у меня надолго отпало желание публиковаться на Дриме. Причём наезд пошёл именно тогда, когда я русским по зелёному написала, что критику не люблю, но дельные советы всегда рада послушать.

Идея неплоха, но мне не нравится сама формулировка "ярлыков". Во-первых, я, как и многие, считаю, что заявлять о своём нежелании слушать критику - верный способ развести холивар на стопицот страниц. Во-вторых, хотелось бы разнообразия. Одним людям нужно от критиков одно, другим - другое, третьим - третье, и не все всегда довольны, когда получают не совсем то, что хотят.

Можно, например, такие пункты:

- Критикуйте по полной, обрадуюсь любой критике.
- Давайте ссылки на теорию, могут быть пробелы в этом.
- Фтопку теорию, нужны конкретные советы.
- Помогите разобрать именно эту работу.
- Разбор произведения не нужен, просьба указать общие ошибки, дабы избегать в дальнейшем.
- Выбирайте слова для критики помягче, я ранимый человек.
- Специально критики не требую, если что-то найдёте, будет интересно.

И ряд подобных. Поскольку один пункт не исключает другие, можно сделать в виде списка с несколькими вариантами ответа. Варианты оформить как теги для поиска. Захочет критик прикопаться к конкретному произведению и разобрать по косточкам - жамкает на теги и ищет нужное.

Можно добавить пару пунктов про похвалу (дадада, Коша оч. любит, когда её хвалят, хотя было бы за что). К примеру:

- Хвалите меня побольше, это придаёт мне сил и вдохновения!
- Пофиг, кто что хорошего скажет.

Правда, на эти пункты быстро сбегутся тролли разной степени толщины. С другой стороны, можно вместо пунктов вывесить напоминалку, мол, доброе слово и кошке приятно, так что хвалите наших любимых творческих личностей, но только если они этого заслуживают. Такая похвала намного приятнее, чем однотипные комментарии "вау крута".

Наверное, такой вариант слишком сложный и муторный. С другой стороны, насколько я успела заметить, критика на Дриме растёт и развивается.

Что-то мне подсказывает, что так проще будет отслеживать троллей. С другой стороны, нужно следить за реакцией автора. Если он спокойно и положительно отреагировал на критику "не в тему", в этом нет ничего криминального. Иначе - банхаммер в зубы.

On the sea of red
Where the glory has no end
There's a place for us
As our lives begin again

#28 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 23:56

Цитата

С другой стороны, насколько я успела заметить, критика на Дриме растёт и развивается.
Сорри, влезу со своим вяк: критика на Дриме на данный момент вполне себе на ровном уровне без всплесков активности вот уже более полугода)

А вообще, Драккошка, мне ваши идеи кажутся вполне интересными и более развернутыми)))  Правда, интересна реализация, если до нее дело дойдет, и не случится ли так, что с подобными плашками в три ряда краткая новость (это же в кр. новости должно быть, по идее?) превратится в светофор?
Вариант про теги мне кажется сомнительным. Не знаю, лично мне было бы лень лезть в какой-то там поиск ради вкуснятины, когда она - свежая и аппетитная - уже ждет меня в разделе.

Слышишь, как убегает время?

#29 Sweet Cherry

Sweet Cherry

Interceptor

• Паладин
  • 613 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 00:20

Цитата

о появлении на дриме традиции взаимоуважения между творческими людьми.
У "старичков" это в крови :)

Ну и первые 2 абзаца речи, конечно, заставили задуматься. Сложно не согласиться с твоими словами. Ну что в таком случае могу сказать? Давайте попробуем, к чему это приведет.
Справедливости не было, нет и не будет.

#30 Драккошка

Драккошка

Sun is going down

• Паладин
  • 266 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 00:29

Larreina,

Цитата

критика на Дриме на данный момент вполне себе на ровном уровне без всплесков активности вот уже более полугода)
За пределы чата почти не выползаю, информации о делах на сайте в общем у меня мало, увы-с. Буду знать теперь, спасибо.

Можно ко мне на "Ты", ладно? Пожалуйста.

Плашки в три ряда при таком варианте не нужны, думаю. Достаточно будет яркого жирного текста или пиктограммок. Первый вариант предпочтительнее, потому что с пиктограммами все поначалу будут путаться и/или зазубривать, какая что значит.

Не настаиваю на варианте с тегами (собсна, я вообще на своей идее не сильно настаиваю), но для некоторых критиков это может стать приятным дополнением. Мало ли.

Сообщение отредактировал Драккошка: 09 Сентябрь 2011 - 00:30

On the sea of red
Where the glory has no end
There's a place for us
As our lives begin again

#31 Личинка

Личинка

Линяю и расту

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 10:55

"Я не волшебник, я только учусь." Но!
Мне почему-то кажется, что немало, возможно, большинство, публикующихся изберет нижнюю кнопку. А так как среди них (публикующихся), наверное, будут и те, кто не ожидает по-настоящему жесткой, даже жестокой критики, то конфликтов все равно не избежать.
Еще одна мысль. Если все обложатся кнопками "Здесь критиков не жалуют", то единственный смельчак, использовавший нижнюю кнопку, получит тройную дозу нелицеприятных комментариев.
Я на сайте уже 4 дня, так что, конечно, описываю сугубо гипотетическую ситуацию.

Мой президент Чак Хестон модератор - Хэйзел Шейд! Получайте по заслугам, грязные обезьяны!

Postal

#32 Самоцвет

Самоцвет

Пожалуй, сегодня я усталая мышь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 10:56

В принципе, мысль о введении подобных пометок здравая, поскольку иные авторы после не-ванильных комментариев в свои работы попросту не заходят, а тут будет хоть какая-то гарантия, что их желание быть поглаженными будет учтено и выполнено. 

С другой стороны, что делать с местными "критиками", которые слетятся на кнопку  "не поставил +5 - гори в аду!" исключительно из чувства противоречия? Да и многие авторы будут поистине кокетничать, указывая, что критикам не рады, поскольку показать своё красноречие в перепалке с противником - это ой как возбуждающе, а какие тут перепалки при 5 коментах типа "благодарственное письмо за  творение по форме  4, утверждённое министерством Восхвалений и восхищений"? 

К тому же, за соблюдением этого правила, или знака (или что это будет с дримо-юридической точки зрения?) кто-то должен следить? То есть тот, кому можно пожаловаться на то, что "...я постааавилааа, а он/она пришёл/шла и давай меня ногаааамииии...". Сама логически понимаю, что это нереально - модераторов не хватит на каждую розовую кнопку - да и неактуально - кнопка [пожаловаться] всегда к вашим услугам, но тогда смысл в нововведении? Уповать на совесть и адекватность "критиков"? Наивно, если не сказать смешно, поскольку неадекватов среди критикующих едва ли не больше, чем среди самих критикуемых гениев клавиатуры.  Впрочем, как вариант (Утопия - так Утопия): разрешить автору скрывать неугодные ему комментарии..ммм...хотя, он же их всё равно прочитает..нет, не вариант. А как тогда быть? Вот в чём вопрос (с)

Вобщем, я за такие новшества. Москва не сразу строилась(с) и вдруг, со временем - чем чёрт не шутит, пока Бог спит? -, авторы начнут получать не огульную ругань от каждого, кто шёл мимо и увидел, что тут бьют слабого, а  именно то, чего им не хватает при написании: кто-то ласку и поглаживание, кто-то здоровый толчок в спину, придающий разгон, а кто-то и оплеуху, сбивающую невесть откуда взявшуюся корону. 

Зы Вариант названия кнопки: критикуйте в стол

Изображение 

#33 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 11:16

Цитата

С другой стороны, что делать с местными "критиками", которые слетятся на кнопку  "не поставил +5 - гори в аду!" исключительно из чувства противоречия?
Чувство противоречия будет сглажено штрафными санкциями)))

Цитата

типа "благодарственное письмо за  творение по форме  4, утверждённое министерством Восхвалений и восхищений"?
ОО вы открыли лазейку которую я хотела оставить для себя)))

#34 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 11:31

Честно, не хочу никого обидеть, считаю эту идею глупой.
Это что получается, я не могу зайти и отписаться, что мне не понравилось в той работе, где стоит красная метка? Все же начнут шикать, типа "Тут же метка! Вам сюда нельзя!" Где же свобода слова?

Не проще ли это оставить на усмотрение автора? Пусть кто хочет - тот и пишет в краткой новости все свои мнения. А ставить метки запрещающие и разрешающие что-то - бред.

Сообщение отредактировал La Nisha: 09 Сентябрь 2011 - 11:40

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#35 Самоцвет

Самоцвет

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 11:32

ЛАСКА сказал:

Чувство противоречия будет сглажено штрафными санкциями)))
то есть, система оповещений о нарушении всё-таки будет? автор будет сам заявлять о "невкусном коменте"? или у спецслужб будет работа на опережение?   :ninja:  любопытненько)) 

Сообщение отредактировал Самоцвет: 09 Сентябрь 2011 - 11:35

Изображение 

#36 Самоцвет

Самоцвет

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 11:37

Просмотр сообщенияLa Nisha (09 Сентябрь 2011 - 11:31) писал:

я не могу зайти и отписаться, что мне не понравилось в той работе, где стоит красная метка? 

Не проще ли это оставить на усмотрение автора? 

))))))))))))))))) вы сами себе и противоречите))) ставить запрет это и есть усмотрение автора))) и придётся его поуважать))))

La Nisha сказал:

У нас нет свободы слова?
у нас есть всё)) а ещё у нас есть возможность вчитаться в то, о чём идёт речь)) 

Сообщение отредактировал Самоцвет: 09 Сентябрь 2011 - 11:39

Изображение 

#37 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 11:39

Самоцвет, я сейчас не конкретно к вашему диалогу обращаюсь, а к общей идее, которая тут обсуждается.

А про "на усмотрение автора" имелось ввиду, что это дело автора реагировать на критику, сидеть тихонько в уголке или затевать скандал (что, собственно, и будет караться). А ставить "запрет" не в его власти.

Сообщение отредактировал La Nisha: 09 Сентябрь 2011 - 11:44

Просто ты стал как все.

#38 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 11:45

Цитата

то есть, система оповещений о нарушении всё-таки будет? автор будет сам заявлять о "невкусном коменте"? или у спецслужб будет работа на опережение?     любопытненько))
смысл в том, что при создании своего поста, автор нажимает розовую кнопочку"здесь пасутся пони" или там"Хочу розового сиропа"....и при нарушении этой просьбы каким либо неугомонным критиком, автор имеет полное право получить удовлетворение от нажатия кнопочки "жалоба" и обидчик будет наказан определенными штрафными санкциями. Сделано это сие исключительно для тех, кто хочет только сиропа.
А что касается

Цитата

или у спецслужб будет работа на опережение?
поверте работают)))

#39 Самоцвет

Самоцвет

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 11:46

La Nisha, я вам про идею и отвечаю)) свободу слова  никто не отнимает,  просто говорят, что  в определенном случае мнения, которое не нравится автору,  не хотят слышать)) разве так проблематично будет промолчать? 

я считаю, что кнопку однозначно стоит ввести))) как лакмусовую бумажку для неадекватов))) много кнопок ставит автор - что-то с  ним не так, "критикуем", неоглядывась на кнопку - "критик" с душком))

Изображение 

#40 Самоцвет

Самоцвет

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 11:51

Просмотр сообщенияЛАСКА (09 Сентябрь 2011 - 11:45) писал:

автор имеет полное право получить удовлетворение от нажатия кнопочки "жалоба" и обидчик будет наказан определенными штрафными санкциями.
хм..а кнопка [пожаловаться] сейчас работает только для мата и оскорблений? и будет ли прописана градация не-сиропных коментов? или на усмотрение карающих органов? а то мало ли, вдруг "хорошо" будет не настолько сиропно для автора, как "отлично, пиши ещё"?

мде, у меня столько вопросов сразу))) 

Изображение 

#41 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 11:56

Цитата

сейчас работает только для мата и оскорблений?
Да - мат, оскорбления, спам.

Цитата

и будет ли прописана градация не-сиропных коментов?
Эммм вы меня озадачили) Если автор говорит, что не хочет слышать о своем произведении ничего кроме ванильных излияний, следовательно любой коментарий со смыслом "здесь что то не то" будет рассматриватся как провокация.
Вы поймите, что для модераторов это тоже будет облегчение) Проще пробежатся и лишний раз отсмотреть посты с жесткой критикой и ноукритики, нежели чем отсматривать все)

#42 Самоцвет

Самоцвет

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 12:03

Просмотр сообщенияЛАСКА (09 Сентябрь 2011 - 11:56) писал:

Эммм вы меня озадачили) Если автор говорит, что не хочет слышать о своем произведении ничего кроме ванильных излияний, следовательно любой коментарий со смыслом "здесь что то не то" будет рассматриватся как провокация.
ухххх, я хочу присутствовать при полёте первых ласточек и с той и с другой стороны)))) сдаётся мне, что это будет ой как занимательно)))

Просмотр сообщенияЛАСКА (09 Сентябрь 2011 - 11:56) писал:

Вы поймите, что для модераторов это тоже будет облегчение) Проще пробежатся и лишний раз отсмотреть посты с жесткой критикой и ноукритики, нежели чем отсматривать все)
кстати, думаю, что не будет никакого облегчения((( сначала пробежался по альпийским лугам, потом по пыточным камерам, а потом и по всем остальным, где в это время вполне себе уже может идти разборка, бо автор написал "рады всем", а тролли и решили заночевать..ну и понеслось))) 
Изображение 

#43 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 12:10

Самоцвет конечно тролли будут всегда и панацеи от этого нет. Но вот оградится от неадекватности некоторых авторов мы все таки попробуем)))

#44 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 14:31

Судя по некоторым сообщениям, можно подумать, у нас так много "критиков", и все неадекваты. Ага. Гораздо больше неадекватных авторов, только об этом скромно умалчивают. Ладно, я не об этом.
Вот честно, я не пойду в публикацию, где мне не разрешат высказаться. Точнее, загляну, и если не понравится то, что увидела - молча уйду. Нафиг нужно настолько внаглую провоцировать. Не делайте хамов из тех, кто способен высказать нелицеприятное мнение вслух. Хотите, могу вообще кроме "автор гениален, пишите скорее продолжение" ничего в комментах не оставлять. Большинство наших прозаиков этим удовлетворится по уши. Остальные, пожалуй, расстроятся, но им как раз можно высказать всё, что возникает по ходу чтения. Не обидятся.

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#45 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 14:48

Стоп-стоп-стоп!
То есть, если будет стоять метка "Хочу розового сиропа", то любое слово, расцененное автором или модераторами как не "розовый сироп" будет караться штрафом???

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#46 Личинка

Личинка

Линяю и расту

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 15:01

А что в этом такого, Анафаэль?

Мой президент Чак Хестон модератор - Хэйзел Шейд! Получайте по заслугам, грязные обезьяны!

Postal

#47 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 16:04

Эммм, почитала мнения о "критиках", опечалилась. Прям ну все-все бяки злобные, ходят по публикациям гадить да гадости говорить. Ну-ну. А о ком мы с вами говорим - о критиках или о троллях?
Согласна с Агидель - на сайте нет стольких провокаторов, сколько пытаются представить, неадекватных авторов в разы больше.

А вообще я за свободу личного времени - не нужны автору помощь в вычитке, так барабан ему на шею, тащемт, мне все равно)

И да, вот насущный вопрос: обязательной ли предполагается подобная плашка? Я лично не хочу в свои публикации ее добавлять, ни о "радости" критическим замечаниям, ни о негативном к ним отношении.  

Слышишь, как убегает время?

#48 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 17:25

Цитата

можно подумать, у нас так много "критиков", и все неадекваты.
Agidel мне кажется, что вы все таки невнимательно читали(
Итак повторюсь, что данная функция вводится для того что бы оградить нормальных людей от неадекватных авторов. Что бы критики не натыкались на сопли и возмущенные вопли людей "мне не нужны ваши счетовые выписки, а только розовый сироп в уши". и что бы люди не тратили свое личное время, а проходя. заметив сию пометку спокойно промаршировали мимо)))

Цитата

на сайте нет стольких провокаторов, сколько пытаются представить, неадекватных авторов в разы больше.
Зато достаточно нервных авторов и новичков.

Цитата

То есть, если будет стоять метка "Хочу розового сиропа", то любое слово, расцененное автором или модераторами как не "розовый сироп" будет караться штрафом???
Бинго! Олечка, а для чевож мы это хотим ввести? Развлечения ради?)))

Цитата

И да, вот насущный вопрос: обязательной ли предполагается подобная плашка?
Хороший вопрос. Над этим обязательно подумаем.

Сообщение отредактировал ЛАСКА: 09 Сентябрь 2011 - 17:27

#49 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 18:07

Цитата

Бинго! Олечка, а для чевож мы это хотим ввести? Развлечения ради?)))
Таки, первоначально мне показалось, что ради этого и делается  :sweat:
Пожалуй, соглашусь, что так данная идея выглядит привлекательнее) Из этого может получиться что-то очень хорошее))

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#50 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 18:13

"То есть, если будет стоять метка "Хочу розового сиропа", то любое слово, расцененное автором или модераторами как не "розовый сироп" будет караться штрафом???"

"Бинго! Олечка, а для чевож мы это хотим ввести? Развлечения ради?)))"

Боже, это что за бред? О_о Еще и штрафы за критику? Вы издеваетесь???

Просто ты стал как все.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru