Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 3 Голосов

Диалог Между Авторами И Критиками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

Опрос: Голосуем за опцию

Нужны ли метки для критиков в публикациях?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#51 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 18:17

Ой, да критикам будет же легче. Неадекват автора, который попросил критику, в ответ на оную, я так понимаю, тоже будет караться?

Цитата

Боже, это что за бред? О_о Еще и штрафы за критику? Вы издеваетесь???
  La Nisha, а ты из чувства всемирной справедливости наедешь с критикой на автора, который критики не хочет?

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#52 BanRea

BanRea

Sounds of freedom make me wanna try.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 18:26

Проголосовала - "да" Хотя и не знаю, что это сможет изменить. :unsure:
И действительно, странно.  Тогда совсем непонятно ради чего выкладывать что-то на сайт, чтобы потом поставить "розовенькую кнопочку" ? А тем, кто не дай Боже, все же решится сказать что-то помимо восхвалений еще и штраф ?
Тогда и идея выкладывания творчества просто пропадает... Ведь все равно нужно, чтобы кто-то оценил, исправил ошибки. Тогда можно всякую ерунду безграмотную выкладывать и "розовую кнопочку" ставить и тебе и слова не скажут.
Конечно, бывает и такое, когда слишком уж рьяно критикуют и хочется обидеться на такую критику, что многие и делают. Но по мне так гораздо хуже, если я что-то выложу а мне в ответ  -  коллективное молчание. Сражу желание пропадет. Уж лучше пусть напишут что-нибудь. А троллей сразу видно. Умный человек на них даже внимания не обратит...
И, кстати, тоже хочу задать вопрос - эти кнопочки для каждого поста будут обязательны? :confused:

Сообщение отредактировал BanRea: 09 Сентябрь 2011 - 18:48

Изображение

#53 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 19:40

"La Nisha, а ты из чувства всемирной справедливости наедешь с критикой на автора, который критики не хочет? "

Таш, я последнее время в прозу вообще не лезу. Но это не значит, что всех критиков нужно заткнуть, пригрозив им штрафом.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#54 Riyue

Riyue

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 19:41

Внимательно прочитала тему и все комментарии, но так и не смогла до конца решить, что по моему мнению лучше.

С одной стороны, да, это избавит особо впечатлительных авторов от разочарований и не даст троллям-провокаторам самоутверждаться за счёт оных.
Но с другой стороны, произведения этих авторов просто не будут комментировать. Кстати, даже если критикам запретят критиковать, то никто не запретит за публикацию наставить единиц, по которым автор, вероятно, догадается, какова оценка его творчеству.
Ещё один аргумент "против" - иногда просто невыносимо смотреть, как авторы извращаются над русским языком. Для меня нет ничего оскорбительного или провокационного, если комментатор намекнёт автору, что текст надо перед публикацией проверять, желательно не один раз.

Моё скромное мнение - можно сделать 2 категории - 1.Автор готов слушать любую критику, даже самую жесткую. 2. Автор ничего не имеет против критики, но только в "мягкой форме".

Сообщение отредактировал Riyue: 09 Сентябрь 2011 - 19:42

#55 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 20:12

Цитата

Таш, я последнее время в прозу вообще не лезу. Но это не значит, что всех критиков нужно заткнуть, пригрозив им штрафом.
Аниш почему всем? Критикуйте пожалуйста там, где этого хотят и тем более, где этого ждут. а не там где потом будут истеритьи кричать что мы им жизнь загубили)

#56 Libra

Libra

Заинтересованный прохожий

• Волшебник
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 20:29

Проблема в том, что неадекватные авторы никогда не признаются, что они неадекватны. Они будут просить "жесткой критики", рассчитывая, что критиковать в их шедевре нечего. И увидев реальное положение вещей, заголосят "да как же таааак, да что вы понимаете в искусстве?!!111". Холиваров не избежать, если ради этого затеваются преобразования. Не думаю, что розовая сиропная кнопочка будет иметь популярность. Разве что стеба ради, а это тоже не есть хорошо.
Мой ответ как всегда категоричен: "не знаю"  :lol:

#57 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 20:39

Цитата

Они будут просить "жесткой критики", рассчитывая, что критиковать в их шедевре нечего. И увидев реальное положение вещей, заголосят "да как же таааак, да что вы понимаете в искусстве?!
Пусть голосят) И получат еще один пендель) ведь сами просили) Никто никого не направляет в выборе злосчастных кнопочек)Каждый что хочет то и имеет.

#58 Sweet Cherry

Sweet Cherry

Interceptor

• Паладин
  • 613 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 20:48

Цитата

Каждый что хочет то и имеет.
Каждый _автор_ имеет. Но не критик.
Справедливости не было, нет и не будет.

#59 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 20:51

Цитата

Каждый _автор_ имеет. Но не критик.
Что там у тебя в подписи значится?) "Справедливости не было, нет и не будет")))

#60 Sweet Cherry

Sweet Cherry

Interceptor

• Паладин
  • 613 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 21:01

Но иногда так хочется... Хотя кнопочки - это шаг к справедливости в сторону авторов, но авторы сами в таком случае будут несправедливы к критикам, так как "продукт своей жизнедеятельности" выложат, а потом "колючкой" обнесут и скажут: "Не тронь!". А иногда ж так интересно извозиться по уши в чьем-то "творении". Иначе, зачем выкладывать?

по сути, повторил свои предыдущие высказывания...

#61 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 21:05

Просмотр сообщенияЛАСКА (09 Сентябрь 2011 - 20:12) писал:

Аниш почему всем? Критикуйте пожалуйста там, где этого хотят и тем более, где этого ждут. а не там где потом будут истеритьи кричать что мы им жизнь загубили)
Наташ, вы меня не понимаете =((
Читатель/критик должен решать где ему отписываться, а автор - как реагировать.
Нельзя. НЕЛЬЗЯ! это запретить и наказывать штрафами (наезды и оскорбления не учитываем).

Адекватность вообще нельзя прописать правилами. Адекватность среди МТА - тем более.

Просто ты стал как все.

#62 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 21:30

Цитата

Читатель/критик должен решать где ему отписываться, а автор - как реагировать.
Катя это в идеале. Я им тоже страдаю(в смысле идеализмом), но жизнь диктует иные рамки(((
Пока мы будем всех воспитовать здесь, мы поседеем и состаримся)))

#63 Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 21:30

я не понимаю, почему нельзя просто не комментировать то, что не нравится? или не комментировать хотя бы агрессивных авторов?  :woot:  чуть больше адекватности - и никакие плашки не нужны.
Штирлиц погладил кошку. Кошка сдохла. «Странно», — подумал Штрилиц и поплевал на утюг.

#64 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 22:40

Цитата

Адекватность вообще нельзя прописать правилами. Адекватность среди МТА - тем более.

Автор написал - я НЕ хочу вас слышать. Мне НЕ интересна Ваша критика.
Я НЕ пойду писать, потому что я адекватна и понимаю, что нарвусь на истерику. Кроме того, мне НЕ хочется тратить свое время на людей, которые НЕ хотят меня слушать.

Я считаю, что пусть люди, которые готовы тратить время на разбор произведений, потратят его на тех, кому это действитетельно нужно, а не на тех, кто плюнет на голову и твое мнение.

Адекватность нельзя прописать, но от неадекватности можно оградить. Как авторов, так и критиков. Если человек вопреки этой плашке "Мне не нужна ваша критика" зайдет и разнесет, я не буду считать его адекватным и умным человеком, потому что я не понимаю, зачем что-то писать тому, кому априори на твое мнение плевать.

Все это делает не для авторов, а для комментирующих, которые будут знать, чего от них хотят. Я думаю, что это честно.
Sapienti sat

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#65 Sweet Cherry

Sweet Cherry

Interceptor

• Паладин
  • 613 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 22:51

А может тогда вообще сделать две плашки: "Публиковать" и "Не публиковать"? Естественно, устанавливать их буду авторы перед отправкой поста на модерацию. Польза стопроцентная: ненужной критики нет (или есть, в зависимости от выбора), автор спокоен, критик удовлетворен; работа модератора проще - посты, которые "Не публиковать" висят сутки, автор рад, что отметился своим творением в админке, соответственно, критики не получил. Удаляем пост, так как он всё равно никому не нужен, за исключением, может быть, автора в целях самолюбования, но насладиться собой он может и дома перед зеркалом.

#66 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 22:55

Чего-то только одни модераторы обсуждают, буд-то им это нужнее всего.
Аууу граждане мечтатели писатели-прозаики и поэты, а так же художники и мастера на все руки!!! Вас это в первую очередь касается!!!

#67 Sweet Cherry

Sweet Cherry

Interceptor

• Паладин
  • 613 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 22:56

Просто меня не то что возмущает, а крайне раздражает сама идея данного вопроса.

Не вариант, в таком случае, чтобы автор просто оставлял пометку в краткой новости "Без комментариев" и тогда просто отключать их перед публикацией поста? А кому нужны комментарии, те отправляют на модерацию свои творения без пометок и их посты выходят в стандартном порядке.

#68 Rыся

Rыся

Живу здесь

• Верховный Маг
  • 399 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 01:34

Штрафы выдаются только за нарушение правил. Конфликт в комментариях это повод для вмешивания администрации сайта. Если в результате разбирательств будет выявлен переход на личности, оскорбление, унижение пользователей, то будет наказан как виновник, так и провокатор. Впрочем, это абсолютно та система, которая работает сейчас, без каких-либо изменений.
Разжигание конфликта на почве того, что автор не хочет получать критики, это очевидная провокация.
Видя, что тебя не ждут, вваливаться со своим уставом, дело мягко говоря не благодарное. Нужно либо мнить себя эдаким правдорубом-миссией, глаголом правящим мозги юных МТА против их воли, либо троллем. Троллить на дриме любят, но нужно уметь это делать тонко, учитесь на кошках.
Про злоупотребление кнопкой антикритики я уже писала. Это лекарство от стресса и наказание только для самого автора.
Свобода заканчивается там, где она причиняет другим страдания.
Цель, которую мы преследуем данным нововведением, состоит не в том, чтобы урезать чьи-то права и отдать их другим. Задача состоит в прояснении ожиданий автора и оценке востребованности своей работы для критика.
Т.е. хотя бы частичное исключение одной из самых распространенных проблем общения между авторами и критиками, которая обычно треплет нервы обеим сторонам.
Что касается упомянутого понижения уровня творчества, то от отсутствия где-то критики модераторы не станут больше выпускать некачественных постов. Эти факторы никак не связаны.

La Nisha, Катюш,
твое негодование во многом схоже с комментариями Черри, посмотри мои ответы ему, чтобы понять замысел из первых уст.
Изображение

#69 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 07:34

Очень хорошая и полезная идея.
потому что мы ангелы

#70 Rыся

Rыся

Живу здесь

• Верховный Маг
  • 399 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 11:01

Что касается свободы слова, о которой в теме несколько раз упомянули, вам никто не запрещает высказать автору общее мнение о его работе, пусть это будет даже "не понравилось", "слабо", "не стоило публиковать незаконченную работу" и проч. Речь ведь идет не о кнопке "Нет плохим отзывам", а лишь о том, что критикам не нужно распыляться там, где это не востребовано, проводя серьезный анализ текста.
Да, и хотелось бы более конкретных предложений, пока только Драккошка подошла к вопросу по существу.
Изображение

#71 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 11:21

Тань, спасибо за объяснения, в частности за последний ответ. Так становится куда понятнее.
У меня остается один вопрос - эти таблички будут обязательны для всех? И кто их будет устанавливать?

Просто ты стал как все.

#72 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 11:58

Цитата

эти таблички будут обязательны для всех?
Это будут кнопочки, которые будет выбирать автор поста при его загрузке. Как например"просмотр",2введите код"

Цитата

И кто их будет устанавливать?
Эмм кто значит кто их будет устанавливать? выбирать в смысле? Сам автор творчества. В зависимости от того что ему надо и хочется слышать.

#73 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 12:08

Наташ, а если я вообще не хочу вставлять такую табличку? Игнорировать?

Просто ты стал как все.

#74 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 12:12

Цитата

Наташ , а если я вообще не хочу вставлять такую табличку? Игнорировать?
Эта идея только в разработке, выдвинута на голосование и обсуждение. Предлагайте)

#75 Tia

Tia

Открой свой скрытый потанцевал

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 12:17

Цитата

А может тогда вообще сделать две плашки: "Публиковать" и "Не публиковать"?

Цитата

Не вариант, в таком случае, чтобы автор просто оставлял пометку в краткой новости "Без комментариев" и тогда просто отключать их перед публикацией поста?
А я Вишнем соглашусь, правда если оставить публикацию без комментариев вовсе, много ли смысла в ней будет? Автор не узнает ни критики, ни похвалы, а только количество просмотров и количество звезд рейтинга. НО! Звездочки можно и из вредности наклепать. Межличностные отношения еще никто не отменял. Впрочем, эти же отношения не исчезнут и с кнопками. Есть люди, которые несомненно отреагируют на запрет критики. Но также найдутся те, кто его проигнорит. И срачи все равно никуда не исчезнут, имхо. Будет только больше разборок на тему "Я поставил кнопочку, а он мне все равно рассказ обхаял!" Сомневаюсь, что это поможет.

Walk away from the Sun and kill everyone

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru