Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 3 Голосов

Диалог Между Авторами И Критиками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

Опрос: Голосуем за опцию

Нужны ли метки для критиков в публикациях?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#76 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 12:21

Наташ, нууу... Могу поразмышлять на тему.

Во-первых, таблички должны быть меньше и под стать общему оформлению Дрима. А то как-то не очень будет видеть такую бандурину в красиво оформленной краткой новости.
Во-вторых, вставлять их стоит только по желанию. Лично я, думаю, как публиковалась, так и буду публиковать без каких-то лишних предупреждений.

Вот как-то так. Если еще будут мысли, я напишу.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#77 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 19:09

Может, есть смысл не делить варианты на "хочу - не хочу", а прописать степень критики? Конструктивная, жесткая, мягкая, без критики и так далее? А то выходит слишком однобоко, на мой взгляд. Выбирать степень критики, как категорию поста. А так - я только за, сразу будет ясно, куда лучше не ходить, чтобы не портить нервы себе и автору.
Изображение

#78 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 19:44

и вроде же неплохая идея, но... метки сделают жизнь на Дриме тоской.

Если человек ждет одних только мармеладок, так нельзя ему еще публиковаться, не читателей же он хочет радовать или самому развиться, а так, самолюбие потешить. Если таких людей беречь, то ни хлеба, ни зрелищ - раз, любителей разливать карамель окажется больше, чем желающих оценить стоящее произведение (что, в принципе и сейчас происходит, но не настолько обидно - по тыкве молодые-талантливые иногда получают), - два, и отсутствие уже упомянутой показательной порки едва ли натолкнет на раздумья некоторых свидетелей - три.
далее, тех, кто готов сказать то, что хочет критики, едва ли должна смущать "жесткая", тем паче, что на дриме ее фактически нет.  
С другой стороны, времени, потраченного "критиком" на хорошего человека, жалеть не приходится... мечта была бы, если б Либра не была права: хто ж признается из молодых-талантливых в своем несовершенстве, чтобы поставить метку "не влезай - убьет"?

очень и очень хотелось бы кое-что изменить. То, что разбегаются люди, способные давать другим толчок для движения дальше, бывает жаль нервов, иногда даже чужих, но и предложенный вариант не выход.
Идей не вижу, и потому воздержусь.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#79 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 20:55

Цитата

Конструктивная, жесткая, мягкая, без критики и так далее?
А по каким критериям различить конструктивная ли она, жесткая или мягкая? Ни разу в жизни не видела толкового определения на этот счет. Тут у каждого свое понимание, как обычно.
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#80 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 21:02

Зачем делать Дрим еще стерильнее?
И так уже ушли в прошлое веселые перепалки, жаркие споры и прочее, прочее, что вызывает выработку адреналина и заставляет ежеминутно обновлять страничку "что ж там ответили". нет этого и вряд ли будет, Дрим скоро пропахнет нафталином или от сиропа у всех слипнется.
Градация "критики" бред, если и вводить то одну: "нет критики!"
А вообще почему бы не пойти по другому пути? Перед публикацией поста будет выпадать сообщение типа "Внимание! После публикации материала на сайте он станет доступен общественности и каждый прочитавший сможет выразить свое мнение, зачастую отличную от мнения самого автора. Администрация не несет ответственности за содержание отзывов кроме случаев нецензурных выражений, прямых угроз, перехода на личности и тра-ля-ля... Что бы пресечь выше перечисленное для Вас есть кнопочка "жалоба" в остальном все пользователи зашедшие в Вашу публикацию имеют право свободно выражать своё мнение"
И далее "я принимаю" - переход на оформление поста.
И "я не принимаю" - возврат назад.

#81 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 21:04

Цитата

И далее "я принимаю" - переход на оформление поста.
И "я не принимаю" - возврат назад.
:woot:

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#82 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 21:30

Дин, вот это гениально! Я бы поддержала эту идею!

Просто ты стал как все.

#83 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 21:38

Варь, все-таки тут есть от чего оттолкнуться) Ну и я просто высказала мысли о системе, которая мне нравится.
Изображение

#84 Личинка

Личинка

Линяю и расту

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 21:39

Отличная идея, по-моему.

Мой президент Чак Хестон модератор - Хэйзел Шейд! Получайте по заслугам, грязные обезьяны!

Postal

#85 Rыся

Rыся

Живу здесь

• Верховный Маг
  • 399 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 01:03

Цитата

Внимание! После публикации материала на сайте он станет доступен общественности и каждый прочитавший сможет выразить свое мнение, зачастую отличную от мнения самого автора. Администрация не несет ответственности за содержание отзывов кроме случаев нецензурных выражений, прямых угроз, перехода на личности и тра-ля-ля
Это и без того указано в правилах и будет дополнительно расшифровано в инструкции.
Изображение

#86 Sweet Cherry

Sweet Cherry

Interceptor

• Паладин
  • 613 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 03:38

Как было сказано мною в беседке: "Идея кажется пустой тратой времени и сил".
Справедливости не было, нет и не будет.

#87 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 18:51

Цитата

Это и без того указано в правилах и будет дополнительно расшифровано в инструкции.
Кто читал их больше одного раза и кто помнит, что там закреплено? :rolleyes:
Если даже у кого-то и промелькнул этот пункт перед глазами и осел где-нибудь, то все равно он где-то далеко, а не "здесь и сейчас". А если это напоминание будет выпрыгивать перед публикацией, то вернее, что до человека дойдет. А само нажатие кнопки "я принимаю" служит как бы подписью о своем согласии.

#88 Faramant

Faramant

Призрак Оперы. Дух Фаейрфокса.

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 19:41

По поводу предупреждения - его также мало кто будет читать, ровно как и правила. А кнопки - именно как сигнал работать будут. Мол, срочно нужна критика, или, дескать, валите отсюда, для себя пишу, никого не знаю. Так что я всецело за кнопки и критику.
†Eternal Kingdom needs Eternal King

#89 Хэйзел Шейд

Хэйзел Шейд

поехавший

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 21:14

Полагаю, это никому не нужно. По крайней мере не одобряю.

#90 Vampire Marsia

Vampire Marsia

looking at you...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 21:24

Цитата

Мол, срочно нужна критика, или, дескать, валите отсюда, для себя пишу
Но если для себя люди пишут, то зачем публикуют? Эдакий выпендреж получается из серии "смотрите, какой я молодец, у меня новая публикация".
    Уважаемая администрация, мне кажется, ничего менять не нужно. Этими нововведениями вы отдалите от нас тот самый Дрим, где все свободны и счастливы (ну или взбешены от жесткой критики, но это же азарт, это же и есть наш любимый кипящий страстями Дрим!). Самое-то интересное - свобода на сайте (имею ввиду комментарии и предпочтения), а эти кнопочки станут действовать как ограничители, маленькие заборчики, через которые сто процентов, многие будут перепрыгивать.
И в силу кого вообще принимается решение - критиков или авторов? Потому что никакими стараниями этот конфликт не разрешить, "кнопочки", на мой взгляд совсем не помогут. Чтобы обеим сторонам угодить нужно быть виртуальным психиатром, наверное, и перед каждой публикацией проводить с человеком оригинальный тест на адекватность, так скажем, вступительное испытание на прочность нервов)). Тогда совет: расширяйте кадры!  :lol:
  Идея, может, и хорошая, но ее "экранизация" будет не столь идеальной, как хотелось бы, если вообще не провалится.(( Одного предупреждения перед публикацией, как предложила леДина, действительно, вполне достаточно.

Сообщение отредактировал Vampire Marsia: 11 Сентябрь 2011 - 21:25

#91 Rыся

Rыся

Живу здесь

• Верховный Маг
  • 399 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 21:46

Голосование показывает, что большинство все же поддерживает прояснение позиций.
Изображение

#92 Vampire Marsia

Vampire Marsia

looking at you...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 22:47

Rыся, видела я голосование... Требовать прояснения это хорошо, а вот если б каждый сказал как это сделать... Но, в любом случае, вопрос еще открыт, и что-нибудь непременно решится. Будем надеяться на лучшее.))

#93 Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 10:33

Идея хорошая. В голосовании выбрала второй вариант ответа: "Нужны другие метки".
В целом согласна с Драккошкой:

Просмотр сообщенияДраккошка (08 Сентябрь 2011 - 23:34) писал:

Можно, например, такие пункты:

- Критикуйте по полной, обрадуюсь любой критике.
- Давайте ссылки на теорию, могут быть пробелы в этом.
- Фтопку теорию, нужны конкретные советы.
- Помогите разобрать именно эту работу.
- Разбор произведения не нужен, просьба указать общие ошибки, дабы избегать в дальнейшем.
- Выбирайте слова для критики помягче, я ранимый человек.
- Специально критики не требую, если что-то найдёте, будет интересно.

И ряд подобных. Поскольку один пункт не исключает другие, можно сделать в виде списка с несколькими вариантами ответа. Варианты оформить как теги для поиска. Захочет критик прикопаться к конкретному произведению и разобрать по косточкам - жамкает на теги и ищет нужное.

Можно добавить пару пунктов про похвалу (дадада, Коша оч. любит, когда её хвалят, хотя было бы за что). К примеру:

- Хвалите меня побольше, это придаёт мне сил и вдохновения!
- Пофиг, кто что хорошего скажет.

По-моему, самая здравая идея. Либо сокращенно:

1. Кнопка: "Без критики" (если автор не готов к критике, но хочет засветиться, пусть публикуется, жалко что ли. если к его стихотворению не будет комментов, может он задумается. а в дальнейшем дорастет до выслушивания и принятия критики...)
2. Кнопка: "Критика только правописания (орфография, грамматика, пунктуация)"
3. Кнопка: "Критика только смысла стихотворения (проверка на логику, удачные или неудачные метафоры, эпитеты и прочее)"
4. Кнопка: "Критика общая (смысл стихотворения + правописание)"
5. Кнопка: "Критика особо жесткая" (когда могут придраться к любой оплошности)

Можно выбрать только один вариант. Вообще, это отражает последовательное развитие восприятия автором критики)):

Кнопка № 1 - значит критики вообще нельзя. Ну не хочет автор, это его право. Пусть любуется собой и понимает, что это глупо. Либо собирает только хвалебные отзывы.

Кнопка № 2 - критикуем только правописание. Если человек не хочет, чтобы трогали "святой смысл" стихотворения, в котором он вполне уверен, это его право. Таким образом человек получит одностороннюю критику на свое произведение (может, он пока готов только к такому). Смысл не трогаем.

Кнопка № 3 - если человек хочет, чтобы мы проверили именно смысл стихотворения, а ошибки он не видит или не считает нужным исправлять. Это тоже его личное дело. В таком случае молчим об ошибках правописания.

Кнопка № 4 - обычно ее и будут выбирать. Обычная критика, когда все сразу.

Кнопка № 5 - когда видно, что человек абсолютно адекватен и полностью готов к восприятию любой критики. А уж что с ней делать - он сам решит.

Я считаю, что должно быть взаимное уважение. Критика - это всегда вторжение в личное пространство автора, который приоткрыл туда дверь, сродни хирургическому вмешательству. И он вправе сам решать, в каком объеме это вмешательство другим производить. Да и критику будет более понятно, что от него хотят, не нужно распылять силы на лишнюю работу.

А вообще, грамотный критик должен уметь выполнить любой этап. По возможности вежливо.

Сообщение отредактировал Ничья дочь: 12 Сентябрь 2011 - 10:36

Я молюсь своим богам и не восстаю на чужих. (с)

#94 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 11:08

Омайнгот)В общем, как я уже говорила - господам комментирующим и без шЫдевров найдется на что время тратить.

Цитата

Критика - это всегда вторжение в личное пространство автора, который приоткрыл туда дверь, сродни хирургическому вмешательству.
Ой) позвольте мне поплакать на этом трогательном моменте.

Цитата

грамотный критик
Хочу видеть критика! Дайте мне, наконец, рассмотреть грамотного критика на Дриме! Ау, где вы, сир иль сеньорита?

От себя добавлю метку:

По вопросам качества и разбора текста жду читателей в ЛС

- это поможет выстроить беседу с автором без свидетелей и, соответственно, показушности как со стороны читателя, так и самого автора.

Сообщение отредактировал Larreina: 12 Сентябрь 2011 - 11:09

Слышишь, как убегает время?

#95 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 11:14

Дубль три: предлагаю кнопочку "Нейтрал") Кто хочет, пусть критикует, а автор уже сам будет думать, отвечать на критику или нет)

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#96 Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 14:02

Larreina, да, сродни хирургическому вмешательству. Выставить свою душу в стихах на всеобщее обозрение - для этого должна быть определенная смелость.  Естественно, автор должен учиться грамотно доносить свои мысли до читателей. Но пинать начинающего автора ногами, если по сути сайт не предполагает жесткой модерации стихов - наверное, бессмысленно.
Опять же - критик не всегда 100% объективен и прав. Его мнение вовсе не обязательно истина в последней инстанции.

"Дайте мне, наконец, рассмотреть грамотного критика на Дриме! Ау, где вы, сир иль сеньорита?" -

Здесь все учатся, критики в том числе. Профи здесь, скорее всего нет, но без опыта вообще нет шансов развиваться.

"По вопросам качества и разбора текста жду читателей в ЛС

- это поможет выстроить беседу с автором без свидетелей и, соответственно, показушности как со стороны читателя, так и самого автора".

Вот это правильно. Такой разбор без свидетелей, по сути, самый выигрышный. Только один минус: у других в таком случае нет шансов поучиться на чужих ошибках.

#97 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 14:20

Цитата

Ой) позвольте мне поплакать на этом трогательном моменте.
Позвольте мне присоединиться ХD
Не хочется, чтобы лезли - зачем выкладывать-то? Хочется похвалы - читайте друзьям и родным. Им всё равно не отвертеться от положительного отзыва. Эта простая мысля уже звучала неоднократно, но её почему-то в упор не замечают.

Цитата

"По вопросам качества и разбора текста жду читателей в ЛС

Вот это правильно. Такой разбор без свидетелей, по сути, самый выигрышный. Только один минус: у других в таком случае нет шансов поучиться на чужих ошибках.
Угу, а в вариантах 1-3 и у автора, и у читателей они есть. Конечно.
Да поймите вы, что если некоторых вовремя не ткнуть носом в то, что они написали - у них и не появится стимула работать над собой. И автор из начинающего превратится в обыкновенного халтурщика. Возможно, сайту нужнее килотонны некачественного... творчества, чем килограмм хорошего, не мне решать. Лично моё мнение - оно всегда только мнение, не критика и тем более не истина в последней инстанции. Если творение автора не вызвало у меня ничего, кроме приступа язвительного сарказма - кто ему доктор? Думать надо было в процессе написания и выкладывания.

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#98 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 14:24

Лэри, Агидель, я поплачу вместе с вами над непонятой душой поэта.

То, что обсуждение плавно скатывается на то, можно ли критиковать талант - глупо, ибо если ты выставляешь работу будь готов к самым гнилым комментариям.

Просто ты стал как все.

#99 Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 14:48

Ну вот, все рыдают :)
А можно там еще повесить правила для авторов и критиков. Чтобы все были готовы ко всему :) Что-то типа:
Как реагировать на критику
Хотя, по-моему, подобное уже было...

Что до меня, то мне все равно. Я адекватный человек и выслушаю любую критику. Другое дело, что потом я отсею то, с чем внутренне несогласна и прислушаюсь к тому, в чем почувствую правду - если укажут на ошибки и я пойму, что это справедливо. Но не все же такие. Вообще насчет критики довольно сложный вопрос.

Я состояла в поэтических группах В Контакте, одно время тоже тема остро стояла насчет критики, решили так сделать: несколько тем для критиков поименно. И авторы сами туда несли на разбор стихотворения, уже зная, чего можно от этого конкретного критика ожидать. Бывало, несли стихи нескольким критикам, потом сравнивали. Потом правда мне надоело все разбирать, и я ушла.

#100 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 12:55

Поплакать что ли тоже?
А если серьезно, то у меня немного двоякое ощущение.
С одной стороны, вот напИсал автор, что его произведение в моем личном, построенном на логике, мнении не нуждается. Я что, попрусь ему доказывать, что он неправ? А нафига, простите мне мой русский? Он не хочет конструктива, он хочет, чтоб ему подтерли влажной салфеточкой,а я этим заниматься не собираюсь. И я прохожу мимо. Если автор не хочет развиваться- это его личное решение. Я не люблю копаться в литературных фекалиях, не получая от этого морального удовлетворения. И кидаешь ему кусочки его же жизнедеятельности, а он бетонной стеной отгородился. Смысл мараться одному, когда автор улучшаться не собирается?

После этого разглагольствования могу только сказать, что для меня вопрос кнопочек встает лишь как стандартная процедура и исключительно как вопрос формулировки требования. Когда "Дело о кнопочках" будет поставлено на поток, никого не будет удивлять и возмущать требование автора "проходить мимо". И нервы целее будут.

Еще могу лишь заметить, что эта процедура будет индикатором неадеквата, как с одной стороны, так и с другой. Тогда чего волнуетесь? Для нашего же удобства делают. Больше времени на личную жизнь.

Сообщение отредактировал Polar star: 19 Сентябрь 2011 - 12:56

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru