Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Фрпг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

Опрос: Фрпг (129 пользователей проголосовало)

Ваше отношене к ФРПГ...

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 04:19

Итак, форумные ролевые игры. Чисто литературное увлечение. Мама-Викия говорит:

Цитата

Форумная ролевая игра (ФРПГ, англ. Forum Role Playing Game, FRPG) — разновидность текстовой ролевой игры (ТРПГ, «текстовка»), проводящяяся на веб-форумах.

Форумная ролевая игра является электронным аналогом литературного произведения вида «Round robin» или «ролёвки» — произведения, создаваемого группой авторов, каждый из которых по очереди пишет свой фрагмент. Правила текстовых ролевых игр предусматривают прописывание игроками в отдельном сообщении (посте) действий, мыслей и фраз тех персонажей, роли которых они играют. Игровой процесс контролируется администраторами и модераторами форума (которые в большинстве случаев выступают в качестве «мастера игры», создающего сюжетообразующие ситуации и наблюдающего за соблюдением правил игрового мира).

Классификация по взаимодействию между игроками и контролю игрового процесса предусматривает разделение форумных ролевых игр на две группы — «мастерские» и «свободные» (большинство игр принадлежит к смешанному типу). Для «мастерской» ролевой игры все игровые ситуации, задания игрокам, условия игры прописываются мастером игры (администратором или модератором), в некоторых случаях игра ведется только в режиме «мастер-игрок». Данная группа ролевых игр требует от мастеров постоянного контроля за форумом, в связи с чем на «мастерских» ролевых, как правило, или ограничено количество игроков, или достаточно жесткие условия приема в игру.

«Свободные» ролевые игры ведутся, как правило, в режиме «игрок-игрок». Администрация так же создает игровых персонажей, однако они не всегда выполняют сюжетообразующую функцию. Для создания игровых ситуаций чаще всего используются NPC — персонаж, аккаунт которого доступен для использования всеми игроками (иногда — мастерский персонаж, позволяющий моделировать игровую ситуацию, вносить какие-либо изменения в сюжет).

Обсуждаем, рассказываем, хвастаемся, делимся опытом. Кому что нравится, кто где играл, сколько наиграл и прочее. Интересные игровые сиситемы, особо понравившиеся словески.

Примечание: Сэн бдительным оком будет следить за этой темой и, если она увидит в ней РЕКЛАМУ какого-нибудь форума, моментально полетит жалоба администрации. Намек ясен?

Сообщение отредактировал Сэн: 31 Октябрь 2009 - 09:13

#2 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 09:26

Я играла)) По Мефу Буслаеву Д. Емца)) Мне понравилось... Необычно довольно-таки)))

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#3 Nira

Nira

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 13:33

Ну что же) Хвастаюсь и делюсь опытом.
Итак, опыт: В ролевые игры играю больше восьми лет. Причем в основном в качестве ДМа (дэнжен мастера), ну или ИМ (игрового мастера)- кому как удобнее. В качестве игрока, за восемь лет в реале поиграла поменьше  - в основном вначале. Сейчас, все-таки в основном ДМ: придумываю игры и собственно провожу их. Опыт именно в форумных ролевках наамного меньше, чем в реале, но тоже приличный - около полутора лет.

Во что играла... Легче сказать во что не играла... Но самые любимые направления: чистая фентези-ролевка (т.е. эльфы, орки, драконы, маги и т.п.), на втором месте вампирская тематика, т.е. незабвенный "Маскарад вампиров" - кто играл в одноименную комп-игрушку поймет. Ну а далее и славянская-фентези и "Звездные войны" и пост-апокалиптика и т.д. и т.п.

Игровые системы... В реале в основном вожу своих игроков по  AD&D и "Миру тьмы" - в качестве настолок и словесок - это лучшие системы! Из отдельных сеттингов - "Равенлофт".

Что еще хочу сказать... по форумным ролевкам: очень-очень редко заканчиваются! Во всем инете от силы 2% законченных форумных ролевок, поскольку эта разновидность ролевой игры очень растянута по времени, пространству и больше чем кто страдает от человеческого фактора. Но. Это незабываемое времяпрепровождение! Играла-водила как по словеске-текстовке - когда  как такового Мастера нет и каждый игрок пишет пост - не понравилось, в итоге получается каша, а не редко бред, т.к. игроки не ограничивая себя любят вставлять и смайлы и *асечную технику*, а уж поведение героев((. ФРПГ с Мастером - это другое дело, тогда получается игра приближенная к литературному произведению и удовольтвие получают даже простые наблюдатели.

Пойти что-ли пост сделать на "Дрим" про ролевки... материала-то у меня предостаточно)
Кстати, заодно, вопрос: если попробовать провести ролевку собственно на здесь на форуме дрима, естественно фентези-тематики, есть ли смысл пробовать? т.е. будут ли желающие?
Чтобы ни было вам по силам, или не пришло в ваши мечты, приступайте к этому. Отвага несет в себе гениальность, силу и магию. (с) Гёте

#4 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 14:42

Ну, я, честно говоря, сомневаюсь, что у ролевки на Дриме будет хоть какой-то уровень... много совсем юных, много дилетантов, много не очень хорошо владеющих языком личностей.
Вообще из всех ролевок сейчас присматриваюсь к "Керству Аленнскому" на фрпг.ру, весьма неплохая вещь и это то, что я могу с полной уверенностью назать действительно достойной словеской. А так сейчас мастерю помаленьку одну анимешную ФРПГ, так занимает, зараза, все свободное время...
И вообще, если у словески есть строго прописанные правила и если в нее не принимают кого попало, игроки действительно превращаются в без малого соавторов и это действительно интересно читать.

#5 Оникс

Оникс

• Мечтатель
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 21:17

Эх... люблю я текстовые ролевые игры. Они, если честно, доставляют участнику огромное удовольствия, а, кроме того, развивают русский язык и литературные навыки.

#6 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 22:14

Да мне тоже кажется эта задача на Дриме не выполнима. Первое слишком много народа, которого будет просто не проконтролировать. Второе не владеющего минимальными навыками. Тоесть плохо пишущего, не интересно, скучно. И хоть сайт фентези и фантастики мало обладающего именно этими возможностями в воображении. А самое главное адекватного(((. Увы нераз была свидетелем ссор на игровых форумах, вырастающих из ничего в очень некрасивые, нечистоплотные разберательства(((. Грустно от этого. Что такая чудесная задумка, в которую поверьте очень интересно играть особенно людям пишущим что нибудь.

#7 LaYiN

LaYiN

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 22:41

люблю я форумные ролевые...но найти действительно хорошую фрпг довольно сложно =) А если найдешь что-то путевое, туда порой очень сложно влиться Х) то есть, по хорошему, лучше начинать играть с основания конкретной фрпг
у меня первая фрпг была по Наруто. Сама по себе игра была не слишком удачной, но там я позакомилась с очень хорошими людьми, с которым общаюсь уже на протяжении года.
На мой взгляд, такие ролевухи очень сложно поддерживать на уровне, как правило, активно играют около десяти человек, ну, и зачастую люди просто  флудят сидят в соответствующем разделе.
К тому же всегда существует проблема с игроками. Ни для кого ни секрет, что мир полон неадекватов... особенно неадекватов малолетних и не слишком умеющих писать, но зато считающих себя в этом деле профи (в этом плане всегда жалко админов, которым нужно как то мягко отказать таким людям или править их посты), про неграмотность я вообще помалкиваю ^^
Я не зла. Отомщу - и забуду, а когда забуду - еще раз отомщу.
Придет няшная няка и отняшит тебя по-няшному ^_^
Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!
Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.
Пусть плачут те, кому мы не дастались, пусть сдохнут те, кто нас не захотел.

#8 Dream

Dream

Мимолетное видение

• Волшебник
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 23:15

Честно говоря, я только слышал про такое, но никогда не участвовал. Ну в реале пару раз, но это, я считаю, не в счёт. Как-то у меня друзья не сильно этим увлекаются. А те что увлекаются - не интересные. Так и не сложилось. Если будете что-то такое начинать, то можете на меня расчитывать. Правда я смогу не чаще раза в день писать, но уж как смогу.... Мож там что-то и изменится и смогу чаще. В любом случаи, хотелось бы попробывать =)
З.Ы. только не аниме и не космическая фантастика. Стандарт, остальное не привлекает.

#9 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 23:41

Просмотр сообщенияСэн (31 Октябрь 2009 - 04:19) писал:

Итак, форумные ролевые игры. Чисто литературное увлечение. Мама-Викия говорит:

Обсуждаем, рассказываем, хвастаемся, делимся опытом. Кому что нравится, кто где играл, сколько наиграл и прочее. Интересные игровые сиситемы, особо понравившиеся словески.

Примечание: Сэн бдительным оком будет следить за этой темой и, если она увидит в ней РЕКЛАМУ какого-нибудь форума, моментально полетит жалоба администрации. Намек ясен?

И как это понимать?

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#10 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 01:56

Цитата

И как это понимать?
А вот так и понимать. Что непонятного? Чтобы получить вразумительные ответы, задавайте корректные вопросы, молодой человек.

#11 Bellsofi

Bellsofi

Леди Интрига

• Волшебник
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 05:27

Хех, мне бы тоже было бы интересно попробовать. Меня зазывают уже полгода на такую игру, да не хотелось от дрима отрываться. А здесь, можно было бы и попролбовать. Хотя, что-то я с трудом себе представляю какого масштаюба это будет? Народу, и правда, слишком много - получится сумбур, разброд и неразбериха. Нужен очень сильный и авторитетный Мастер. Но попробовать бы, и правда, заманчиво)))

#12 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 06:44

Цитата

Хех, мне бы тоже было бы интересно попробовать. Меня зазывают уже полгода на такую игру, да не хотелось от дрима отрываться. А здесь, можно было бы и попролбовать. Хотя, что-то я с трудом себе представляю какого масштаюба это будет? Народу, и правда, слишком много - получится сумбур, разброд и неразбериха. Нужен очень сильный и авторитетный Мастер. Но попробовать бы, и правда, заманчиво)))
Если народу много, нужна система, а не простая словеска. И никакой демократии.

#13 Diamanda

Diamanda

Любитель поболтать

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 09:16

Цитата

активного народа тут не много) там где я играла однажды было больше.

здесь можно развить это, для того и форум. Еще один сайт Рыся не потянет. или же..есть какие то форумы и сайты которые создали пользователи. Например тот, что создала Тиа и еще там люди. Можно взять этот сайт, или же в этой теме "Ролевые игры" можно создать целую систему и запустить игру.
Я знаю хорошие полезные правила, что бы были не отписки в 2 строчки, а грамотные красивые насыщенные отыгрыши и прочее. Мир придумать сложнее...а с локациями, лично у меня, проблем не возникнет.  Кто как считает, стоит ли говорить об этом с администрацией и конкретно затевать игру? здесь или на ином сайте?

Сообщение отредактировал Diamanda: 01 Ноябрь 2009 - 09:30

#14 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 10:02

Diamanda,
лично я считаю, что здесь это сделать можно, но особо красивостей ждать не придется, разве что устроить отбор совсем уж строгий.
Также думаю, что лучше сделать это на другом форуме, потому как аккаунт на Дриме или здесь это не всегда одно и то же с создаваемым персонажем. К примеру, на своих ролевках мне проще создать фэйки и переходить между ними, чем отписывать несколько персонажей из-под акка, к примеру, "Сэн".
Да и размер аватарок, да и подписи... ролевой форум, он, как правило, отличается большим количеством красивостей и прочего... *__*

#15 Diamanda

Diamanda

Любитель поболтать

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 14:49

Просмотр сообщенияСэн (01 Ноябрь 2009 - 10:02) писал:

Diamanda,
лично я считаю, что здесь это сделать можно, но особо красивостей ждать не придется, разве что устроить отбор совсем уж строгий.
Также думаю, что лучше сделать это на другом форуме, потому как аккаунт на Дриме или здесь это не всегда одно и то же с создаваемым персонажем. К примеру, на своих ролевках мне проще создать фэйки и переходить между ними, чем отписывать несколько персонажей из-под акка, к примеру, "Сэн".
Да и размер аватарок, да и подписи... ролевой форум, он, как правило, отличается большим количеством красивостей и прочего... *__*

хм, ну аватарки и прочее это мелочи приятные, конечно, лучше выйдет на другом сделать, но кто потнет его.. в общем, надо посмотреть..что да как..и выслушать другие предложения)

#16 Alleria

Alleria

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 15:42

Играю! в основном за эльфов. Кровавые и дроу в основном))
Очень увлекательно, но только пока другой народ играет. Те форумы на которых играю я, сейчас стоят из-за нехватки людей, а ведь было так интересно...

Если создавать форум, то нужен человек хорошо знающий HTML код. Если его незнать, то нет никакого смысла создавать форум...по себе знаю.

#17 Nira

Nira

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 16:09

Честно говоря, не понимаю, зачем настолько заморачиваться, что обдумывать создание отдельного форума для ролевки, если все это можно провести и здесь. Отдельных специализированных форумов в инете пруд пруди, достаточно вбить в гугле ФРПГ, но зачем? Речь идет о возможном проведении ролевки с жителями Дрима. Аватарки, статусы и прочие приятные мелочи, это конечно все здорово и, если можно так выразится, гламурно, но ИМХО для ролевки как таковой бессмысленно. Игру на неспециализированном форуме, без встроенных дайсовых программ, я проводила пару раз и скажу, что для ДМа немножко сложнее, но игра проходит ничуть не хуже. Вполне хватает в разделе создать 2 темки: одна - сама игра, во второй неигровое обсуждение по игре (где в первом посте ДМ выкладывает файлики, либо просто инфу о мире, системе, правила и упорядоченные квенты игроков). Либо, это все выносится опять же отдельной темкой (без обсуждений - просто чистая инфа).

Если делать игру, естественно не обычную словеску, а с ДМом, по системе, с правилами и нормальным отбором игроков (хотя бы по квентам - по которым уже можно судить об уровне предполагаемого игрока), то, я думаю, особых проблем, быть не должно. Обычно в форумку я брала не больше 8 (максимум 10 игроков - если уж очень квенты хорошие), при желании можно и больше - особенно если нет проблем с ДМами (двое, а то и трое Мастеров могут сделать совершенно потрясающую игру).

Также игроки обычно были людьми грамотными, хотя один раз взяла в игру девушку, лет пятнадцати, которая была довольно далека по жизни от справочника Розенталя. И хочу сказать, что совершенно не пожалела: девушка просто фонтанировала совершенно невероятными, фантастическими идеями! К середине игры (о, чудо!)девушка настолько хотела быть не хуже всех, что выучила русский язык).
Чтобы ни было вам по силам, или не пришло в ваши мечты, приступайте к этому. Отвага несет в себе гениальность, силу и магию. (с) Гёте

#18 Dream

Dream

Мимолетное видение

• Волшебник
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 16:46

Тю, я тоже не понимаю смысла другого форума? И РЫсина загруженость тут ни при чём. Просто когда будут мастера, то они и будут следить за своими темами. Мне кажется тут всё просто. А с людьми - это мжет быть проблема. но много ли их надо для игры? Мне кажется что не на столько что их нам перестанет хватать.

#19 Alleria

Alleria

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 16:52

Просмотр сообщенияDream (01 Ноябрь 2009 - 16:46) писал:

но много ли их надо для игры? Мне кажется что не на столько что их нам перестанет хватать.
Верно! даже пяти человек должно хватить))

#20 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 16:56

А с людьми - это мжет быть проблема. но много ли их надо для игры? Мне кажется что не на столько что их нам перестанет хватать.
Вот именно все как раз и наоборот. На Дриме очень много людей, очень большая текучесть. Будет громадное колличество некачественных анкет и громадное колличество народа который небудет знать и понимать как и что. Действительно как сказала Сен здесь будут нужны просто Драконовские меры и железные мастера. И представляете сколько будет жалоб, ссор, нытья и непонимания(((

Сообщение отредактировал ЛАСКА: 01 Ноябрь 2009 - 16:57

#21 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 16:58

Ребята, аккаунты, аккаунты!

здорово, когда имя персонажа и его внешность совпадают с ником и авиком игрока.

#22 Diamanda

Diamanda

Любитель поболтать

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 17:02

да не, я лично только ЗА что бы на этом форуме игать! просто человек преложил..я оговорила, и жду других мнений..  я только За, и конечно же с ДМами,  согласна полностью, 2 те конечно маловато будет..в игровой будет милионны подтем) но несколько ДМов справятся)  и отбор игроков, и  выложить  Как оформлять свои истории(для принятия), правила, уровни магии, уровни и виды боя, оружия, обзор по расам,кто что делает и кто чего не может и прочее.. я могу даже лично написать.  Очень трепетно отношусь, потому что ненавижу когда во многих ролках пишут по 3 строки глупости и все...  так что вот)
так кто еще что предложит? есть идеи?) кто ЗА кто ПРОТИВ?)

Цитата

Вот именно все как раз и наоборот. На Дриме очень много людей, очень большая текучесть. Будет громадное колличество некачественных анкет и громадное колличество народа который небудет знать и понимать как и что. Действительно как сказала Сен здесь будут нужны просто Драконовские меры и железные мастера. И представляете сколько будет жалоб, ссор, нытья и непонимания(((

народа много - а толку мало! из активных на сайте народу всего ничего по сравнению со всем количеством! и что вы думаете, Каждый будет играть?? да у половины тупо не хватит на это времени..посидит на сайте, а на ролу уже времени не остается.. будет народ играть от силы очень ажиотажный и довольно свободный по времени!
я думаю, не таклй уж большой наплыв то будет.. да, захотят не мало, но потом тупо отсеются, поняв что не смогут...

хех, с анкетам не сложно, бред сразу видно)

Сообщение отредактировал Diamanda: 01 Ноябрь 2009 - 17:06

#23 Alleria

Alleria

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 17:10

Просмотр сообщенияDiamanda (01 Ноябрь 2009 - 17:02) писал:

да не, я лично только ЗА что бы на этом форуме игать! просто человек преложил..я оговорила, и жду других мнений..  я только За, и конечно же с ДМами,  согласна полностью, 2 те конечно маловато будет..в игровой будет милионны подтем) но несколько ДМов справятся)  и отбор игроков, и  выложить  Как оформлять свои истории(для принятия), правила, уровни магии, уровни и виды боя, оружия, обзор по расам,кто что делает и кто чего не может и прочее.. я могу даже лично написать.  Очень трепетно отношусь, потому что ненавижу когда во многих ролках пишут по 3 строки глупости и все...  так что вот)
так кто еще что предложит? есть идеи?) кто ЗА кто ПРОТИВ?)
Ну я буду играть где угодно, если будет ролевая. Хоть тут, хоть новом форуме.
Хотя я за новый форум, просто этот форум отличается от ролевого, намного отличается и ролевая, по моему мнению, будет здесь неочень уместна...

#24 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 17:13

Не, я тут играть не буду. Могу помочь с системой по мелочам, но времени не хватит.

#25 Diamanda

Diamanda

Любитель поболтать

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 01:37

а мне кажется..глобальную ролевую вообще нет смысла пока зоводить..либо просто людям многим и не сильно нужна глобальная...поиграются чуточку..и либо надоест, либо время..либо еще что.... полюбому.... сколько сайтов уже этим пострадало...и тут ролевая - не исключение...я уверенна...поэтому глобалить смысла нет..

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru