Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

О Тех, Кто Бежит От Реальности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 OFFLINE   Subterlabor

Subterlabor

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • :

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 20:26

Увлёкся темой "Подскажите Красивый И Неординарный Способ Самоубийства?".

Интересная просьба. Но у меня возникли  несколько иные мысли. По цепочкам ассоциаций к самойбийсву "приплыл" к забавному сюжету.

Оговорюсь, что не претендую на оригинальность. Скорре всего, об этом уже что-то написано или высказано другим способом.

Просто "каркас" для сюжета:

Некий персонаж устал от своей жизни настолько, что испытывает лишь отвращение и брезгливость к себе и к миру, в котором он живёт.

Он презирает живущих. В том числе себя самого. Но так и не решился на самоубийство. Посколько хочет сделать это как можно более красиво

и изощрённо. Превратить сей акт в произведение искусства. Так как не видит  красоты (скорее, не хочет видеть) в банальном убийстве себя.

Он перебирает в уме разнообразные, сложные "сценарии". Но не может выбрать подходящий.

Прожив очередной день, наполненный этими терзаниями, обессиленный ими засыпает. Он видит сон, банальное сновидение,

не кошмар и не "сказку". И происходит так, что он вспоминает то, что он сейчас спит, видит сон но не реальность. (Плохо представляю, как это оформить)

Вспоминает себя в Действительности. И о сокровенном желании последних дней (месяцев? лет?). О намерении уйти из жизни.

Он осознаёт, что находясь во сне, способен сделать всё, что только пожелает и мновеннно путешествовать в любые "миры". Но не видит осыбых

различий между Жизнью в яви и Жизнью в сновидении. Внезапно он приходит к очевидной мысли. О том, что Здесь он выбирать любую смерть

без каких-либо ограничений и сложностей.

Он находит великолепный (по его мнению) способ. Перемещается в нужное место и совершает сей "ритуал" (может быть, забавный, возможно -

трагично-прекрасный). Ощущая при этом неземной восторг. Он наслаждается этими мнгновениями. "Наконец я пришёл к своей Цели, испытал то,

не дано никому, кроме меня". В подобном ключе. Наступает Тьма, которая смехотворно быстро "заканчивается".

Он удивлен. Он не в состоянии понимать происходящее. Приходя в себя, он осознаёт, что он жив. Что он ничуть не изменился.

И до сих пор в сновидении. Далее следует отчаяние и ощущение полного безумия, которое вскоре утихает. Ведь нужно что-то предпринять.

Поскольку не желает  оставаться "на грани". Осмотревшись вокруг, он замечает что-то очень закомое. И осознаёт, что видит свой "суицид" со стороны.

И видит он отвратительно уродливое зрелище (даже для него самого). Последующее "хождение по мукам" я описывать не буду. Так как это будет

состоять из некоторого количества подобных "самоубийств" (отличающихся лишь декорациями и действиями). Размышлений на тему "А может быть, стоит проснуться?".

И решений "ещё раз попытать судьбу" в сновидении, так как желания возвращаться в явь у него не возникает. Он мечется по "мирам", ищет себе смерть,

которая, наконец, его удовлетворит. Всё больше убеждаясь в тщетности этих попыток.

Испытывая моральное изнеможение, он решает "сделать привал". Немного отдохнуть в каком-нибудь достаточно уютном мирке. И приходит

в утопично-прекрасное (на первый взгляд) место, населённое настолько же "гармоничными" людьми (может, и не людьми, кому как интереснее).

Здесь ему не одиноко, он кому-то нужен. Здесь жизнь ему не в тягость.

Он решает остаться. Ведь может, он нашёл своё счастье? Через какое-то время он убеждается в этом. И по прошествии некоторого количества лет

он приходит к выводу: эта действительность, по существу, никоим образом не лучше яви, из которой он пришёл. То, что эти проявления Мира Сего почти

идентичны (в его восприятии). То, что пытаться куда-либо сбежать бессмысленно. То, что процесс перехода от "жизни" к "смерти" уродлив, как бы он ни

был оформлен (разумеется, я описываю восприятие мира этим персонажем).

И он выбирает простой и надёжный, "проверенный" метод. Берёт острый, крепкий и совершенно банальный нож. И "примитивно" вонзает его в свою грудь.

Хотя, как ни подходи к этому вопросу, выходить "мыльная опера" без видимого конца. Подобным образом можно "убивать себя" бесконечно, даже возвращаясь в явь.

Хотя насколько интересен вопрос, настолько прекрасен ответ: принять решение жить, несмотря  ни на что, независимо от того, кто ты и где ты сейчас.

Научиться наслаждаться этим даром, не имеющим цены, оценки и смысла.

P.S. Наверное, этот текст об эскапизме (независимо от формы этого явления).

Возможно, в этом явлении (я имею в виду собственно эскапизм) и есть жизнь.

Не знаю. Не уверен. Сомневаюсь в этом.

Если кому-либо интересна эта тема или вышеприведённый "сюжет" - пишите, обсуждайте.

Ищите и находИте.

Благодарю тебя, Найрэ за повод к размышлению.

Who's read this topic? (Total : 1) ,

#2 OFFLINE   Augusta

Augusta

Мимолетное привидение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • :

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 02:30

Он у вас никогда не будет доволен ни жизнью, ни смертью просто потому, что он еще не вырос. Я имею в виду не физический возраст, все гораздо сложнее. А пока он не научится жить по принципу: "я для всех, а не все для меня", он никакой радости от жизни не получит. Ни от жизни, ни от смерти. Потому что радость от смерти бывает только в том случае, если человек осознает, что прожил свою жизнь не зря, то есть для других. Делиться своим сердцем с другими - ну в этом, мне кажется, и заключается самая большая радость жизни. Поэтому, думаю, пока модель его поведения не изменится, вы тут ни к какому нормальному концу не придете.

#3 OFFLINE   Armaiti

Armaiti

Кобра Дремлющая

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений
  • :

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 09:08

Кастанеда вреден для неокрепших детских умов.
Если человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет умереть, он умирает, все остальное - синдром Анны Карениной.  :ninja:
В своём уме я создал мир иной...

#4 OFFLINE   LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений
  • :

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 10:55

Свобода
защитить её с автоматом в руках
или бритвой по вене:
твоё дело,
но первым памятники ставят,
на видных местах,
а вторых не отпевают,
Богу уже надоело.

#5 OFFLINE   Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений
  • :

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 13:40

Чисто технически маловероятно, что у него так рука поставлена. Пусть уж застрелится, что-ли.
И пусть его путешествия по снам и яви будут достоверными и увлекательными.
потому что мы ангелы

#6 OFFLINE   Subterlabor

Subterlabor

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • :

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 14:07

Дополню.

Я имел ввиду (в целом) то, "умирая" (а ведь убить себя довольно легко) ты лишь меняешь одно из Эго на некое другое. И если, будучи (некоторое время) безличностным Я, переходишь к

осознанию себя, как отдельной (отделённой) части мироздания, то вряд ли сможешь воспринять себя абстрактно (деперсонализованно). Так ли это происходит, и если да - то по каким

причинам, я (что очевидно) знать не могу. Мир бесконечно многообразен и каждое существо делает выбор (далеко не всегда осознанно) того, как воспринять то, что оно осознаёт.

Но выход есть. Очевидный. Который я уже выразил. Принять себя таким, какой ты есть сейчас, приняв своё Эго не как кандалы, но как бесценный подарок. Подобным образом

приняв и окружающий мир (каким ты его воспринимаешь). А сделав такой выбор, наслаждаться тем, что называют "жизнь", не составляет сложности. Скорее, это будет естественным

следствием подобного выбора.

Но есть и другой вариант (из тех, что "лежат на поверхности", ведь таковых бесчисленное множество). Пойти путём Осдена из рассказа "Обширней и медлительней империй..."

Урсулы Ле Гуин. Если не можешь принять себя, поскольку не можешь принять то, что вокруг тебя. В таком случае , когда встретишь на своём Пути то, что что ты не просто Можешь

полюбить, не "влюбляешься", а безоговорочно даришь любовь, независимо от того, Что ты сам сейчас берёшь от того, что рядом - "растворив" себя в этом, приняв ответную любовь

без сопротивления, отказавшись от себя, в итоге вернёшься к своему Я (как бы парадоксально это ни выглядело).

Вот только озознать, признать - ещё не значит "сделать выбор". То, как я сам живу сейчас, можно выразить словами "эмпатический мазохизм". Пропуская "сквозь себя"

ощущения Прекрасного, я сознательно отказываюсь изолировать себя от боли, страдания и терзаний того, что "вокруг меня".  Но не "беру" страх, а ненависть (которую крайне

редко испытываю по отношению к себе) для меня - что эфедрин для "винтового". Но сам считаю свою жизнь (то, Как я существую в последнее время) бесцельной.

P.S. "Сюжет", лежащий в основе темы, яне считаю даже намёком на литературное произведение. Кто как хочет, так и воспринимает.

Для меня это - весьма условный "психологический портрет".

P.P.S. Подскажите, если кто знает, как отредактировать текст уже опубликованной темы. Мне нужно лишь изменить форматирование текста, не меняя сам текст.

Поспешив - удивляюсь.

#7 OFFLINE   Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений
  • :

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 15:34

А что, бесцельно жить карма не позволяет?
Ну, можно скопировать текст к себе, отредактировать, послать в личку кому-то из модераторов, попросить поменять. Или выложить сюда-же, с той-же просьбой.
потому что мы ангелы

#8 OFFLINE   Ashkael

Ashkael

Мофф

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
  • :

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 17:19

Убиться головой о клавиатуру, Subterlabor, пожалуйста, пишите сообщения цельным текстом, оборванные предложения сложны для восприятия.

Просмотр сообщенияSubterlabor (21 Сентябрь 2011 - 14:07) писал:

Я имел ввиду (в целом) то, "умирая" (а ведь убить себя довольно легко) ты лишь меняешь одно из Эго на некое другое.

Вовсе нелегко убить себя, главный страх человека - боязнь неизвестности, смерть, как и темнота впрочем, и есть та самая неизвестность. Вспомните Раскольникова, как он метался перед убийством старухи, а ведь себя убить еще сложнее(особенно в первый раз). Проверить наличие или отсутствие посмертного существования придется самому.
Каждым своим неординарным поступком мы наживаем себе врага. Чтобы завоевать популярность, надо быть посредственностью.

#9 OFFLINE   Subterlabor

Subterlabor

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • :

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 14:41

Просмотр сообщенияAshkael (21 Сентябрь 2011 - 17:19) писал:

Убиться головой о клавиатуру, Subterlabor, пожалуйста, пишите сообщения цельным текстом, оборванные предложения сложны для восприятия.

Обратил внимание. Порой удивляюсь своей тупости, мог ведь изначально посмотреть. Исправляюсь.

Просмотр сообщенияAshkael (21 Сентябрь 2011 - 17:19) писал:

Вовсе нелегко убить себя, главный страх человека - боязнь неизвестности, смерть, как и темнота впрочем, и есть та самая неизвестность. Вспомните Раскольникова, как он метался перед убийством старухи, а ведь себя убить еще сложнее(особенно в первый раз). Проверить наличие или отсутствие посмертного существования придется самому.

Благодарю за замечание. Необходимо осознавать то, что начиная лгать самому себе, допускаю пренебрежение к тем, с кем общаюсь. И приобретаю "букет" нежелательных последствий. Принять решение умереть достаточно просто тогда, когда достигаешь такой степени отчаяния, при котором иссякает воля к жизни (с последующей потерей самоконтроля). При этом можно сослаться на "Путь самурая", как на исключение из этого "правила". Но я могу утверждать это, не будучи самураем. Как и то, что жизнь не обрывается смертью.

#10 OFFLINE   Kera himitsu

Kera himitsu

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 10 сообщений
  • :

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 20:33

Когда начала читать начало темы,то исптала прямо де жа вю.У меня был знакомый один,вот он живет почти один в один,как у вас написано.Правда у него в жизни все гораздо прозаичнее,но в целом похоже!Показалось,что герой с этого знакомого сисан.

#11 OFFLINE   Subterlabor

Subterlabor

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • :

Отправлено 08 Май 2012 - 14:26

Это ж надо! Слепить столь Кэп'но-унылый бред. Да и нелогично. Облажаться в собственном сне невозможно. Разве что, зарулить в чужой и устроить там эпичную дуэль или трэш+угар. Или нарваться на сновидение другого похрапывающего героя и гамать в кваку до полного истощения крепко дрыхнущих тел. Чушь собачья, тем более в формате отдельной темы. Как-то так.

Сообщение отредактировал Subterlabor: 08 Май 2012 - 14:43

#12 OFFLINE   Реехани

Реехани

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • :

Отправлено 18 Июнь 2012 - 22:36

Помню на этом сайте попадался рассказ то ли "дневник самоубийцы", то ли "исповедь бессмертного", не помню. Смысл, что бессмертному надело жить и он решил покончить с собой, застрелиться, повеситься, отравиться - ничего не берёт. В конце он решил по-моему закопать себя живьём.
- Зачем мы строим мост?
- Чтобы его охранять.
- Здесь реку можно вброд перейти.
- Кто ж вброд пойдёт, если мост есть?

#13 OFFLINE   Subterlabor

Subterlabor

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • :

Отправлено 19 Июнь 2012 - 00:02

О, соль этой ржаки этого текста не в неубиваемости перса. Не помню уж всей последовательности сих чрезвычайно глубоких мыслЕй. )) Вероятно, он всего-навсего измаялся от скучной серой реальности и решил "прогуляться". Перебрал все краски жизни, пресытился и решил "стать героем". Чусчь. /сбой логического аппарата/

#14 OFFLINE   Реехани

Реехани

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • :

Отправлено 30 Июнь 2012 - 23:07

Вот он Дневник бессмертного самоубийцы
юмор на уровне "They killed Kenny! You bastards! " Не знаю, меня порадовало.

Сообщение отредактировал Реехани: 30 Июнь 2012 - 23:08

- Зачем мы строим мост?
- Чтобы его охранять.
- Здесь реку можно вброд перейти.
- Кто ж вброд пойдёт, если мост есть?

#15 OFFLINE   Moro

Moro

Краду чужие жизни

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • :

Отправлено 04 Август 2013 - 18:41

От этого становиться легче...правда желеешь потом.

#16 OFFLINE   Subterlabor

Subterlabor

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • :

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 04:19

О, мой несчастный мозг... Я таки вспомнил, о чем здесь написано. Черт его знает, нафига здесь отсылка к литературному треду Найрэ.
Мне как-то попалась в руки книжка одного одаренного на голову ньюэйджевца. Популярный, кстати, тип. Книженция - дерьмо, но не в это дело. Имелось в ней предостережение для практикующих ОС, дескать, ОС`ить опасно - может унести в дребеня как сознание, так и тушку.
Впечатлил меня этот упортый бред. Блэк Меза, не иначе. Замечательная ж перспектива - взял и переселися в другой мир. Интересно.
Но попытки представить мир иной подорвали мой логический аппарат наглушняк.
Как-то так. Приятных снов. :3

#17 OFFLINE   Subterlabor

Subterlabor

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • :

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 17:34

Цитата

одного одаренного на голову ньюэйджевца.

Зря я так.  Спасибо Вадиму. Просто ученник превзошел учителя.

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru