Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Как Вы Относитесь К Ведьмам?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 307

Опрос: Как Вы Относитесь К Ведьмам?

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Как Вы относитесь к ведьмам?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#51 Эль-Леди

Эль-Леди

Но далёкая в небе звезда зовёт меня в путь...

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 17:23

Просмотр сообщенияGabrielAngelos (11 Январь 2012 - 19:32) писал:

Человек - венец эволюции!
Мда. Вот на этом месте я тихо ушла под стол.
Мне жаль вас разочаровывать, но это дааалеко не так. Были бы человечнее - тогда да, я бы не спорила. А так... даже говорить не о чем.

Просмотр сообщенияWendy Wicca (11 Январь 2012 - 22:30) писал:

Я вот другое не понимала никогда. Вот те кто верят в ведьм. что они против нас.. них имеют?
ведь люди и без тайного знания друг другу устраивают подлости.
а тайным знанием можно и помогать. и зарабатывать, если хорошо умеешь.
А вообще, по гарднерианской традиции ведьмам запрещено наносить вред, используя силу природы. Это против ее воли.

Про подлости согласна. Насчет "заработать" - категорически нет.
Насчет традиций спорить не буду, не знаю. А вообще по-любому нельзя использовать ее силу во вред - все вернется. Да и не только по отношению к природе. И вообще - не только по отношению к магии и колдовству.

Сообщение отредактировал Эль-Леди: 12 Январь 2012 - 17:52

Ветры у ног твоих,

Небо над головой,

Сила с тобой.

#52 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 17:49

Какие-то странные "философские" споры в для темы, находящейся в разделе "Юмор" =)
А если серьезно, то ведьма, как следует даже из происхождения слова - женщина, которая знает и умеет больше других. В древности - жрица, знахарка (кстати, близкие по значению корни). Потом пришло христианство, для которого такие женщины составляли реальную конкуренцию, поскольку, как ни крути, травы исцеляют лучше молитвы. Да и в классическом "мужском" где женщина представляла собой что-то среднее между вещью и полезным домашним скотом женские ум и самостоятельность не приветствовались. Отсюда - весь негатив по отношению к ведьмам. Подобное мышлние и сейчас присуще мноим, если женщина умная - значит обязательно стерва. Обычные стереотипы мышления, доставшиеся нам от далеких предков. Чтобы не было споров со мной, добавлю, что возможность существования магии я не отрицаю, сама сталкивалась с большим количеством необычных вещей, однако не думаю, что это что-то принципиально отличное от законов природы, узучаемых физиками, химиками и другими учеными.
А человек все ж таки вершина эволюции (вместе со всеми ведьмами), во всяком случае - пока =)
Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#53 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 18:41

Цитата

А человек все ж таки вершина эволюции (вместе со всеми ведьмами), во всяком случае - пока =)
С чего вы это взяли? Тараканы, вон, тоже считают себя единственными и неповторимыми. Чем мы лучше и совершеннее? У зверей есть когти, тёплый мех. У людей всё это отсутствует. Поэтому они вынуждены создавать себе искусственные механизмы защиты. Разум? Животные тоже умеют думать и подвержены обучению. Доказано. Только им это не требуется - у них итак всё есть. А человек - слабое существо, не способное что-либо совершить самостоятельно. Ему надо объединяться в одну огромнейшую группу - это даже не племя - и изобретать вещи, которые помогут ему существовать. На что он способен без поддержки и достижений цивилизации? Если человека не отправлять в школу и не помогать ему развиваться. он будет подобен обезьяне.  А ещё человек совершает глупые поступки. Много глупых поступков, самым глупым из которых является уничтожение того мира, в котором он живёт, ради сиюминутного наслаждения. И это делает буквально каждый не задумываясь. Слабый, больной, глупый и одинокий. Это вы называете вершиной эволюции?

Цитата

возможность существования магии я не отрицаю, сама сталкивалась с большим количеством необычных вещей
А вот с этим согласен. Вообще, человек с давних пор называет магией всё, что не может объяснить. А так как, по его мнению, он объяснил уже слишком много (ограниченное сознание и боязнь неизвестного не позволяют принять того, что отлично от привычного для него мироустройства; это, кстати, ещё один аргумент в пользу противников идеи, утверждающей, что человек - вершина эволюции), остальное для него попросту не имеет права не существование

Сообщение отредактировал dehumanizer: 12 Январь 2012 - 18:53

Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#54 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 20:21

Бессметрная классика

#55 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 22:14

Просмотр сообщенияЭль-Леди (12 Январь 2012 - 17:23) писал:

Мда. Вот на этом месте я тихо ушла под стол.
Мне жаль вас разочаровывать, но это дааалеко не так. Были бы человечнее - тогда да, я бы не спорила. А так... даже говорить не о чем.

Про подлости согласна. Насчет "заработать" - категорически нет.
Насчет традиций спорить не буду, не знаю. А вообще по-любому нельзя использовать ее силу во вред - все вернется. Да и не только по отношению к природе. И вообще - не только по отношению к магии и колдовству.

Я же написал, что это врятли так, но я также упомянул, что человек если захочет нагнёт всю Галактику !

LemanRuss Это самый лучший ролик про ведьм!

Чужиж и ксеносов дни сочтены!Всех врагов в прах обратим!
И кстати! Ведьмы тоже относятся так или иначи к людям. А колдуны имеют право помогать  остальным завоевать мир.

И кого же вы считаете венцом эволюции на нашей планете?Всякая эльфятина и гномятина не в счёт их не существует.

А даже если они есть, то явно их осталось мало и стоит им высунуть нос и они обречены.

#56 Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 00:19

Просмотр сообщенияdehumanizer (12 Январь 2012 - 18:41) писал:

С чего вы это взяли?
С того, что из всех живых существ известных нам человек способен осознанно менять окружающий мир, с того, что именно человек, не таракан, способен что-то "считать" о себе и окружающем мире, с того, что именно человек способен научитеться не только тому, что изначально заложенно в него природой. И это далеко не все. Однако если кому-то нравится заниматься самоуничижением - пожалуйста - не мое дело ему в это мешать.

Просмотр сообщенияdehumanizer (12 Январь 2012 - 18:41) писал:

Вообще, человек с давних пор называет магией всё, что не может объяснить.
А то, что человек способен объяснить переходит в раздел науки. Которая, кстати, есть только у человека.

Просмотр сообщенияGabrielAngelos (12 Январь 2012 - 22:14) писал:

И кстати! Ведьмы тоже относятся так или иначи к людям. А колдуны имеют право помогать  остальным завоевать мир.
Господи, зачем людям завоевывать мир? Не вижу смысла, он и так более или менее наш =)
Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#57 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 09:14

Мы познаем мир через призму нащего сознания но если призма несовершенна мы не увидем всей картины

#58 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 16:51

Просмотр сообщенияKnjagna (13 Январь 2012 - 00:19) писал:

С того, что из всех живых существ известных нам человек способен осознанно менять окружающий мир, с того, что именно человек, не таракан, способен что-то "считать" о себе и окружающем мире, с того, что именно человек способен научитеться не только тому, что изначально заложенно в него природой. И это далеко не все. Однако если кому-то нравится заниматься самоуничижением - пожалуйста - не мое дело ему в это мешать.

А то, что человек способен объяснить переходит в раздел науки. Которая, кстати, есть только у человека.

Господи, зачем людям завоевывать мир? Не вижу смысла, он и так более или менее наш =)
Оооо на данный момент, я имею ввиду завоевание мира какой-то одной из фракций)))))Да и глупо думать, что мы одни во всселенной.

#59 Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 17:39

В обозримом будущем - вполне себе одни. В далеком будущем - все равно не вижу смысла кого-либо завоевывать, поскольку все попытки мирового господства заканчивались плохо для их инициаторов. Вот только вопрос - при чем здесь ведьмы? Разводить оффтоп считается неприличным)

Сообщение отредактировал Knjagna: 13 Январь 2012 - 17:40

#60 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 02:35

Цитата

С того, что из всех живых существ известных нам человек способен осознанно менять окружающий мир, с того, что именно человек, не таракан, способен что-то "считать" о себе и окружающем мире, с того, что именно человек способен научитеться не только тому, что изначально заложенно в него природой. И это далеко не все. Однако если кому-то нравится заниматься самоуничижением - пожалуйста - не мое дело ему в это мешать
.И между тем, человек несовершенен. Может ли что-то на этом свете быть совершенным? А почему бы и нет? Может статься, что идеальное творение каждый день предстаёт пред взором вашим, но вы его не видите в силу несовершенства человеческого зрения. Но если люди не подозревают о существовании истинного венца творения, то он не перестаёт быть им, верно? А превозносить несовершенное, ставить в разряд идеала нечто, обладающее огромными недостатками, всё же несколько неразумно, согласитесь.

П.С. ведьмы тут ни при чём, но поднятая тема очень интересна

Сообщение отредактировал dehumanizer: 14 Январь 2012 - 02:36

Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#61 Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 03:40

dehumanizer, если уж я во что-то строго не верю, так это в существование совершенства. Согласна, что тема очень интересна. Но, если Вы действительно хотите обсуждать это, создавайте отдельную тему (хотя, хоть убейте, не представляю, как ее можно сформулировать) или же добро пожаловать в личку.

Сообщение отредактировал Knjagna: 14 Январь 2012 - 03:41

#62 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 14:18

Просмотр сообщенияdehumanizer (14 Январь 2012 - 02:35) писал:

.И между тем, человек несовершенен. Может ли что-то на этом свете быть совершенным? А почему бы и нет? Может статься, что идеальное творение каждый день предстаёт пред взором вашим, но вы его не видите в силу несовершенства человеческого зрения. Но если люди не подозревают о существовании истинного венца творения, то он не перестаёт быть им, верно?
...

Как это - ни при чем? Я например вполне согласна что люди - вовсе не венец творения, и считаю что и ведьмы - не венец творения и в этом Вы наверное со мной согласны, и Ваш оппонент видимо тоже. Таким образом, в отношении к ведьмам все участники дискуссиии пришли к общему мнению.

(Между нами говоря, я лично считаю венцом творения русалок. Между прочим, с этим согласны даже самые непримиримые противники русалок. Во всяком случае все кто признает для себя священной книгой Ветхий Завет (т.е. христиане, иудеи и мусульмане всех толков) могут из главы о Всемирном потопе узнать кого их бог считал более испорченными и заслуживающими полного уничтожения - людей или русалок.)

Продолжая тему - у кого есть сведения о том как относились к ведьмам официальные власти в империях инков и ацтеков?

Сообщение отредактировал Evcsinos: 14 Январь 2012 - 14:22

Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#63 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 16:39

Evcsinos Вообщето о русалках в вечном завете помоему неупоминается по той причине что их считали порождением дьявола и относили их к монстрам и чудовищам . А великий потоп был призван очистить людей от скверны.

#64 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 17:05

Просмотр сообщенияdehumanizer (14 Январь 2012 - 02:35) писал:

.И между тем, человек несовершенен. Может ли что-то на этом свете быть совершенным? А почему бы и нет? Может статься, что идеальное творение каждый день предстаёт пред взором вашим, но вы его не видите в силу несовершенства человеческого зрения. Но если люди не подозревают о существовании истинного венца творения, то он не перестаёт быть им, верно? А превозносить несовершенное, ставить в разряд идеала нечто, обладающее огромными недостатками, всё же несколько неразумно, согласитесь.

Совершенство или СМЕРТЬ! Ведьмы очень хорошо показаны в Скайриме.))))

#65 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 17:33

Просмотр сообщенияСумеречный Странник (14 Январь 2012 - 16:39) писал:

...великий потоп был призван очистить людей от скверны.

Судя по тому что показывают по телевизору в новостях - работа выполнена из рук вон плохо.

А единственные кто от всей этой жуткой затеи выиграл были русалки: Ной и его семейство не взяли с собой никаких запасов одежды и т.п. рассчитывая потом использовать запасы сложенные во дворцах и мастерских. Но когда они после спада воды туда пришли  то оказалось что ни золота, ни ювелирных украшений, ни металлических изделий, ни тканей, ни посуды, ни даже самих сундуков где все это хранилось нет и следа потому что русалки растащили их по себе еще раньше. В результате Ною пришлось ходить в прямом смысле слова не только без штанов, но даже извините без трусов. Что засвидетельствовано в известном эпизоде с сыном Ноя по имени Хам (имя которого с тех пор стало нарицательным).

Но раз уж речь зашла о наводнениях, то обратите внимание что в средние века ответственность за бури и наводнения постоянно сваливали на ведьм но никогда не на русалок. Это прямо говорит об отношении населения как к ведьмам, так и к русалкам. Это при том что официальная Церковь была не прочь сжечь на костре попавшую в лапы попов русалку.
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#66 Wendy Wicca

Wendy Wicca

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 20:12

Совершенства не бывает, вернее, совершенство - в несовершенстве! ведь что будет, если мы дойдем до совершенства? предел, конец? дальше нечего делать? Совершенство - от слова "совершить", завершить. Все завершено, все кончено... Все застыло. Как прекрасные холодные статуи, в точно рассчитанном математическом совершенстве... Это страшное слово.

Природа - это движение, это изменение... Жизнь в движении и непостоянстве. ОНа не стоит на месте, она кипит, течет, меняется! Обновляется...
Человек может быть частью этого. если захочет. Но к сожалению, часто рушит... Хочет сделать свое холодное совершенство.
Наверное, в представлении Природы, человек - это дьявол. как Люцифер. он решил, что знает лучше, сделает все по-своему. и восстал на создателя (создательницу)
но чем кончилось все для Люцифера?

ИМХО, ведьмы, друиды, шаманы это люди, которые пытаются быть посредниками. чтобы заключить мир между нами и природой. Чтобы мы остались частью единого живого организма...

Сообщение отредактировал Wendy Wicca: 14 Январь 2012 - 20:15

Я ложечка дегтя, я жало осы,
Я зёрнышко, что перевесит весы!

#67 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 21:00

Просмотр сообщенияEvcsinos (14 Январь 2012 - 17:33) писал:

Но раз уж речь зашла о наводнениях, то обратите внимание что в средние века ответственность за бури и наводнения постоянно сваливали на ведьм но никогда не на русалок. Это прямо говорит об отношении населения как к ведьмам, так и к русалкам. Это при том что официальная Церковь была не прочь сжечь на костре попавшую в лапы попов русалку.
А помоему бытовало мнение что увидеть русалку к биде и моряки называли их дьявола дочери

#68 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 21:45

Это попы так называли русалок, а моряки-то знали что иметь хорошие отношения с русалками важнее чем с христианским богом.

Например в начале октября 1571 года инквизиторы римского папы решили сжечь двух ведьм и одну русалку каким-то образом попавшую в их лапы. А дело происходило накануне битвы при Лепанто в которой участвовал флот Священной Лиги - в него входили флоты Испании, Венецианской республики, Папы римского, Мальтийского ордена, Генуи, Сицилии, Неаполя, Савойи, Тосканы и Пармы, и матросы прямо напали на инквизиторов требуя отпустить русалку. Те вызвали подкрепление, а матросы сделали то же самое, и в конеце концов прискакал сам главнокомандующий флотом - Дон Хуан Австрийский с большим отрядом солдат, и отнял русалку у инквизиторов и лично отнес к морю и выпустил.
Это сильно воодушевило матросов, офицеров и солдат Священной лиги, и в сражении 7 октября при мысе Лепанто превосходящий турецкий флот был совершенно разгромлен, но инквизиция так и не простила дону Хуану этой русалки, и добилась отстранения его от командования в результате чего война окончилась для турок вполне благополучно.

Вообще эта прямо сказать людоедская традиция - устраивать перед боем человеческие жертвоприношения - процветала в Европе со времен палеолита и до самого нового времени. Но если Ахилл (а дело происходило где-то в районе XII в до н.э.) накануне боя убил нескольких пленных, то благочестивые европейцы XVI-XVII веков накануне сражения обычно сжигали живьем хотя бы пару ведьм то есть - жительниц своей собственной страны. Считалось что это угодно Богу и потому обеспечит победу в войне, но и противная сторона отвечала им тем же самым.

#69 Wendy Wicca

Wendy Wicca

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 23:43

Evcsinos, очень интересная история, я бы хотела узнать побольше)
не столько о жертвах, сколько о русалках...
Я ложечка дегтя, я жало осы,
Я зёрнышко, что перевесит весы!

#70 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 15 Январь 2012 - 15:21

Сумеречный Странник

Сообщение отредактировал Siu: 15 Январь 2012 - 15:26

потому что мы ангелы

#71 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 15 Январь 2012 - 15:25

Цитата

А помоему бытовало мнение что увидеть русалку к биде и моряки называли их дьявола дочери

Никогда не бросай друга в биде!!!

Сообщение отредактировал Siu: 15 Январь 2012 - 15:27

потому что мы ангелы

#72 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 02 Март 2012 - 20:27

Вообще тема про ведьм - вовсе не для раздела "Юмор"...

Приведу цитату из книги: Н.Будур. Повседневная жизнь колдунов и знахарей в России XVIII-XIX веках

...13 октября 1879 года временное присутствие Новгородского окружного
суда в городе Тихвине, с участием присяжных заседателей, разбирало дело о
сожжении солдатки Игнатьевой, считавшейся колдуньей.

Обстоятельства этого дела заключались в следующем: 4 февраля 1879 года в
деревне Врачеве Деревской волости Тихвинского уезда была сожжена в своей
избе солдатская вдова Аграфена Игнатьева, 50 лет, слывшая среди местного
населения еще со времени своей молодости за колдунью, обладавшую
способностью «портить» людей. Выйдя замуж, Игнатьева жила в Петербурге,
но года за два до своей смерти возвратилась на родину. Когда крестьяне
услышали, что Игнатьева переселяется в деревню Врачево, то стали говорить,
что среди местного населения снова пойдет «порча». Многие утверждали, что
лучше всего взять Аграфену, заколотить в сруб и сжечь.

Как колдунью Игнатьеву боялись все в деревне и старались всячески ей
угождать. Так как она по своему болезненному состоянию не могла работать,
то все крестьянки из страха пред ее колдовской силой старались снискать
себе ее расположение и оказывали ей всякие услуги, как то: работали за нее,
отдавали ей лучшие куски, мыли ее в бане, стирали ей белье, мыли пол в ее избе
и т. д.

Со своей стороны Игнатьева, не уверяя, что она колдунья, тем не менее не
старалась разубеждать в этом крестьян, пользуясь внушаемым ею страхом для
того, чтобы жить за чужой счет.

Вера в то, что Аграфена колдунья, стала еще сильнее, когда с некоторыми
крестьянками той деревни случились нервные болезни вскоре после
возвращения Игнатьевой. Происхождение всякой такой болезни народ
связывал с каким-нибудь случаем мелкого разлада или ссоры между
заболевшей крестьянкой и Игнатьевой.

Так, однажды Аграфена приходила в дом Ивана Кузьмина и просила творогу,
но в этом ей отказали, и вскоре после того заболела его дочь Настасья, стала
кликушей и в припадках выкликивала, что испорчена Игнатьевой. Кузьмин
ходил к Игнатьевой и кланялся ей в ноги, прося поправить его дочь. Но
Аграфена ответила, что Настасьи не портила и помочь не может.
Такой же болезнью «кликушества с припадками» страдала и крестьянка
Мария Иванова.

Наконец, в конце января 1879 года заболела дочь крестьянина Ивана
Иванова, Екатерина, у которой раньше умерла от подобной же болезни родная
сестра, выкликивавшая перед смертью, что она испорчена Игнатьевой.
Екатерина Иванова была убеждена, что ее испортила Аграфена за то, что она
однажды не позволила своему маленькому сыну идти к Игнатьевой наколоть
дров.

В воскресенье 4 февраля в деревне Врачеве происходил в доме крестьян
Гараниных семейный раздел и к Гараниным после обеда собралось много гостей.
Крестьянин Никифоров обратился к собравшимся с просьбой защитить его
жену от Игнатьевой, которая будто бы собирается ее испортить, как об этом
выкликала больная Екатерина Иванова. Тогда Иван Коншин вызвал Ивана
Никифорова в сени и о чем-то советовался с ним, а затем, возвратившись в
избу, стал убеждать крестьян в необходимости, до разрешения жалобы,
поданной уряднику на Игнатьеву, обыскать ее, заколотить в избе и караулить,
чтобы она никуда не выходила и не бродила в народе.

Все бывшие у Гараниных крестьяне, убежденные, что Игнатьева колдунья,
согласились на предложение Коншина, и для исполнения этого решения Иван
Никифоров отправился домой и принес гвозди и, кроме того, несколько лучин.
Затем все крестьяне в числе четырнадцати человек отправились к избе
Игнатьевой.

Войдя в избу, они объявили Аграфене, что она «не ладно живет», что они
пришли обыскать ее и запечатать, и потребовали от женщины ключи от клети.
Когда пришли в клеть, то Игнатьева отворила сундук и стала подавать
Коншину разные пузырьки и баночки с лекарствами. Эти лекарственные
снадобья, найденные в сундуке Игнатьевой, окончательно убедили крестьян,
что она действительно колдунья.

Ей велели идти в избу, и когда она туда направилась, то все крестьяне в один
голос заговорили: «Надо покончить с нею, чтобы не шлялась по белу свету, а то
выпустим — и она всех нас перепортит». Решили ее сжечь вместе с избой,
заколотив окна и двери.

Никифоров взял доску и накрепко заколотил большое окно, выходившее к
деревне. После этого Коншин захлопнул дверь и зажженной лучиной зажег
солому, стоявшую у стены клети, другие крестьяне зажгли висевшие тут
веники, и огонь сразу вспыхнул. Услышав треск загоревшейся соломы,
Игнатьева стала ломиться в дверь, но ее (дверь) сначала придерживали, а
потом подперли жердями и заколотили.

Дым от горевшей избы был замечен в окрестных деревнях, и на пожар стало
стекаться много народу, которого собралось человек триста. Крестьяне не
только не старались потушить огонь, но, напротив, говорили: «Пусть горит,
долго мы промаялись с Грушкой!»

Иван Иванов, который в тот день приходил во Врачево к своей больной
дочери Екатерине, узнав, что Игнатьева заколочена в горевшей избе, стал
креститься и бегать около избы, говоря: «Слава богу, пусть горит; она у меня
двух дочек справила».

Вскоре прибежал брат Игнатьевой, Осип. Он бросился к дверям, но сени были
в огне и туда нельзя было попасть. Он кинулся к окну, желая оторвать прибитое

полено, но крестьяне закричали на него, чтобы он не смел отрывать
полена, потому что «миром заколочено и пусть горит».
Аграфена, видя неминуемую смерть, пробовала было спастись, вылезя в
незаколоченное окно, выходившее на огород, но окно оказалось слишком узким,
и крестьяне на всякий случай поспешили заколотить и его.
Так как дым и огонь ветром относило на реку, в сторону от избы, на крыше
которой лежал толстый слой снега, то крестьяне решили спихнуть крышу.
Несколько крестьян принялись за это, и один из них разворотил жердью бревна
на потолке, чтобы жар скорее проник в избу. После этого огонь охватил всю
избу, потолок провалился и исчезла всякая возможность спасти Игнатьеву.
Пожар продолжался всю ночь, и на следующий день на пожарище были уже
только развалившаяся печь и яма с испепелившимися остатками костей
Игнатьевой.

К ответственности были привлечены 17 человек На суде подтвердились все
обстоятельства дела; подсудимые и свидетели чистосердечно рассказали все
подробности дела: что Аграфену все считали колдуньей, что она многих
испортила и что решили ее сжечь.

Во время судебного следствия со свидетельницей Екатериной Ивановой
(вышеупомянутой больной) случился ужасный припадок Она вдруг грохнулась об
пол, и в течение четверти часа ее страшно ломало и поднимало от пола по
крайней мере четверти на полторы. Судорожные движения были настолько
сильны, что трудно было понять, как она не повредила себе руки и ноги и в
особенности как осталась целой голова, которой Иванова колотилась об пол.
Выражение лица у нее было страшное. Глаза то открывались, блистая каким-то
адским огнем, то снова закрывались, и в это время лицо искажалось до
невероятности. Крик Ивановой похож был на какой-то дикий вопль отчаяния.
Эта сцена произвела весьма тяжелое впечатление как на присяжных
заседателей, в ногах у которых валялась Иванова, так и на публику —
крестьян.

Присяжные отнеслись весьма снисходительно к подсудимым...

Суд приговорил только троих к церковному покаянию, а остальных оправдал.

Книгу эту можно скачать например вот здесь:
http://mirknig.com/k...i-znaxarej.html

#73 Арису

Арису

Д.Д.Д.Т.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 02 Март 2012 - 23:58

Я согласна со спискам!
Замечательная цитата из замечательного фильма:

Цитата

Астрологи стали асторономами
алхимики химиками
а гипнотизеры психологами
И так-же о ведьме!Она женщина, у которой развита интуиция чем логика.Она более чувствительна...душевна....она простая женщина которая знает как успокоить, утешить...
Музыка, музыка отбивает такт.Состояние которое ты испытываешь при прослушивании музыки, нельзя сравнить ни с каким наркотикам.Это чувство падения, дуновения, экстаза.Ты сидишь бормочешь, бьешь в такт ногами, хлопаешь ладонями по коленям, люди в транспорте косятся на тебя, но тебе все ровно, ты в музыке, ты не в этом мире.

#74 Я и Моя Шыза

Я и Моя Шыза

Таракан в голове сдох от одиночества и скуки т.т

• Мечтатель
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 13:02

Ага, как вы ко мне относитесь?
Загрузка...

#75 baltazaran

baltazaran

born to lose - live to win

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 23:10

бывает,  они красивы, загадочны, мудры  - таких я их обожаю)) но бывает и иначе, ой как бывает...
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru