Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Кидаю Клич!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 22:11

Уважаемые дримовцы! Сейчас вам будут предложены несколько композиций, аудиофайлов на разных языках.
Ваша задача ответить, на сколько звучание этих языков похоже на:
1. друг друга
2. английский, русский языки
3. прочие, когда либо слышимые вами языки

А вот собственно и сами композиции:

№1

№2 (трек первый)

№3

№4

А зачем оно мне надо? На благо научной работы по лингвистике :) Поэтому я буду вам очень признательна, если вы выполните мою просьбу и сравните эти языки по звучанию.

Заранее спасибо

Сообщение отредактировал Aelon: 16 Октябрь 2011 - 22:30

#2 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 23:17

Любопытно))

1. Они совсем не похожи для меня) Я подозреваю, что относятся они к совсем разным группам.

2. На английский похож четвертый трек, т.к. он и есть на английском  :rolleyes:  
С натяжкой можно сказать, что первый трек похож на английский язык... но с очень большой натяжкой.
Второй и третий треки на английский и русский не похожи.

3. Собственно, первый трек похож на венгерский или испанский (на испанский больше по акценту). А по звучанию я больше склоняюсь к венгерскому.
Второй трек похож на ирландский или кельтский (не знаю, был ли у них свой язык?)
Третий трек тянет на скандинавские языки.
А четвертый - он и так на английском.

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#3 catfighter

catfighter

А мне все по шарабану

• Мечтатель
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 23:40

Наверное, ваша работа посвящена диалектам разных эмигрантов в америке. Русского нигде не услышал. Английский присутствует в какой-то степени во всех треках. Первый, я думаю, какие-то латиносы. Второй смахивает на какой-то из европейских, может ирландский, или какой-нибудь, там фламандский. В третьем мне как будто показалось шведское. Четвертый вроде бы как английский, хотя может и найдется что-нибудь валлийское или шотландское.

#4 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 00:00

Сбивают с толку наименования треков №3 и 4. В третьем написано, что гэльский, а в четвёртом - кельтский. Но я подозреваю, что все поют (говорят) на английском с диким местечковым акцентом. На славянские языки ни один не похож. В первом похоже на араба, говорящего на английском, но не оксфордском.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#5 BanRea

BanRea

Sounds of freedom make me wanna try.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 03:31

Думаю да - это диалекты... (по крайней мере - большинство)
1. похож на Мэнский (напомнило кое-какие записи с универа)
2. Здесь акцент какой-то ирландский...
3. По третьему те же сомнения, что и Калифа-аиста...
4. Могу сказать что это традиционная английская баллада.
Может, конечно, это и диалект, но по тексту похоже на обыкновенный английский:

Цитата

Are you going to scarborough fair?
Parsley, sage, rosemary & thyme
Remember me to one who lives there
She once was a true love of mine

Изображение

#6 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 10:18

1- на мой взгляд там что-то испанское, итальянское или латинское.
2- не знаю, полной уверенности нет.
3- не похож ни на что, ранее мною слышимое. Предположу лишь, что это язык северных широт 60- 75 градусов с.ш.
4- точно английский язык. Может не современный, но определенно он.

Похожи ли они на друг друга, не знаю, разница чувствуется на мой слух.
На русский не похож ни один.
Если бы были похожи не что-о знакомое, удалось бы удачнее идентифицировать. А так уверенность моя в №4, остальное с долей непонимания.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#7 Ashkael

Ashkael

Мофф

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 11:32

1. Ощущение будто африканец говорит на английском. Сильно много придыханий.
2. У меня глюк: в первом треке нет слов. Вообще. Второй похож на французский, китайский и, немного, на русский.
3. Стойкая ассоциация с Шотландией. Или Ирландией.
4. Английский, времен "задолго до Шекспира".
Все чем-то похожи на английский. Друг на друга только 1 и 4.
Каждым своим неординарным поступком мы наживаем себе врага. Чтобы завоевать популярность, надо быть посредственностью.

#8 Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 15:26

Просмотр сообщенияАнафаэль (16 Октябрь 2011 - 23:17) писал:

Любопытно))

1. Они совсем не похожи для меня) Я подозреваю, что относятся они к совсем разным группам.

2. На английский похож четвертый трек, т.к. он и есть на английском  :rolleyes:  
С натяжкой можно сказать, что первый трек похож на английский язык... но с очень большой натяжкой.
Второй и третий треки на английский и русский не похожи.

3. Собственно, первый трек похож на венгерский или испанский (на испанский больше по акценту). А по звучанию я больше склоняюсь к венгерскому.
Второй трек похож на ирландский или кельтский (не знаю, был ли у них свой язык?)
Третий трек тянет на скандинавские языки.
А четвертый - он и так на английском.

1. Конечно же разным) Особенно если учесть, что №1 - запись чтения, ну никак не песни
2. Да, это один из кельтских языков. Похож на ирландский? так и запишем
А №4 - скорее не сам английский ,а смесь двух языков, в этом звучании наиболее близкая к языку оригинала, который до нас не дошел (текст в смысле)

Просмотр сообщенияcatfighter (16 Октябрь 2011 - 23:40) писал:

Наверное, ваша работа посвящена диалектам разных эмигрантов в америке. Русского нигде не услышал. Английский присутствует в какой-то степени во всех треках. Первый, я думаю, какие-то латиносы. Второй смахивает на какой-то из европейских, может ирландский, или какой-нибудь, там фламандский. В третьем мне как будто показалось шведское. Четвертый вроде бы как английский, хотя может и найдется что-нибудь валлийское или шотландское.
Нет, насчет темы вы не угадали :blush:

Просмотр сообщенияКалиф-аист (17 Октябрь 2011 - 00:00) писал:

Сбивают с толку наименования треков №3 и 4. В третьем написано, что гэльский, а в четвёртом - кельтский. Но я подозреваю, что все поют (говорят) на английском с диким местечковым акцентом. На славянские языки ни один не похож. В первом похоже на араба, говорящего на английском, но не оксфордском.
Ничего сбивающего, я думаю, просто кельтских языков (вопреки распространеннму мнению) - много и  гэльский один из них. Насчет трека №4 я уже писала выше

Просмотр сообщенияBanRea (17 Октябрь 2011 - 03:31) писал:

Думаю да - это диалекты... (по крайней мере - большинство)
1. похож на Мэнский (напомнило кое-какие записи с универа)
2. Здесь акцент какой-то ирландский...
3. По третьему те же сомнения, что и Калифа-аиста...
4. Могу сказать что это традиционная английская баллада.
Может, конечно, это и диалект, но по тексту похоже на обыкновенный английский:
№1 он и есть, родимый На счет пунктов 2 и 3 понятно. А №4... Просто к сожалению истинно ирландских песен, без примеси английского, как здесь найти очень сложно, но я пытаюсь :sweat: А пока мои попытки бесплодны (а время поджимает) приходится довольствоваться тем, что есть. Когда найду полностью на ирландском что-нибудь - заменю:) А насчет баллады - сказано верно, только она не английская

Просмотр сообщенияPolar star (17 Октябрь 2011 - 10:18) писал:

1- на мой взгляд там что-то испанское, итальянское или латинское.
2- не знаю, полной уверенности нет.
3- не похож ни на что, ранее мною слышимое. Предположу лишь, что это язык северных широт 60- 75 градусов с.ш.
4- точно английский язык. Может не современный, но определенно он.

Похожи ли они на друг друга, не знаю, разница чувствуется на мой слух.
На русский не похож ни один.
Если бы были похожи не что-о знакомое, удалось бы удачнее идентифицировать. А так уверенность моя в №4, остальное с долей непонимания.

Насчет №4 я уже все сказала выше, в остальном - зарубили на носу

#9 Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 15:37

№4 - исправленнный

Сообщение отредактировал Aelon: 17 Октябрь 2011 - 15:43

#10 Хэйзел Шейд

Хэйзел Шейд

поехавший

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 15:40

Не лингвист ни разу, но что все - европейские, уверен.

#11 BanRea

BanRea

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 16:45

А насчет баллады - сказано верно, только она не английская
Ну да.))) Читала, что имеются у нее и шотландские корни )))

Цитата

№4 - исправленнный
Ааа песенка про водоросли ))) Хорошая.
Еще очень много народных ирландских песен у Clannad  и The Chieftains ))) Посмотри, может что и пригодится в твоей работе. Даже немного тебе завидую ( белой завистью, конечно). У тебя, думаю, очень интересная тема для работы ))))

Изображение

#12 Ксаверта

Ксаверта

Friendsip is Magic

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 17:30

Так, обычно все мои ассоциации называют странными, так что не знаю, насколько моё мнение поможет исследованию.

1. Явно не английский, но есть что-то неуловимое, и потому что мне кажется, что на английский слегка похоже.
2. Прочитала уже выше, что моё мнение неверное. Но мне показалось, что похоже на восточный язык. И показалось, что раньше я этот язык слышала.
3. Ни на что для меня не похоже, ассоциаций нет.
4. Очень похоже на английский, но не он.
В стране Дипломии
Изображение

#13 Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 19:41

Просмотр сообщенияBanRea (17 Октябрь 2011 - 16:45) писал:

А насчет баллады - сказано верно, только она не английская
Ну да.))) Читала, что имеются у нее и шотландские корни )))

Ааа песенка про водоросли ))) Хорошая.
Еще очень много народных ирландских песен у Clannad  и The Chieftains ))) Посмотри, может что и пригодится в твоей работе. Даже немного тебе завидую ( белой завистью, конечно). У тебя, думаю, очень интересная тема для работы ))))

Спасибо, я просмотрю:) А тема действительно интересная, но очень трууудная в качестве поиска информации) Вот и приходится вертеться колбасой и вариться сосисками :D Но, надеюсь результат стоит того :yes:

#14 BanRea

BanRea

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 05:42

Цитата

Но, надеюсь результат стоит того
Я уверена, что стоит. Так что желаю удачи в твоем поиске. Изображение

Изображение

#15 Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 15:38

Просмотр сообщенияBanRea (18 Октябрь 2011 - 05:42) писал:

Я уверена, что стоит. Так что желаю удачи в твоем поиске. Изображение
Благодарю, Банн ри, поддержка мне сейчас действительно очень нужна.  :blush: К слову, а вы случаем сама не лингвист?

Анимешечка кстати  красивая*_*

Сообщение отредактировал Aelon: 18 Октябрь 2011 - 15:38

#16 BanRea

BanRea

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 15:57

Цитата

К слову, а вы случаем сама не лингвист?
Ага. Закончила иняз ))) Хотя лингвистом меня теперь назвать сложно потому как по профессии поработать не получилось ((( А кельты и Ирландия - это вообще моя больная тема))) Очень хочется выучить язык, но он такой трудный...
Анимешечка действительно неплоха. Если интересно беру их на сайте Вот здесьИзображение

Изображение

#17 Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 19:52

Просмотр сообщенияBanRea (20 Октябрь 2011 - 15:57) писал:

Ага. Закончила иняз ))) Хотя лингвистом меня теперь назвать сложно потому как по профессии поработать не получилось ((( А кельты и Ирландия - это вообще моя больная тема))) Очень хочется выучить язык, но он такой трудный...
Анимешечка действительно неплоха. Если интересно беру их на сайте Вот здесьИзображение
Знаем:) Феечка тоже была кликабельна))) Кельты и Ирландия? Знакомо-знакомо :yes: Благодаря этой работе я уже давно повернулась на кельтской культуре :lol:
К слову, почему я задала этот вопрос... Твой ник... он случаем не из гэльского?

Сообщение отредактировал Aelon: 20 Октябрь 2011 - 19:52

#18 BanRea

BanRea

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 07:32

Цитата

К слову, почему я задала этот вопрос... Твой ник... он случаем не из гэльского?
Из гэльского? Ты знаешь, никогда не задумывалась об этом... А взяла я его из замечательных книг замечательной австралийской писательницы и поэтессы Кейт Форсит . У нее есть такой цикл "Ведьмы Эйлианана", к слову, очень мной любимый  :wub: От этих книг, безусловно, веет кельтскими легендами...
В этих книгах титул короля был эквивалентен слову "Rea", а королева - "BanRea" )))

Сообщение отредактировал BanRea: 21 Октябрь 2011 - 07:33

Изображение

#19 Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 14:31

Просмотр сообщенияBanRea (21 Октябрь 2011 - 07:32) писал:

Из гэльского? Ты знаешь, никогда не задумывалась об этом... А взяла я его из замечательных книг замечательной австралийской писательницы и поэтессы Кейт Форсит . У нее есть такой цикл "Ведьмы Эйлианана", к слову, очень мной любимый  :wub: От этих книг, безусловно, веет кельтскими легендами...
В этих книгах титул короля был эквивалентен слову "Rea", а королева - "BanRea" )))

Вот это я и имела в виду:) Причем так, не только в "Ведьмах Эйлианана", но думаю, что и в гэльском языке вообще. Ведь впервые это слово встретилось мне у Филис и Кристин Каст в серии Дом ночи, где часть действия в последних книгах происходит как раз таки в Шотландии

#20 BanRea

BanRea

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 17:18

Цитата

Ведь впервые это слово встретилось мне у Филис и Кристин Каст в серии Дом ночи, где часть действия в последних книгах происходит как раз таки в Шотландии
Правда? Очень интересно ))) Видимо я настолько увлечена кельтами, что почти интуитивно выбрала себе ник с гэльскими корнями )))

Сообщение отредактировал BanRea: 21 Октябрь 2011 - 17:18

Изображение

#21 Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 20:16

Просмотр сообщенияBanRea (21 Октябрь 2011 - 17:18) писал:

Правда? Очень интересно ))) Видимо я настолько увлечена кельтами, что почти интуитивно выбрала себе ник с гэльскими корнями )))

И не только ты)))) Похоже эти самые ведьмы и основаны на гэльских легендах и их диалекте))))

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru