Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Кельты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#26 Morrigan

Morrigan

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 12:44

Просмотр сообщенияFarseer Trias (30 Октябрь 2011 - 21:40) писал:

Калевала - это примерно страниц 400 Ворда некрупным шрифтом.
А на счёт скандинавов и кельтов - инфы навалом, но порой не так просто найти что-то стоящее. Даже в библиотеку ходила специально - там только в лучшем случае были мифы кельтские, а скандинавских вообще не было.

Что такое Калевала, я хорошо знаю)))
На счет нахождения стоящего особенно в библиотеке... Для человека, который только начинает знакомство с миром кельтского и скандинавского эпоса очень подойдут книги из старой (еще советской) серии из многих-многих томов "Мировая литература" (кажется так это называлось). В частности там есть и Калевала, и Старшая Эдда (в весьма не дурственном перводе), исландские саги, кельтский эпос (как знаменитая "Тэйн бо Куальнге", так и саги не относящиеся к уладскому циклу, к примеру, сага о "Дейдре", Диармайде и Грайне, Плавание Маэль-Дуна и т.п.) и Беовульф. Все эти книги я сама в руках держала. И они есть в любой мало-мальски приличной библиотеке, по крайней мере в моем маленьком городке их найти не проблема (да и в инете они точно есть). В чем еще их плюс кроме доступности, там есть вступительные статьи профессоров от литературы и самые разные доп. материалы (примечания и т.п.).
Вот что мне найти пока не удалось, так это Младшую Эдду.
We are the black light, we shine there no others dare.

#27 Линора

Линора

Ваши варианты)

• Мечтатель
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 17:08

И от меня большое спасибо за список, буду искать)
Бьется в теле каждая клетка В стёкла, стёкла, стёкла, стёкла.(с)

#28 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 11:35

Вот еще: "Цивилизация кельтов"
можно бесплатно скачать с
http://www.koob.ru/f...p_yan/yan_filip
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru