Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Книги. Дружба.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Nimueh

Nimueh

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 14:45

Понимаю, название оригинальное. Но я давно хочу прочитать что-нибудь (желательно не рассказ, а что подлиннее, ну и не пятитомник тоже), где присутствует настоящая (лучше мужская) дружба. Когда человек готов отдать все за другого. Хочу отваги, мужества, верности, самоотверженности, заботы и памяти о других.
Я конечно знаю что таких книг много. Подскажите что-нибудь определенное, что в душу запало.

#2 Тильда Райнер

Тильда Райнер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 15:06

Братья Вайнеры, "Умножающий печаль"

#3 bastet108

bastet108

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 15:28

Цветок Камалейника

#4 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 16:51

Ересь Хоруса:Галактика в Огне.Дружба между солдатами, предательство одних друзей и смерть других, а когда Хорус отдал приказ на финальную бомбардировку- я чуть не плакал( хортя всякие Хатико во мне даже слезинки не выдавили!

#5 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 16:54

Просмотр сообщенияNimueh (03 Ноябрь 2011 - 14:45) писал:

Понимаю, название оригинальное. Но я давно хочу прочитать что-нибудь (желательно не рассказ, а что подлиннее, ну и не пятитомник тоже), где присутствует настоящая (лучше мужская) дружба. Когда человек готов отдать все за другого. Хочу отваги, мужества, верности, самоотверженности, заботы и памяти о других.
Я конечно знаю что таких книг много. Подскажите что-нибудь определенное, что в душу запало.
Нет, сорри, не прочитал первый пост))))Галактика в огне как раз про то что ты написал, но что-бы её понять надо прочитать две первые книги, а если бы заинтересовало ещё 10 штук))))) Правда они не переведены ещё)))Плюс минимальное знание вселенной!

#6 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 20:20

Фриц Лейбер "Сага о Фафхрде и Сером Мышелове", прекрасный образчик дружбы и взаимовыручки, два молодых сорвиголовы объединённых изначально горем, если память мне не отказывает  :D,девушек у них убили кажется, в юности зачитывался ими, совершенно не лишено юмора! хотя старик Лейбер из плеяды Айзеков Урсул мастадонтов фантастики.
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#7 Лихо

Лихо

Кто тут меня не звал?

• Мечтатель
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 20:29

Просмотр сообщенияGabrielAngelos (03 Ноябрь 2011 - 16:51) писал:

Ересь Хоруса:Галактика в Огне.Дружба между солдатами, предательство одних друзей и смерть других, а когда Хорус отдал приказ на финальную бомбардировку- я чуть не плакал( хортя всякие Хатико во мне даже слезинки не выдавили!
Вархамер?
А "Хатико" не так уж и хорош, на мой вкус... "Андрей Рублёв" вот по настоящему тяжёлый фильм.
Польщён услышанным, хотя и подозреваю, что это не комплимент...

#8 Тильда Райнер

Тильда Райнер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 21:46

А ещё у Крапивина множество замечательных книг. Там мальчишки показывают себя куда более верными друзьями, чем многие взрослые герои... :rolleyes:

#9 Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 00:07

Астрид Линдгрен - "Братья Львиное сердце" и "Ронья - дочь разбойника" :)
детские книги, но... одно из лучшего, что я читала на эту тему. Еще цикл Семеновой "Волкодав", но там это не в центре внимания.
Я молюсь своим богам и не восстаю на чужих. (с)

#10 Попандопуло

Попандопуло

Могу и голыми руками...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 20:43

Просмотр сообщенияНичья дочь (04 Ноябрь 2011 - 00:07) писал:

Астрид Линдгрен - "Братья Львиное сердце" и "Ронья - дочь разбойника" :)
Да! Это стоит прочитать. Но, к сожалению, они коротенькие.
"- А дверь прорубил?
- Нет!
- Значит, они так в окно и лазют?
- Кто?
- Ну, петровцы..."

#11 LiKatti

LiKatti

• Мечтатель
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 21:03

Просмотр сообщенияЛихо (03 Ноябрь 2011 - 20:29) писал:

Вархамер?
А "Хатико" не так уж и хорош, на мой вкус... "Андрей Рублёв" вот по настоящему тяжёлый фильм.
согласна....найтяжелейший... режиссер словно смакует все это...

#12 LiKatti

LiKatti

• Мечтатель
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 21:08

Просмотр сообщенияТильда Райнер (03 Ноябрь 2011 - 21:46) писал:

А ещё у Крапивина множество замечательных книг. Там мальчишки показывают себя куда более верными друзьями, чем многие взрослые герои... :rolleyes:

действительно, Крапивин хорош... особенно ранее... в детстве зачитывалась..Особенно "Тень каравеллы" и "Валькины друзья и паруса"...

Просмотр сообщенияKarbafoss (03 Ноябрь 2011 - 20:20) писал:

Фриц Лейбер "Сага о Фафхрде и Сером Мышелове", прекрасный образчик дружбы и взаимовыручки, два молодых сорвиголовы объединённых изначально горем, если память мне не отказывает  :D,девушек у них убили кажется, в юности зачитывался ими, совершенно не лишено юмора! хотя старик Лейбер из плеяды Айзеков Урсул мастадонтов фантастики.

Эти книги искала везде.. нигде нет.. случайно в сборнике про Коннона  был включен один из повестей о них... их ведь много? Нигде даже в продаже не нашла...

#13 Малышка Мю

Малышка Мю

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 06:13

Ремарка можно почитать, классика, да и тема мужской дружбы раскрыта чуть более чем.
"На западном фронте без перемен" и "Возвращение". Я его не люблю, но пишет он действительно хорошо.

Ешь, молись, люби гусей!

#14 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 09:02

Просмотр сообщенияLiKatti (08 Ноябрь 2011 - 21:08) писал:

Эти книги искала везде.. нигде нет.. случайно в сборнике про Коннона  был включен один из повестей о них... их ведь много? Нигде даже в продаже не нашла...

Фриц Ройтер Лейбер - может эта ссылочка вас выручит?  :whistling:
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#15 LiKatti

LiKatti

• Мечтатель
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 12:34

большое мерси! загляну обязательно.. хорошо когда есть интернет... а вот раньше.. только облизывались..

Просмотр сообщенияМалышка Мю (09 Ноябрь 2011 - 06:13) писал:

Ремарка можно почитать, классика, да и тема мужской дружбы раскрыта чуть более чем.
"На западном фронте без перемен" и "Возвращение". Я его не люблю, но пишет он действительно хорошо.
тоже не люблю... в школе вроде заставляли.. но не осилила.. не знаю как кому, а для меня  тяжеловат...

#16 Nimueh

Nimueh

• Мечтатель
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 18:08

Благодарю всех)

Тильда Райнер: "Умножающий печаль" это же вроде детектив, а я их не очень люблю, но все равно спасибо)

GabrielAngelos : а мне на "Хатико" грустно было. Иии маааленькая поправка - я написалА, а не написал :D

Ничья дочь, Попандопуло : С вами согласна полностью - эти произведения много раз перечитывала.

Забыла написать, что мне хотелось бы чего-нибудь из жанра фэнтези ( <--- и втолкуйте мне пожалуйста как это слово правильно пишется)

#17 Лихо

Лихо

Кто тут меня не звал?

• Мечтатель
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 21:16

Просмотр сообщенияLiKatti (08 Ноябрь 2011 - 21:03) писал:

согласна....найтяжелейший... режиссер словно смакует все это...
эммм... да нет... просто жизнь вообще тяжёлая была.

#18 Гелата

Гелата

Валькирия Света

• Мечтатель
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 07:44

Левая рука Тьмы.Меня зацепило. Правда там не совсем мужская дружба:один-мужчина,а другой - не совсем...

Неожиданное делает жизнь возможной

У.ле Гуин

#19 Nimueh

Nimueh

• Мечтатель
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 18:26

Гелата спасибо, уже читала)

#20 Динга

Динга

Улыбнись, Солнышко, жизнь прекрасна!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 19:17

"Цветок камалейника" Ольга Громыко и "Дом, в котором..." Мариам Петросян.
Именно отношения между мужчинами)
Вашу улыбку нужно разливать в бутылки и продавать. Вы состояние сделаете. (с)Маурин Ли

#21 Лихо

Лихо

Кто тут меня не звал?

• Мечтатель
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 15:23

Просмотр сообщенияДинга (27 Ноябрь 2011 - 19:17) писал:

"Цветок камалейника" Ольга Громыко
книга конечно не плохая но.... с первого раза не воспринимается, слишком много новых понятий и странностей мира. да и философский подтекст Ольге не особо удался... на мой взгляд

#22 Динга

Динга

Улыбнись, Солнышко, жизнь прекрасна!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 15:57

Просмотр сообщенияЛихо (28 Ноябрь 2011 - 15:23) писал:

книга конечно не плохая но.... с первого раза не воспринимается, слишком много новых понятий и странностей мира. да и философский подтекст Ольге не особо удался... на мой взгляд
Да, не самое лучшее её творение...
Мне стыдно, но конец я вообще не поняла
Вашу улыбку нужно разливать в бутылки и продавать. Вы состояние сделаете. (с)Маурин Ли

#23 Лихо

Лихо

Кто тут меня не звал?

• Мечтатель
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 19:33

Просмотр сообщенияДинга (28 Ноябрь 2011 - 15:57) писал:

Мне стыдно, но конец я вообще не поняла
я, оказывается, не один такой... кто нибудь вообще понял?

По сабжу.
думал дооолго. перебирал в памяти различные рассказы/книги/серии и пришёл к выводу: в большинстве литературы дружба есть только на уровне главный герой - команда помощников, в какой-то части дружбы нет или практически не вырожена. и лишь в малой части дружба более полно присутствует. где акцентировано внимание читателя не на 1 главного  героя, а на нескольких в относительно равном объёме. либо как общее описания всех и/или переключениям на взгляд от каждого в отдельности.
исходя из этого вспомнилось пару фэнтезийных боевичков: Юрий  Никитин серия "Трое из Леса" и Виталий Зыков серия "Война за выживание" но тут, всё таки ГГ вырожен достаточно сильно, но на нём не зациклен.

Сообщение отредактировал Лихо: 28 Ноябрь 2011 - 19:37

#24 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 516 сообщений

Отправлено 27 Июль 2018 - 12:59

По-моему, одна из лучших фэнтези-книг о дружбе - это диалогия Элеоноры Раткевич "Найлисский цикл" ("Таэ эккейр" и "Ларе-и-таэ"). Это история о дружбе человека и эльфа - и тот случай, когда автор мастерски подчеркивает разницу между расами, маскируя под них типичную психологическую проблему непонимания.
Очень светлая, захватывающая, яркая книга. Там и приключенческий сюжет на высоте, и во второй части любовная линия прелестна,  но именно тема дружбы - центральная, и прописана очень тонко, психологично. Перечитываю частенько, даже в большой литературе не могу найти аналога.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru