Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Для Понимающего Достаточно

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 тень матери Гамлета

тень матери Гамлета

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 22:46

Не знаю, насколоко актуальна эта тема, но меня уже "достало".
Довольно часто в ответ на комментарии авторы произведений отвечают что-то вроде: "Да вы не поняли, здесь просто речь идет о событиях (фактах, происшествиях, договоренностях и т.п.), о которых вам не известно,потому что я это стихотворение (рассказ, сказку, книгу) писал(а) для своего парня (девушки, подруги, друга, друзей и т.п.), и они-то знают, о чем тут идет речь, и почему я здесь употребил(а) такие слова (прописала такие детали, на какие именно события я намекаю и.т.п.)Короче, сапиенти сат, как говаривали в Древнем Риме - для понимающего достаточно"
Лично меня такие заявления откровенно бесят: я считаю, что если вы выложили что-то на сайт, то произведение должно адресоваться всем читателям без исключения,и если и содержать какие-то авторские намеки, то на общеизвестные сюжеты и события. Ну или по крайней мере такие,в отношении которых "гугл вам в помощь". А если до конца постичь авторский замысел способны только посвященные в его личную жизнь (прошлое,пока неосуществленные творческие планы и т.п.), то пусть его произведение исключительно в этом ограниченном кругу и читают.
Интересно было бы узнать мнение других по данному вопросу (может, это только я такая злая и нервная :whistling: )

#2 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 22:59

Полностью согласен. Это всё-таки художественная литература, а не труды по ядерной физике или генной инженерии. Никто не обязан знать биографию автора. Если в произведении есть какие-то намёки на это, то будьте добры поясните. Читатель не обязан гадать что это за Вася, характер которого всем известен и другие вещи в этом роде. Доносите свою позицию так, чтобы она была понятна другим.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#3 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 525 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 23:15

В отношении своего всегда придерживалась именно такого мнения. У меня есть много чего, написанного именно для конкретных людей. Ими и читаемо. Ибо выкладывать "Оду студенту-первокурснику ФРФ МГОУ" на Дрим.... О, мало того, что не в тему, так ведь никто юмора-то и не поймет... Не говоря уж о том, что часто такие произведения бывают слишком личные. Не все такое личное я бы могла дать почитать кому-то еще.

А вот в  отношении чужих произведений у меня мнение диаметрально противоположное. Всегда я была излишне любопытной, и как раз такие "намеки" на жизнь автора мне интереснее всего. Очень хочется узнать, что это за событие-человек-итд. Но мое мнение по данному вопросу можно не учитывать, ибо объективно я тоже против. Наверное. *рогр бы побрал эту перестройку личности: ничего конкретно нельзя сказать о своих чувствах, вечно все с ног на голову*
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#4 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 00:24

Нет, вы не одна такая злая))) Думаю, большинству адекватных читателей неприятно, когда в ответ на их справедливую критику выдают сакраментальную фразу: "Вы ничего не понимаете!" Главное, не знаешь даже, что отвечать, то ли "ну так объясните мне недалекому", то ли послать горе-автора на все четыре стороны и идти к себе в профиль))) А особенно мне нравится позиция: "Всем моим друзьям понравилось, это вы такие здесь бяки, не оценили/не поняли". Вот сидишь после этого и думаешь, а существует ли в нашем грешном мире дружба, и что это за люди такие, которые откровенную лажу превозносят до небес?...
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#5 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 10:33

У, какие мы все злые и нервные! Как нас всё бесит!  :whistling: Зачем тогда читать такие опусы, если вам потом настолько от них дурно? Проходите мимо - и чужое самомнение не заденете, и своё здоровье побережёте...
Изображение

#6 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 11:14

Coorio, не любите вы людей))) Ну а сели попадется такой опус, где есть потенциал, но куча недочетов??? Это как-то даже некрасиво - пройти мимо... Лично мне, например, жалко, что ни один реальный критик не почтил меня своим присутствием в свое время... Не было бы так мучительно стыдно перечитывать собственный бред и ломать голову, как это исправить)))

#7 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 11:48

Практически камень в мой огород, ага)))

Цитата

"Да вы не поняли, здесь просто речь идет о событиях (фактах, происшествиях, договоренностях и т.п.), о которых вам не известно,потому что я это стихотворение (рассказ, сказку, книгу) писал(а) для своего парня (девушки, подруги, друга, друзей и т.п.), и они-то знают, о чем тут идет речь, и почему я здесь употребил(а) такие слова (прописала такие детали, на какие именно события я намекаю и.т.п.)Короче, сапиенти сат, как говаривали в Древнем Риме - для понимающего достаточно"
Вынуждена отбрехаться по поводу Тэм Лина - в этом конкретном случае в круг понимающих входят все поклонники одной немалоизвестной в определенных кругах группы, потому что писанина моя в равной степени является ориджинал-сказкой и сонгфиком на основе старинной легенды. Да, и, кстати, мне сиренево, если кто-то не знаком с творчеством Тикки Шельен и "Башни". Мне жаль таких людей, но всех спасти не можно - ручек не хватает... (с)

Цитата

я считаю, что если вы выложили что-то на сайт, то произведение должно адресоваться всем читателям без исключения
"...а если ребенок - дурак?" (с)

Цитата

А если до конца постичь авторский замысел способны только посвященные в его личную жизнь (прошлое,пока неосуществленные творческие планы и т.п.), то пусть его произведение исключительно в этом ограниченном кругу и читают.
*надула щеки, приняла донельзя важный и серьезный вид и согласно кивает*
Да-да, вы правы. Так делать совершенно нельзя, это просто нелепо. Предлагаю также сделать уделом узкого круга любителей заодно и бездарную писанину, она задевает меня куда сильней, кстати)))

#8 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 11:48

Виверна, мы говорим о разных вещах. Если у автора "есть потенциал", то пусть напишет что-то внятное, тогда и поговорим, обсудим. А если этот автор пишет нечто, понятное ему одному (или узкому кругу лиц), то даже наличие потенциала не заставит меня принимать его творчество всеръёз.
Изображение

#9 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 15:46

Сразу задам встречный вопрос, благо он актуален. Допустим, человек пишет какое-то произведение (оно большое или незаконченное, или вообще в процессе) и по ходу дела сочиняет маленький рассказик (воспоминание героя, случай из жизни героя или что-то в этом духе). Рассказик получается кратким и по-сути, имеет все права на жизнь (он закончен, в нем выражена определенная мысль, он, в принципе, самодостаточен) но, тем не менее, он связан с основным повествованием, например, в нем отсутствует описание героя, или какие-нибудь детали. Так вот, теперь вопрос: считается ли такой рассказ, расказом "для посвященных"?

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#10 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 16:02

Просмотр сообщенияAlter Ego (04 Декабрь 2009 - 15:46) писал:

Сразу задам встречный вопрос, благо он актуален. Допустим, человек пишет какое-то произведение (оно большое или незаконченное, или вообще в процессе) и по ходу дела сочиняет маленький рассказик (воспоминание героя, случай из жизни героя или что-то в этом духе). Рассказик получается кратким и по-сути, имеет все права на жизнь (он закончен, в нем выражена определенная мысль, он, в принципе, самодостаточен) но, тем не менее, он связан с основным повествованием, например, в нем отсутствует описание героя, или какие-нибудь детали. Так вот, теперь вопрос: считается ли такой рассказ, расказом "для посвященных"?
Ответ элементарен. Если рассказ выложен до основного произведения или после, но не снабжён отсылкой к основному, то несомненно это для "посвящённых". ведь никто понятия не имеет в каком контексте его воспринимать. Читатель останется в непонятках вплоть до вопроса "А ЭТО, собственно, о чём?"

#11 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 16:16

А если рассказ представляет собой небольшую историю из прошлого героя, причем эта история никакого отношения к основному произведению не имеет? ну, она связана только самим героем.

Сообщение отредактировал Alter Ego: 04 Декабрь 2009 - 16:17

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#12 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 16:21

Просмотр сообщенияAlter Ego (04 Декабрь 2009 - 16:16) писал:

А если рассказ представляет собой небольшую историю из прошлого героя, причем эта история никакого отношения к основному произведению не имеет? ну, она связана только самим героем.
Тогда это просто самостоятельная история, а нежелание описывать ГГ всего лишь авторская лень.

#13 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 17:35

Я знаю людей, которые вот именно так и отвечают на вопросы: "Да ты ничего не понимаешь! Этот роман получит Нобелевку!" и все в том же духе. Начинает раздражать. Вроде бы я не дура, и могу раскрыть смысл произведения, если конечно это не какой-то очень заумно-философский трактат или исследования по органической химии)))))) Автор в своем произведении царь и бог, но это не значит, что читатели должны почесывать в затылке и продираться через нелогичный и непоследовательный сюжет и наблюдать таких же нелогичных персонажей. Конечно, на все есть отговорки, и для кого-то черный квадрат - шедевр искусства (да простят меня те, для кого это действительно так), но зачем писать о том, что кроме тебя никто не поймет?
Изображение

#14 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 17:53

О, хоть не меня одну это раздражает :teehee: Мое мнение, если уж выложил в Инет, то будь готов получить тапком по голове, ну или битой по почкам, ибо всегда найдется тот, к чьему совету можно прислушаться. Главное уметь принимать критику, тогда бы такой проблемы не стояло бы :whistling:

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#15 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 18:46

Странно, я че в танке живу, мне такие личности ни разу не попадались)))
Изображение

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#16 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 525 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 21:51

Alter Ego, а что это у тебя там за рассказик? *подскакивает на стуле от любопытства*
Я думаю, зависит от рассказика. Знаешь, вот мое жуткое "Владимир Конов и бутылки" в отрыве от "Возврата нет" даже и читать бесполезно. Будет не только непонятно, не только не смешно, а и просто скучно. А вот, скажем, стихи к тому же произведению вполне самодостаточны (хотя, конечно, с произведением читаются лучше). Так что все зависит от степени самостоятельности рассказа и от количества ссылок на основное произведение.

#17 тень матери Гамлета

тень матери Гамлета

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 22:02

Лиэнь, мне тоже интересно догадываться о чем-то по намекам автора, когда эти намеки адекватные. Ведь детали доносят до нас кучу информации о героях, их личности, биографии и т.п.Ведь не обязательно заявлять "в лоб", что, например, такой-то скряга, такой-то гордец, можно это в тексте деталями обыграть - будет лучше и интереснее.
Поэтому неприятно, когда авторы впадают в следующие крайности: а)вводят в текст детали, не соответствующие основной канве повествования (например,часто встречается "мулька", когда действие происходит вроде бы в наши дни, в нашей стране и в обычном мире, а зовут героя каким-нибудь супер-экзотическим именем, и это никак не обьясняется, или наоборот, какой-нибудь Вася появляется среди эльфов и магов, и опять же "ноу комментс"); б)описывают детальки, относительно которых широкой публике вообще непонятно, о чем это, (типа "Я помню, как друг друга мы любили/ И тот зеленый коврик в коридоре / И как потом об этом позабыли/ И распощались- разминулись вскоре".(Пример сочиняю сама на ходу, поэтому выходит несколько пародийно, но на основе реально бывшей со мной на "Дриме" истории,так что, предположим, что стихотворение на самом деле не такое плохое) Соответственно,спрашиваешь- автор, а коврик-то тут при чем? И получаешь ответ- ну, вы просто не знаете, была со мной такоя история..., короче, друзья мои в курсе);в) автор "закидывает" какой-нибудь интригующий намек, искренне полагаешь, что это то самое "ружье", которое вначале висит на стене,  в конце "выстрелит". Не тут-то было!Иногда такое даже с целыми сюжетными линиями случается. Опять же спрашиваешь, а вот это куда подевалось? Ну и ответ см. в пункте б).
Alter Ego, такие истории называются приквелами, сиквелами и т.п. именно потому, что прикладываются к основной истории, а не существуют отдельно от нее. Представьте себе, что читаете фанфик о Гарри Поттере не имея даже понятия о книге Роулинг. представили? Ну и как ощущения?
Blizzard,у вас, наверное, такая грозная аватарка, что спорить с вами даже желания не возникает :whistling:

#18 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 525 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 22:08

тень матери Гамлета
"И тот зеленый коврик в коридоре".... хм, а мне нравится! И уже видится целая история про этот самый зеленый коврик.... вот и такое тоже я  люблю. Есть где развернуться фантазии.
А пункт в - полностью согласна. Не переношу оборванные линии.

"Представьте себе, что читаете фанфик о Гарри Поттере не имея даже понятия о книге Роулинг" *представила* Ого, однако, забавнооо.... Хороший пример!

#19 тень матери Гамлета

тень матери Гамлета

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 21:54

:whistling: о-о-о-о, я теперь тоже представила, что творилось на зеленом коврике (смущенно опускает глазки в приступе ложной стыдливости)
Ладно, чтобы не перевозбуждаться и "вернуться к нашим баранам" я тут нашла хороший примерчик из себя любимой.Стихотворение про любовь на основе нескольких легенд из разных мифологий. Сноски коварно делать не буду. Прочитавших прошу сообщить, кто что опознал и понятен ли общий смысл

Багряницею струятся с плеч
Тыщу лет любовные признанья.
Но меж нами - обнаженный меч
Пустоты и недопониманья.

И, когда ты соберешься в путь,
Я тебя удерживать не стану:
Выйду провожать - и шпорой в грудь
Получу убийственную рану.

Поглотят счастливое вчера,
Подарив желанное забвенье,
Языки горящего костра
Прянув в небо в древнем Карфагене.

Или, взявшись сколь угодно ждать,
Запершись в покоях гинекея,
Буду ткать - и снова распускать -
До тех пор, пока не постарею.

Завершая странствия свои,
Возвращаясь к отчему пределу,
Позабудешь золотой ладьи
Черный парус поменять на белый.

И, когда, возлюбленный, со мной
Ты за все расплатишься с торицей,
Наксоса соленою волной
О песок прибрежный стану биться.

Подчеркиваю, что автор хорошо знал, о чем писал и что хотел сказать, но делал это сильно опосредованно (так что, полагаю, реши я повесить такое на сайте, меня без зазрения совести замодерировали бы)

#20 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 525 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 22:08

"Но меж нами - обнаженный меч" - Тристан и Изольда? Ой, тьфу, хотела спросить: Ланселот и Гвенивера?
"Прянув в небо в древнем Карфагене" - Дидона и Эней?
"Буду ткать - и снова распускать" - Пенелопа и Одиссей?
"Черный парус поменять на белый" - Тесей и Ариадна
"Наксоса соленою волной" - Вакх и Ариадна?
Вот про "шпорой в грудь" ничего не вспомнила:whistling:

Мне определенно нравятся такие стихи-загадки:teehee: Еще есть?:)

#21 Diamanda

Diamanda

Любитель поболтать

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 08:09

Лиэнь, ага..согласна с тобой в некоторых) хотя в некоторых не догадалась.... вот не понимая о чем речь в этом стихе, то  как бы..читается прост как стихотворение про любовь... людям просто иногда лень задумываться.. ну про любовь так про любовь... просто кто то кого то там шпорой..ну..будет ткать ну и ладно... я тут свое представил,так что хороший стих..
мне вот тоже иногда интересно так подогадываться..но ведь чаще бывает так,что это не мое дело, а личное дело писателя.. и в итоге..сиди и догадывайся.. или и того, лучше не задумываться.. ну а тогда, какой смысл от прочтения...  

вот так и случается.. а вообще,соглсна,  если произведение пишется для кого то..так пусть и остается для этого кого то... (кстати, про группу Сэна я так не считаю..все ж это не личная биография, а группа, которую все таки знают намного большее количество людей..и оно, так сказать, в общественной жизни...  только вот в таких произведениях лучше указывать тогда.. по каким мотивам созданно... )
а вот когда пишкт для своего любимого,друзей.. и т п.. пусть тогда оно и осается для них.. и будет подаренно им.. а не выставлять еще везде где только можно.. а потом отбиваться и злиться на всех, почему никто нигде не понял...."тут же все понятно..я то знаю, и вы должны догадываться, да даже если  нет,то просто прочтите и похвалите как обычный стих о любви или еще чем"  

если этого человека можно назвать писателем,поэтом, то он должен тогда делать произведение не для себя.. а для других, при чем не боясь за свое творение..
он может делать для себя..души,друзей и т п..но это лично для них..  а что бы показать свое мастерство,хочется показать себя,свое Я..свое творчество.. тогда лучше создать новый стих,например, и показать его.. чем то, что предназначенно для другого.

если уж и пишется для кого то и хочется показать..и если там без особых таинств и замутов... то нужно хотя бы краткое введение написать.. кому, о чем, почему...
а не просто.. выложил за минутку.. ну и читайте себе....  по крайней мере, ради уважения самого же себя..сделать все прилично и доходчиво.. ведь если будет непотяно..и тяп ляп.. это не сделает человеку плюса.. а только наоборот...

а указывать авторам на это... нужно.. все таки, есть люди, которые небезразличны к тому что выкладывается..и именно они делают замечания... а кому все равно, что где и как.. тот конечно и пройдет мимо....  все таки, если есть интерес в творчестве, и не все равно..тогда нужно указать на ошибки..  спустить автора на землю ради же ЕГО творчества..  но вот жаль,что адекватно воспринимают не могие..

Сообщение отредактировал Diamanda: 06 Декабрь 2009 - 08:14

#22 тень матери Гамлета

тень матери Гамлета

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 15:46

Браво, Лиэнь! :whistling: Все правильно! Ну про меч вообще можно любую куртуазную пару вписать - обычай был распространенный.
Про шпору. Есть такая легенда, что когда Вильгельм Завоеватель отправлялся завоевывать Англию, его жена вышла проводить его и стояла у стремени коня. Однако он так спешил, что оттолкнул ее ногой, а на ноге была металлическая шпора, которая пронзила несчастной грудь,и женщина упала замертво, а Вильгельм ускакал навстречу будущей победе. Исторически легенда не подтверждена и, скорее всего, имеет в своей основе мотив жертвоприношения близкого человека ради будущих достижений (например, Агамемнон приносит в жертву дочь перед походом на Трою и т.п.)
Также две первые строки являются вольным пересказом из "Читая Гамлета" Ахматовой - "Я запомнила эту речь/ Пусть струится она сто веков подряд / Горностаевой мантией с плеч"
Есть ли еще? Ну, не знаю, нет, наверное - я же тоже не загадку писала, а просто стихотворение, причем лирическое. :teehee: Ну в общем архивы полистаю, может, еще что отрою.

Diamanda, спасибо, интересную тему затронули - действительно, зачастую "нам не дано предугадать, как слово наше отзовется", и у читателя может возникнуть под влиянием образов собственный ассоциативный ряд, на который автор вообще не рассчитывал, но который читателю будет близок и дорог.

#23 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 01:08

Слушайте, тут так все набросились на авторов, которые не раскладывают всё "по полочкам" в самом произведении или в бесконечных сносках к нему. Но ведь если в меру, то оно же - самое вкусное получается!
Нет, если сюжетообразующее - это какой-то редкий источник - дать на него намек очень неплохо. Но! Если мы сталкиваемся с "белым знанием", с архетипами, то зачем их каждый раз разжевывать? Или если мы имеем в книге много деталей, лазеек, отсылок, которые для человека знающего - дополнительное удовольствие? почему нет? Если человек не знает - ну так и ладно, и не знай, и так не плохо. А если знаешь - то дополнительный интерес возникает.

Правда, одновременно я очень-очень приветствую APF-ки, но чьими силами они делаются? в первую очередь силами читателей, фанатов автора, которым интересно рыться, узнавать, выяснять, и только во вторую - самими авторами.
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#24 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 01:43

Ну есть довольно специфические вещи, которые просто незнающим будут непонятны и неинтересны. Я на юрклубе под другим ником выкладывал такое:

Исковое заявление

Прошу Высокий суд я в нескольких словах
На дело бросить взгляд с вершин полета.
Речь в нем не о каких-то пустяках -
Затронуты основы оборота.

Ответчиком получен был товар
С отсрочкой платежа на две недели.
Пусть невелик нас ожидал навар:
Короче, мы с деньгами пролетели.

В письме от восемнадцатого мая
Он сообщает, что дошел до точки,
Над сверкою бухгалтерской рыдает
И слёзно умоляет об отсрочке.

Пошли ему на встречу, паразиту,
Новацию оформив обязательств
Предоставлением товарного кредита
Под тридцать годовых и без ручательств.

Запрет на возвращение до срока
Был четко обозначен в документах.
(Нам в этом погашении нет прока -
Теряются доходы на процентах)

Но видим, тридцать первого июля
На наш расчетный счет приходят деньги,
И понимаем, что нас подло обманули;
Процентов - ни полушки, ни копейки.

Оформив только то, что причиталось,
Ответчику остаток возвратили.
Мы незаконно не обогащались.
Припомнить о новации просили.

Для выплат истекли давно все сроки
И дата погашения кредита.
Ответчик же клянется Мамой, Богом,
Что эта сделка для него закрыта.

Сто семьдесят девятую статью
Пытается сюда привлечь, мерзавец.
Мол, мы его загнали в кабалу,
А он весь белый как январский заяц.

От переписки плавятся мозги.
Мы просим суд, чтоб время не терять,
Взыскать с него проценты и долги
И применить три сотни девять пять.

P.S.
Договора, платежки, переписку
Мы с чистым сердцем прилагаем к иску.

Ну и кому, кроме юристов это будет интересно?

#25 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 03:02

а я с удовольствием прочитала)))) хотя от юриспруденции далека, как буддист от ислама)))) по-моему, тема создавалась не для тех, кто использует в своих произведениях нераспространенные источники, а для тех, кто неадекватно реагирует на критику и в ответ на вполне резонные замечания, что герой описан картонно/персонаж нарисован криво отвечают; "Вы ничего не понимаете в колбасных обрезках! Это такая авторская задумка, а вам бы только осудить и унизить!" Ибо именно такие комментарии заставляют испытывать недоумение и тихое раздражение, я всё-таки время потратила, прочитала/просмотрела, не поленилась на ошибки указать, слова необидные подбирала, а тут такое))) в такие моменты я чувствую себя неоцененной))))

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru