Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Эмпатия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Crocs

Crocs

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 15:05

Страшное оружие вечности, как сказано в интернете. Относительно новый термин. В отличие от телепатии, существование эмпатии доказано. Испытывали ли вы ее когда-нибудь к кому-либо? Что думаете по поводу этой темы?
Не превращайся в лозунг! Человек - это поэзия.

#2 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 16:01

Эмпатия (от англ. empathy — сочувствие, сопереживание, умение поставить себя на место другого, проникновение в субъективный мир другого) —
(1) когнитивная осведомленность и понимание эмоций и чувств другого человека;
(2) викарная (замещающая) эмоциональная реакция на эмоциональные переживания другого человека, которая отражает эти эмоции и подражает им (разделение эмоций с другим человеком);
(3) принятие в собственном сознании роли другого человека;
(4) в теории личности Г. Салливана — невербализируемый, скрытый коммуникативный процесс, посредством которого отношения, чувства и суждения передаются от человека к человеку без публичного их проговаривания; (5) способность индивида чувствовать эмоциональное состояние другого человека.

О каком виде именно мы говорим?

#3 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 16:52

Цитата

Испытывали ли вы ее когда-нибудь к кому-либо?

Ещё как. Стараюсь лишний раз не вляпываться в богатый внутренний мир кого попало. Но иногда помогает понять мотивацию того, чей поступок вызывает недоумение.
потому что мы ангелы

#4 Дух Леса

Дух Леса

Лиса Алиса

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 17:38

Не буду громко на себя "обзываться", но считаю, что данное чувство у меня достаточно сильно развито. Если настроится на определённого человека, то достаточно часто могу прочесть его эмоциональный фон. Не всегда и не на всех срабатывает, но если мне это очень нужно - то да) Использую данную способность себе во благо)

Остановите Землю - я сойду...

#5 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 18:27

Итак психологи говорят
Что эмпатией обладают больше женщины,  чем мужчины.

Эмпатии надо учится.

И к эмпатии увы способны далеко не все люди.

Цитата

(1) когнитивная осведомленность и понимание эмоций и чувств другого человека;
К этому способны пркатически все люди, ну за исключением всяческих отклонений.

Цитата

(2) викарная (замещающая) эмоциональная реакция на эмоциональные переживания другого человека, которая отражает эти эмоции и подражает им (разделение эмоций с другим человеком);
Это у некоторых уже с затруднением.

И конечно все сейчас ринутся трясти руками, какие они эмпатичные люди...Но нифига подобного.
Вот вам на то примеры...На улице кому то стало плохо...фиг кто подойдет.
Бедной бабушке в транспорте не где присесть...фиг кто уступит.

В общем эта функция, как отовизм отрофировалась у населения.

#6 Йавана

Йавана

Копия своей черепашки)

• Мечтатель
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 20:00

Обычно, я стараюсь понимать человека и быть чуткой. Если кому плохо, стараюсь помочь чем смогу.

Думаю, без эмпатии  нельзя. "Человек -существо коллективное" Что бы жить без хлопот, надо знать, когда говорить, а то попадешь "под горячую руку начальника".
Будьте счастливы.

#7 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 22:03

Да, существует) Сама я достаточно хороший эмпат... если мне это нужно)) Обычно я всегда "настроена на волну" близких мне людей, а к чужим уже просто нет сил настраиваться, да и желания, кстати, тоже)

Цитата

"Вот вам на то примеры...На улице кому то стало плохо...фиг кто подойдет.Бедной бабушке в транспорте не где присесть...фиг кто уступит"

ЛАСКА, уж кто-то, а ты должна знать, что это не эмпатия.
1. Конформизм. Никто не делает - и я не буду.
2. Социальная установка. И, кст, тоже конформизм.

Сообщение отредактировал Genevieve: 13 Ноябрь 2011 - 22:06

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#8 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 22:22

Цитата

ЛАСКА, уж кто-то, а ты должна знать, что это не эмпатия.
Да прям таки))))))))))))) Не учи ученого) "Папа умный, папа пожил"(с)
Как сказано выше  

Цитата

когнитивная осведомленность и понимание эмоций и чувств другого человека;
Понять и прочувствовать что ощущяет в данный момент пожилой человек это не эмпатия?
НЕ НЕСИТЕ ЛАЖУ УВАЖАЕМЫЕ!
Эмпатия она или есть, или ее нет! А отключать и включать  по вызову сие чувство не возможно. Оно рефлекторно.

Цитата

1. Конформизм. Никто не делает - и я не буду.
2. Социальная установка. И, кст, тоже конформизм.
Хрень собачья)

Невоспитанность плюс полное отсутствие эмпатии.

#9 Lionella

Lionella

♦nim ithil♦

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 22:24

А вот я ничего не могу с этим поделать... Постоянно "чувствую" чужих людей, да и близких, и от такого разнообразия не очень-то хорошо, иногда в ступор входишь.  Это прекращается только когда нахамлю кому-то, потому что тогда сложно контролировать даже свои эмоции. А хамить людям я не люблю...
Чертовщина какая.

Наши встречи бесконечны, в судьбах невесть что за толк:

На свою плевать, конечно... Охранять тебя - мой долг.

#10 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 22:26

Под эмпатией понимаю чувствование окружающих и не очень людей, которые дороги.
Это во мне есть - как и умение утешить кого-либо или вдохновить. Так же есть интуиция, которая сродни эмпатии. Если я "нормальная", не истеричу, не психую и не издеваюсь над собой, если не боюсь верить своим чувствам - то это помогает мне помогать тем, кто близок.

Сообщение отредактировал Лемина: 13 Ноябрь 2011 - 22:27

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#11 ShteerLee!

ShteerLee!

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 23:06

Я постоянно чувствую себя плохо, когда мой друг грустит, даже когда я не вижу его и не знаю об этом. Это ведь можно называть эмпатией? оо"
И с легким сердцем - по дороге сна...

#12 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 23:32

Я эмпат - могу чувствовать эмоции, характер и даже физические ощущения других, зачастую непроизвольно...
Ну и то же сочувствие во мне сильно развито с самого рождения. Поэтому и пошла учиться на психолога  :)
Да, это слово употребляют в обоих смыслах) Но первое - это возможное продолжение второго, умение чувствовать чужую боль не только в своем воображении, но и на самом деле.
Думаю, если этого нет, и пытаться научиться не стоит. В тем более, что это может сильно мешать в толпе незнакомых людей.

Сообщение отредактировал Forest_spirit: 13 Ноябрь 2011 - 23:32

#13 Lionella

Lionella

♦nim ithil♦

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 23:54

Просмотр сообщенияForest_spirit (13 Ноябрь 2011 - 23:32) писал:

Я эмпат - могу чувствовать эмоции, характер и даже физические ощущения других, зачастую непроизвольно...
Ну и то же сочувствие во мне сильно развито с самого рождения. Поэтому и пошла учиться на психолога  :)
Да, это слово употребляют в обоих смыслах) Но первое - это возможное продолжение второго, умение чувствовать чужую боль не только в своем воображении, но и на самом деле.
Думаю, если этого нет, и пытаться научиться не стоит. В тем более, что это может сильно мешать в толпе незнакомых людей.

Знала бы, как от этого избавиться (я про физическую боль), давно бы избавилась...  А как вижу людей с  переломами, гипсом, так вообще корчит. Не то чтобы сильная боль, но довольно неприятно.

#14 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 11:12

Ласочка, скажи, это нормально или все должны быть чуткими-добрыми-понимающими?

Мне вот трудно разделять эмоций другого человека. Я пытаюсь развить в себе подобную чуткость, но мне это не дается.
Например, я вижу, что близкого мне человека что-то сильно беспокоит, я стараюсь его пожалеть, встать на его место, но не могу. Потому что, как только я проецирую эту проблему на себя, пытаясь лучше понять, что она/он чувствует, мне хочется хмыкнуть и уйти, потому что я не вижу, чтобы из-за этой фигни можно было бы так переполошиться.
Так что подставить плечо и подложить жилетку еще могу, а вот пропускать через себя как-то не особо выходит.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#15 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 11:28

Цитата

Ласочка , скажи, это нормально или все должны быть чуткими-добрыми-понимающими?
Поля неккоректно поставлен вопрос.)

Абсолютно нормально, что все люди разные.
У всех абсолютно разная нервная система и разное психическое строение.

Цитата

Потому что, как только я проецирую эту проблему на себя, пытаясь лучше понять, что она/он чувствует, мне хочется хмыкнуть и уйти, потому что я не вижу, чтобы из-за этой фигни можно было бы так переполошиться.
Поздравляю) Вы истенный ариец))"Характер нордический!"(с) )))
Если вас это не угнетает, если вашим близким людям комфортно с вами и их устраивют то отношение, которое вы на них распостроняете, то все в порядке)И беспокоится не стоит...но если...(можно продолжить разговор в личке)

Настоящих эмпатов на самом деле очень мало. И многие люди от этого действительно мучаются.
А большинство только мнят в себе эту спасобность) Ведь всем хочется обладать чем-то этаким)))

#16 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 13:23

Да всех все устраивает. Девочкам даже больше нужна трезвая оценка ситуации, чем жилетка, а с мальчиками мне всегда было проще. Просто как почитаешь, все такие прям тонко чувствующие натуры, что чувствуешь себя замерзшей мороженкой =)

Цитата

Поздравляю) Вы истенный ариец))"Характер нордический!" (с) )))
Тьфу на тебя)))
И с чего это мы на "вы"?)

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#17 Нвенгарина

Нвенгарина

Златовласка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 13:28

Просмотр сообщенияЛАСКА (13 Ноябрь 2011 - 22:22) писал:

Эмпатия она или есть, или ее нет! А отключать и включать  по вызову сие чувство не возможно. Оно рефлекторно.
Вот с этим я согласна.
Редкие люди обладают ею, но не всякие понимают что это на самом деле, и путают их с другими чувствами в палитре своих эмоции. Поэтому говорить о том есть ли  эмпатия  у того ли иного человека , думаю не стоит, потому не все эмоции  можно прочитать по лицу человека,  а вот почувствовать внутренне состояние может не каждый, так как внешнее проявление эмоции может быть обманчиво, но как говорится, только глаза не врут.

Изображение

#18 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 13:39

Цитата

Девочкам даже больше нужна трезвая оценка ситуации
Абсолютно с тобой согласна.
Всем нужна более трезвая оценка ситуации, просто многие этого не знают или не хотят знать)

.

Цитата

Просто как почитаешь, все такие прям тонко чувствующие натуры,
Вот, вот...точнее всем хочется быть чувствительными натурами...но скорее всего люди не разделяют чувствительность от эмпатии. Эмпатия это не увидеть чейто перелом и содрогнутся (это как раз и есть чувствительность), а прочувствовать боль другого человека,после этого  сопереживать ему и разделить вместе с ним этуу боль. Корочи люди не догоняют глубины этого понятия.

Цитата

что чувствуешь себя замерзшей мороженкой
Вот, вот и я о том же)))

Цитата

И с чего это мы на "вы"?)
Ой запамятовала) Прости, исправлюсь)

Цитата

Редкие люди обладают ею, но не всякие понимают что это на самом деле, и путают их с другими чувствами в палитре своих эмоции. Поэтому говорить о том есть ли эмпатия у того ли иного человека , думаю не стоит, потому не все эмоции можно прочитать по лицу человека, а вот почувствовать внутренне состояние может не каждый, так как внешнее проявление эмоции может быть обманчиво, но как говорится, только глаза не врут.
Нвенгарина ты умница! честное слово!

Сообщение отредактировал ЛАСКА: 14 Ноябрь 2011 - 13:41

#19 Lionella

Lionella

♦nim ithil♦

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 13:46

Просмотр сообщенияЛАСКА (14 Ноябрь 2011 - 13:39) писал:

Вот, вот...точнее всем хочется быть чувствительными натурами...но скорее всего люди не разделяют чувствительность от эмпатии. Эмпатия это не увидеть чейто перелом и содрогнутся (это как раз и есть чувствительность),   а прочувствовать боль другого человека,после этого  сопереживать ему и разделить вместе с ним этуу боль. Корочи люди не догоняют глубины этого понятия.

Я прекрасно понимаю, что значит чувствительность.  Но, поверьте, иногда переживать чьи-то чувства (в моральном плане) не так полезно, как кажется. Каждый даже без эмпатии может сочувствовать другому человеку, и это хорошо.

#20 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 13:59

Цитата

Но, поверьте, иногда переживать чьи-то чувства (в моральном плане) не так полезно, как кажется. Каждый даже без эмпатии может сочувствовать другому человеку, и это хорошо.
+100
потому что мы ангелы

#21 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 14:06

Цитата

Но, поверьте, иногда переживать чьи-то чувства (в моральном плане) не так полезно, как кажется.

Да и в физическом плане тем более.

Цитата

Каждый даже без эмпатии может сочувствовать другому человеку, и это хорошо.
Истину глоголите!

#22 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 21:17

хм, психологи-социологи и просто опытный народ: а как называется действие наоборот?)
девочка одна знакомая страшный жуть: распространяет свои эмоции на других так, что хрен от своих отличишь.  
большая радость, что ни оккультизмом, ни экстрасенсорикой себе голову не забивает, а то если вдруг они реальны с ее-то способностью таких дел наворотить можно :ermm:

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#23 redorc

redorc

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 22:36

мне понравилось описание термина "Эмпатия" у Ф.Дика в "Мечтают ли андроиды об электроовцах". Для интересующихся - по этой книге написан сценарий и снят фильм "Бегущий оп лезвию бритвы / Blade runner" . Настоятельно всем рекомендую и почитать и посмотреть фильм. Очень разные.

#24 Freedom Dragon

Freedom Dragon

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 08:16

Эмпатию не испытываю.

#25 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 08:52

Цитата

девочка одна знакомая страшный жуть: распространяет свои эмоции на других так, что хрен от своих отличишь.
Это тоже относят к эмпатии. И некоторые эмпаты так могут.

Цитата

Знала бы, как от этого избавиться (я про физическую боль), давно бы избавилась... А как вижу людей с переломами, гипсом, так вообще корчит. Не то чтобы сильная боль, но довольно неприятно.
Когда это сильно мешает и вы с ними в этот момент не общаетесь (например, просто прохожие), попробуйте не концентрировать внимания на них и не думать.
А еще, возможно, это странно прозвучит, но постарайтесь научиться чувствовать это все не на себе, а как бы со стороны. Даже боль может ощущаться внутри другого человека без отражения внутри себя.

Цитата

А большинство только мнят в себе эту спасобность) Ведь всем хочется обладать чем-то этаким)))

Цитата

Вот, вот...точнее всем хочется быть чувствительными натурами...но скорее всего люди не разделяют чувствительность от эмпатии. Эмпатия это не увидеть чейто перелом и содрогнутся (это как раз и есть чувствительность), а прочувствовать боль другого человека,после этого сопереживать ему и разделить вместе с ним этуу боль. Корочи люди не догоняют глубины этого понятия.
Кто-то, может, и не понимает, но не "все вокруг идиоты".
Прежде, чем поверить в собственные сверъествественные способности, нужно множество раз проверить себя и получить некоторые доказательства, и многие так и поступают. Хотя, едва ли эмпатию можно назвать чем-то сверхъестественным, просто, это не каждому дано.
Ну а в более приземленном смысле этого слова не вижу ничего особенно сложного.

Цитата

Эмпа́тия (греч. ἐν — «в» + греч. πάθος — «страсть», «страдание») — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека, без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания. Соответственно эмпа́т — это человек с развитой способностью к эмпатии.
(из Википедии)

Замечу, что помогать (даже словом) или нет - каждый решает для себя сам, и отсутствие помощи не означает, что сопереживание не является эмпатией.
Да и не каждый подпустит к себе сочувствующих...

Сообщение отредактировал Forest_spirit: 15 Ноябрь 2011 - 08:53

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru