Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Эмпатия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#26 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 12:44

Цитата

девочка одна знакомая страшный жуть: распространяет свои эмоции на других так, что хрен от своих отличишь
.
О, это действительно страшная вещь.
Скорее всего у нее врожденная способность к НЛП (Нейролингвистическое программирование) она подсознательно настраивается на ваши каналы связи и с прямым поподанием транслирует вам свои эмоции)
Кстати цыганки, высшие эшелоны сект(например как "свидетели иеговы")мастерски владеют этими техниками. Короче опасная штука.

#27 Вильгильмина

Вильгильмина

Влюблена в ветер...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 13:00

Эмпатия - вещь малоприятная и зачем ей учиться (как было сказанно выше) я не понимаю ибо её отсутствие как умения превеликая радость. Крайне не приятно ощущать чужое эмоциональное состояние (особенно его наиболее яркие проявления), при этом почти теряя своё.. А если рядом два противоположно настроенных человека? Ох, вот это - ужас ужасов... :confused:
Он всегда видел меня идущей с улыбкой, с гордо поднятой головой и расправленными ветру крыльями. Пусть так будет всегда...хотя бы для Него.

#28 Таблетка

Таблетка

Свежемороженная фантазия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 17:07

Просмотр сообщенияЛАСКА (13 Ноябрь 2011 - 22:22) писал:

<...> НЕ НЕСИТЕ ЛАЖУ УВАЖАЕМЫЕ!  <...>
<...> Хрень собачья) <...>
И пишет это... Волшебник.

Так, теперь по сути вопроса. На счет себя зарекаться не буду, т.к. просто не знаю. Ну что поделать. И не буду разглагольствовать о том, что это такое, что есть эмпатия, а что нет. Для одного где-то что-то эмпатия, а для другого - нет. Думаю даже психологи будут спорить об этом. Ну вот, одна вода. Хм. Но. Мне кажется, эмпатия очень хороша при серьезных делах, серьезных проблемах, она может помочь, наверно, как ничто другое. Но и, наверно, она приносит и вред обладателю. Как говорится, любой дар дается в паре с бременем.
Нужно и без эмпатии стараться понять людей.

P.s. Мое первое знакомство с сим явление произошло во время просмотра тетралогии "Ганнибал". И довольно таки эффектно прошло. Просто если так подумать и постараться поставить себя на место парня, который обладал этой способностью, то да, с этим тяжело жить.

Сообщение отредактировал Таблетка: 15 Ноябрь 2011 - 17:08

пальцы в сахарной вате | облизывай

#29 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 19:11

Цитата

Скорее всего у нее врожденная способность к НЛП (Нейролингвистическое программирование) она подсознательно настраивается на ваши каналы связи и с прямым поподанием транслирует вам свои эмоции)
Кстати цыганки, высшие эшелоны сект(например как "свидетели иеговы")мастерски владеют этими техниками. Короче опасная штука.
о, да таким термином ругаться можно хD
мой случай не настолько плох. ну, или хорош - с какой стороны посмотреть. Она, очевидно, даже не задумывается, что делает, потому и выливается на окружающих что посильнее - страх, злость.
то ли счастьем она не делится, то ли я сама его не замечаю, все-таки люди больше на плохое обращают внимание, а хорошим довольствуются.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#30 Phоenix

Phоenix

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 01:40

Первое правило нормального "супер героя" - никто не должен знать, что ты супер герой.))
поэтому разговоры про то какие все эмпаты несколько вызывают ироничную улыбку. Дай Бог, чтобы вас действительно было так много и вы научились дарить людям хорошее и светлое... хотя бы близким.

Тема интересная на самом деле. Так как пытаюсь писать фэнтези про существ наделённых этим даром - эмпатией... интересно узнать, как другие понимают эту способность.
Однако, возможно, эмпатия и наше мироощущение (у всех в разной степени развитое) всё таки разные вещи, хоть и близкие по смыслу. Это лично моё мнение, никого ни к чему не обязывающее.

Люди обладают способностями к прочтению кодированной информации о мире, как и животные. Так почему бы им ни читать эти коды друг с друга? В каждом движении от рук до ресниц, в каждом вздохе, улыбке, запахе, походке и т.д. мы несём друг другу инофрмацию о том ЧТО ЕСТЬ МЫ, как сущность. В определённые моменты (ситуации) мы испытываем крайнюю необходимость в точном анализе конкретной личности, или же нескольких особей. Наш мозг и органы чувств обостряют свои сканеры (если можно так сказать) и мы начинаем считывать эти "магические" коды. Затем информация обрабатывается, после чего доносится до нашего разума в понятной нам форме. Это может быть и всплеск эмоций, и глубокое образное понимание, и просто текстовая инфа, кому как удобней внутри него самого... Кто-то прислушивается к этим кодам более сильно, кто-то не особо. В экстремальных ситуациях коды считываются на УРА у всех.
Но вот можно ли это считать эмпатией... не знаю... скорее наши физиологические особенности, в которых не сильно стараемся разобраться, от того окутываем их мистицизмом.
В моём понимании эмпатия куда более сильная штука и не факт, что настоящие эмпаты несчастны. Если они слышат чувства всей планеты и при этом живы, значит они умеют как-то с этим жить. Кто знает, может  это благословенный дар, несущий просвящение и эйфарию... остаётся только выдумывать фэнтези, чтобы понять)).

#31 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 02:53

А мне наоборот нравятся яркие, чистые, сильные эмоции, у других людей. Независимо от их оценки(плохие-хорошие, негативные-позитивные). Даже страх и злость. Вообще, это от человека зависит. Есть люди, у которых мне нравиться любая эмоция(при том, что я с этими людьми могу годами не общаться , или даже не быть знакома)). Вообще мне нравится понимать, что я чувствую. Поэтому я стараюсь общаться с людьми, менталитет которых похож на мой. И мне бывает дико , когда люди говорят:" мы жили рядом всю жизнь, и не знали, что он маньяк". Людей, которых я чувствую, и не понимаю, я боюсь.

Сообщение отредактировал Siu: 16 Ноябрь 2011 - 02:56

потому что мы ангелы

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru