Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Генри Лайон Олди

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 04:44

А вот на тему Олди, полагаю, я найду собеседников. Кто что читал, кому что понравилось и вопрос на засыпку - кто читал "Приют героев" и кто желает обсудить такое видение дуализма?

Теперь скажу о себе. Читала все, до чего дотянулась, а это больше половины всего творчества писателей, факт. В полнейшем восторге от "Черного баламута" и ему подобных произведений по мифологии. Также очень люблю и уже несколько раз перечитывала такую вещь, как совместно написанный "Рубеж", но думаю, эта книга достойна отдельного обсуждения.

Сообщение отредактировал Сэн: 31 Октябрь 2009 - 08:50

#2 Зима

Зима

все идет по плану

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 07:51

Ах! Спасибо за чудесную тему!^^
Теперь по сабжу. Олди - замечательные писатели, лично я от них в восторге. Ну, тут ничего нового и не скажешь - хороший язык, адекватное раскрытие персонажей, интересные сюжеты - все это уже сказали :whistling:  Мне больше всего нравится Бездна Голодных Глаз - да, вот так банально, и Нам здесь Жить. Приют героев читала, давно, правда. Запомнилась мне там фраза в эпиграфе: "Для многих открытие простого факта, что черное и белое - всего лишь слова, но никак не противоположные объекты в морали, этике и обыденности, являются невероятной ценностью, долженствующей подтвердить их высокий уровень мудрости". Гениальная фраза, имхо. :teehee:
Рубеж. Ах, Рубеж! Гениально. С этой книги, собственно, и началось мое знакомство с Олдями. Ах..... Слов нет, сплошь восторг:)
А вообще.... Ранние Олди мне нравятся пожалуй что больше. Конечно, банально это и нехорошо, но.... то ли я еще не доросла до их нового уровня, то ли просто не мое.... В последнее время очень нравится мне читать их статьи - много интересного извлечь можно, сумничать при случае помогает :)

В мире есть такое, бэби,
Что и вымолвить неловко.
Например, белые медведи
Любят маленьких тюленей.

#3 Некромант

Некромант

Некромант паладин - этот нонсенс.

• Паладин
  • 355 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 14:01

Всего одна книга есть (покупал как-то для пробы), Путь Меча называется. Достаточно симпатично :whistling:
«…колдовство, астрал, ментал, да в гробу я их видал. Раз со мной мой верный лазер, никому меня не сглазить…»

#4 adirrozka

adirrozka

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 15:17

А я читала "Пасынки восьмой заповеди", ещё и перечитывала, просто поразительная книга, очень самобытная и как-то затягивает, немногим писателям дано ТАК написа'ть) А "Путь меча" начала, но дальше первых страниц сил моих не хватило, так и забросила
Иногда холодная сталь горячее равнодушного сердца

#5 Arhont

Arhont

Долбодятлавр и официальный в-супруг Ласки

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 15:33

Читал несколько коротких повестей и расказы - хорошо, но как-то не цепляет.
Из того что я читал у них самое сильное "Герой должен быть один".

#6 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 15:44

О, Олди! Активно включаюсь в беседу :-)
Олди обожаю, прочитала довольном много, но ещё есть куда расти.
Но даже не вздумайте спрашивать, что любимое - выбрать очень трудно.

Зима, у меня к вам вопрос по "Нам здесь жить" (ну, к остальным тоже, вообще-то). Книгу прочла недавно, она на меня произвела неизгладимое впечатление - особенно если учесть, что я живу в Городе... Лезьте под спойлер (тем, кто ещё не читал - не советую, сюжет частично раскрывается).
Скрытый текст

Сэн, "Приют героев" обожаю. Но наверное тоже под спойлер.
Скрытый текст

А вообще для меня "приют героев" - как и весь реттийский цикл (его ещё называют "фэнтези") помимо идейной составляющей ценен высокой плотностью аллюзий на квадратный сантиметр текста ;-)
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#7 Сова

Сова

Мимолетное видение

• Волшебник
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 21:39

Ох! Олди... Мне у них нравится мир Шмагии. Приют героев и Гарпия--две мои самые любимые их книги) Но я читала и многое другое! Пасынки, Богадельня, Бездна голодных глаз и многое другое--все книги потрясающие, каждая абсолютно оригинально написана, в каждой чарующие живые герои!
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему! Эйнштейн А.

#8 Арэил

Арэил

А вы как думаете?..

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 19:41

Читал весь цикл о "Мече". Названий книг, увы, не помню (книги я читал, книги, а не обложки), и цикла тоже. Но самым мощным показалась самая первая (исторически). Та, где рассказывается не столько об Оружии, сколько о... скрлероз прошел... "Я возьму сам" - вот эта. Смысл этой книги меня поразил. Я долго пытался отойти. Потом "Путь Меча", но это больше понравилась из-за юмора. "Дайте им умереть" не понравилось. Как-то потерялся смысл...
Читал цикл "Бездна голодных глаз". Начало опять же понравилось, а потом снова потерялся... на этот раз не смысл - я. Запутался, не смог разобраться в скачке времен и быстро сменяющихся именах.
Так же прочел "Орден Святого Бестселлера". Тоже понравился, на этот раз весь (наверное, потому что продолжения не написали и запутаться я не успел)).
Больше, увы, лапы ни до чего не дотянулись... впрочем хочу прочитать и остальные книги.

#9 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 22:21

Просмотр сообщенияАрэил (05 Ноябрь 2009 - 19:41) писал:

Читал весь цикл о "Мече". Названий книг, увы, не помню (книги я читал, книги, а не обложки), и цикла тоже.

"Путь меча", "Дайте им умереть" и "Я возьму сам" - всё входит в Кабирский цикл :-). Ну, вдруг порекомендовать надумаете ;-)
У меня с "Я возьму сам" интересные отношения. Вообще-то это была самая первая книга Олди, которую я прочла (лет в 15-ть). Дочитала внятно до половины, остальное просмотрела. Книга тяжеловата почудилась, но идея - "я возьму сам" - запала в душу.
В этом году летом наконец перечитала. Идея покорила.
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#10 RAMAIP

RAMAIP

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 16:47

А я щас читаю Маг в Законе. Для меня очень тяжело читается, даже на время забросил, но сюжет и все остальное мне нравится.

#11 Vira_Von

Vira_Von

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 05:23

Прочитала практически всё. Довольно тяжёлые книги, нужно вчитываться и обдумывать. Больше всего зацепили "Сумерки мира" прочитанные первыми. До сих пор не могу понять, почему)
AD INFINITUM

#12 Ricky

Ricky

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:11

Я читала "Приют Героев", но мне не сособо понравилось.
А вот "Путь меча" просто супер!!! Ососбенно запомнилась фраза "Будь проклят тот день, когда оружию стали давать имена".
А еще там суперские стихи!!! Я даже сама писала под настроение такие же, про меч и все такое.
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь (Тот самый Мюнхгаузен :) )

#13 Vira_Von

Vira_Von

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 16:48

Меня "Путь меча" тоже покорил=)
Ещё очень люблю "Песни Петера Сьлядека"
AD INFINITUM

#14 Naaghar

Naaghar

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 17:23

Читал Мессия очищает диск, Герой должен быть один и Бездну голодных глаз.
После Бездны остался под большим впечатлением. Теперь если удается найти Олдей читаю размеренно и с удовольствием.
Я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе и никакая дурная репутация мне не повредит! То есть я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться… ©Сэр Макс

#15 Ismogila

Ismogila

I'm just sitting in my car and waiting for my... Girl!

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 22:46

АААААААА!!!!!!!!! Обожаю Олди!!!!!!!!!!!!!!!!

Только, блин, у нас в городе крайне сложно достать их книги.

Я в восторге от рассказа "Ожидающий на Перекрестках", входящего в цикл "Бездна Голодных глаз", так же мне очень понравился роман "Я возьму сам".

Hey you, see me, pictures crazy...
All the world I've seen before me passing by.
I've got nothing, to gain, to lose
All the world I've seen before me passing by!

#16 Венера

Венера

Богиня

• Мечтатель
  • PipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2010 - 01:04

А я вот только буквально вчера начала слушать аудиокнигу "Путь меча" пока нравится, но от работы отвлекает, поэтому видимо дослушаю я ее не скоро.
Помни три важные вещи:
Собственное достоинство;
Уважение к другим;
Ответственность за все свои действия.

#17 inca

inca

• Мечтатель
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2010 - 22:42

Как я могла пропустить такую тему Олди!!!Олди!!!Ну вобщем мое отношение понятно все хорошое пересказывать лень а все плохое враки.Прочитала Гарпию третий раз перичитываю Ойкумену( Олди!!!Олди!!!)
А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный...

#18 Karinna

Karinna

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2010 - 00:01

Нопэрапон или По образу и подобию   Маг в законе   Песни Петера Сьлядека - вот несколько книг, которые произвели впечатление. Читала почти все какое-то время назад, сейчас напомнили, хочу перечитать. Вообще начинать их книги было сложно, но когда вчиталась - уже не оторваться, пока не осилила все доступные на тот момент произведения.

#19 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 15:30

Кстати, люди, а "Золотаря" кто уже читал? Какие мысли?

#20 Scolopendra

Scolopendra

...ить Лару Крофт!

• Мечтатель
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 09:16

Первая прочитанная книга "Сумерки мира". Полный восторг. Скупала всё потом, что видела. "Путь меча" - влюбилась прям) "Дайте им умереть" - мой ник и подпись именно оттуда, жила этой книгой, перечитывая много раз подряд))) Жаль несколько лет ничего уже из Олди не читала, распылила своё внимание на великое множество новых авторов. Надо заняться)
Нерожденные слова
Горло теребят.
Я училась убивать,
Начала с себя.

#21 MbILLIA

MbILLIA

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 20:13

Обожаю олдей)) "Путь меча" начинала читать раза три, всё никак не могла понять, что это за блестающие такие))) Потом как втянулась, так и потерял меня мир))) Пока не дошла до последнего предложения, не остановилась))) Потом "Дайте им умереть" и "Я возьму сам" не подвели) Про "Черного Баламута" вообще молчу.. шедевр - есть шедевр)) Ещё ОЧЕНЬ понравилась "Ойкумена". Эту вот перечитывать собираюсь, а то подзабылось немного) Ребята молодцы вообще!!

#22 _Werewolf_

_Werewolf_

В поисках Танелорна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 23:35

Олди действительно классные писатели и то что вдумыватся надо верно - это не легкое чтиво ( Хотя рыдал со "Сказок дедушки вампира") Читал Алюмен, несколько рассказов  сейчас "Бездну Голодных Глаз" ( Сумерки Мира меня окончательно покорили). Кто ищет книгу не на один раз - это книги Олди.
"Нельзя заплатить за то, что не имеет цены. Некоторые утверждают, будто каждая, абсолютно каждая вещь в мире имеет свою цену. Это неправда. Есть вещи, у которых нет цены, они бесценны. Их проще всего узнать: стоит только их потерять, и все - они уже потеряны навсегда"

КОВАРНЫЕ не сдаются!)

#23 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 09:14

Олди - замечательные писатели, мне нравится их стиль
Напэрапон
Мессия очищает диск
Путь проклятых
Чужой среди своих
Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#24 Armaiti

Armaiti

Кобра Дремлющая

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 10:02

Олди - мастера! у меня по их творчеству написано несколько статей, но здесь выложить, к сожалению, не получается - нет соответствующего раздела
В своём уме я создал мир иной...

#25 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 20:17

Кобра Дремлющая, а в "интересностях"? Если статьи выложены где-то в другом месте в инете, дайте ссылку - я бы почитала

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru