Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Как Вы Ведёте Учёт Прочитанного И Просмотренного?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Norgat

Norgat

kunst und wahnsinn

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 22:24

Столкнулся со следующей проблемой: Стало сложно вести учёт прочитанным книгам\рассказам, просмотренным фильмам\сериалам (особенно с ними проблема, если серий много, а прерывался, то потом трудно вспомнить где остановился).

Кол-во прочитанных книг давно перевалило за несколько сотен и если раньше читал по старинке - с бумаги\файла на компьютере, то сейчас часто читаю онлайн, с сайтов типа либрусека, что препятствует получению хоть какой-то истории сего безобразия.

Поэтому стал задумываться о том, как бы вести историю всего этого. С той же музыкой всё понятно, есть Last.fm и скробблеры, что и использую. На кинопоиске зарегистрирован, но там неудобно, нету серий, да и вообще как-то бредовенько.

А как вы справляетесь с этой проблемой, если она у вас есть? Я пока лишь подумываю о написании вёб сервиса для всего этого безобразия, но может быть уже есть нормальные варианты и их нужно лишь начать использовать? Аналог Last.fm для книг и сериалов очень подошёл бы (основное требование - авто добавление книги\сериала, если их ещё не было в базе).

П.С. на другом форуме посоветовали http://www.imdb.com и имхонет, кто-нибудь пробовал?

Сообщение отредактировал Norgat: 06 Декабрь 2011 - 22:32

Nec deus intersit.

#2 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 01:23

А надо учитывать? Боже, сколько я-то всего перечитала в своей жизни, можно всю квартиру списками оклеить вместо обоев. Если бы списки были. А еще и просмотренное... Хорошо, что я половину перезабывала и с радостью читаю и смотрю по-новой... Не, а так нормально можно было бы отчитаться. Набоков... Так, какой роман? Ах, "Защита Лужина"... Ну, это в 1998, начато 20 января, закончено 24го... А в чем-то вообще признаться стыдно, что читала. А еще стыднее в том, чего не читала. Или начинала, но бросала... Вроде Толстого нашего великого Льва.
Все страньше и страньше...

#3 Browning

Browning

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 01:38

Книги и фильмы - по памяти. Очень редко в процессе понимаю, что уже читал/смотрел.

Для аниме держу два списка на world-art'е "посмотреть" и "смотрел". Преимущественно, чтобы представлять запас и динамику.

С фильмами это бессмысленно из-за многочисленности, с книгами - из-за малочисленности (ибо сейчас зациклен на двух сериях)
Лучше иметь оружие и не нуждаться в нем, чем не иметь и нуждаться !

#4 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 01:40

О, что называется, на злобу дня. Для просмотренного у меня есть Кинопоиск, хорошая сортировка, оценочна система. Вообще люблю тот сайт.
Для прочитанного уже год обитаю на livelib  - удобно создавать списки, подборки, вести учет прочитанного и того,что хочешь прочитать, писать рецензии, выписывать цитаты. Очень хороший сайт, один из лучших книжных сайтов в интернете. и это не электронная библиотека, книжки там не скачивают.

Имхонет пробовала, но не понравилось. как-то все слишком сумбурно.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#5 BanRea

BanRea

Sounds of freedom make me wanna try.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 02:57

Нуууу. Даже не знаю. Все прочитаные книги или стоят у меня на полке, либо в моем ноуте ))) А все просмотренные фильмы и сериалы либо забисаны либо хранятся на жестком диске. Но я оставляю лишь то, что понравилось - остальное удаляю .

Изображение

#6 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 11:31

Никак. Я и более важные вещи не отслеживаю.
потому что мы ангелы

#7 Keera

Keera

Пурум!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 11:42

тоже ни как не отслеживаю. не понимаю зачем такая нудная статистика самого себя..ведь что-то действительно

Цитата

вообще признаться стыдно, что читала
...что-то, что действительно впечатлило - ты и так не забудешь, а то что забудешь, но перечитаешь по принципу "блин, читала, но не помню о чем же там", будет приятным "открытием" х)
Любопытно отметить, что боги Плоского мира никогда особо не утруждали себя всякими судилищами над душами умерших, поэтому люди попадали в Ад только в том случае, если глубоко и искренне верили, что именно там им и место. Чего, конечно, вообще не случалось бы, если бы они не знали о его существовании. Это объясняет, почему так важно отстреливать миссионеров при первом их появлении.
— Эрик. Т. Пратчетт

#8 BLOOD LORD

BLOOD LORD

Старая лентяйская гвардия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 13:14

Я в Контакте записываю)

#9 Ксаверта

Ксаверта

Friendsip is Magic

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 13:29

А я всё помню. Даже странно - дни рождения знакомых и места обитания ключей сразу из памяти вылетают, но для прочитанных книг и просмотренных фильмов не нужны никакие списки.
В стране Дипломии
Изображение

#10 Попандопуло

Попандопуло

Могу и голыми руками...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 13:52

А зачем вести такую статистику??? Ну буду я знать, что прочитала такую-то книгу, но если я не помню, о чем она, зачем мне это знание???
"- А дверь прорубил?
- Нет!
- Значит, они так в окно и лазют?
- Кто?
- Ну, петровцы..."

#11 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 14:18

Просмотр сообщенияTasha88 (07 Декабрь 2011 - 01:40) писал:

и это не электронная библиотека, книжки там не скачивают.

Теперь скачивают, Таш =) Не все, но многие.

От себя плюсую http://www.livelib.ru/ Шикарнейший сайт. Очень-очень удобный.
Имхонет мне не нравится.

Для фильмов - Кинопоиск. Но я им редко пользуюсь.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#12 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 15:12

Просмотр сообщенияLa Nisha (07 Декабрь 2011 - 14:18) писал:

Теперь скачивают, Таш =) Не все, но многие.

От себя плюсую http://www.livelib.ru/ Шикарнейший сайт. Очень-очень удобный.
Имхонет мне не нравится.

Для фильмов - Кинопоиск. Но я им редко пользуюсь.
Да я знаю, сама пользуюсь. Просто, когда новички приходят, то сразу начинают, а как здесь скачать, а что это за библиотека такая? Напрягает. А пока ты ему объяснишь, что возможность для скачивания появится только через определенное время, то все нервы вылетят))))
И вообще, вести учет это не сухая статистика и даже не хвастовство, что вон я сколько прочитал/посмотрел. Это возможность ориентироваться в том, что ты читаешь/смотришь, как-то развивать в себе вкус + иногда читаешь книги однодневки, и потом забываешь, что их читал, такие списки очень помогают не тратить время. Опять же возможность написать рецензию на прочитанную книгу или просмотренный фильм развивает навыки общения, умение находить главную идею, а так же что-то интересное. Воть, как-то так
А вообще, я Дева - систематизация и списки моя слабость))))

#13 Попандопуло

Попандопуло

Могу и голыми руками...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 18:05

Наверное, я столько не читаю и не смотрю, чтобы нуждаться в подобном учете... Единственное, что я записываю четко, это доходы-расходы, да и то предпочитаю делать это ручкой на бумаге, потому что питаю невыразимую слабость к блокнотам, записным книжкам и ежедневникам. Такие списки надо составлять в детстве, когда читаешь много интересных сказок и смотришь много интересных мультиков, а по прошествии десяти-пятнадцати лет мучительно пытаешься вспомнить, как называлось что-то очень интересное, где "не-помню-как-зовут" спасал "как-же-её-имя"  и было это в "черт-бы-побрал-этот-склероз".
"- А дверь прорубил?
- Нет!
- Кто?
- Ну, петровцы..."

#14 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 18:52

Попандуполо, я веду список прочитанного, чтобы не забыть и знать, что понравилось, а что нет, что заинтересовало и почему. Иначе я перестаю ориентироваться в той массе книг, которая существует.

Таш, а что, разве не все могут скачивать? О_о

Просто ты стал как все.

#15 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 18:57

Не все, там должен быть какой-то рейтинг и немного стажа

#16 Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 20:02

То, что понравилось - и так запомнится, чтобы потом перечитать (пересмотреть)
А если не понравилось и не запомнилось - нафиг оно вообще нужно?

Сообщение отредактировал Гильфи: 07 Декабрь 2011 - 20:02

#17 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 21:51

эм, я столько читаю, что забываю название предыдущего рассказа (особенно при чтение нескольких книг одновременно). да, мне стыдно в этом признаться, но с этим туговато =) я использую великую весчь, она называется ЗАКЛАДКА. просто кладите её на ту страницу, на которой вы закончили...

чОрд, тут же вопрос об учёте прочтённого. хм, не веду, потому что не за чем. если я ещё буду с этим заморачиваться, в моей голове не хватит места, и я соду с ума =) солгасна с Гильфи, если понравилось - оно и так запомнится =)

советую и Вам, автор, не заморачиваться на каких-то подсчётах и записях =)

если смотрю сериал, то закрываю Оперу на той серии, на которой закончила. вот и всё =)
а все фильмы я практически помню. да и вообще, я мультики больше люблю =)

Сообщение отредактировал Imperator: 07 Декабрь 2011 - 21:53

#18 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 21:54

Таш, о, ясно. А я-то думала, чего ссылки так резко появились.

Гильфи, Император, не скажите. Если, например, спросить "какие азиатские/американские/итальянские фильмы тебе понравились?" вы что, вспомните и назовете все и сразу?
Или, "какие книги про драконов вам понравились?".

Просто ты стал как все.

#19 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 22:10

А зачем вести учет? Чтобы казаться самому себе умнее, глядя на огромный список?))
Я, кажется, уже потеряла время, когда надо начинать.)  Кроме того, учету оценочности я не доверяю. В 13 лет мне нравилось чутка не то же, что в 18. ))

Или, "какие книги про драконов вам понравились"?
Эм, Кать, да тут уже целая база данных нужна. О_о
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#20 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 22:16

Фильмы)) Никаких списков не составляю)) разве что, какие фильмы посмотреть в ближайшее время))
А сериалы смотрю на Улитке) Там отмечаются, какие серии уже посмотрел) Что очень удобно, ведь названия серий я не запоминаю))

Книги) Как уже выше сказали Таша и Ниша, есть замечательный ЛивЛиб - там и составляю список, что хочу прочитать, что уже прочитала)) очень удобно - как в детстве составляю Читательский дневник))

Сообщение отредактировал Анафаэль: 07 Декабрь 2011 - 22:26

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#21 Shamana

Shamana

L’esprit d’escalier

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 22:47

Тоже искренне не понимаю зачем такой учёт. Если не запомнил о чем книга или фильм, то что тебе даёт знание что ты это прочёл/посмотрел? Особенно когда читаешь пачками и по несколько вещей одновременно.

Изображение

#22 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 22:51

так интересно рассуждает народ: зачем создавать списки? такое ощущение, что вести учет прочитанному/просмотренному сравни самолюбованию. Будто это делается чтобы почесать свое самолюбие и где-нибудь блеснуть " а знаете, сколько я фильмов/книг прочитал/посмотрел в этом году? "
А некоторые комментарии вообще звучат, как "зачем создавать списки, этим занимаются только L"
У людей разные психотипы и многим  "упорядоватилям" нравится то, что они делают. Мне так точно (I regret nothing).

#23 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 22:59

Таш, а мне как-то все равно, что другие думают))) Мне нравится составлять список прочитанного/просмотренного))
Ко всему вышесказанному, у меня всегда было внутреннее желание к систематизации) мне так легче справиться со всем тем хаосом, что творится вокруг меня))
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#24 Попандопуло

Попандопуло

Могу и голыми руками...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 01:56

Просмотр сообщенияTasha88 (07 Декабрь 2011 - 22:51) писал:

так интересно рассуждает народ: зачем создавать списки? такое ощущение, что вести учет прочитанному/просмотренному сравни самолюбованию. Будто это делается чтобы почесать свое самолюбие

Не, я так не считаю. Просто я первый раз с таким сталкиваюсь, если честно. Теперь думаю, а нужно ли мне это... Пожалуй, стоит-таки перечитать Гофмана и законспектировать его, а то он почему-то стремительно испаряется из моей памяти, стоит мне закрыть книжку. Наверное, это магия...
"- А дверь прорубил?
- Нет!
- Кто?
- Ну, петровцы..."

#25 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 09:43

никак не учитываю. книги если что то стоящее в коллекции на полке, фильмы тоже. всё остальное нестоящее внимание зачем как то учитывать?

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru