Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Интересность Или Грамотность?..

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#76 Jorsoran

Jorsoran

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 21:48

Цитата

...а там оооочень много ошибок!
И в большинстве своём такооой шлак.

Если кто-либо позиционирует некий текст как законченное произведение, то оно должно быть вычитано. Представьте себе, что задумал дядя сделать скамейку. Взял доски, гвозди, инструменты и что-то наваял. И поставил в парк - сидите люди на моей скамейке! Как думаете, удобно будет на неошкуренных досках сидеть? Вот и произведение надо перед "вводом в эксплуатацию" ошкуривать.

#77 Жрец Осени

Жрец Осени

Вредное животное

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 07:57

Я с удовольствием могу читать текст без идеи и особого смысла, если он хорошо, красиво и грамотно  написан. Мне нравятся слова. Я балдею  когда они оживают. Если к этому приложена еще и идея - шикарно.
Если же текст с ошибками и корявый, идея на этом фоне меркнет. Я начинаю цепляться за слова и спотыкаться на каждом предложении, как будто у меня косоглазие.  Мне очень тяжело такой текст читать. Все равно, что ехать на летней резине по зимнему бездорожью, одновременно пытаясь наслаждаться пейзажем.

При этом я не считаю себя граммар-наци. В первую очередь потому, что не помню ни единого правила русского языка (при необходимости пользуюсь словарями или интернетом). А во вторую - потому что и сам допускаю ошибки и опечатки. Но я и не пишу книг.
— А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.
— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения. ©

#78 Аннаэйра

Аннаэйра

Солнечный Феникс

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 11:04

Кхе... ну, я-то законопослушный "граммар", поэтому тыкаю в ошибки всех, начиная от любимых форумчан и кончая собственным молодым человеком (нечего его жалеть, он уже привык! И я обещала ему орфографический словарик подарить...), а уж если нахожу их в книге, тем паче выпущенной на бумаге... скажем так, после этого сочувствие к загубленной древесине ощущается куда острее. Мне нравятся и интересные, и грамотно написанные книги, где по тексту идешь как по широкой ровной тропинке, а не спотыкаешься на каждом "ушол" или "опастный", так что под конец ноги переломать можно! И ссылки на возраст и незаконченное среднее я не делаю никогда - извините, но если человек выкладывает свое "твАрчество" в Интернет, то он должен, по крайней мере, сделать так, чтобы его опус был удобочитаем, в противном случае, вместо того чтобы указывать на слабые описания или невнятность героев, я буду тыкать носом в как попало разбросанные запятые и криво слепленные предложения. Нет силенок или желания загнать текст в Ворд или посидеть со словарем - читайте любимой бабушке, авось, хоть она вспомнит правила русского и укажет на пару ляпсусов.

Sik itur ad astra...

#79 Kecha

Kecha

мелкая болотная нечисть

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 12:34

Хоть я и учусь на филологическом, страдаю ужасной, просто непроходимой безграмотностью, но с которой, по возможности, борюсь. Правда после курса фонетики и начатого курса диалектологии это все сложнее и сложнее. Доходит до того, что я перед гласной могу перепутать парные по глухости звонкости...
К чему я об этом? А к тому, что если в прочтенном мною тексте орфографические и пунктуационные ошибки вижу даже я - а обычно их просто не замечаю - то такой текст наверняка не будет прочтен мною больше чем на две-три странички, какой бы сюжет там не был.
Если же ошибки это намеренная стилизация, то тогда против ничего не имею.
А вот к логическим и по мат. части ляпам, повторениям отношусь по всей строгости, потому что от первых двух обычно страдает сюжет, а последнее просто утомляет глаз. Опечатки более-менее простительны, если конечно они не встречаются на каждом шагу.
Приписками "моя первая работа" грешила и сама, но сейчас они вызывают у меня лишь иронию.

Вывод по всему выше сказанному? А такой, что "форма должна соответствовать содержанию", но не в плане того, что пишешь высоким стилем, выбирай высокие жанры, а в плане того, что у хорошей идеи должен быть хороший, грамотный текст. И если первое признак таланта, то второе вполне себе нарабатываемое. Хочешь писать - пиши, но не торопись выкладывать это на люди.  

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru