Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 6 Голосов

Ваше Определение Бога?

Бог

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#1 Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 01:29

Что для вас - Бог?
Придерживаетесь ли вы какой-либо религии?
Соблюдаете ли общепринятые ритуалы этой религии (походы в места молений,  соблюдение праздников и постов и проч.)?
Я молюсь своим богам и не восстаю на чужих. (с)

#2 Voron 88

Voron 88

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 01:38

я-то крещен во христианстве, но особо не придерживаюсь канонов.думаю, хорошее и плохое начало, свет и тьма есть в каждом человеке,выбирать нам.

#3 Laumenel

Laumenel

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 01:40

Я считаю, что Бог существует. Может быть это не всесильное создание, не творец, но дух, мысль, материализованная вера... Хотя я не посмею отрицать какие-то принятые религиями концепции, ибо сам не знаю о нём ничего. Это лишь моё мнение.
Бог помогает нам, если мы в этом нуждаемся, я почувствовал это на своём опыте, можно сказать, хотя многие сослались бы на удачу. Но я не считаю, в то же время, что хоть какая-то религия подобралась близко к осознанию и пониманию Бога. Я не считаю, что он ждёт от нас каких-то ритуалов или чего-то подобное. Ритуалы нужны тем, кто свою веру хочет укрепить или таки образом выразить почтение Ему, такое моё мнение. Но зачем Ему наши ритуалы? Если он видит всё, слышит всё, понимает всё, он и без соблюдения ритуалов поймёт, кому следует помочь, а кто не достоин этого. Для меня Бог - это хранитель. Наш хранитель, оберегающий и направляющий. Осуждающий, прощающий и понимающий. Он - совесть, милосердие, сострадание, честь... Наши чувства, вера и мечты. И не важно, как мы назовём его - Иисус, Аллах, Будда... Он един. Я называю его Отец-Дракон, но сути это не меняет.
Так я вижу Бога, но назвать это религией язык не поворачивается. Это моё мнение и мои чувства.

#4 Вспых

Вспых

Вспых обыкновенный. Гладить. Кормить.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 01:43

Не соблюдаю. Мне близко мнение экзистенциалистов - в том смысле, что даже если  бога и нет, то это всё равно ничего не меняет.

#5 Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 02:00

Нуу, у меня по тесту вышло 100% агностик. Если бы я была религиозна, мне ближе был бы буддизм или, может, язычество. Вобще, больше всего привлекает философия Ошо - она миролюбивая и вообще мне подходит.

В Бога как сущность я скорее не верю. Если бы я верила в Бога, он(-о) был(-о) бы Душой Вселенной, что-то незримое, может быть, единая энергетическо-информационная сеть, раскинутая по вселенной (наверное, путано изЪясняюсь, но вы же меня поняли??). В загробную жизнь и реинкарнацию - тоже не особо.

Мое отношение к "невидимому миру" ограничивается ощущением чужой энергетики, энергетических потоков. Ближе всего мне природная энергетика. Хорошо себя чувствую на природе - деревья, земля, вода - очень мощные восстановители.

В церковь ходила пару раз, когда было очень плохо - там светлая энергетика. Но когда пришла в последний раз - там люди стояли, молились, все были в благоговейном трансе... стояла смотрела на на них, потом очень остро ощутила, что не могу там находиться, не мое это - они всем сердцем молятся, а я даже не знаю, верю я или нет (и в кого? уж точно не в того, в кого они...) Это было - как находиться на концерте нелюбимой группы в толпе фанатов. Не то чтобы нелюбимой, а той, к которой ты по сути равнодушен. Ты не можешь искренне отдаваться радости в толпе таких же фанатов. Постояла на пороге, развернулась и выбежала.

Сейчас опять тянет зайти, сейчас я в состоянии душевного равновесия и не ищу поддержки. Это скорее... экскурсия в место светлой силы. Ведь не случайно люди отдельно выделяют места для молитвы и захоронения мертвецов - первое - место позитивной энергии, второе - негативной.

(Уфф... нафлудила)).

#6 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 11:00

Мне в церкви - как и многим, наверно - больно. Физически плохо и душа рвётся прочь поскорей. Терпеть не могу большие храмы, в них пусто - но в поездках по другим городам заходила в церкви, в которых так светло, хотелось улыбаться, такая любовь внутри)))
Вера... вот уж не знаю, во что верю. В принципе, крещённая, но - прочитав столько книг фентези и фантастики - как-то отступаешь от знакомого с детства. Хоть невольно и чуть мягкая грусть остаётся)) Верю в небо, в безграничность, в любовь, в реальность мечты и в жизнь. Кто-то говорил, что это и есть Бог))) Тем не менее, уважаю эту религию - древнюю, кровавую, жестокую, строгую, но помогающую многим жить.
И, чтобы мои слова показались не столь пафосными - боюсь этой самой жизни больше, чем огня, темноты и высоты, сбегаю в мечты, обиды и злость. Так что верю ещё - робко, испуганно и абсолютно неоправданно - что это может сойти мне с рук))) Может, потому и больно в церквях.

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#7 Эсфирель

Эсфирель

Неизлечимая ангелофрения

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 11:13

А я очень люблю кладбище, это, как правило, очень спокойное место.
Бог для меня - это любовь и высшая справедливость, а также поддержка в таких ситуациях, когда рассчитывать больше не на что. Отношу себя к РПЦ, хотя, строго говоря, в мировоззрении намешано много всего. Тем не менее, общепринятые ритуалы соблюдаю по мере сил и возможностей, ибо нравятся.

Моё мнение субъективно и предвзято, с ним не нужно соглашаться, его достаточно уважать

#8 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 861 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 13:18

Согласна со Вспыхом. Даже если бог и есть(или их дофига) это ничего не меняет.
потому что мы ангелы

#9 Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 14:42

Лемина - вы так красиво сказали... Представила себе все это и прониклась.

Эсфирель, кладбище мне нравится, но долго я там находиться не могу. Особенно когда идешь в его глубь среди могил, и шоссе, находящееся неподалеку, постепенно скрывается из вида. Фотографии на надгробиях. Тишина, редкие крики птиц. Лес кругом. Постепенно заходящее солнце.
И много-много энергии - тяжелой, давящей, слезы всех, кто сюда приходит, скорбь, грусть, очень много... Там все ей пропитано. Растения, ограды, надгробия. Идти, полностью открываясь, чувствуя, как по этому месту течет тяжелая темная река, касаясь пальцами шершавого металла оград и иногда - холодного камня памятников, глядя в глаза умершим на фото... !5-20 минут. Потом начинает давить, хочется уйти. Если дольше - начинается депрессия.

Siu, в принципе - да. Ничего не меняет. Меняет лишь для тех, кто искренне, от души верит. Им это позволяет аккумулировать светлую энергию. Хотя есть много других способов.

Я вот думаю... меня крестили в 7 лет, крестик не ношу. Родственники почти все христиане - не фанатичные, но верят... Хотя среди знакомых есть и несколько мусульман, но это не близкие. А если у меня когда дети появятся - придется отбиваться и как-то обЪяснять, почему я не особо хочу воспитывать ребенка в христианстве. Крещение тоже под вопросом. Либо не крестить вообще - вырастет, сам решит, хочет ли он этого. Либо окрестить - мне-то, по сути, все равно, а родители мужа порадуются. Вреда от этого не будет. Только это будет... неискренне, что ли. Делать то, во что в принципе не веришь.
То же самое с соблюдением праздников - пост, рождество, пасха и прочее. Как мне с серьезным видом обЪяснять суть этих праздников... хотя это мелочи.

У нас на работе есть пара врачей-арабов. Они придерживаются ислама. Не едят свинину, вообще не пьют спиртное, молятся 5 раз в день. Оба уже лет 5 живут в России. У одного жена русская, и он более свободных нравов. У другого жена такая же - ходит по улице только с покрытой головой, замотанная платком, на наши праздники не ходит. Очень милая, добрая и улыбчивая девушка. Детей у них двое. Он строго придерживался поста (Рамадан) - весь месяц не ел и не пил до захода солнца. Нового года у них нет. И день рождения отмечать не принято. То есть его семья живет в России, но соблюдает традиции своей веры.

Сообщение отредактировал Ничья дочь: 30 Декабрь 2011 - 14:47

#10 Нирвана

Нирвана

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 21:39

Цитата

Мне в церкви - как и многим, наверно - больно. Физически плохо и душа рвётся прочь поскорей.
У меня тоже был такой период)) Лет в 15-16. Помню, как один раз пошли с матерью в церковь и во время службы со мной случилась настоящая истерика. Плакала так, как никогда в жизни, прям душа с телом расставалась. Выбежала из церкви и смутно помню, как добралась до  дома. А дома упала на кровать и проспала несколько часов кряду)) Сейчас, находясь в храме, никакого отторжения не чувствую. Наоборот, впитываю в себя мощную, чистую энергетику. Никакие положительные эмоции не дают такого заряда, как святое место. Просто надо научиться чувствовать эту энергию и вбирать ее в себя))

Цитата

А я очень люблю кладбище, это, как правило, очень спокойное место.
Раньше боялась, а теперь... там покоиться много дорогих мне людей. Вот приходишь и оказываешься в компании родственников и друзей, и страха уже нет. Такая грустная шутка.

#11 Wendy Wicca

Wendy Wicca

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 01 Январь 2012 - 18:15

Я считаю Богом (или Богиней) все живое, живую природу. Творящую силу, которая создает живое из неживого. Как травинка, которая пробивается между камней...
Когда идешь в лесу, особенно в чаще, где никого нет, это особенное чувство. Вот там настоящий храм! Не задымленный, не полутемный, где нет толпы и не пихают под руки, и не важно, как ты одета. Там настоящее единение с природой. Когда ты ложишься на траву, или прижимаешься щекой к коре дерева... Это ощущение жизни, приобщения к чему-то большому, часть которого - ты!

Сообщение отредактировал Wendy Wicca: 01 Январь 2012 - 18:17

Я ложечка дегтя, я жало осы,
Я зёрнышко, что перевесит весы!

#12 Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 01 Январь 2012 - 19:12

Wendy Wicca, про природу:  +100. Это самое лучшее, что может быть.

#13 Voron 88

Voron 88

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Январь 2012 - 20:09

А я вот в церковь могу сходить,постоять. Спокойно переношу. На кладбище раньше любил сходить, там хорошо и спокойно, сейчас безразлично вообще. Природу, вроде, люблю, но не проникался по-настоящему ни разу, хотя, если выбирать между городом и деревней-деревня ближе, однозначно. Крестик тоже не ношу. Славянские праздники и ритуалы вызывают уважение больше, чем ритуалы других религий, правда не все. Воинственных божеств Скандинавии тоже люблю. В Христианстве нравится пение церковных хоров.

#14 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 03 Январь 2012 - 16:04

Бог - бесконечность, по сравнению с которой любое конечное число число заний есть ноль.
Бог - причина всех причин. Тот, кто щёлкнув пальцем, запустил Большой Взрыв.
Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#15 Вспых

Вспых

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 03 Январь 2012 - 16:20

Цитата

Бог - бесконечность, по сравнению с которой любое конечное число число заний есть ноль.
Бог - причина всех причин. Тот, кто щёлкнув пальцем, запустил Большой Взрыв.

А что вам даёт это ваше определение бога? Как оно влияет на вашу жизнь?

#16 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 03 Январь 2012 - 19:19

Просмотр сообщенияВспых (03 Январь 2012 - 16:20) писал:

А что вам даёт это ваше определение бога? Как оно влияет на вашу жизнь?
Я об этом не думал. Как математик люблю давать определения.
Классический скальпель Оккама. всё проще, чем вы думаете, Вспых

А я ищу Солнце

#17 Вспых

Вспых

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 03 Январь 2012 - 19:45

А я, как физик, люблю связывать определения с реальными объектами (=
Потому и спросил.

#18 Нирвана

Нирвана

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 03 Январь 2012 - 22:51

Просмотр сообщенияPrince6705 (03 Январь 2012 - 19:19) писал:

Я об этом не думал.

То есть, определение вы дали не задумываясь? Вот уж действительно, святая простота, хм.

#19 Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 03 Январь 2012 - 23:37

Физики, математики, лирики - у каждого свой тип мышления...

#20 Laire

Laire

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Январь 2012 - 23:48

А я скажу, что в нашем мире бога нет. Почему я говорю "в нашем мире"? Да потому что Земля не единственный мир! А в других мирах (по крайней мере, вовсех где я была ил о которых знаю) боги (демиурги, высшие силы-называйте как хотите) точно есть, и некоторые их даже видели. А в нашем мире его нет... Раньше он был, я это чувствую... А сейчас он обиделся на нас и ушёл! Мы же попросту уничтожаем нашу планету! Вот так я думаю.

#21 Wendy Wicca

Wendy Wicca

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 04 Январь 2012 - 00:22

Prince6705, я понимаю, что в вашем определении. Но имхо, получилось очень остраненно и холодно. Бог, которому нет дела до нас...
Мне кажется, это что-то ближе. Должно быть что-то родное, от чего мы растем. Что-то, что нас обьединяет...
Творческое начало. Двоякое. Активное, бурное - и плавное, осторожное. Покорение - и понимание.
Бог, или боги, которые могли бы дать жизнь нам, таким разным. сделать нас такими.

Сообщение отредактировал Wendy Wicca: 04 Январь 2012 - 00:30

Я ложечка дегтя, я жало осы,
Я зёрнышко, что перевесит весы!

#22 Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 04 Январь 2012 - 01:27

А вам не кажется, что каждый стремится наделить гипотетического Бога теми чертами, которые есть в нем самом?

Поэтому, мб, равнодушным к миру людям  бог видится отстраненным и холодным (себя я тоже к таким отношу), которому нет дела до политики, мировоззрений и людей вообще? А если ты сам горяч  и отзывчив, ты хочешь, чтобы бог был таким же. Просто зеркало, перенос желаемого отношения.

Сообщение отредактировал Ничья дочь: 04 Январь 2012 - 01:28

#23 Вспых

Вспых

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 04 Январь 2012 - 01:32

Ололо. Тогда получается, что я - вещь в себе :-)

#24 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 04 Январь 2012 - 06:12

Просмотр сообщенияНирвана (03 Январь 2012 - 22:51) писал:

То есть, определение вы дали не задумываясь? Вот уж действительно, святая простота, хм.
Нирвана, я не проводил всесторонний анализ. Хотя интерересно было бы подойти к Богу с точки зрения математики. Я сказал, что думал, чувствовал в данный момент. А думаю я быстро. Лучше эксцентричное мнение, но своё.

Сообщение отредактировал Prince6705: 04 Январь 2012 - 06:13

А я ищу Солнце

#25 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 04 Январь 2012 - 06:15

Просмотр сообщенияWendy Wicca (04 Январь 2012 - 00:22) писал:

Prince6705, я понимаю, что в вашем определении. Но имхо, получилось очень остраненно и холодно. Бог, которому нет дела до нас... Мне кажется, это что-то ближе. Должно быть что-то родное, от чего мы растем. Что-то, что нас обьединяет... Творческое начало. Двоякое. Активное, бурное - и плавное, осторожное. Покорение - и понимание. Бог, или боги, которые могли бы дать жизнь нам, таким разным. сделать нас такими.
Вчера уоуля был математик. Сегодня нет. В бесконечности есть всё и творчество, и любовь, и душа. на то она и бесконечность.

А я ищу Солнце

Copyright © 2018 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru