Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Ваше Определение Бога?

Бог

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#151 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2013 - 08:25

Просмотр сообщенияDober L. (07 Апрель 2013 - 05:07) писал:

"Патриотизм" и "Расизм" это два разных термина. Учтите это, друг мой. Гонениям, доселе, пользуют они. Почём зря.
А вот "религиозный радикализм" - дело третье. Нестоит заводить подобных тем.
У них эти термины медленно, но верно приравниваются, и могут сойтись в джихаде.
Это почему еще не стоит? :mellow: :blink: :angry:
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#152 Alareon

Alareon

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2013 - 08:33

Цитата

Мусульмане русских ненавидят и убивают, они хотят устроить в наших республиках их халифат.
А русские хотят убить всех мусульман и т.п.
Не судите всех по мусульман по салафитам.

#153 Rыся

Rыся

Живу здесь

• Верховный Маг
  • 399 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 00:04

АДекват,

последнее устное предупреждение за совершенно нетематичный флуд и разжигание межконфессиональной возни.
Изображение

#154 Kate Rock

Kate Rock

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 17:44

У меня нет одного Бога. Я язычник, если можно так сказать. Но, в то же время, для меня Бог - все. Во мне смешение Пантеизма и Многобожия... странный я человек)

#155 Тей

Тей

Расплачиваюсь улыбками!!!

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 08 Июль 2013 - 19:30

Даже не знаю, что меня может заставить поверить в Бога....Скорее поверю в Дьявола, чем в Бога.

Сообщение отредактировал Тей: 08 Июль 2013 - 19:32

Лови минуты счастья,заставляй себя любить, влюбляйся сам! Только это одно есть настоящее на свете - остальное вздор!
                                                                                                                                                                                 (с)Л.Н.Толстой

#156 baltazaran

baltazaran

born to lose - live to win

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 046 сообщений

Отправлено 08 Июль 2013 - 23:16

Просмотр сообщенияТей (08 Июль 2013 - 19:30) писал:

Даже не знаю, что меня может заставить поверить в Бога....Скорее поверю в Дьявола, чем в Бога.
Жизнь может заставить. Егор Летов когда-то пел: ".... не бывает атеистов в окопах под огнем...". Бывают ситуации, когда в боженьку начинают верить все, потому как только на него и остается надеяться.
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#157 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 08 Июль 2013 - 23:36

Цитата

Бывают ситуации, когда в боженьку начинают верить все, потому как только на него и остается надеяться.

Не сличатете ли вы что это всего лишь следство слабохарактерности? Т.е. когда человек мыслит рационально, не верит в Бога и это его сознательное решение. В критической ситуации вспоминают про Бога, но по сути будь человек в нормальном состоянии он бы этого не сделал. Как следствие - это что то вроде пирамиды Маслоу. Человек нуждается в боге только когда не может компенсировать это по какой-то причине. Паника, страх, безпомощность, etc. Как по мне это ни разу не плюс.

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#158 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 046 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 00:18

Просмотр сообщенияDiagon (08 Июль 2013 - 23:36) писал:

Не считаете ли вы что это всего лишь следство слабохарактерности?
Даже самые сильные люди имеют те или иные слабинки в характере, и абсолютное большинство, обманывая себя,  не хочет их признавать и замечать. А когда жизнь наносит сокрушительный удар в такое место - остается серьезная пробоина, и  надо очень постараться, чтобы остаться в живых (или найти в себе силы  жить дальше).  Иногда без боженьки это становится невозможным.

В критической ситуации вспоминают про Бога, но по сути будь человек в нормальном состоянии он бы этого не сделал.
Может в критической ситуации люди и приходят  в свое нормальное состояние - без всякого мусора и шелухи, которыми доверху  забита голова,  и без мультиков, которые мы все так любим себе крутить.
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#159 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 00:36

Не сличатете ли вы что это всего лишь следство слабохарактерности? Т.е. когда человек мыслит рационально, не верит в Бога и это его сознательное решение. В критической ситуации вспоминают про Бога, но по сути будь человек в нормальном состоянии он бы этого не сделал. Как следствие - это что то вроде пирамиды Маслоу. Человек нуждается в боге только когда не может компенсировать это по какой-то причине. Паника, страх, безпомощность, etc. Как по мне это ни разу не плюс.
Если ты обращаешься к Богу лишь в самых критических ситуациях, значит, ты в него не веришь. Слабохарактерность - следствие не веры в Бога, а слабости твоего духа и наплевательского отношения к себе и окружающим тебя людям. Вера - это совершенно другое. И чтобы верить, нужно быть сильным. Потому что непрестанная вера означает жёсткую дисциплину, даже когда тебе хорошо.
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#160 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 046 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 01:03

Просмотр сообщенияdehumanizer (09 Июль 2013 - 00:36) писал:

И чтобы верить, нужно быть сильным.
Необязательно. Кто сказал, что слабый человек не способен  верить в бога?

#161 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 01:23

Просмотр сообщенияbaltazaran (09 Июль 2013 - 01:03) писал:

Необязательно. Кто сказал, что слабый человек не способен  верить в бога?
А может сила вообще измеряется в способности человека верить в Бога и удерживать эту веру в течение всей своей жизни?

Сообщение отредактировал dehumanizer: 09 Июль 2013 - 01:23

Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#162 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 046 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 01:31

Просмотр сообщенияdehumanizer (09 Июль 2013 - 01:23) писал:

А может сила вообще измеряется в способности человека верить в Бога и удерживать эту веру в течение всей своей жизни?
Сила вообще никак не связана с способностью верить в бога, более того, думаю, что слабому человеку вера в бога дается легче, потому как сильный человек склонен верить в себя и полагаться на свои силы

#163 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 12:58

Просмотр сообщенияbaltazaran (09 Июль 2013 - 01:31) писал:

сильный человек склонен верить в себя и полагаться на свои силы
И опять мимо. Верующий человек - я вас, наверно, удивлю - как раз-таки полагается на свои силы. Смысла моего сообщения вы не поняли, хотя второй раз я выразил ту же самую мысль, но немного иными словами.

#164 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 13:27

Цитата

Иногда без боженьки это становится невозможным.

Боженька не посылает чудес чтобы этого человека спасти, следовательно - все возможно без нее. Собственно тогда проблема только в том чтобы все таки найти силы не отчаиватся, если без Бога такое не получается - слабохарактерность.

Цитата

Может в критической ситуации люди и приходят  в свое нормальное состояние - без всякого мусора и шелухи, которыми доверху  забита голова,  и без мультиков, которые мы все так любим себе крутить.

Были и такие мысли. И я даже не смог их логически опровергнуть. И они мне даже нравятся. Но вы таких людей называете помешаными, маньяками, девиантами. Но хоть логических доказательств нет, есть эмпирические - общество все таки как то сформировалось, а значит мультики вполне естественны. (Меня самого данное доказательство, как и сама идея, не устраивает. Но другого нет.)

Цитата

Только покойники и глупцы никогда не меняют своих взглядов (с) Рассел

Способность удерживатся какого-либо жизненного стержня ни разу не сила, а скорее наоборот. Что силы в том что я уверую во что-либо один раз и больше ничего не заставит поменять меня свои убеждения?

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#165 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 046 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 01:11

Просмотр сообщенияdehumanizer (09 Июль 2013 - 12:58) писал:

Смысла моего сообщения вы не поняли, хотя второй раз я выразил ту же самую мысль, но немного иными словами.
А вы попроще, я ведь обычный осужденный - таким как я далеко до понимания смыслового содержания такого серьезного мыслительного процесса

Просто такие мысли я считаю ошибочными и не вижу в них никакого смысла. Вы в свою очередь абсолютно не понимаете смысла веры, пытаясь придать значение волевым качествам верующего человека. Самые выдающиеся волевые качества самого сильного человека в мире ничто, по сравнению с волевыми качествами и силой бога.   Смысл веры в том, чтобы использовать силу бога, которая безгранична, а не свою силу, имеющую ограничения. Да и богу абсолютно все  равно, сильный ты или слабый.  

Просмотр сообщенияdehumanizer (09 Июль 2013 - 12:58) писал:

И опять мимо. Верующий человек - я вас, наверно, удивлю - как раз-таки полагается на свои силы.
Удивить меня чем либо сложно, особенно такими утверждениями. Верующий человек во всем полагается на бога, ему он вверяет свою жизнь и всегда просит бога о покровительстве во всех аспектах жизни. Сильному человеку, который верит в себя,  и полагается только на себя незачем что-либо просить у бога. Он считает, что с любой ситуацией он может справиться сам. Прийти к богу он может только тогда, когда те или иные жизненные обстоятельства сокрушат его веру в себя.

#166 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 046 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 01:21

Просмотр сообщенияsan_san (09 Июль 2013 - 13:53) писал:

В данном случае "слабохарактерность" - абсолютно не при чем, утопающий хватается и за соломину. Рассуждать с высоты интеллекта - дело занятное, попасть в конкретику - намного страшней.
В точку. Попади сначала в конкретику - потом можно будет легче и более предметно обсуждать "слабохарактерность".

#167 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 02:36

Цитата

В точку. Попади сначала в конкретику - потом можно будет легче и более предметно обсуждать "слабохарактерность".

Что вы хотите тут от меня услышать? Я точно так же могу сломатся. Но чем то другим оно не станет - это будет все та же слабость.

Б. Шоу

Изображение

#168 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 046 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 03:47

Просмотр сообщенияDiagon (10 Июль 2013 - 02:36) писал:

Что вы хотите тут от меня услышать? Я точно так же могу сломатся. Но чем то другим оно не станет - это будет все та же слабость.
От ё-ма-ё - теологи в пол четвертого утра!    Ты сказал, что человек обращается к богу лишь в паскудной ситуации, проявляя слабость - на самом деле он не верит в бога, это лишь слабость, тобишь, когда все  "на своих местах", человек настоящий, и верить ни в какого бога не собирается, считая что его попросту нет.   По поводу слабости я говорю - она есть у каждого в разных интерпретациях,  и проявление этой слабости дело "подходящей" ситуации. По поводу того, когда человек наиболее настоящий я не иронизировал - я считаю, что человек наиболее настоящий, когда находится в критической, стрессовой ситуации - когда с человека слетает вся шелуха, которую он отовсюду на себя нахватал.  Поэтому его отношение к существованию бога более достоверное в критической ситуации, а не тогда, когда он кушает печеньки у монитора, или отдыхает с девченкой,  или находится  еще в каком - нибудь  бархатном месте, и воображает о себе всякие небылицы.

Да не в слабости дело, и не в силе - а в том, что иногда, после обращения к богу начинается супер-пруха, а иногда ты остаешься живой, когда должен бы зажмуриться, а иногда без этого просто невозможно подняться и идти дальше, когда жизнь тебя сбивает с ног. Я склонен принимать такую помощь, и мне плевать - слабость это, или не слабость (подумаешь - одной будет больше) или удачное стечение обстоятельств.

#169 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 23:37

Цитата

иногда, после обращения к богу начинается супер-пруха

А иногда не начинается. Так стоит ли приплетать сюда Бога?

Б. Шоу

Изображение

#170 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 046 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 10:50

Просмотр сообщенияDiagon (10 Июль 2013 - 23:37) писал:

А иногда не начинается. Так стоит ли приплетать сюда Бога?
Да, иногда не начинается - но это ведь не джин из лампы, возможно у него есть свое мнение на счет того, стоит ли помогать просящему, или нет.  Пару разочков в моей жизни, при том, что я не являюсь (и вряд ли когда нибудь буду) прихожанином какой-либо группы верующих,  и при том, что человек я безусловно грешный (меня даже в этой жизни судят) у меня был крайне положительный опыт обращения к богу. Ввиду того, что это пусть и не всегда, но  работает - я и дальше буду обращаться к нему как в сложные, так и в благоприятные моменты жизни. Да, возможно его нет, хотя мой опыт подсказывает обратное. Но если он есть - тогда все атеисты здорово ошиблись.

#171 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 11:23

Разделяйте понятия Бог и Создатель (Творец)

#172 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 046 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 11:56

Просмотр сообщенияСумеречный Странник (11 Июль 2013 - 11:23) писал:

Разделяйте понятия Бог и Создатель (Творец)
Ну какие же это понятия, это лишь предположения, чистый субъективизм.  Как можно разделять понятия, не имея понятия о том, что это есть такое?

#173 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 12:17

Для кого то понятия для кого то предположения. Кто то верит и не нуждается в доказательствах ,а кто то пока ему не докажиш не чего не примет и не согласится даже если доказать практически невозможно.

#174 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 046 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 12:44

Просмотр сообщенияСумеречный Странник (11 Июль 2013 - 12:17) писал:

Кто то верит и не нуждается в доказательствах
Идеальная аудитория для разводняка. Я предпочитаю знание, в него и предпочитаю верить.

#175 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 12:47

Цитата

Вы в свою очередь абсолютно не понимаете смысла веры, пытаясь придать значение волевым качествам верующего человека.
Смысла продолжать с вами беседу дальше не вижу. Рассуждения о силе - лишь малая часть моего взгляда на веру.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru